Цетрин для детей сироп


Инструкция по применению препарата против аллергии Цетрин

ИНСТРУКЦИЯ ПО МЕДИЦИНСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА ЦЕТРИН®

Регистрационный номер: П N013283/01 Торговое название: Цетрин® Международное непатентованное название: цетиризин Лекарственная форма: таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Состав

Каждая таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит:

  • Действующее вещество: цетиризина дигидрохлорид 10 мг.
  • Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал кукурузный, повидон (К-30), магния стеарат;
  • Пленочная оболочка: гипромеллоза, макрогол 6000, титана диоксид, тальк, сорбиновая кислота, полисорбат 80, диметикон.

Описание:

Круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, с риской на одной стороне. На поперечном разрезе ядро от белого до почти белого цвета.

Фармакотерапевтическая группа: противоаллергическое средство – Н1-гистаминовых рецепторов блокатор.

Код АТХ: R06AE07.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует h2-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на «поздней» стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.

В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта. Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина – 20 мин, продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 суток.

Фармакокинетика

Быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, время достижения максимальной концентрации (TCmax) после приема внутрь – около 1 ч. Пища не влияет на полноту всасывания (AUC), но удлиняет на 1 ч TCmax и снижает величину максимальной концентрации (Cmax) на 23%. При приеме в дозе 10 мг 1 раз в день в течение 10 сут равновесная концентрация препарата (Css) в плазме составляет 310 нг/мл и отмечается через 0,5–1,5 ч после приема. Связь с белками плазмы – 93% и не меняется при концентрации цетиризина в диапазоне 25–1000 нг/мл. Фармакокинетические параметры цетиризина меняются линейно при назначении его в дозе 5–60 мг. Объем распределения – 0,5 л/кг.

В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов h2-гистаминовых рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома P450). Цетиризин не кумулируется. Около 2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% – с каловыми массами.

Системный клиренс – 53 мл/мин. Период полувыведения (T1/2) у взрослых – 10 ч, у детей 6–12 лет – 6 ч, 2–6 лет – 5 ч, 0,5–2 лет – 3,1 ч. У пожилых больных T1/2 увеличивается на 50%, системный клиренс снижается на 40% (снижение функции почек).

У больных с нарушением функции почек (клиренс креатинина ниже 40 мл/мин) клиренс препарата уменьшается, а T1/2 удлиняется (так, у больных, находящихся на гемодиализе, общий клиренс снижается на 70% и составляет 0,3 мл/мин/кг, а T1/2 удлиняется в 3 раза), что требует соответствующего изменения режима дозирования. Практически не удаляется в ходе гемодиализа.

У больных с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярный, холестатический или билиарный цирроз печени) отмечается удлинение T1/2 на 50% и снижение общего клиренса на 40% (коррекция режима дозирования требуется только при сопутствующем снижении скорости клубочковой фильтрации). Проникает в грудное молоко.

Показания к применению

  • сезонный и круглогодичный аллергический ринит;
  • аллергический конъюнктивит;
  • поллиноз (сенная лихорадка);
  • крапивница, в том числе хроническая идиопатическая крапивница;
  • зудящие аллергические дерматозы (атопический дерматит, нейродермит);
  • ангионевротический отек (отек Квинке).

Противопоказания

  • гиперчувствительность (в том числе к гидроксизину);
  • беременность, период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 6 лет (для данной лекарственной формы).

С осторожностью

Хроническая почечная недостаточность (средней и тяжелой степени выраженности – требуется коррекция режима дозирования), пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Беременность

При анализе проспективных данных исходов беременности не выявлено случаев формирования пороков развития, эмбриональной и неонатальной токсичности с четкой причинно-следственной связью.

Исследования на животных не выявили каких-либо прямых или косвенных неблагоприятных эффектов цетиризина на развивающийся плод (в том числе в постнатальном периоде), течение беременности и родов.

Контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата во время беременности не проводилось, поэтому цетиризин не следует применять при беременности.

Грудное вскармливание

Цетиризин выделяется с грудным молоком в концентрации, представляющей от 25% до 90% от концентрации препарата в плазме крови в зависимости от времени назначения. В период грудного вскармливания препарат применяют после консультации с врачом, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.

Фертильность

Доступные данные о влиянии на фертильность человека ограничены, однако отрицательного влияния на фертильность не выявлено.

Способ применения и дозы

Внутрь, независимо от приема пищи, не разжевывая, таблетки запивают 200 мл воды.

Взрослым – по 10 мг (1 таб.) 1 раз в день или по 5 мг (1/2 таб.) 2 раза в день.

