Что такое невус кожи фото


фото, как выглядят невусы, видео и описание

Основная терминология

Невус, родинка, родимое пятно — все это названия одного и того же явления на коже, локальной гиперпигментации. Заболеванием невусы не являются, однако могут приводить к серьезным проблемам. Следующие фото и описания к ним подробно расскажут обо всем, что важно знать носителю невусов.

Невус на фото

Невусы есть на теле практического каждого человека. Причина их образования — нарушение миграции клеток-меланобластов. Подробнее о механизмах развития невуса мы расскажем чуть ниже. Пока же посмотрите фото с одной из множества разновидностей невусов.

Подробнее о понятии «невус»

Характерные пятна на теле — результат местного скопления патологически измененных меланоцитов. Меланоциты отвечают за естественный цвет кожи, но если их строение изменяется, они становятся невоцитами, которые в отличие от первых не всегда безобидны. Фото выше с дополнительным описанием родинок позволяет понять, почему.

Происхождение невусов

Обсуждая вопрос о происхождении всех разновидностей родинок, врачи разделились на два лагеря. Одни уверены в том, что явление на фото является врожденным пороком развития, который просто проявляется позже. Другие убеждены, что невусы носят приобретенный характер. Наряду с этим выделяется ряд факторов, способных участвовать в процессах образования невоцитов.

Причины развития врожденных невусов

Дополним фото с описанием видов родинок наблюдениями врачей. Так, вероятность образования невусов повышается в случае генетической предрасположенности, при токсикозах или чрезмерно повышенном гормональном фоне во время беременности, при воздействии на беременную женщину излучения.

Причины развития приобретенных невусов

Выше на фото — приобретенный диспластический невус. Его причиной могут являться кожные заболевания, прием гормональных препаратов, ультрафиолетовое облучение, травмы кожи.

Немного статистики

Статистика утверждает, что пигментный невус — это такое явление, которое встречается повсеместно на фото и в большом количестве. К 35-ти годам у человека насчитывается на теле в среднем 35-40 пигментных пятен. Далее количество невусов сокращается.

Классификация невусов

ВАЖНО ЗНАТЬ!

Родинки на фото — лишь немногие из примеров проявления невусов. Одних только групп пигментных пятен насчитывается пять, и в каждой из них — еще разновидности невусов.

Основные разновидности

Меланоцитарные невусы эпидермального и дермального происхождения соответственно, дермальные меланозы, невус Кларка, врожденные меланоцитарные невусы — эти группы невусов являются основными. На фото выше показан папилломатозный невус, принадлежащей к первой группе.

Разновидности с учетом внешнего вида

По характеру проявлений родимые пятна на фото могут выглядеть малыми (1-2 мм), крупными (до 10 см), красными, черными, коричневыми, могут выступать над поверхностью кожи или быть плоскими. Некоторые невусы напоминают бородавки.

Опасность невусов

Пигментный невус, аналогичный тому, что на фото, действительно под воздействием определенных обстоятельств становится опасным. При частом травмировании кожи, чрезмерном увлечении приемом солнечных ванн или ввиду других причин из невуса может развиться рак.

Признаки опасности

Большинство показанных на фото родинок неопасные. Бить тревогу нужно, если пигментное пятно начало стремительно расти или изменилась его структура, стали появляться новые невусы, появилась кровоточивость.

Диагностика

Дифференцированием показанных на фото безопасных родинок от опасных занимается дерматоонколог.

Методы диагностики

Задача врача — опросить пациента по факту образования родинки, измерить пятно, провести эпилюминисцентную микроскопию. Только по фото диагностика родинок на теле, в том числе красных, не проводится.

Что дальше?

По результатам осмотра станет ясно, опасна ли родинка. В случае существования риска малигнизации родинка, независимо от того, красная она или нет, как на фото, удаляется.

СОВЕТУЕМ ПОСМОТРЕТЬ:

Определение, распространенные типы, фотографии, диагностика и лечение

Невус (множественное число: невусы) - медицинский термин для родинки. Неви очень распространены. У большинства людей от 10 до 40. Обычные невусы - это безвредные коллекции цветных клеток. Они обычно выглядят как маленькие коричневые, коричневые или розовые пятна.

