Борная кислота это


Борная кислота: применение в саду, огороде и цветнике

В большинстве случаев письма приходят в течение одной минуты, но иногда для этого требуется до 10 минут. Возможно письмо еще не успело прийти. Проверьте пожалуйста внимательно папку Входящие (Inbox). В некоторых случаях письмо может попасть в папку Спам (Spam).

  Логин или e-mail: Или войдите с помощью этих сервисов:
Борная кислота - Простая английская Википедия, свободная энциклопедия
Борная кислота
Имена
ИЮПАК

Борная кислота
Тригидрооксидоборон

Другие имена

Ортоборная кислота,
Борная кислота,
Сассолит,
Оптибор,
Борофакс,
Тригидроксиборан

Идентификаторы
Номер CAS
  • 10043-35-3 Y
3D модель (JSmol)
  • Интерактивное изображение
  • Интерактивное изображение
ЧЕБИ
  • CHEBI: 33118 Y
ЧЕМБЛ
  • ChEMBL42403 Y
ChemSpider
  • 7346 Y
ECHA InfoCard 100.030,114
Номер EC 233-139-2
E номер E284 (консерванты)
KEGG
  • D01089 Y
ПабХим {{{value}}}
UNII
  • R57ZHV85D4 Y
УЛЫБКИ {{{value}}}
Свойства
Химическая формула BH 3 O 3
Молярная масса 61.83 г · моль -1
Внешний вид Белое кристаллическое твердое вещество
Плотность 1,435 г / см 3
Температура плавления 170,9 ° C (339,6 ° F; 444,0 К)
Точка кипения 300 ° C (572 ° F; 573 К)
Растворимость в воде 2,52 г / 100 мл (0 ° С)
4,72 г / 100 мл (20 ° С)
5,7 г / 100 мл (25 ° С)
19.10 г / 100 мл (80 ° C)
27,53 г / 100 мл (100 ° C)
Растворимость в других растворителях Растворим в низших спиртах
умеренно растворим в пиридине
очень слабо растворим в ацетоне
Кислотность (p K a ) 9,24 ( см. Текст )
Структура
Молекулярная форма Треугольная плоскость
Дипольный момент Ноль
Опасности
Классификация ЕС Вредный ( Xn )
Репр.Кошка. 2
NFPA 704

0

2

0

R-фразы R60 R61
S-фразы S53 S45
Точка воспламенения Негорючий.
Родственные соединения
Родственные соединения Триоксид бора
Бура
Если не указано иное, данные приведены для материалов в их стандартном состоянии (при 25 ° C [77 ° F], 100 кПа).
Y проверить (что такое YN ?)
Справочная информация

Борная кислота является кислотой бора. Его соли называются боратами. Борная кислота используется в качестве дезинфицирующего средства. Он также может быть использован в качестве консерванта, он имеет E номер 284. Борная кислота является побочным продуктом производства определенных форм стекла, фарфора и стекловидной эмали. Он также используется в качестве антипирена.Растворенный в воде, он действует как поглотитель нейтронов на атомных электростанциях.

Борная кислота токсична. Ущерб наносится при поглощении или проглатывании около 50 мг на кг массы тела.

Борная кислота является одним из химических веществ в списке REACH Европейского Союза. В 2010 году Европейское химическое агентство включило его в список веществ, вызывающих серьезную обеспокоенность. Борная кислота вызывает врожденные дефекты; это тератоген. Это также верно для смесей, которые содержат борную кислоту в концентрации не менее 5.5%.

Эта короткая статья о химии может быть сделана дольше. Вы можете помочь Википедии, добавив к ней . ,

10 Преимущества и использование борной кислоты

Использование борной кислоты включает устранение ошибок, действие в качестве средства для промывания глаз, избавление от плотвы, действие в качестве ушных капель, это хороший антисептик и лечение дрожжевых инфекций. Другое использование включает в себя уничтожение блох, лечение грибка на пальцах ног и других грибковых инфекций, предотвращение рака и детоксикации организма.

Борная кислота - название звучит пугающе, но на самом деле это один из самых эффективных ингредиентов в домашних средствах и лекарствах. Эта статья призвана обсудить преимущества, которые борная кислота имеет для человеческого организма.