Детям старше 6 лет – по 5 мг (1/2 таб.) 2 раза в день или по 10 мг (1 таб.) 1 раз в день.

У пациентов со сниженной функцией почек (клиренс креатинина 30–49 мл/мин) назначают 5 мг/сут (1/2 таб.), при тяжелой хронической почечной недостаточности (клиренс креатинина 10–30 мл/мин) – 5 мг/сут (1/2 таб.) через день.

Побочное действие

Обычно Цетрин® переносится хорошо. В отдельных случаях возможны: сонливость, сухость во рту; редко – головная боль, головокружение, мигрень, дискомфорт в желудочно-кишечном тракте (диспепсия, боль в животе, метеоризм), аллергические реакции (ангионевротический отек, сыпь, крапивница, зуд).

Передозировка

Симптомы (возникают при приеме однократной дозы 50 мг) – сухость во рту, сонливость, задержка мочеиспускания, запоры, беспокойство, повышенная раздражительность.

Лечение: промывание желудка, назначение симптоматических лекарственных средств. Специфического антидота не существует. Гемодиализ неэффективен.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Фармакокинетического взаимодействия с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом и глипизидом не обнаружено.

Совместное назначение с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Особые указания

При превышении дозы 10 мг/сут способность к быстрым реакциям может ухудшиться.

В рекомендуемых дозах не усиливает действие этанола (при его концентрации не более 0,8 г/л), тем не менее рекомендуется воздерживаться от его употребления во время лечения.

Для детского возраста (с 2 лет) Цетрин® применяется в форме сиропа.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 мг. По 10 таблеток в ПВХ/алюминиевом блистере. По 2 или 3 блистера вместе с инструкцией по применению упакованы в пачку картонную.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности

2 года. Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска

Без рецепта.

Производитель / Выпускающий контроль качества

Д-р Редди’с Лабораторис Лтд., Индия Dr. Reddy’s Laboratories Ltd., India

Адреса мест производства

Formulations Technical Operations-Unit II, Survey No. 42, 45 & 46, Bachupally Village, Bachupally Mandal, Medchal Malkajgiri District, Telangana State-500 090, India.

Formulation Unit-6, Vill. Khol, Nalagarh Road, Baddi, Distt. Solan (HP) 173205, India.

Упаковщик* / Выпускающий контроль качества*

ООО «МАКИЗ-ФАРМА» 109029, г. Москва, Автомобильный проезд, д. 6, стр. 4, стр. 6, стр. 8.

*При упаковке препарата в России.

Организация, принимающая претензии потребителей:

Представительство фирмы «Д-р Редди’с Лабораторис Лтд.»: 115035, г. Москва, Овчинниковская наб., д. 20, стр.1 тел.: +7 (495) 795-39-39

факс: +7 (495) 795-39-08

В случае упаковки на ООО «МАКИЗ-ФАРМА» претензии потребителей направлять по адресу:

ООО «МАКИЗ-ФАРМА», 109029, г. Москва, Автомобильный проезд, д. 6, стр. 5 тел.: +7 (495) 974-70-00 факс: +7 (495) 974-11-10

e-mail: [email protected]

Цетрин сироп

Цетиризин — конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует Н1 -рецепторы (гистаминовые). Предупреждает развитие и уменьшает выраженность течения аллергических реакций, оказывает противозудное и противоэкссудативное действие, влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, снижает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека ткани, устраняет спазм гладких мышц. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице), снижает гистамининдуцированную бронхоконстрикцию при БА легкой степени. Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинергического действия. В терапевтических дозах не вызывает седативного эффекта. Начало действия после однократного применения 10 мг цетиризина наступает через 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов) и длится более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к цетиризину не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

Быстро всасывается в ЖКТ, после приема внутрь максимальная концентрация достигается в течение 1 ч. Прием пищи не влияет на полноту всасывания, но удлиняет на 1 ч период достижения максимальной концентрации и снижает максимальную концентрацию в плазме крови на 23%. При приеме в дозе 10 мг 1 раз в сутки на протяжении 10 сут максимальная концентрация в плазме крови — 310 нг/мл достигается через 0,5–1,5 ч после приема. Связывание с белками плазмы крови — 93% (не изменяется при концентрации цетиризина в диапазоне 25–1000 нг/мл). Фармакокинетические параметры цетиризина изменяются линейно при назначении в дозе 5–60 мг. Объем распределения — 0,5 л/кг. В незначительных количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов Н1 -рецепторов, метаболизирующихся в печени при участии системы цитохрома Р450). Не кумулирует, 2/3 препарата выделяется в неизменном виде почками и около 10% выводится с калом. Системный клиренс — 53 мл/мин. Период полувыведения у взрослых — 7–10 ч, у детей в возрасте 6–12 лет — 6 ч, 2–6 лет — 5 ч, 0,5–2 лет — 3,1 ч.

