Главная »
Видео »
Самый большой паук в мире - птицеед Блонда

Самый большой паук в мире - птицеед Блонда

Длина птицееда Блонда, самого большого в мире паука, может достигать в длину до 9 сантиметров, а размах лап - до 28

Theraphosa blondi
Theraphosa blondi

Любой паук, который имеет размеры больше человеческого ногтя, вызывает как минимум отвращение. Уж не говоря о больших представителях семейства пауков.

Средние размеры паука колеблются от 4 до 6 сантиметров.

Однако самый большой паук в мире называется птицеед терафоза Блонда. Длина его может достигать до 9 см, а размах ног до 25 см. В Венесуэле в 1965 г. был пойман самый большой этого вида паук, размах ног гиганта которого составил 28 см, а весил он приблизительно 170 грамм. Если сравнить, то размеры самого маленького паука составляют около 0,37 мм. Поэтому это стало рекордом, и он занесен в книгу рекордов Гиннесса.

Однако, как оказалось, самого большого птицееда обнаружили в Парижском музее. Немецкий биолог сделал открытие, когда рассматривал экспонаты с формалином. Длина лапок паука достигала 30 сантиметров. Это на два сантиметра выше нынешнего рекорда. Паука поймали в Лаосе в 1939 году, и много лет затем хранили в музее.

Паук этого вида способен нападать на птиц и ящериц, и даже змей небольшого размера. Также птицеед не плетет ловушки для жертв, а ловит и сам. Отметим, что птицееды питаются исключительно жидкой едой. Они высасывают жертву и оставляют только сухую оболочку.

Тело его окрашено в темный коричневый цвет, лапки покрыты коричневыми волосками. Обитает этот паук в Южной Америке в тропических лесах.

Восьминогие лохматые пауки-птицееды безобидны, однако у человека вызывают лишь отвращение и антипатию. Яд этого вида паука не опасен, сравнить его можно с осиным ядом.

Их представители редкие гости в неволе, так как запрещено вывозить этих членистоногих из их ореола обитания.

А для полноты картины представляем вам ролик с участием Блонда.

Еще по теме:
Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное