Аллергия у ребенка на антибиотики


Аллергия на антибиотики: фото и методы лечения сыпи на коже у ребенка

Антибактериальные препараты дают множество нежелательных побочных эффектов. Аллергия на антибиотики — негативное ответное действие организма на определенный вид медикаментов. Иногда реакция на употребление препаратов развивается стремительно, дает опасные для здоровья и жизни ребенка последствия. Родителям важно вовремя распознать проблему и срочно показать малыша врачу.

Причины

Провокатором аллергии на антибиотические препараты у детей выступает:

  • генетическая предрасположенность,
  • гиперчувствительность организма,
  • ослабленный иммунитет,
  • склонность к аллергическим реакциям на различные раздражители (пищу, шерсть животных, пыль, аэрозоли),
  • мононуклеоз,
  • продолжительное употребление медикаментов,
  • повышенные дозы лекарств.

Иммунитет у ребенка находится в стадии формирования. Организм не способен самостоятельно справляться со всеми патологическими процессами. Ответная реакция на антибиотические средства у детей проявляется спустя сутки или развивается молниеносно, за считаные часы.

Антибиотики, способные спровоцировать аллергическую реакцию

К поражению эпителия у малышей приводят следующие лекарственные препараты:

  • Пенициллин,
  • Ампициллин,
  • Синтомицин,
  • Левомицетин,
  • Амоксициллин,
  • Азлоциллин,
  • Хлорамфеникол,
  • Нитрофурантоин,
  • Ципрофлоксацин,
  • Ванкомицин,
  • тетрациклины,
  • сульфаниламиды,
  • макролиды.

Аллергия на медикаменты пенициллинового ряда развивается даже при проникновении минимальных доз в организм. При негативной ответной реакции на пенициллин детям не назначают лекарственные средства, содержащие это вещество.

Симптоматика

На возникновение аллергической реакции, развивающейся вслед за приемом антибиотического средства, указывают общие и местные признаки. К общим проявлениям отнесены:

  1. Некролиз. Кожа покрывается крошечными волдырями, наполненными экссудатом. На месте вскрывшихся папул остаются небольшие раны, причиняющие жжение и боль.
  2. Лекарственная лихорадка. Это проявление сопровождается подскоком температуры, иногда до 40 0C.
  3. Сывороточноподобный признак. У малыша появляется сыпь, увеличиваются лимфоузлы.
  4. Синдром Стивенса-Джонсона. У пациентов воспаляются слизистые оболочки, образуются отеки.
  5. Анафилактический шок. Дыхательные пути отекают до такой степени, что ребенок не может свободно дышать. Без экстренной помощи врача дети погибают от удушья.

Фото ниже демонстрирует, как могут выглядеть высыпания на эпителии после употребления антибиотиков.

При аллергии на антибиотические средства у детей могут проявляться местные признаки:

  1. На коже у ребенка возникает сыпь. Красноватые пятна покрывают все тело.
  2. Отек Квинке. У малыша развивается отек и отдышка. На коже образуются крупные зудящие пятна.
  3. Крапивница. На теле появляются высыпания с волдырями бледно-розовых и красных оттенков. Сыпь невыносимо чешется.
  4. Кожу жжет, сильно зудит.

Диагностика

Поставить самостоятельно достоверный диагноз невозможно. Симптоматика аллергии на антибиотики аналогична признакам иных дерматологических патологий.

Врач диагностирует негативную ответную реакцию на лекарства по результатам клинических тестов:
  • анализу крови и мочи,
  • биопсии эпителия,
  • теста на иммуноглобулин E.

С помощью лабораторных исследований удается моментально обнаружить аллерген, определить первопричину возникшей патологии.

Аллергические проявления у грудничков

Новорожденным антибиотики выписывают в крайних случаях. Их применяют для подавления инфекций, спровоцированных бактериями. Медикаменты этой группы приводят не только к дерматологическим осложнениям. У грудничка после антибиотиков развивается аллергия, расстройство системы пищеварения и прочие побочные эффекты.

Лечение

Если у ребенка появляются признаки аллергической реакции, лекарство прекращают давать, обращаются за помощью к врачу. Доктор после осмотра подбирает другой препарат.