У пациентов пожилого возраста период полувыведения удлиняется на 50%, системный клиренс снижается на 40% (ухудшение функции почек). У больных с нарушением функции почек (клиренс креатинина ниже 40 мл/мин) клиренс препарата снижается, а период полувыведения удлиняется (у пациентов, находящихся на гемодиализе, общий клиренс снижается на 70% и составляет 0,3 мл/мин/кг, а период полувыведения удлиняется в 3 раза), что требует соответствующих изменений режима дозирования. Практически не выводится при гемодиализе. У больных с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярный, холестатический или билиарный цирроз печени) отмечают удлинение периода полувыведения на 50% и снижение общего клиренса на 40% (коррекция режима дозирования необходима только при снижении скорости клубочковой фильтрации). Проникает в грудное молоко.

Показания

Сезонный аллергический ринит, конъюнктивит, хронический аллергический ринит, зуд, крапивница.

Применение

Внутрь независимо от приема пищи.

Взрослым и детям в возрасте старше 6 лет: от 5 мг (1 чайная ложка) до 10 мг (2 чайные ложки) 1 раз в сутки в зависимости от тяжести симптомов. Максимальная суточная доза для взрослых — 20 мг.

Детям в возрасте 2–5 лет: рекомендуемая доза — 2,5 мг (1/2 ч айной ложки) 1 раз в сутки.

Доза для этой группы детей может быть повышена до 5 мг (1 чайная ложка) 1 раз в сутки или 2,5 мг (1/2 ч айной ложки) через каждые 12 ч в зависимости от массы тела и тяжести симптомов, а также эффективности лечения.

Эффективность и безопасность применения у детей до 2 лет не изучали.

Взрослым и детям в возрасте от 6 лет с заболеваниями почек и/или печени рекомендуемая доза составляет 5 мг 1 раз в сутки. Детям 2–5 лет с такими заболеваниями не рекомендуется принимать Цетрин.

Пациентам пожилого возраста из-за вероятности почечной недостаточности дозу следует подбирать индивидуально, с учетом анализов, отображающих функцию почек.

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость (гиперчувствительность) к цетиризину и/или другим компонентам препарата, а также гидроксизину, при непереносимости фруктозы; синдром нарушения всасывания глюкозы/галактозы или недостаточное содержание кальция; период беременности и кормления грудью; возраст до 2 лет.

Побочные эффекты

Цетрин обычно хорошо переносят. Иногда при клинических исследованиях отмечали жалобы на сонливость, сухость слизистых оболочек ротовой полости, головную, абдоминальную боль, головокружение.

Особые указания

Пища не влияет на абсорбцию цетиризина. Препарат содержит 0,45 г/мл сахарозы. При приеме в рекомендованных дозах препарат поставляет в организм до 2,25–5 г сахарозы соответственно. Не следует принимать людям с наследственной непереносимостью фруктозы, синдромом нарушения всасывания глюкозы/галактозы или недостаточным содержанием кальция.

С осторожностью следует управлять транспортными средствами или выполнять другие виды работ, требующие повышенного внимания, так как в процессе клинических исследований у некоторых пациентов отмечали сонливость.

Взаимодействия

Фармакокинетического взаимодействия цетиризина с псевдоэфедрином, феназоном, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином не выявлено.

Передозировка

При случайной и/или сознательной передозировке первым симптомом является сонливость. Возможны тремор, тахикардия, зуд, крапивница, задержка мочеиспускания. На начальных стадиях нужно вызвать рвоту у пациента. Антидота нет. Рекомендованы промывание желудка, назначение активированного угля и слабительных средств. В тяжелых случаях необходимо провести мониторинг функционирования сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Условия хранения

В защищенном от света месте при температуре 15–25 °С.

Таблетки Цетрин для детей: инструкция по применению

Препарат Цетрин инструкция по применению, которого не запрещает прием таблеток для лечения аллергии у детей, является достаточно популярным антигистаминным препаратом. Очень часто мы сталкиваемся с проблемой аллергии: пыльца растений, продукты питания, шерсть животных и многое другое становятся причиной неприятных симптомов. Часто проявлять она себя начинает еще в детском возрасте.