Discovery

Вильгельм Хомберг был ученым, который впервые обнаружил это химическое вещество, созданное человеком. В 1702 году в своей лаборатории он выделил кристаллы борной кислоты, смешав минеральные кислоты, воду и буру. Вода испарилась для извлечения кристаллов; известный как соль Хомберга. С дальнейшими исследованиями в Европе, соединение показало многообещающие медицинские преимущества.

Кристаллы борной кислоты очень похожи на поваренную соль, они не имеют запаха, белого цвета и не имеют никакого вкуса. Полезные ископаемые, из которых получена борная кислота, обычно находятся в высушенных соленых озерах или засушливых районах.

Косметические и фармацевтические компании широко используют борную кислоту. Это один из наиболее распространенных боратов, который используется в качестве антипиренов, в производстве стекловолокна и стекла, в консервантах для древесины и в спреях от вредителей.

Что такое борная кислота?

Также известный как ascidium boricum, ортоборная кислота, борная кислота и борат водорода, это более слабое кислотное производное бора. Его естественная форма известна как сассолит. Он используется со времен греков и римлян для дезинфекции и очистки.Чистые формы борной кислоты не следует принимать внутрь или вдыхать.

Борная кислота также входит в состав натуральных добавок бора, которые необходимы для здоровья костей и заболеваний костей.

Пищевые источники бора

Борная кислота является природным соединением в нескольких продуктах. Польза борных кислот для здоровья человека велика, и она также обладает определенными антиоксидантными свойствами. Вот несколько источников питания этого водорастворимого соединения.

Борная кислота уже давно является частью мира продуктов питания.Он также используется в качестве укрепляющего агента в любых обработанных пищевых продуктах. Поскольку источники этого соединения в природе ограничены, лучше всего выбирать пищевые добавки, как это предписано врачом.

Рекомендация по допустимому потреблению

Всемирная организация здравоохранения занимается исследованием этого соединения с момента его открытия. Борная кислота в больших количествах чрезвычайно опасна для организма человека. Организм человека может переносить прием 0,16 мг в день и не более того.

10 Преимущества и использование борной кислоты

Борная кислота обеспечивает быстрое решение различных повседневных проблем и проблем со здоровьем, которые обсуждаются ниже.

1. Устранить ошибки

Бу может быть очень раздражающим и потенциально опасным, особенно для детей. Если в вашем доме есть какие-либо признаки заражения или даже несколько ошибок, вам нужно принять немедленные меры и избавиться от них. Хотя большинство людей предпочитают спреи, они не так эффективны, как борная кислота.Его можно комбинировать с сахаром в соотношении 1: 1 и превращать в крошечные шарики для борьбы с ошибками. После приготовления шаров разбросайте их по местам, которые могут способствовать появлению жуков в вашем доме. Продолжение использования обеспечит полное устранение проблемы. Но будьте очень осторожны и убедитесь, что ваши дети не могут получить это лекарство.

2. Как средство для промывки глаз

Борная кислота использовалась как средство для очистки глаз на протяжении веков. Это была довольно популярная практика среди греков и роанов.Зудящие глаза и сухие глаза могут быть очень неудобными, и бактерии могут привести к дальнейшим раздражениям и проблемам. Для решения этой проблемы можно создать смесь борной кислоты, английской соли и теплой воды. Эта смесь очень эффективна при лечении глазных инфекций и рекомендуется как средство от глазных стилей.

3. Избавьтесь от тараканов

Тараканы - самые отвратительные насекомые, которые могут проникнуть в ваше жилое пространство. Они несут большое количество бактерий и размножаются со скоростью света.Лучше всего избавиться от них или принять профилактические меры, особенно в тех местах дома, где есть возможность для плотвы. Это может быть смешано с жиром бекона, чтобы избавиться от вредителей. Тараканов привлекает беконная смазка, и они сразу же поддаются искушению.

4. Капли для ушей

Борная кислота

известна своими антисептическими свойствами. Уши так же восприимчивы к инфекции, как и глаза. Тем не менее, борная кислота приносит немедленное облегчение в виде капель. Вы обязательно заметите ингредиент в ушных каплях, отпускаемых по рецепту, кроме этого, бордовая кислота также может быть использована для создания вашей версии.Уксус, дистиллированная вода и борная кислота могут быть использованы в очень небольших количествах, чтобы сделать ваши ушные капли. Это немедленно избавит от любых вызывающих инфекцию бактерий и обеспечит вам облегчение.