Вы можете родиться с родинками или развить их позже. Родинки, с которыми вы родились, известны как врожденные родинки. Тем не менее, большинство родинок развиваются в детстве и подростковом возрасте. Это известно как приобретенный невус.Родинки также могут развиваться в более позднем возрасте в результате пребывания на солнце.

Существует много видов невусов. Некоторые из них безвредны, а другие более серьезны. Читайте дальше, чтобы узнать о различных типах и о том, как узнать, следует ли вам проверить его у своего врача.

Врожденный невус

Врожденный невус - родинка, с которой ты родился. Они обычно классифицируются как маленькие, средние или гигантские по размеру. Они различаются по цвету, форме и консистенции. Некоторые врожденные невусы покрывают большие области вашего тела.

Общие невусы

Обычные невусы - это гладкие круглые родинки всего одного цвета. Вы можете родиться с ними, но большинство людей развивают их позже в детстве. Общие невусы могут быть плоскими или куполообразными и могут казаться розовыми, коричневыми или коричневыми.

Диспластический невус

Диспластический невус - это еще одно название атипичной родинки. Эти родинки доброкачественные (нераковые), но часто напоминают меланому. Они могут иметь разные цвета, выглядеть асимметрично или иметь странные границы. Люди с диспластическими невусами имеют более высокий риск развития меланомы.

Синий невус

Синий невус - это родинка синего цвета, которая может быть врожденной или приобретенной. Обычный синий невус может казаться плоским или в форме купола с цветом от сине-серого до сине-черного. Голубые невусы обычно встречаются у людей азиатского происхождения.

Miescher nevus

Невис Miescher - коричневатая или окрашенная в цвет кожи куполообразная родинка, которая обычно появляется на вашем лице или шее. Он обычно твердый, круглый, гладкий, и из него могут выпасть волосы.

Унна Невус

Унна Неви - это мягкие коричневатые родинки, похожие на Мишера Неви.Они обычно расположены на вашем туловище, руках и шее. Невна может быть похожа на малину.

Невис Мейерсона

Невисы Мейерсона - родинки, окруженные небольшим кольцом экземы, которая представляет собой зудящую красную сыпь. Они могут появиться на вашей коже независимо от того, есть ли у вас экзема. Мейерсоновские невусы поражают мужчин почти в три раза чаще, чем женщин. Большинство развивается в возрасте 30 лет.

Гало невус

Гало невус - это родинка с белым кольцом непигментированной кожи вокруг него.Со временем родинка в центре начинает бледнеть от коричневого до розового, а затем полностью исчезает. Нередко бывает, что на разных стадиях затухания несколько гало невусов.

Шпиц невус

Шпиц - это приподнятая розовая куполообразная родинка, которая обычно появляется до 20 лет. Шпицы могут быть другого цвета. Они также могут кровоточить или сочиться. Это может сделать их трудно отличимыми от меланомы.

Nevus Reed

Nevus Reed - темно-коричневый или черный приподнятый куполообразный крот, который чаще всего поражает женщин.Эти родинки могут быстро расти и могут быть приняты за меланому. Их иногда называют невусами клеток веретена из-за того, как они выглядят под микроскопом.

Агидный невус

Агидированный невус - это группа похожих родинок, расположенных в одной области вашего тела. Эти группы похожих родинок могут различаться по внешнему виду и типу.

Если вы не уверены, какой у вас тип невуса, лучше всего обратиться к врачу или дерматологу.

Если кажется, что ваш невус меняется или ваш врач не уверен, что это такое, он может выполнить биопсию кожи.Это единственный способ подтвердить или исключить рак кожи.

Есть несколько способов сделать это:

  • Биопсия бритья. Ваш врач использует бритву, чтобы сбрить образец верхних слоев вашей кожи.
  • Пункционная биопсия. Ваш врач использует специальный инструмент для перфорации, чтобы удалить образец кожи, который содержит как верхний, так и глубокий слои кожи.
  • Эксцизионная биопсия. Ваш доктор использует скальпель для удаления всей родинки и некоторой другой кожи вокруг нее.

Большинство родинок безвредны и не требуют лечения. Однако, если у вас есть родинка, которая является раковой или может стать раковой, вам, вероятно, потребуется удалить ее. Вы также можете удалить доброкачественный невус, если вам не нравится, как он выглядит.

Большинство невусов удаляются с помощью бритья или эксцизионной биопсии. Ваш доктор, вероятно, порекомендует сделать эксцизионную биопсию для раковых невусов, чтобы убедиться, что они удаляют все.

Узнайте больше об удалении родинок, в том числе, когда вы можете сделать это дома.

Рак кожи легче всего лечить, когда его рано улавливают. Важно знать, что искать, чтобы вы могли распознать признаки на ранней стадии.

Попробуйте привыкнуть проверять вашу кожу один раз в месяц. Имейте в виду, что рак кожи может развиться в местах, которые вы не можете легко увидеть, поэтому используйте зеркало или попросите друга помочь вам, если вам нужно. Вы также можете ознакомиться с нашим руководством по обследованию на рак кожи.

Врачи разработали систему, известную как метод ABCDE, чтобы помочь людям идентифицировать признаки рака кожи.Вот что нужно искать:

  • A для асимметричной формы. Обратите внимание на родинки, которые выглядят по-разному с каждой стороны.
  • B для границы. Родинки должны иметь сплошные границы, а не неправильные или извилистые границы.
  • C для цвета. Проверьте наличие любых родинок, которые содержат несколько цветов или имеют неравномерный и пятнистый цвет. Также обратите внимание, изменились ли цвета.
  • D для диаметра. Следите за родинками, которые больше, чем ластик для карандашей.
  • E для развития. Ищите любые изменения в размере, цвете, форме или росте моль. Также следите за любыми новыми симптомами, такими как кровотечение или зуд.

Вы можете отслеживать свои существующие родинки и изменения, используя эту карту тела и диаграмму из Американской академии дерматологии.

Неви бывают разных форм и размеров, но большинство из них безвредны. Тем не менее, важно следить за своими родинками, потому что изменения могут указывать на проблему. Если вы беспокоитесь об одном или нескольких родинках, не стесняйтесь обратиться к врачу.Они могут сделать биопсию, чтобы исключить рак кожи.

общих родинок, диспластических невусов и риска развития меланомы
  • Такер М.А. Эпидемиология меланомы. Гематологические / Онкологические Клиники Северной Америки 2009; 23 (3): 383-395.

    [PubMed Abstract]
  • Goodson AG, Grossman D. Стратегии раннего выявления меланомы: подходы к пациенту с невусами. Журнал Американской академии дерматологии 2009; 60 (5): 719-738.

    [PubMed Abstract]
  • Friedman RJ, Farber MJ, Warycha MA, et al.«Диспластический» невус. Клиника дерматологии 2009; 27 (1): 103-115.

    [PubMed Abstract]
  • Cyr PR. Атипичные родинки. американский семейный врач 2008; 78 (6): 735-740.

    [PubMed Abstract]
  • Ригель Д.С., Руссак Дж., Фридман Р. Эволюция диагностики меланомы: 25 лет после ABCD. CA: журнал рака для клиницистов 2010; 60 (5): 301-316.

    [PubMed Abstract]
  • Такер М.А., Халперн А., Холли Е.А. и др. Клинически признанные диспластические невусы: центральный фактор риска развития меланомы кожи. JAMA 1997; 277 (18): 1439-1444.

    [PubMed Abstract]
  • Titus-Ernstoff L, Ding J, Perry AE и др. Факторы, связанные с атипичными родинками в Нью-Гемпшире, США. Acta Dermato Venereologica 2007; 87 (1): 43-48.

    [PubMed Abstract]
  • Гольдштейн А.М., Такер М.А. Диспластические невусы и меланома. Эпидемиология рака, биомаркеры и профилактика 2013; 22 (4): 528-532.

    [PubMed Abstract]
  • Noone AM, Howlader N, Krapcho M, et al. (ред.) SEER Обзор статистики рака, 1975-2015, Национальный институт рака. Bethesda, MD, https://seer.cancer.gov/csr/1975_2015/, на основе представления данных SEER за ноябрь 2017 года, размещено на веб-сайте SEER, апрель 2018 года.

  • Siegel RL, Miller KD, Jemal A. Статистика рака, 2018. CA: Журнал рака для клиницистов 2018; 68 (1): 7-30.