Аллергия практически не поддается лечению и спасением является симптоматическая терапия. Между тем, подобрать правильное лекарство для ребенка не так-то просто – оно должно сочетать в себе такие качества, как эффективность и безопасность для здоровья.

Цетрин – одно из немногих лекарств, которое подходит как взрослым, так и детям. Препарат эффективно борется с проявлениями различных видов аллергии, не вызывает сонливости и привыкания, безопасен для растущего детского организма.

Состав и форма выпуска

Активным компонентом лекарственного средства Цетрин является цетиризин. Это вещество относится к группе селективных антигистаминных средств – он блокирует гистамин при контакте с аллергеном и препятствует развитию таких неприятных проявлений аллергии, как:

  • зуд;
  • покраснение;
  • сыпь;
  • отек;
  • насморк;
  • слезоточивость;
  • кашель и др.

Препарат выпускается в двух формах – таблетки и сироп для детей.

Сироп

Сироп приятно пахнет и имеет сладковатый вкус, благодаря чему нравится детям. Он представляет собой вязкую бесцветную жидкость однородной структуры. Его выпускают в темных бутылочках по 30 и 60 мл со специальной мерной ложечкой и реализуют через аптечные сети в картонных коробках с инструкцией.

В состав сиропа входит 1 мг цетиризина на 1 мл жидкости.

Принимать сироп «Цетрин» детям можно начиная с 2 лет в соответствии с рекомендациями врача и инструкцией. Он практически не имеет побочных эффектов и хорошо воспринимается пищеварительной системой ребенка.

Таблетки

Двояковыпуклые круглые таблетки белого цвета расфасовываются в блистеры по 10 штук и реализуются в картонных коробках по 20 и 30 штук. Состав таблеток отличается от сиропа – в одной таблетке содержится 10 мг цетиризина.

Использовать таблетки можно при аллергических реакциях у детей начиная с 6 лет.

Видео по теме:

[smartcontrol_youtube_shortcode key=»Препараты от аллергии детям» cnt=»1″ col=»1″ shls=»false»]

Инструкция по применению

Принимать Цетрин в детском возрасте можно только по назначению специалиста после тщательного обследования и точной постановки диагноза. При этом нужно придерживаться рекомендуемых дозировок препарата Цетрин, инструкция по применению для детей, таблетки и сироп, приводит стандартную схему приема в зависимости от и возраста.

Сироп

Сироп – лучшее средство от аллергии для детей. Этим препаратом можно начинать лечиться с двухлетнего возраста. Оптимальная схема приема – дважды в день в утренние и вечерние часы. Допустим и единовременный прием медикамента – все зависит от степени проявления аллергии и индивидуальной реакции на препарат. Сироп мягко воздействует на слизистую ЖКТ, поэтому пить его можно в любое время независимо от приема пищи.

  1. В возрасте 2-6 лет рекомендуемой суточной дозой является 5 мл.
  2. Детям от 6 лет и старше назначают по 10 мл в два приема в течение дня.
  3. Взрослые также могут использовать сироп для устранения аллергических проявлений. Им потребуется принять 10 мл препарата один раз в день.

При выраженной почечной недостаточности необходимо сократить дозировку в два раза и проконсультироваться со специалистом.

Таблетки

Таблетки Цетрин можно использовать детям начиная с 6 лет. Пить их нужно независимо от приема пищи, не разжевывая и запивая большим количеством жидкости.

  1. Детям с 6 лет нужно принимать его 2 раза в день по ½ таблетки (5 мг). Лучше пить лекарство утром и вечером. Допустим также и единовременный прием 1 таблетки в день (10 мг).
  2. Взрослым рекомендуется принимать препарат 1 раз в день по 1 таблетке.
  3. Проблемы с почками требуют снижения дозировки в 2-4 раза в зависимости от состояния.

Видео по теме:

[smartcontrol_youtube_shortcode key=»Антигистаминные препараты» cnt=»4″ col=»2″ shls=»false»]

Показания к применению

Цетрин помогает при различных проявлениях аллергии. Это лекарственное средство не избавит от первопричины, а только устранит аллергические проявления. При прекращении приема неприятные симптомы могут возобновиться, если контакт с аллергеном продолжается. Именно поэтому главным фактором при лечении аллергии является исключение первопричины реакции – взаимодействия с аллергеном.

Цетрин – отличное средство второго поколения антигистаминных препаратов, которое назначают при симптоматической терапии таких проблем аллергической природы, как:

  • ринит;
  • конъюнктивит;
  • дерматозы в различных формах и проявлениях;
  • поллиноз;
  • крапивница;
  • ангионевротический отек.

Он борется как с сезонными проявлениями аллергии (на пыльцу растений, холод), так и круглогодичными (пыль, плесень, продукты питания и др.).

Противопоказания

Список противопоказаний для этого препарата небольшой. Его нельзя принимать при чувствительности к составляющим компонентам. Также противопоказано использование Цетрина для устранения симптомов аллергии при беременности и в период кормления грудью. Нельзя использовать сироп Цетрин детям до 2 лет, а таблетки противопоказаны детям до 6 лет.

Есть также проблемы, при которых допустимо использовать этот препарат, однако делать это необходимо с особой осторожностью, и обязательно под наблюдением специалиста. К ним относятся:

  • почечная недостаточность;
  • пожилой возраст.

В этих случаях необходимо внимательно подойти к режиму дозирования и скорректировать количество принимаемого препарата в соответствии с общим состоянием пациента и его реакцией на терапию.

Побочные реакции

Цетрин относится к противоаллергическим препаратам второго поколения. Это означает, что он выборочно воздействует на организм – эффективно устраняя симптомы аллергии, он практически не влияет на деятельность центральной нервной системы (ЦНС). Благодаря этим качествам он переносится достаточно хорошо. Тем не менее, изредка могут наблюдать такие проявления как:

  • небольшая сонливость;
  • головокружение;
  • сухость во рту;
  • метеоризм;
  • неприятные ощущения в желудке;
  • мигрень;
  • аллергия.

При соблюдении режима дозирования появление побочных реакций маловероятно. Однако нужно соблюдать осторожность при выполнении работ, требующих особого внимания и быстрой реакции.

Видео по теме:

[smartcontrol_youtube_shortcode key=»Как найти причину аллергии? — Доктор Комаровский» cnt=»1″ col=»1″ shls=»false»]

При бессистемном приеме и передозировке, могут возникнуть такие неприятные последствия, как:

  • нервозность;
  • рассеянность внимания;
  • сонливость;
  • нарушение стула.

Как правило, сильные побочные реакции возникают при приеме более 50 мг препарата единовременно. Лечение в этом случае производится симптоматическое: проводится промывание желудка, прием сорбентов.

Связь с аллергией

Цетрин – препарат противоаллергической направленности. Единственная проблема, с которой он борется, это аллергия в различных ее проявлениях. Его назначают при кожных проявлениях в виде отечности, сыпи, крапивницы, сопровождаемых зудом. Также он эффективно снимает аллергическую реакцию со стороны органов дыхания – насморк, чихание, приступы бронхиальной астмы. Эффективен при реакции на аллерген со стороны органов пищеварения. Лекарственное средство обладает противозудным действием, препятствует развитию отека, снимает спазм дыхательных путей.

Препарат является антагонистом гистамина и блокирует его выработку в организме во время аллергической реакции, устраняя неприятные симптомы, либо не допуская их возникновение.

Отличие от других средств

Препарат в сравнении с другими противоаллергическими средствами отличается высоким качеством и недорогой ценой. Он эффективно борется с проявлениями аллергии, не воздействуя на ЦНС. Выступая блокатором гистамина, отвечающего за аллергические проявления, при этом, не затрагивая другие системы организма. Он легко переносится и пищеварительной системой человека, что особенно важно в детском возрасте. Не влияет он и на развитие ребенка.

Возможность однократного приема в сутки делает его удобным в использовании. Этот препарат присутствует в наличии практически во всех аптечных сетях по сравнительно низкой цене.

Аналоги и заменители

Существует ряд препаратов, на основе цетиризина, которые можно приобретать и использовать вместо Цетрина. К ним относятся:

  • Зиртек;
  • Зодак;
  • Летизен;
  • Парлазин;
  • Цетиризин.

Результаты лечения

Препарат эффективно борется с разнообразными проявлениями аллергических реакций. Первый результат проявляется уже через 15 минут после приема лекарственного средства. Через час препарат начинает действовать в полную силу и сохраняет свою активность в течение суток. После отмены приема препарата при длительном использовании его действие будет наблюдаться еще в течение 3 суток.

Цетрин не вызывает привыкания, поэтому использовать его можно постоянно в течение длительного времени.

Отзывы

Марина:

Принимаю Цетрин на постоянной основе. Перепробовала множество препаратов от аллергии, но мало что помогало. Цетрин же есть в каждой аптеке, и стоит в сравнении с другими новомодными средствами недорого.

Евгений:

Назначаю Цетрин своим пациентам, так как он эффективно устраняет проявления аллергии и не оказывает вредного воздействия на организм.

