Главная »
Техника »
Всегда чистая одежда это реальность?

Всегда чистая одежда это реальность?

Теперь даже тем людям, которые в силу особенностей характера или из-за тотального отсутствия времени не могут уделить достаточно внимания чистоте своей одежды, а также тем, кто «грешит» постоянным пачканьем одежды каплями жира, соуса и сока можно вздохнуть с облегчением. При минимуме затрат времени и усилий они наконец-то смогут выглядеть вполне прилично и опрятно.

Не знаете как бороться с пятнами на рубашках?
Не знаете как бороться с пятнами на рубашках?

Учащийся одного из университетов Сан-Франциско разместил на специальном сайте для изобретателей «Кикстартер» сообщение о том, что ему удалось создать одежду, которую невозможно запачкать.

И правда, если посмотреть специальный видеоролик, действительно видно, что при попытке загрязнить футболку жидкостью, она словно отталкивается от белого материала и скатывается с ткани не оставляя на ней никаких следов.

То ли для большей наглядности, то ли по техническим причинам, одежда, а именно футболки имеют белоснежный цвет, что еще более подчеркивает производимый эффект.

По утверждениям автора изобретения, подтвержденным тестированием футболки устойчивы к самым

  • кока-коле;
  • кетчупу;
  • вишневому соку;
  • пиву;
  • чернилам;
  • и даже красному вину.

Что заставило автора инновационной одежды взяться за разработку подобной одежды, собственная неряшливость, пример какого-то друга или знакомого или желание сэкономить собратьям по учебе время на бытовые проблемы осталось за кадром, а вот процессом изготовления и принципом действия автор поделился весьма открыто.

Наноткань

Он рассказал, что процесс изготовления суперфутболок прошел в два этапа.

Согласно первоначальной задумке, он решил использовать специальный спрей, который можно было бы наносить на любую обычную одежду.

Однако он вскоре отказался от подобной идеи, поскольку эффект чистоты был бы временным и существовал бы только до первой встречи со стиральной машиной.

Тогда американец стал думать над тем, как внедрить изобретенный химический состав напрямую в ткань.

Здесь ему на помощь пришли нанотехнологии, с помощью которой особый химически состав связан с молекулами самой ткани на микроскопическом уровне.

Что же обеспечило такую удивительную способность футболок отталкивать жидкости?

По словам автора идеи, на ткани присутствует микроскопический слой воздуха, который образует невидимый барьер между материалом и источником загрязнения.

Отталкивает же жидкость огромное количество частичек кремнезема, «встроенных» непосредственно в волокна ткани.

Польза от такого эффекта превзошла даже ожидания автора

Мало того, что инновационный материал является долговечным и длительное время сохраняет эффект чистоты, так за счет нанотехнологий, является безопасным для кожи человека.

Кроме прочего, по внешнему виду изобретенные суперфутболки ничем не отличаются от своих трикотажных и хлопчатобумажных собратьев, в изобилии присутствующих во всех магазинах одежды.

Правда популярность, которую приобрело новое изобретение, может послужить тому, что очень скоро последние уступят место на прилавках новым непачкающимся майкам.

Суперфутболки

Тем более, что они не нуждаются в специальном обращении, кроме запрета на использование ополаскивателей и глажки, но, скорей всего, это лишь прибавит им популярности.

В настоящее время стоимость изделия достигает не более 30 евро за одну штуку.

Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Самое длинное метро в мире принадлежит Китаю

Метро - это признак большого города, без которого просто не обойтись особенно в час-пик. В настоящее время самое длинное метро в мире принадлежит Китаю. Это Пекинский метрополитен (442 км) и Шанхайский метрополитен (434 км).

Самое длинное метро в мире принадлежит Китаю
Самая большая машина в мире

Мир развивается, прогресс не остановить, и, конечно же, достижениями правит техника. Вы не раз задавались вопросом, какая же машина в мире сама большая? Мы постараемся дать исчерпывающий ответна поставленный вопрос.

Самая большая машина в мире
Самые дорогие часы

Человек очень любит все прекрасное, дорогое, в общем все самое лучшее. Ко всему этому относятся и самые дорогие часы, некоторые из которых представляют собой поистине чудесное зрелище.

Самые дорогие часы