Аскорутин состав препарата


инструкция по применению, аналоги, состав, показания

Капилляростабилизирующее средство. Биофлавоноид.
Фармакодинамика. Комбинированное лекарственное средство, действие которого обусловлено эффектами компонентов, которые входят в его состав.
Рутозид (витамин Р) способствует превращению аскорбиновой кислоты в дегидроаскорбиновую и препятствует дальнейшей трансформации последней в дикетогулоновую кислоту. Поэтому большинство эффектов рутозида опосредовано через аскорбиновую кислоту.
Рутозид в сочетании с аскорбиновой кислотой снижает проницаемость и ломкость капилляров, укрепляет клеточную стенку, уменьшает агрегацию тромбоцитов, имеет противовоспалительный эффект (в том числе за счет угнетения активности гиалуронидазы), антиоксидантные свойства, принимает участие в окислительно-восстановительных процессах.
Кроме того, рутозиду свойственны такие эффекты как уменьшение экссудации жидкой части плазмы крови и диапедеза клеток крови через сосудистую стенку; желчегонный и легкий антигипертензивный эффекты.
У больных с хронической венозной недостаточностью рутозид приводит к уменьшению отечного и болевого синдромов, трофических нарушений, уменьшения или исчезновения парестезии и судорог. Способствует уменьшению выраженности побочных эффектов лучевой терапии (цистит, энтеропроктит, дисфагия, кожная эритема), а также замедляет прогрессирование диабетической ретинопатии.
Фармакокинетика. Каждый витамин, входящий в состав препарата, претерпевает свойственные ему превращения. Аскорбиновая кислота быстро всасывается преимущественно в двенадцатиперстной кишке и тонком кишечнике. Через 30 минут после приема содержание аскорбиновой кислоты в крови заметно возрастает, начинается захват ее тканями, при этом она сначала превращается в дегидроаскорбиновую кислоту, которая проникает сквозь клеточные мембраны без энергетических затрат и быстро восстанавливается в клетке. Аскорбиновая кислота в тканях находится почти исключительно внутриклеточно, определяется в трех формах - аскорбиновой, дегидроаскорбиновой кислотах и аскорбигена (связанной аскорбиновой кислоты) Распределяется между органами неравномерно. Много ее содержится в железах внутренней секреции, особенно в надпочечниках, меньше - в головном мозге, почках, печени, в сердечной и скелетных мышцах. Содержание аскорбиновой кислоты в лейкоцитах и тромбоцитах выше, чем в плазме крови. Она метаболизируется и экскретируется до 90 % почками в форме оксалата, частично - в свободной форме. Рутозид, всасываясь в пищеварительном тракте, способствует транспорту и депонированию аскорбата. Выводится в неизмененном виде и в виде метаболитов, преимущественно с желчью и в меньшей степени - с мочой. Период полувыведения составляет 10- 25 часов.

Если Вы принимаете какие-либо другие лекарственные средства, обязательно сообщите об этом врачу!
Абсорбция препарата снижается при одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой, пероральными контрацептивными средствами, при употреблении свежих фруктовых или овощных соков. Аскорбиновая кислота повышает всасывание пенициллина, железа, уменьшает эффективность гепарина, непрямых антикоагулянтов, сульфаниламидных препаратов, антибиотиков с группы аминогликозидов.
При одновременном применении с витаминами группы В отмечается взаимное усиление терапевтического действия.
Препарат повышает концентрацию в крови ацетилсалициловой кислоты, усиливая побочное действие салицилатов (риск возникновения кристалурии), бензилпеницилина, этинилэстрадаола, тетрациклина.
При длительном применении (больше 4 недель) препарат не следует назначать одновременно с сердечными гликозидами, антигипертензивными средствами или нестероидными противовоспалительными препаратами, поскольку он может усиливать их действие.

Симптомы: боль в эпигастрии, тошнота, рвота, диарея, зуд и кожная сыпь, повышенная возбудимость нервной системы, головная боль, повышение артериального давления, тромбообразование. Возможно усиление побочных реакций.
При длительном применении в больших дозах возможно угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы, нарушение функции почек.
Лечение: промывание желудка, применение сорбентов, симптоматическое лечение.

Со стороны центральной нервной системы: головная боль, чувство усталости, при длительном применении высоких доз - нарушения сна, повышения возбудимости центральной нервной системы.
Со стороны мочевыделителъной системы: гипероксалатурия; при длительном применении высоких доз - повреждение гломерулярного аппарата почек, формирование почечных камней с оксалата кальция.
Со стороны системы крови: при длительном применении высоких доз - тромбоцитоз, гипертромбинемия, тромбообразование, эритроцитопения, нейтрофильный лейкоцитоз.
Со стороны обмена веществ: гипервитаминоз С, при длительном применении высоких доз - угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия) и синтеза гликогена, задержка натрия и жидкости, нарушение обмена цинка и меди.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: ухудшение трофики ткани; при длительном применении высоких доз - дистрофия миокарда, повышение артериального давления, развитие микроангиопатий.
Со стороны желудочно-кишечного тракта: при длительном применении высоких доз - раздражение слизистой оболочки травного тракта, изжога, тошнота, рвота, диарея.
Аллергические реакции: очень редко - кожная сыпь, зуд, отек Квинке, крапивница, анафилактический шок.
В случае появления каких-либо нежелательных реакций посоветуйтесь с врачом относительно дальнейшего применения препарата!

инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги таблеток аскорутин

Аскорутин - препарат из группы витаминов.

Композиция

Активными ингредиентами препарата являются аскорбиновая кислота и рутин. В качестве наполнителей используются сахароза, картофельный крахмал, тальк, стеарат кальция.

Фармакологические эффекты

Аскорутин - это комбинированный препарат, который помогает восстановить дефицит витаминов Р и С.

Рутин в сочетании с витамином С участвует в окислительно-восстановительных реакциях, в процессах углеводного обмена, регенерации тканей и свертывания крови, повышает сопротивляемость организма.Аскорутин способствует обеспечению антиоксидантного и антиагрегантного действия, улучшает микроциркуляцию.

Активные ингредиенты таблеток способствуют укреплению сосудистой стенки, уменьшению ее отека и воспаления, а также уменьшению хрупкости и проницаемости капилляров.

Показания к поступлению

Показаниями к применению препарата Аскорутин является проведение терапии и профилактика следующих состояний:

  • Гипо и авитоминоз C и R.
  • Капиллярные поражения, которые вызываются воздействием лекарств из группы непрямых коагулянтов и салицилатов.

Аскорутин также используется в комплексном лечении заболеваний, связанных с поражениями и нарушением проницаемости сосудов:

  • С геморрагическим диатезом.
  • Кровоизлияние в сетчатку.
  • Лучевая болезнь.
  • Капиллярный токсикоз.
  • Ревматизм.
  • Септический эндокардит.
  • Гломерулонефрит.
  • С аллергическими заболеваниями.
  • Кори, скарлатина, тиф.
  • Тромбоцитопеническая пурпура.

Препарат также используется в комплексном лечении варикозного расширения вен, что сопровождается развитием болей; с развитием поверхностных тромбофлебитов, трофических язв, с хронической венозной недостаточностью.

Противопоказания

Применение Аскорутина не рекомендуется в случае индивидуальной непереносимости активных или вспомогательных веществ препарата.

Таблетки

используются с особой осторожностью в случае развития состояний, сопровождающихся гиперкоагуляцией крови, а также с тенденцией к тромбозу.


Способ применения, дозировка

Взрослым рекомендуется принимать препарат по 1 таблетке несколько раз в день в течение 14-21 дня. Дозировка и курс лечения могут быть изменены в соответствии с назначением врача, который принимает во внимание происхождение заболевания и связанные с ним симптомы.

Побочные эффекты

Использование аскорутина может вызвать развитие аллергических реакций (кожная сыпь, зуд), а также побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта: вздутие живота, рвота, тошнота, боли в животе.

В случае возникновения побочных эффектов рекомендуется обратиться к врачу. Может потребоваться корректировка дозировки или замена препарата.

Взаимодействие с другими группами препаратов

Аскорбиновая кислота может помочь увеличить поглощение пенициллина и железа в желудке. При одновременном применении может наблюдаться снижение фармакологического эффекта гепарина и препаратов из группы непрямых коагулянтов.


Аналоги Аскорутина

Аналогом Аскорутина является препарат Профилактин С.Если необходимо выбрать замену, рекомендуется сначала проконсультироваться с врачом.

Хранение

Рекомендуется хранить аскорутин в темном месте, защищенном от прямых солнечных лучей, при температуре не выше 25 градусов.

Цена для Аскорутина

Стоимость препарата Аскорутин за период август 2015 года была сформирована следующим образом:

  • Таблетки 50 мг + 50 мг, 50 шт. - 55-75 руб.

Оцените Аскорутин по 5-балльной шкале:


Препарат "Аскорутин": отзывы и применение

Препарат «Аскорутин» служит для укрепления стенок сосудов, позволяет снизить их проницаемость. В состав препарата входят витамины Р и С, которые являются основными действующими веществами. Витамин С не нуждается в представлении, его полезные свойства известны каждому. В составе препарата это вещество придает эластичность капиллярам, ​​обеспечивает нормальный обмен жидкости между тканями организма и кровотоком.Кроме того, витамин С повышает устойчивость человека к инфекциям, обладает антиоксидантной активностью, улучшает выработку гормонов.

Однако для полного усвоения витамина С действует эффект витамина R. Поэтому препарат «Аскорутин» рассматривает в качестве инструмента, который используется для профилактики и комплексного лечения заболеваний, связанных с ломкостью капилляров.

Препарат выпускается в форме таблеток, которые продаются в упаковках по 50 шт. Каждый. в каждом.

Противопоказания к приему аскорутина

Отзывы врачей и инструкции по применению запрещают применение медикаментов при повышенной свертываемости крови, закупорке сосудов, подагре, тромбозе, камнях в почках, диабете.

Существуют противопоказания к применению препарата «Аскорутин» для беременных (1 триместр), для детей до трех лет, а также для индивидуальной непереносимости.

При длительном лечении может повышаться артериальное давление, иногда развивается мочекаменная болезнь при приеме аскорутина.

Отзывы пациентов, принимающих препарат, дают информацию о некоторых побочных эффектах. При использовании лекарства могут возникнуть головные боли, расстройства пищеварения, человек может испытывать волнообразные приливы.

В случае возникновения таких негативных явлений следует отказаться от применения данного лекарственного средства и обратиться к врачам для назначения препарата с аналогичным действием.

Препарат "Аскорутин": отзывы

В интернете можно увидеть множество сообщений о приеме лекарства.Оказывается, в некоторых случаях до сих пор назначают препарат «Аскорутин» при беременности. Ответы большинства женщин, принимающих лекарство, положительные. Считается, что средство сохраняет стенки сосудов в нормальном здоровом состоянии, нормализует кровообращение. Обычно более слабая половина принимает препарат с удовольствием, потому что это витамины, и каждый знает об их потребностях. Но все же есть отзывы пациентов, у которых были аллергические проявления из-за приема этого лекарства. Сообщалось, что после двухдневного применения препарата у некоторых женщин появились признаки ульев.После отмены препарата симптомы аллергии исчезли, и зуд перестал беспокоиться.

У некоторых пациентов после лечения отмечается улучшение состояния сосудов. Многих интересует вопрос о продолжительности приема препарата. По словам врачей, препарат «Аскарутин» можно принимать постоянно, однако после 1,5-месячного приема следует сделать двухнедельный перерыв.

Некоторые люди считают, что благодаря тому, что препарат является жизненно важным витамином С, его можно принимать в любых дозах без ограничений.Но не делайте этого, несмотря на то, что организму человека действительно необходимо большое количество витаминов. Ведь он присутствует в основных продуктах итамина С, а чрезмерное употребление препарата «Аскорутин» может привести к передозировке.

Перед использованием Аскорутина необходимо получить информацию о взаимодействии препарата с другими лекарственными средствами и проконсультироваться со специалистом.

,

Препарат "Аскорутин": отзывы и применение

Препарат «Аскорутин» служит для укрепления стенок сосудов, позволяет снизить их проницаемость. В состав препарата входят витамины Р и С, которые являются основными действующими веществами. Витамин С не нуждается в представлении, его полезные свойства известны каждому. В составе препарата это вещество придает эластичность капиллярам, ​​обеспечивает нормальный обмен жидкости между тканями организма и кровотоком.Кроме того, витамин С повышает устойчивость человека к инфекциям, обладает антиоксидантной активностью, улучшает выработку гормонов.

Однако для полного усвоения витамина С действует эффект витамина R. Поэтому препарат «Аскорутин» рассматривает, как лекарство, которое используется для профилактики и комплексного лечения заболеваний, связанных с ломкостью капилляров.

Препарат выпускается в форме таблеток, которые продаются в упаковках по 50 шт. Каждый.в каждом.

Противопоказания к приему аскорутина

Отзывы врачей и инструкции по применению запрещают применение медикаментов при повышенной свертываемости крови, закупорке сосудов, подагре, тромбозе, камнях в почках, диабете.

Существуют противопоказания к применению препарата «Аскорутин» для беременных (1 триместр), для детей до трех лет, а также для индивидуальной непереносимости.

При длительном лечении может повышаться артериальное давление, иногда развивается мочекаменная болезнь с использованием аскорутина.

Отзывы пациентов, принимающих препарат, дают информацию о некоторых побочных эффектах. При использовании лекарства могут возникнуть головные боли, расстройства пищеварения, человек может испытывать волнообразные приливы.

В случае возникновения таких негативных явлений следует отказаться от применения данного лекарственного средства и обратиться к врачам для назначения препарата с аналогичным действием.

Препарат "Аскорутин": отзывы

В интернете можно увидеть множество сообщений о приеме лекарства.Оказывается, в некоторых случаях до сих пор назначают препарат «Аскорутин» при беременности. Ответы большинства женщин, принимающих лекарство, положительные. Считается, что средство сохраняет стенки сосудов в нормальном здоровом состоянии, нормализует кровообращение. Обычно более слабая половина принимает препарат с удовольствием, потому что это витамины, и каждый знает об их потребностях. Но все же есть отзывы пациентов, у которых были аллергические проявления из-за приема этого лекарства. Сообщалось, что после двухдневного применения препарата у некоторых женщин появились признаки ульев.После отмены препарата симптомы аллергии исчезли, и зуд перестал беспокоиться.

У некоторых пациентов после лечения отмечается улучшение состояния сосудов. Многих интересует вопрос о продолжительности приема препарата. По словам врачей, препарат «Аскарутин» можно принимать постоянно, однако после 1,5-месячного приема следует сделать двухнедельный перерыв.

Некоторые люди считают, что благодаря тому, что препарат является жизненно важным витамином С, его можно принимать в любых дозах без ограничений.Но не делайте этого, несмотря на то, что организму человека действительно необходимо большое количество витаминов. Ведь он присутствует в основных продуктах итамина С, а чрезмерное употребление препарата «Аскорутин» может привести к передозировке.

Перед использованием Аскорутина необходимо получить информацию о взаимодействии препарата с другими лекарственными средствами и проконсультироваться со специалистом.

,

Смотрите также