5. Как антисептик

Раны являются открытой почвой для бактерий; даже небольшая рана должна быть продезинфицирована, чтобы предотвратить дальнейшее повреждение. Это смешанное с дистиллированной водой может быть применено, используя хлопковый шар на рану, чтобы очистить это. Это помогает избавиться от любых потенциальных инфекций, которые могут быть вокруг раны.

6. Дрожжевые инфекции

Дрожжевые инфекции можно лечить с помощью борной кислоты. Капсулы, заполненные этим, могут быть помещены в области, которые заражены, чтобы лечить проблему.

7. Блохи

Если у вас есть домашние животные, вполне естественно, что в какой-то момент их жизни они заразятся блохами. Домашние животные также любят проводить время в закрытом помещении на коврах и диванах, что может привести к тому, что блохи окажутся в комнате на полу в гостиной. Быстрое решение состоит в том, чтобы добавить борную кислоту и дистиллированную воду в бутылку с распылителем и распылять ее по всей мебели и ковру ночью и пылесосить все утром.Борная кислота может убить этих блох в кратчайшие сроки.

8. Антиоксидантные свойства

Журнал «Экспериментальная и токсикологическая» провел в 2010 году исследование, посвященное изучению его потенциала в качестве антиоксиданта. Борная кислота обладает сильными детоксифицирующими свойствами, которые могут очищать организм изнутри и удалять тяжелые металлы из крови. Исследование завершилось, показывая многообещающие результаты.

9. Противогрибковый

Он не только обладает антисептическим действием, но также обладает противогрибковыми свойствами.Это очень эффективно при лечении грибка ног и других грибковых инфекций в организме.

10. Противораковые свойства

В исследовании, опубликованном в 2009 году, изучалось влияние его на меланому, тип рака кожи. Исследование показало, что количество раковых клеток уменьшилось при увеличении дозы борной кислоты. При дальнейших исследованиях борная кислота может стать потенциальным лекарством от этой болезни.

Итог

Борная кислота имеет хороший источник бора, который может помочь справиться с потерей плотности кости и артритом.Это также отличный детоксифицирующий агент, который избавляет кровь от вредных металлов. Однако не вдыхайте и не потребляйте борную кислоту в чистом виде. Всегда держите его в недоступном для детей месте и принимайте добавки по назначению врача.

Автор: Брэнди Марсен, 24 сентября 2019 года.
Последняя редакция: Майкл Джессими,
Брэнди Марсен,

Брэнди Марсен, постоянный автор серии Natural Food. Написав практически каждую тему под солнцем, Брэнди увлечена здоровьем и благополучием, особенно пользой для здоровья различных натуральных продуктов.Она написала контент для ведущих брендов, включая Dell и Haute, а также других компаний из списка Fortune 500. Бренди имеет степень бакалавра журналистики в колледже штата Джорджия.

борная кислота - химическая компания

Описание

Борная кислота, также называемая боратом водорода, бораковой кислотой, ортоборной кислотой или борной кислотой, представляет собой слабую борную кислоту, часто используемую в качестве антисептика, инсектицида, антипирена или поглотителя нейтронов, и предшественника других химических соединений. Его химическая формула H 3 BO 3 . Он существует в виде бесцветных кристаллов или белого порошка и растворяется в воде. Когда встречается в качестве минерала, это называется сассолит.

Борная кислота найдена в своем естественном виде в некоторых вулканических районах, таких как Тоскана, острова Липари и Невада. Как правило, он смешивается с паром от трещин в земле, а также входит в состав многих минералов (бура, борацит, боронтрокайцит и колеманит). Присутствие борной кислоты и ее солей отмечено в морской воде. Он также существует в растениях и особенно почти во всех фруктах.

Со времен греков

боратов, включая борную кислоту, использовались для чистки и консервирования продуктов питания.

Борная кислота может быть получена путем взаимодействия буры (декагидрата тетрабората натрия) с минеральной кислотой, такой как соляная кислота:

Na 2 B 4 O 7 · 10H 2 O + 2 HCl → 4 B (OH) 3 [или H 3 BO 3 ] + 2 NaCl + 5 H 2

Он также образуется как побочный продукт гидролиза тригалогенидов бора и диборана:

B 2 H 6 + 6 H 2 O → 2 B (OH) 3 + 6 H 2

BX 3 + 3 H 2 O → B (OH) 3 + 3 HX (X = Cl, Br, I)

Борная кислота растворяется в кипящей воде.При нагревании выше 170 ° С он дегидратируется, образуя метаборическую кислоту (ГБО):

H 3 BO 3 → HBO 2 + H 2 O

Борная кислота вносит важный вклад в поглощение низкочастотного звука в морской воде.