Лечить ребенка следует по схеме, составленной врачом. В терапию обычно включают медикаменты, способные снимать высыпания, зуд, отечность, интоксикацию. Для устранения аллергической реакции выписывают:

  1. Антигистамины: Супрастин, Зиртек, Зодак, Лоперамид. Медикаменты борются с отечностью, зудом и высыпаниями.
  2. Местные средства: Скин Кап, Элидел, Фенистил, Бепантен, Ла Кри. Мази и кремы заживляют повреждения на эпителии. После их нанесения кожа перестает зудеть, исчезает припухлость.
  3. Кортикостероиды: Элоком, Преднизолон, Дексаметазон, Локоид. Гормональные медикаменты используют для снятия серьезных аллергических реакций. Сначала назначаются местные средства: мази, кремы, спреи. Если симптомы заболевания не отступают, стероидные препараты вводят внутримышечно или внутривенно.
  4. В критических ситуациях используют Адреналин. Лекарство снимает интоксикацию, расслабляет мышцы, избавляет от удушья.
  5. Сорбенты: Энтеросгель, Полифепан. Препараты нейтрализуют токсины и выводят их из организма естественным путем.

Диета

Если у детей развивается аллергическая реакция на прием антибиотиков, надо соблюдать гипоаллергенную диету. Скорректированное питание помогает восстановить микрофлору в кишечнике, укрепить иммунитет. Кроме того, диета позволяет избежать развития перекрестной аллергии (когда препараты в сочетании с определенным продуктом дают нежелательную ответную реакцию).


Врачи рекомендуют:
  1. Пить жидкость в большом количестве. Вода снижает концентрацию токсических веществ, помогает их растворить и вывести из организма.
  2. В первые дни детям дают каши на воде с небольшим кусочком хлеба.
  3. Затем в меню ребенка добавляют кисломолочные продукты. Кефир, творог, натуральный йогурт, простокваша нормализуют кишечную микрофлору.
  4. Для восполнения витаминов и минералов готовят блюда из овощей и фруктов, не вызывающих аллергию.
  5. На 7 день в меню вводят отварное мясо и рыбу с небольшим содержанием жира, яйца.
  6. Постепенно переводят детей на привычный рацион.

Аллергическая реакция не разовьется у малыша повторно, если родители уделяют должное внимание его здоровью, советуются с педиатром, не применяют для лечения препарат, вызвавший аллергию.

Родителям необходимо помнить, что самолечение антибиотиками категорически запрещено. Бесконтрольное применение антибиотических средств приводит к интоксикации организма, аллергическим реакциям, нарушению кишечной микрофлоры, ослаблению иммунитета, развитию тяжелых осложнений.

Аллергические реакции на антибиотики | HealthDirect

начало содержания

2-минутное чтение

Если у вас аллергия на антибиотики, у вас появляются такие симптомы и симптомы, как сыпь, отек лица или затрудненное дыхание.

Тяжелая аллергическая реакция, известная как анафилаксия, обычно возникает в течение часа после приема антибиотика. Тяжелая аллергическая реакция - неотложная медицинская помощь, требующая немедленной медицинской помощи.Возможно, вам придется позвонить в тройной ноль (000) и оказать первую помощь.

Симптомы анафилаксии:

  • затрудненное / шумное дыхание
  • отек языка
  • отек / герметичность горла
  • затруднения при разговоре / хриплый голос
  • хрипы или кашель
  • головокружение или коллапс
  • бледные и дискеты (особенно маленькие дети)

Иногда вы можете получить менее опасные симптомы перед анафилаксией, такие как:

Австралийское общество клинической иммунологии и аллергии рекомендует, чтобы при тяжелой аллергической реакции адреналин был начальным лечением.Если у вас аллергия на антибиотики, врач может проинструктировать вас о том, как избежать триггеров, а если тяжелый - проинструктировать вас, как использовать инъекцию адреналина, вводимую самостоятельно, такую ​​как EpiPen®. Врач запишет аллергию и тип реакции в ваших записях и электронных записях о здоровье и предоставит вам план действий по анафилаксии.

Большинство аллергий вызвано пенициллином или антибиотиками, тесно связанными с пенициллином, или другим типом антибиотиков, называемых сульфонамидами.

Чувство тошноты и рвоты после приема антибиотиков обычно является побочным эффектом лекарства, а не аллергической реакцией.

Ваш доктор обычно может диагностировать аллергические реакции на антибиотики, разговаривая с вами. Он или она может направить вас к специалисту по аллергии, который может попросить аллергию кожи и анализы крови.

Если у вас есть другие вопросы по поводу антибиотиков, включая возможные побочные эффекты, обратитесь к врачу.

Источники:
Ascia (аллергия на сульфонамидный антибиотик) , Ascia (аллергия на антибиотики)

Узнайте больше здесь о разработке и обеспечении качества контента HealthDirect.

Последнее изменение: апрель 2018 года

,
аллергических реакций на антибиотики - что нужно знать
  1. CareNotes
  2. антибиотик лекарства аллергии

Этот материал нельзя использовать в коммерческих целях или в каких-либо больницах или медицинских учреждениях. Невыполнение может привести к судебному иску.

ЧТО ВЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ:

Что такое аллергия на антибиотик?

Антибиотик лекарства аллергия является вредной реакцией на антибиотик. Реакция может начаться вскоре после приема лекарства или через несколько дней или недель после прекращения приема препарата.Медицинские работники не могут заранее знать, будет ли у вас аллергическая реакция. Ваша иммунная система может стать чувствительной к антибиотику при первом его приеме. У вас может быть аллергическая реакция в следующий раз. К антибиотикам, которые чаще всего вызывают аллергическую реакцию, относятся пенициллины и цефалоспорины.

Каковы признаки и симптомы аллергической реакции на антибиотик?

  • Легкие симптомы включают покраснение, зуд, шелушение или опухание кожи. У вас может быть плоская красная область на коже, которая покрыта небольшими выпуклостями.У вас также могут быть ульи.
  • Тяжелые симптомы включают вздутие или шелушение кожи, проблемы со зрением и сильный отек или зуд. Тяжелые реакции включают такие состояния, как токсический эпидермальный некролиз (ТЭН). Попросите вашего поставщика медицинских услуг получить дополнительную информацию о ДЕСЯТИ и других серьезных заболеваниях.
  • Симптомы анафилаксии включают стеснение в горле, проблемы с дыханием, покалывание, головокружение и одышку. Анафилаксия - это внезапная, опасная для жизни реакция, требующая немедленного лечения.Анафилаксия может возникнуть, если вы тренируетесь после воздействия триггера, например, после приема антибиотика.

Что увеличивает мой риск аллергии на антибиотики?

  • Другие аллергии на кошек
  • Семейная история аллергии на антибиотики
  • Частое использование антибиотиков
  • Долгосрочное заболевание, которое делает вашу иммунную систему более чувствительной

Как диагностируется аллергия на антибиотик?

Ваш лечащий врач спросит о вашей истории болезни и аллергии.Вам может потребоваться дополнительное обследование, если у вас развилась анафилаксия после воздействия триггера и затем тренировки. Это называется вызванной физической нагрузкой анафилаксией. Вам также может понадобиться любое из следующего:

  • Анализы крови: Возможно, вам понадобится кровь, чтобы предоставить медицинским работникам информацию о том, как работает ваш организм. Кровь может быть взята из вашей руки, руки или IV.
  • Патч-тест означает, что небольшое количество антибиотика наносится на вашу кожу. Область покрыта патчем, который остается на 2 дня.Тогда ваш врач проверит вашу кожу на реакцию.
  • Тест кожи на укол означает, что небольшая капля антибиотика наносится на ваше предплечье, а ваша кожа колется иглой. Ваш врач будет следить за реакцией.
  • Внутрикожное тестирование означает, что небольшое количество антибиотической жидкости помещается под поверхность вашей кожи. Ваш врач будет следить за реакцией.
  • Тест на лекарственную провокацию также известен как тест на антибиотик.Ваш лечащий врач дает вам увеличивающиеся дозы антибиотика и следит за реакцией.

Как лечится аллергическая реакция на антибиотик?

  • Антигистаминные препараты уменьшают легкие симптомы, такие как зуд или сыпь.
  • Эпинефрин это лекарство, используемое для лечения тяжелых аллергических реакций, таких как анафилаксия.
  • Стероиды уменьшают воспаление.
  • Десенсибилизация может быть выполнена после того, как у вас есть реакция, если вам нужно снова лечиться антибиотиком.Ваш лечащий врач даст вам небольшие дозы антибиотика в течение нескольких часов. Он будет лечить любую аллергическую реакцию, которая у вас есть. Дозу постепенно увеличивают, пока не будет достигнута полная доза, и лекарство перестает вызывать аллергическую реакцию. Вы должны будете принимать дозу антибиотика каждый день, чтобы сохранить чувствительность вашего тела.

Какие шаги мне нужно предпринять для признаков или симптомов анафилаксии?

  • Немедленно дают 1 выстрел адреналина только в наружную мышцу бедра.
  • Оставьте выстрел на месте , как указано. Ваш лечащий врач может порекомендовать вам оставить его на месте на срок до 10 секунд, прежде чем снимать его. Это помогает удостовериться, что весь адреналин доставлен.
  • Позвоните 911 и обратитесь в отделение неотложной помощи, , даже если укол улучшил симптомы. Не води себя. Принесите использованный выстрел адреналина с собой.

Какие меры предосторожности мне необходимо предпринять, если я подвержен риску анафилаксии?

  • Всегда держите при себе 2 дозы адреналина. Вам может понадобиться второй укол, потому что адреналин работает только около 20 минут и симптомы могут вернуться. Ваш врач может показать вам и членам вашей семьи, как сделать укол. Проверяйте срок годности каждый месяц и заменяйте его до истечения срока его действия.
  • Создайте план действий. Ваш лечащий врач может помочь вам составить письменный план, в котором объясняется аллергия, и план неотложной помощи при лечении реакции. План объясняет, когда делать второй укол адреналина, если симптомы возобновятся или не улучшатся после первого.Раздайте копии плана действий и инструкций по чрезвычайным ситуациям членам семьи, рабочему и школьному персоналу и поставщикам услуг по уходу за детьми. Покажите им, как сделать укол адреналина.
  • Будьте осторожны при выполнении упражнений. Если у вас была анафилаксия, вызванная физической нагрузкой, не занимайтесь спортом сразу после еды. Немедленно прекратите тренировку, если у вас начнутся симптомы анафилаксии. Сначала вы можете чувствовать усталость, тепло или зуд кожи. Ульи, отеки и серьезные проблемы с дыханием могут развиться, если вы продолжите заниматься спортом.
  • Провести идентификацию медицинского оповещения. Носите медицинские украшения или носите с собой карточку, на которой написано, что у вас аллергия на антибиотики. Медицинские работники должны знать, что они не должны давать вам этот антибиотик. Спросите своего поставщика здравоохранения, где взять эти пункты.

  • Прочтите этикетки лекарств, прежде чем принимать какие-либо лекарства. Не принимайте лекарство, если оно содержит антибиотик, на который у вас аллергия.Это включает в себя актуальные лекарства, которые вы наносите на кожу. Спросите фармацевта, если вы не уверены.
  • Расскажите всем поставщикам медицинских услуг о вашей аллергии. Всегда сообщайте поставщикам медицинских услуг названия лекарств, на которые у вас аллергия, и симптомы ваших аллергических реакций.
  • Спросите, нужно ли вам избегать других лекарств. У вас может быть аллергия на другие лекарства, если у вас была аллергическая реакция на антибиотик. Убедитесь, что вы знаете названия других лекарств, которые не следует принимать.

Позвоните 911 для признаков или симптомов анафилаксии,

, таких как проблемы с дыханием, отек во рту или в горле или хрипы. У вас также может быть зуд, сыпь, крапивница или ощущение, что вы падаете в обморок.

Когда мне следует немедленно обратиться за медицинской помощью?

  • У вас сыпь с зудящими, опухшими красными пятнами.
  • У вас есть волдыри, или ваша кожа шелушится.
  • У вас проблемы с глотанием или ваш голос звучит хрипло.
  • У вас учащенное сердцебиение.
  • Ваша кожа или белки ваших глаз желтеют.

Когда мне следует обратиться к своему врачу?

  • Вы думаете, что у вас аллергическая реакция. Свяжитесь с вашим врачом, прежде чем принимать еще одну дозу антибиотика.
  • У тебя сыпь.
  • У вас жар.
  • У вас болит горло или опухшие железы. Вы почувствуете твердые комки, когда дотронетесь до горла, если ваши железы опухшие.
  • Ваша кожа зудит и становится красной, когда вы находитесь на солнце.
  • У вас есть вопросы или сомнения по поводу вашего состояния, аллергии или ухода.

Соглашение об уходе

Вы имеете право помочь в планировании вашего ухода. Узнайте о состоянии своего здоровья и о том, как его можно лечить. Обсудите варианты лечения с поставщиками медицинских услуг, чтобы решить, какую помощь вы хотите получить. Вы всегда имеете право отказаться от лечения. Приведенная выше информация является только образовательной помощью. Он не предназначен в качестве медицинского совета для индивидуальных условий или лечения.Поговорите со своим врачом, медсестрой или фармацевтом, прежде чем следовать какой-либо медицинской схеме, чтобы узнать, является ли она безопасной и эффективной для вас.

© Copyright IBM Corporation 2020 Информация предназначена только для конечного пользователя и не может быть продана, распространена или иным образом использована в коммерческих целях. Все иллюстрации и изображения, включенные в CareNotes®, являются собственностью A.D.A.M., Inc. или IBM Watson Health

Дополнительная информация

Всегда консультируйтесь со своим врачом, чтобы информация, отображаемая на этой странице, соответствовала вашим личным обстоятельствам.

Медицинский отказ от ответственности

Узнайте больше о антибиотикотерапии аллергии

IBM Watson Micromedex
Средство проверки симптомов
,
Тестирование аллергии на антибиотики | Бостонская детская больница
  • Оплатить счет
  • Портал для детей MyChildren
  • Иностранные посетители
  • Способы Помочь
  • Карьера
  • Пожертвовать
  • Пожертвовать
  • Для пациентов
  • Для специалистов здравоохранения
  • Программы и Услуги
  • Условия и лечение
  • Исследовательская работа
  • новаторство
.

Смотрите также