Лариса:

Мне Цетрин не подошел. Сыпь как была, так и осталась и все ужасно зудело. Только когда врач назначила препарат другой группы, пришло облегчение.

Маргарита:

Использую Центрин весной, когда все начинает цвести – мой организм просто в ужасе от количества запахов и пыльцы в воздухе, и я просто захлебываюсь соплями. Цетрин меня спасает от этих проявлений. Радует и то, что если я забуду принять таблетку, ничего страшного не случится – он накапливается в организме и действует еще несколько дней, правда уже с чуть меньшей силой.

Цетрин

Фармакокинетические параметры цетиризина меняются линейно при назначении его в дозе 5–60 мг.

Всасывание

После приема внутрь быстро всасывается из ЖКТ, Tmax после приема внутрь – около 1 ч. Пища не влияет на полноту всасывания (AUC), но удлиняет на 1 ч Tmax и снижает величину Cmax на 23%. При приеме в дозе 10 мг 1 раз/сут в течение 10 сут Css в плазме составляет 310 нг/мл и отмечается через 0.5-1.5 ч после приема.

Распределение

Связывание с белками плазмы – 93% и не меняется при концентрации цетиризина в диапазоне 25-1000 нг/мл. Vd - 0.5 л/кг.

Метаболизм

В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов гистаминовых h2-рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием изоферментов системы цитохрома P450. Цетиризин не кумулирует.

Выведение

Около 2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% – с каловыми массами.

Системный клиренс – 53 мл/мин. T1/2 у взрослых – 10 ч, у детей 6–12 лет – 6 ч, 2–6 лет – 5 ч, 0,5–2 лет – 3,1 ч. У пожилых больных T1/2 увеличивается на 50%, системный клиренс снижается на 40% (снижение функции почек).

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У пациентов с нарушением функции почек (КК ниже 40 мл/мин) клиренс препарата уменьшается, а T1/2 удлиняется (так, у больных, находящихся на гемодиализе, общий клиренс снижается на 70% и составляет 0.3 мл/мин/кг, а T1/2 удлиняется в 3 раза), что требует соответствующего изменения режима дозирования. Практически не удаляется в ходе гемодиализа.

У больных с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярный, холестатический или билиарный цирроз печени) отмечается удлинение T1/2 на 50% и снижение общего клиренса на 40% (коррекция режима дозирования требуется только при сопутствующем снижении скорости клубочковой фильтрации). Проникает в грудное молоко.

Препарат Цетрин® от аллергии - Официальный сайт, инструкции, применение | Популярное средство от аллергических реакций

Существует два поколения антигистаминных препаратов

Препараты 1-го поколения разработаны еще в прошлом веке, и некоторые применяются до сих пор. Они имеют множество побочных эффектов: вызывают сонливость, могут оказывать негативное влияние на желудочно-кишечный тракт, сердечно-сосудистую систему, зрение, вызывать сухость слизистых дыхательных путей. Такие препараты необходимо принимать несколько раз в день, что весьма неудобно. А при длительном применении развивается привыкание к ним*.

Цетрин® относится к антигистаминным препаратам 2-го поколения и лишен большинства этих нежелательных эффектов.

Цетрин® начинает действовать уже через 20 минут после приема1. Блокируя гистаминовые рецепторы, он поможет снять различные симптомы аллергии: насморк, чиханье, заложенность носа, кожный зуд, покраснение и т. д.

Цетрин® действует длительно — 24 часа, поэтому достаточно принять всего 1 таблетку в сутки1. При этом Цетрин® приемлемо переносится: практически не вызывает сонливости, не нарушает функцию печени, не влияет на сердечно-сосудистую систему, зрение.

К препарату Цетрин® не развивается привыкание, поэтому при необходимости его можно применять длительно.

Цетрин® помогает при разных видах аллергии в любое время года!

* См.: Татаурщикова Н.С. Современные аспекты применения антигистаминных препаратов в практике врача-терапевта. // Фарматека. 2011. №11. С. 46–50.

Цетрин – инструкция по применению

Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Родителям > Здоровье детей

В инструкции к Цетрину указано, что препарат относится к антиаллергическим лекарственным средствам. Цетрин выпускается в виде таблеток и жидкой лекарственной формы специально для детей с двухлетнего возраста.

Содержание статьи:

Лекарство Цетрин быстро всасывается в кровоток из кишечника, его действие проявляется уже через час после приема. Препарат можно принимать вне зависимости от приема пищи – еда не влияет на степень усвояемости лекарственного средства.

Инструкция по применению

РАЗВЕРНУТЬ ИНСТРУКЦИЮ ЦЕТРИН

Cetrine

Форма выпуска, состав и упаковка

Сироп бесцветный или со слегка желтоватым оттенком, прозрачный, с приятным фруктовым запахом, свободный от видимых частиц; допускается незначительная опалесценция.

1 мл цетиризина дигидрохлорид 1 мг Вспомогательные вещества: глицерол – 100 мг, сахароза – 450 мг, бензойная кислота – 1.5 мг, динатрия эдетат – 1 мг, сорбитола раствор 70% – 200 мг, натрия цитрат – 1 мг, ароматизатор фруктовый – 2.07 мг, вода очищенная

Клинико-фармакологическая группа

Противоаллергический препарат

Показания

  • сезонный и круглогодичный аллергический ринит;
  • аллергический конъюнктивит;
  • поллиноз (сенная лихорадка);
  • крапивница, в том числе хроническая идиопатическая крапивница;
  • зудящие аллергические дерматозы (атопический дерматит, нейродермит);
  • ангионевротический отек (отек Квинке).

Режим дозирования

Внутрь, независимо от приема пищи, запивая небольшим количеством воды, предпочтительно вечером.

Взрослым и детям старше 6 лет – по 10 мг (10 мл сиропа) 1 раз в сутки или по 5 мг (5 мл сиропа) 2 раза в сутки. Детям 2-6 лет – 5 мг (5 мл сиропа) 1 раз в сутки или по 2.5 мг (2.5 мл сиропа) 2 раза в сутки, в зависимости от тяжести состояния и ответной реакции.

У пациентов со сниженной функцией почек (КК 30-40 мл/мин) назначают 5 мг/сут (5 мл сиропа), при тяжелой хронической почечной недостаточности (КК 10-30 мл/мин) – 5 мг/сут (5 мл сиропа) через день.

Пожилым пациентам с нормальной функцией почек корректировки дозы не требуется.

Побочное действие

В отдельных случаях возможны: сонливость, сухость во рту; редко – головная боль, головокружение, мигрень, дискомфорт в ЖКТ (диспепсия, боль в животе, метеоризм), аллергические реакции (ангионевротический отек, сыпь, крапивница, зуд).

Противопоказания к применению

  • гиперчувствительность (в том числе к гидроксизину);
  • беременность, период лактации;
  • детский возраст до 2-х лет.

С осторожностью

Хроническая почечная недостаточность (при средней и тяжелой степени выраженности требуется коррекция режима дозирования), пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности.

Противопоказано при лактации, так как препарат проникает в грудное молоко.

Применение при нарушениях функции печени

У больных с нарушением функции печени коррекция режима дозирования требуется только при сопутствующем снижении скорости клубочковой фильтрации.

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью применяется при хронической почечной недостаточности (при средней и тяжелой степени выраженности требуется коррекция режима дозирования).

Применение у детей

Противопоказано детям до 2-х лет.

Применение у пожилых пациентов

Применение с осторожностью для лиц пожилого возраста (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Особые указания

При превышении дозы 10 мг/сут способность к быстрым реакциям может ухудшиться. В рекомендуемых дозах не усиливает действие этанола (при его концентрации не более 0.8 г/л), тем не менее, рекомендуется воздерживаться от его употребления во время лечения.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы (возникают при приеме однократной дозы 50 мг) – сухость во рту, сонливость, задержка мочеиспускания, запоры, беспокойство, повышенная раздражительность.

Лечение: промывание желудка, назначение симптоматических лекарственных средств. Специфического антидота не существует. Гемодиализ неэффективен.

Лекарственное взаимодействие

Фармакокинетического взаимодействия с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом и глипизидом не обнаружено.

Совместное назначение с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса-цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия и сроки хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности – 2 года.

Показания к применению

От чего помогает Цетрин? Показанием к применению Цетрина служат аллергические реакции различной природы:

  • Аллергический ринит, вызванный сезонным цветением определенных растений – поллиноз.
  • Круглогодичный насморк аллергической природы, причиной которого является бытовая пыль, химические продукты, клещи, животные или медикаменты.
  • Аллергический конъюнктивит.
  • Аллергический дерматит, экзема.
  • Аллергическая реакция в ответ на укусы насекомых.

Цетрин детям

Цетрин в виде таблеток назначается детям с шестилетнего возраста. Ребятам младше этого возраста лекарство может быть назначено педиатром в виде сиропа, при этом врач подбирает индивидуальную дозировку, основываясь на проявлении аллергии. До двухлетнего возраста лекарство назначать не рекомендуется.

Применение Цетрина запрещено в следующих случаях:

  • При повышенной чувствительности к антигистаминным препаратам,
  • При недостатке фермента, расщепляющего лактазу и глюкозно-галактозном синдроме мальабсорбции,
  • В период вынашивания ребенка и при кормлении его грудью.

Особую осторожность следует проявить при назначении Цетрина детям, страдающим тяжелыми заболеваниями почек, сопровождающимися снижением почечной фильтрации.

Лекарство Цетрин

От чего назначаются таблетки Цетрина? В состав Цетрина входит цитеризин, относящийся ко второму поколению средств от аллергии. Этот компонент предупреждает аллергические проявления и снижает выраженность патологических симптомов.

Лекарство Цетрин снижает токсическое влияние гистамина – биологически активного компонента, высвобождающегося при повреждении клеток при взаимодействии с аллергеном. Именно он вызывает патологические симптома, основные проявления аллергии. От чего помогает Цетрин?

Инструкция к Цетрину указывает, что препарат помогает ликвидировать следующие негативные аллергические проявления:

  • Зуд кожных покровов,
  • Жжение слизистой оболочки носовых ходов,
  • Чихание,
  • Крапивницу,
  • Заложенность носа,
  • Обильное слизистое отделяемое из носовых ходов,
  • Слезотечение,
  • Отечность.

Цетрин сироп

Цетрин в сиропе рекомендовано назначать малышам младше шести лет. Пить лекарство следует, разведя немного теплой водой. Педиатры советуют принимать Цетрин вечером, так как препарат способен вызвать сонливость. Цетрин показан к применению с двухлетнего возраста. При несильно выраженной аллергии препарат назначается по 2,5-5 мл в сутки курсом на 5-7 дней.

При выраженных симптомах аллергии дозировка сиропа Цетрина может быть увеличена до 10 мл в сутки. Прием лекарства в этом случае следует разделить – пить препарат следует по 1 чайной ложке утром и вечером.

С шестилетнего возраста лекарство Цетрина назначается по 10 мл однократно или двукратно в день.

Цетрин или Супрастин – что лучше?

Супрастин – дешевый аналог Цетрина. Очень часто можно услышать вопрос: «Что лучше – Цетрин или Супрастин?» Оба препарата относятся к антигистаминным средствам. Цетрин – представитель второго поколения, Супрастин относится к первому.

Супрастин лучше применять при экстренных состояниях – препарат входит в стандарт лечения анафилактического шока, отека Квинке, бронхоспазма. Цетрин гораздо эффективнее справляется с профилактической задачей.

Супрастин чаще вызывает побочные эффекты, самым частым из которого является выраженная сонливость и сухость слизистых оболочек. И хотя Цетрин тоже может спровоцировать подобное состояние, препарат гораздо легче переносится.

Цетрин побочные эффекты

При применении Цетрина могут развиться побочные эффекты:

  • Сонливость различной интенсивности (индивидуальная реакция).
  • Ощущение усталости и упадка сил.
  • Сухость в ротовой полости и сильная жажда.
  • Мигрень.
  • Головокружение,
  • Нарушение стула.
  • Сыпь и покраснение кожных покровов.

Отзывы

Так как аллергические реакции у детей в последнее время возникают все чаще, выбор надежного антигистаминного средства сегодня актуален как никогда. Отзывы педиатров о Цетрине в большинстве своем носят положительный характер – препарат быстро устраняет негативные симптомы.

В отзывах видно, что терапевтическое действие Цетрина продолжается на протяжении суток – то есть достаточно однократного приема в день, чтобы избавиться от аллергии. Отзывы показывают, что точное соблюдение инструкции и следование рекомендациям лечащего врача исключается вероятность развития побочных эффектов при приеме таблеток Цетрина.

Курс лечения таблетками Цетрина не должен превышать недельного срока – отзывы аллергологов показывают, что при длительной терапии может развиться привыкание. В этом случае следует сделать паузу в лечении или поменять антигистаминный препарат.

Аналоги

Цетрин – препарат третьего поколения противоаллергических препарат, его активность намного выше его аналогов – Диазолина, Супрастина, Тавегила, Димедрола. Все эти аналоги намного дешевле, чем Цетрин.

Аналоги Цетрина, относящиеся ко второму и третьему поколению антигистаминных средств: Фенистил, Зиртек, Лоратадин, Кларитин. Что лучше – Цетрин или Зодак? Это совершенно идентичные препараты, так как содержат одинаковое действующее вещество – цитеризин.


Смотрите также