Кристаллическая борная кислота состоит из слоев молекул B (OH) 3 , скрепленных водородными связями. Расстояние между двумя соседними слоями составляет 318 часов.

Борная кислота ядовита, если принимать ее внутрь или вдыхать в больших количествах.Длительное воздействие борной кислоты может вызвать повреждение почек и, в конечном итоге, почечную недостаточность.

приложений

Чем больше известно о полезных свойствах борной кислоты, тем больше она используется в широком спектре потребительских и промышленных товаров.

Некоторые распространенные примеры:

Фармацевтика и косметика: борная кислота является слабым антисептическим средством, а также мягкой кислотой, которая подавляет рост микроорганизмов на внешних поверхностях тела.Он широко используется в растворах для контактных линз, дезинфицирующих средствах для глаз, вагинальных средствах, детской присыпке, антивозрастных препаратах и ​​подобных наружных применениях.

Пищевые добавки: борная кислота и другие бораты все чаще используются в безрецептурных пищевых добавках в качестве источника бора. Считается, что бор имеет потенциальную терапевтическую ценность для укрепления здоровья костей и суставов, а также оказывает ограничивающее влияние на симптомы артрита. Важно отметить, что воздействие борной кислоты и добавок на основе бора на здоровье основано на очень новых исследованиях и / или основано исключительно на заявлениях производителей добавок.Не следует подразумевать, что борная кислота должна поступать непосредственно в виде добавки или по любой другой причине.

Антипирены: борная кислота препятствует выделению горючих газов из горящих целлюлозных материалов, таких как хлопок, древесина и изделия на основе бумаги. Борная кислота также выделяет химически связанную воду для дальнейшего снижения сгорания. Образуется углеродный уголь, который дополнительно препятствует сгоранию.

Футоны, матрасы, мягкая мебель, изоляция и гипсокартон - это обычные потребительские товары, в которых борная кислота используется в качестве антипирена.Пластмассы, текстиль, специальные покрытия и другие промышленные товары также содержат борную кислоту, чтобы усилить их способность противостоять воздействию пламени.

Стекло и стекловолокно: термостойкие, боросиликатные и другие специальные стекла полагаются на борную кислоту и другие подобные бораты для повышения химической и температурной стойкости стекла. Галогенные лампочки, кухонная посуда, посуда для микроволновой печи, лабораторная посуда и многие стеклянные предметы повседневного спроса усиливаются добавлением борной кислоты.Борная кислота также помогает в процессе волокнообразования из стекловолокна, которое используется в стекловолоконной изоляции, а также в текстильном стекловолокне (подобный ткани материал, обычно используемый в лыжах, печатных платах и ​​других подобных применениях).

Антисептики для древесины и борьба с вредителями: борная кислота является распространенным источником соединений бора, когда используется в составе продуктов, которые контролируют гриб и насекомых. Грибы - это растения, которые не содержат хлорофилла и должны иметь внешний источник пищи (например, древесную целлюлозу).Соединения бора подавляют рост грибка и являются надежным консервантом для древесины. Точно так же борная кислота используется в плавательных бассейнах и спа-центрах в качестве более безопасного и «более мягкого» заменителя хлора. Борная кислота, бура и другие соли обычно используются для смягчения воды в бассейне и предотвращения загрязнения. Борная кислота является натуральным и все более популярным продуктом для борьбы с насекомыми. В отличие от спреев от шершней или муравьев, борная кислота не убивает насекомых при контакте с использованием высокотоксичных химикатов. Скорее, он действует как осушитель, который обезвоживает многих насекомых, вызывая крошечные трещины или трещины в их экзоскелетах.Это в конечном итоге высушивает их. «Соленость» борной кислоты также влияет на их очень простой электролитический обмен.

Другое использование: борная кислота обычно используется в металлургии для упрочнения и обработки стальных сплавов, а также для помощи в применении материалов для металлизации. Он используется в керамических и эмалевых покрытиях, в клеях, в качестве смазки и во многих других потребительских и промышленных продуктах.

,

Смотрите также

  • контакты |
  • о чем сайт? |
  • содержание |
  • карта сайта |