    [PubMed Abstract]
  • ,
    Идентификация, лечение, фотографии и многое другое

    Невус-шпиц - это редкий тип родинки кожи, который обычно поражает молодых людей и детей. Хотя это может выглядеть как серьезная форма рака кожи, называемая меланомой, поражение шпица не считается раковым.

    Читайте дальше, чтобы узнать больше о том, как вы можете обнаружить эти родинки и как с ними обращаться.

    Невус Шпиц обычно выглядит розовым и имеет форму купола. Иногда родинка содержит другие цвета, такие как:

    Эти поражения часто встречаются на лице, шее или ногах.Они имеют тенденцию расти быстро и могут кровоточить или сочиться. Если у вас невус Шпица, вы можете испытывать зуд вокруг родинки.

    Существует два типа шпиц невусов. Классические шпицы невусы безвредны и, как правило, безвредны. Атипичные шпицы невусы немного менее предсказуемы. Они могут действовать как раковые поражения и иногда рассматриваются как меланомы.

    В большинстве случаев врачи не могут определить разницу между невритом шпица и поражением меланомой, просто взглянув на него. Ниже приведены некоторые отличия:

    Невусы и меланомы шпица могут быть приняты за другого.Из-за этого к шпицам-невусам иногда относятся более агрессивно в качестве меры предосторожности.

    Фотографии невуса шпица и меланомы

    Невусы шпица не очень распространены. По некоторым оценкам, они затрагивают около 7 из каждых 100 000 человек.

    Около 70 процентов людей с диагнозом невуса шпица - 20 лет или моложе. Эти поражения могут развиваться и у пожилых людей.

    Дети и молодые люди со светлой кожей более склонны к развитию невуса шпица.

    Невус-шпиц обычно диагностируется с помощью биопсии. Это означает, что ваш врач удалит все или часть родинки и отправит ее в лабораторию для обследования. Важно, чтобы обученный и опытный патологоанатом изучил образец, чтобы определить, является ли он неврозом шпица или более серьезной меланомой.

    Биопсия кожи не всегда дает точный диагноз. Возможно, вам придется пройти дополнительное обследование, которое может включать биопсию лимфатических узлов.

    Вы должны немедленно обратиться к врачу, если у вас есть родинка, которая:

    • меняет размер, форму или цвет
    • выглядит не так, как другие родинки на вашей коже
    • имеет нерегулярную границу
    • вызывает зуд или боль
    • не симметрично
    • распространяется на области вокруг него
    • вызывает покраснение или припухлость за его пределами
    • превышает 6 миллиметров (мм) на
    • кровоточит или выделяется

    Если вы не уверены в каком-либо месте на вашем теле это хорошая идея, чтобы проверить это.Американское онкологическое общество рекомендует проводить регулярные обследования кожи, а также способствует самоконтролю кожи.

    Методы лечения невуса шпица являются спорными в медицинском сообществе.

    Некоторые врачи вообще ничего не делают или удаляют небольшой кусочек родинки для биопсии, чтобы убедиться, что это не меланома. Другие эксперты рекомендуют хирургически вырезать всю родинку, чтобы быть на безопасной стороне.

    Было зарегистрировано несколько случаев, когда людям говорили, что у них есть неврит Шпица, но это меланома.По этой причине многие врачи выбирают более агрессивный подход к лечению.

    Поговорите со своим врачом о лучших вариантах лечения для вашей конкретной ситуации.

    Быстрый факт

    До 1948 года невус Шпиц назывался доброкачественной ювенильной меланомой, и с ним обращались как с меланомой. Затем доктор Софи Спитц, патолог, определила отдельный класс нераковых родинок, который стал известен как шпиц невусы. Это различие между типами родинок было важным.Это проложило путь для поддержки менее серьезных вариантов лечения для людей с этим неопухолевым типом поражения.

    Если у вас или у вашего ребенка есть неврит Шпица, вам следует обратиться к врачу для его обследования. Эта неопухолевая родинка, вероятно, безвредна, но ее можно принять за меланому, поэтому важно поставить точный диагноз. Ваш врач может решить просто наблюдать за пятном, или вам может понадобиться удалить часть или всю родинку.

    .

    Смотрите также