Аллергия на руках и ногах у детей


причины появления красных пятен на руках и ногах, лечение аллергии на ногах и руках у ребенка

Сыпь у ребенка – явление, к сожалению, нередкое. Конечно, это может быть проявлением какого-либо кожного инфекционного заболевания, либо грибковое поражение, но чаще всего сыпь объясняется банально – у ребенка появилась аллергия на руках и ногах.

Оптимальным вариантом в данном случае будет визит к врачу – первичный осмотр малыша сделает педиатр, а уж затем (при необходимости) он направит родителей с ребенком на прием к аллергологу. Но есть и такие случаи, когда обращение к специалисту просто невозможно осуществить, поэтому родители должны знать, как проявляется аллергия на руках и ногах у ребенка, чем можно помочь малышу и как не навредить в этой ситуации.


Оглавление: 
 1. Аллергия на ногах у ребенка
 - Что делать родителям при появлении аллергии на ногах у детей
 - Как лечат аллергию на ногах у ребенка
 2. Аллергия на руках у ребенка
 3. Профилактика аллергии на руках и ногах ребенка
 

Аллергия на ногах у ребенка

Любое аллергическое проявление на коже ног – это реакция организма на какие-то раздражители. Конечно, их очень много, но есть несколько таких факторов, которые особенно выделяют специалисты:

  • синтетические ткани;
  • шерсть животных, их слюна;
  • неудобная обувь.

Но есть и раздражитель, который чаще всего провоцирует аллергические явления у ребенка – это продукты питания. Многие мамочки считают, что аллергия на ногах может появиться и на фоне использования некоторых химических веществ – например, после стирки порошками или использования кондиционера и последующего некачественного полоскания. Но врачи уверяют, что аллергия конкретно на стиральные порошки и кондиционеры у ребенка в первую очередь появляется на нежной коже шеи, подмышек, ягодиц.

Рекомендуем прочитать:
 - Контактная аллергия: причины, симптомы, диагностика, лечение и профилактика
 - Косметические средства и вредные вещества в них: вымыслы и факты

Что делать родителям при появлении аллергии на ногах у детей

Если на ножках малыша появилось шелушение, покраснение, либо имеется какая-то «мелкая» сыпь без признаков воспалительного процесса (прыщики не имеют гнойного и/или серозного содержимого), то родители должны посетить педиатра. Только специалист сможет выявить истинную причину появления аллергии на ногах, сделать какие-то медикаментозные назначения при необходимости.

В качестве доврачебной помощи родители могут предпринять следующие меры:

  1. Если аллергия на ногах у ребенка появилась сразу после введения нового продукта питания в меню, то нужно сразу же отказаться от этого компонента. Постарайтесь в период ярко выраженного рассматриваемого состояния кормить ребенка не аллергенными продуктами – например, шоколад, цитрусовые, соки, томаты, клубника находятся под запретом, даже если в прошлом на них организм ребенка реагировал адекватно. Очень важно сократить употребление сахара – именно он может добавить к уже имеющимся проявлениям аллергии еще и кожный зуд.
  2. Обязательно проследите за тем, чтобы одежда ребенка была только из хлопчатобумажной ткани – синтетические волокна сами по себе являются причиной развития аллергии на ногах, а при уже имеющихся проявлениях, тем более этот фактор будет добавлять дискомфорта.
  3. Купать ребенка, или мыть ему ноги, нужно только теплой водой с добавлением отваров лекарственных растений, которые обладают противовоспалительным и успокаивающим действием. К таковым относятся ромашка лекарственная, череда, чабрец, шалфей, цветы календулы, эвкалиптовые листья.
  4. Ребенок в этот период должен носить не только удобную обувь и точно по размеру – она должна быть изготовлена из натуральных материалов. Обязательно подбирайте обувь «по сезону» — повышенное потоотделение делает даже незначительные аллергические проявления на ногах интенсивными.

Обратите внимание: ноги должны быть в тепле – даже небольшое охлаждение может не только привести к простудным заболеваниям, но и стать отдельной причиной развития аллергии!

  1. Стирать вещи ребенка нужно только гипоаллергенными стиральными порошками, оптимальным выбором в данном случае станет обычное хозяйственное мыло. От кондиционеров и различных ароматизированных отдушек придется отказаться.

Не рекомендуется предпринимать какие-то меры по приему лекарственных средств – их выбор является прерогативой специалиста. 

Как лечат аллергию на ногах у ребенка

Вообще, лечение аллергии – сложный процесс и в детском возрасте, и у взрослых. Ни один педиатр никогда не назначит антигистаминные препараты даже при интенсивном проявлении аллергии на ногах у ребенка. Сначала будут проведены все обследования, будет выяснена истинная причина возникновения рассматриваемой реакции организма на внешние/внутренние факторы – в большинстве случаев аллергия на ногах у ребенка вообще не требует вмешательства со стороны медиков. Во-первых, часто помогает простое исключение раздражающего фактора из жизни ребенка, во-вторых, аллергия именно в детском возрасте может «вспыхивать» стремительно, но также быстро она и исчезает.

Обратите внимание: все вышенаписанное не означает, что аллергия на ногах у ребенка может игнорироваться или лечиться самостоятельно в  домашних условиях! Родители могут спутать аллергические проявления с симптомами сложных кожных заболеваний, аллерген-раздражитель может быть уж совсем неожиданным, поэтому неадекватная реакция организма будет прогрессировать.

Рекомендуем прочитать:
 - Аллергия: причины, виды, симптомы, первая помощь и лечение
 - Лечение аллергии. Обзор антигистаминных препаратов третьего поколения
 - Лечение аллергии народными средствами

Аллергия на руках у ребенка

Аллергия на руках в детском возрасте чаще всего свидетельствует о том, что в рационе ребенка присутствует слишком много сахара и его производных. Именно на это рекомендуют обратить внимание врачи – в большинстве случаев достаточно ограничить употребление сладостей (или вовсе исключить их из меню ребенка), чтобы здоровье восстановилось.

Еще одна частая причина появления аллергии на руках у ребенка – холод. Как бы странно это ни звучало, но характерные высыпания на кистях означают, что у малыша имеется аллергия на низкие температуры воздуха. Эта проблема тоже решается легко – нужно лишь правильно одевать ребенка («по сезону»), избегать сквозняков, но ни в коем случае не перегревать малыша.

Врачи отмечают, что в детском возрасте нередко развивается аллергический дерматит на руках – это случается в том случае, если у ребенка имеется постоянный контакт с раздражителем. А таковым фактором может быть все, что угодно – шерсть домашних животных (дети любят гладить/носить на руках кошек и собак), химические вещества (например, если ребенок постоянно помогает матери мыть посуду с моющим средством) и другие раздражители.

Рекомендуем прочитать:
 Аллергический дерматит: симптомы и лечение

Аллергический дерматит на руках в детском возрасте начинается с небольшого шелушения, образования волдырей с серозным содержимым, а если никакой медицинской помощи не оказывается и контакт с раздражителем продолжается, то аллергия на руках приобретает хроническую форму, кожа становится чрезмерно сухой, она краснеет, постоянно зудит и трескается, вплоть до образования гнойных ран.

Обратите внимание: ни в коем случае аллергия на руках ребенка не должна остаться без внимания квалифицированного специалиста! Аллергический дерматит, да и «простая» реакция на внешний раздражитель могут перерасти в кожные заболевания хронической формы – например, экзему.

Что могут предпринять родители:

  1. Исключить из рациона ребенка сахар и сладости, или значительно ограничить их употребление. Обязательно нужно откорректировать рацион ребенка – заведомо возможные аллергены исключаем из меню (клубника, цитрусовые, мед, томаты и другое), обеспечиваем обильное питье.
  2. Купать ребенка, мыть ему руки нужно чистой водой без использования каких-либо моющих/чистящих средств. Максимально, что разрешено использовать – обычное хозяйственное или детское мыло, без добавления ароматизаторов.
  3. При купании можно в воду добавить отвар ромашки лекарственной, чабреца, череды, шалфея, календулы – нужно выбрать какое-то одно лекарственное растение. Только сначала убедитесь в том, что у ребенка нет аллергии на них, в противном случае ситуация ухудшится. Если указанные лекарственные растения ранее не использовались, то рисковать не нужно.
  4. Если аллергия на руках у ребенка появилась сразу после введения какого-то нового продукта питания в рацион (особенно хорошо это отмечается во время прикорма), то его нужно немедленно исключить из меню.
  5. Стирать все вещи ребенка, включая его постельное белье, при имеющейся аллергии нужно только специальными гипоаллергенными порошками или хозяйственным мылом.

Обратите внимание: аллергия на руках и ногах ребенка может развиться и на фоне употребления некоторых лекарственных средств. Если ребенок проходит курс лечения, то рассматриваемая реакция организма является поводом к отказу от назначенных медикаментов и немедленного обращения к лечащему врачу. Конечно, нужно быть разумным – если лекарственные препараты необходимы для поддержания жизнедеятельности ребенка, то об их самостоятельной отмене не может быть и речи, но консультации со специалистом не избежать – врач либо подкорректирует дозировку, либо заменит препарат на более приемлемый вариант, либо полностью изменит схему лечения.

Профилактика аллергии на руках и ногах ребенка

Рекомендуем прочитать:
 Аллергия у детей до года: симптомы и лечение

Любая аллергическая реакция – это стресс для организма. В этот момент иммунная система ребенка ослаблена и если к состоянию присоединится инфекционное или вирусное заболевание, то его течение будет тяжелым, может привести к нежелательным последствиям. В большинстве случае избежать аллергии на руках и ногах ребенка можно простыми профилактическими мероприятия:

  1. Детские вещи, а также постельное белье ребенка нужно стирать специальными стиральными порошками, от использования кондиционеров лучше отказаться, в крайнем случае – использовать гипоаллергенные средства.
  2. Вводить прикорм нужно крайне осторожно и в малых количествах – врачи не зря рекомендуют начинать с нескольких капель соков или ¼ части чайной ложки. Это же правило касается и угощение ребенка экзотическими фруктами, непривычными продуктами – например, в детском возрасте вполне можно обойтись без суши, маракуйи, манго и других непривычных продуктов.
  3. Употребление ребенком сахара и всех сладостей должно контролироваться родителями – постоянное поедание конфет, тортов, употребление сладких газированных напитков в неограниченном количестве может привести к аллергии в лучшем случае, в худшем – к развитию сахарного диабета.
  4. Нельзя ребенка кормить сухариками, чипсами и другими продуктами, вкус которых усилен различными химическими добавками. Это же правило относится и к выбору других продуктов – хорошо известно, например, что некоторые конфеты окрашивают язык и губы в яркие цвета, что может сказаться на здоровье.
  5. Не заниматься самоназначением лекарственных препаратов – это должен делать врач, даже если речь идет о банальном жаропонижающем.

Конечно, эти профилактические мероприятия могут и не помочь – аллергия на руках и ногах ребенка может развиться на пыльцу растений, солнце и холод. Но некоторая осторожность поможет быстро определить причину появления аллергии на руках и ногах, что станет гарантией правильного выбора схемы лечения.

Цыганкова Яна Александровна, медицинский обозреватель, терапевт высшей квалификационной категории