Главная »
Фото »
Достопримечательности Львова

Достопримечательности Львова

Чтобы насладится причудливыми архитектурными ансамблями совсем необязательно отправляться в дальние путешествия. На просторах нашей Украины раскинулся старомодный и красивый, словно шкатулка для драгоценностей - неповторимый Львов

Княжий град Львов
Княжий град Львов

Город, названный в честь княжеского сына, расположенный на границе восточной и западной культур, обладающий уникальной насыщенностью событиями исторического значения, с многочисленными архитектурными ансамблями – все это удивительный Львов.

Главные достопримечательности Львова являют собой наследие Юнеско. Львов получил статус Культурной столицы Украины в 2009 г., а также регулярно входит в туристические рейтинги самых привлекательных мест для вложения средств.

Проспект Свободы

 Проспект Свободы – деловой центр Львова

Центральное значение имеет одна из наиболее привлекательных с эстетической точки зрения, имеющая свой определенный статус престижа улица, являющаяся соединением культурной и деловой составляющей города — Проспект Свободы.

Название проспекта достаточно новое, история его названий, как и самого внешнего вида весьма насыщена. Улица претерпела немало модернизаций и усовершенствований со дня своего основания.

Театр Оперы и Балета, расположившийся на этой же улице, являет собой главное украшение проспекта. Именно с основания этого сооружения в 1900 г. улица получила известность во всей Европе. Активная застройка проспекта ключевыми сооружениями началась в XIX в.

Монастырь бернардинцев

Бернардинский монастырь – одна из главных достопримечательностей Львова

Прежде чем перейти к описанию следующих достопримечательностей Львова, хотелось бы отметить еще одну весьма существенную особенность города.

На территории Львова в ходе его исторического развития существовало три религиозных направления — римо-католическое, греко-католическое и армянское.

Архитектурное сооружение XV века, являющее собой одну из главных достопримечательностей города, Монастырь бернардинцев.

Изначально этот монастырь, воздвигнутый на месте одинокой церквушки, представлял собой надежную крепость, оснащенную системой, способной выстоять при самой ожесточенной осаде. До наших дней дошла лишь одна башня и часть укреплений.

Доминиканский Костел

Доминиканский Костел выполнен в стиле барокко, Львов

Доминиканский Собор — костел, являющий собой архитектурное сооружение, выполненное в превосходном барокко, представляет собой еще одно историческое достояние города.

Высокий Замок

 =

Особой популярностью, как среди горожан, так и среди гостей города, пользуется излюбленное место для прогулок — парк «Высокий замок», территориально парковая зона размещена на Замковой горе, в свою очередь являющаяся местом рождения города.

Согласно официальным сведения основание парка датировано 1835 г. Занимаемая площадь составляет 36.2 га.

Парк представлен двумя ярусами террас, на нижнем уровне разместились многочисленные аллеи. Здесь в 1841 г. был создан грот, окруженный скульптурными изваяниями львов. На верхнем уровне расположена смотровая площадка.

Рынок Львова

 =

Особенным место в городе также является знаменитая Площадь Рынок, являющая собой пропитанное средневековьем место, где архитектурным достоянием можно назвать каждый дом.

Это место еще называют музеем под открытым небом. Центральную часть площади занимает переживший несколько реконструкций дом городского управления.

Когда-то именно на той площади приводили в исполнение смертные приговоры в месте, именуемом прангер, скульптурное изваяние из двух фигур, стоявшее здесь в настоящее время находится в историческом музее города.

Архитектурные сооружения, расположенные в восточной части считаются наиболее интересными.

Перечисляя достопримечательности Львова, отметим, что сам город нередко используется в качестве съемочной площадки, играя роль европейской столицы, чем еще более привлекает сюда многочисленных туристов.

Здесь же проходят и кинофестивали и различные музыкальные мероприятия. В львовском доме органной музыке находится самый масштабный орган на Украине.

Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Самый большой алмаз - Куллинан

Около столетия назад был найден «Куллинан»- самый большой алмаз в мире.

Самый большой алмаз - Куллинан
Богомол - мастер камуфляжа

Богомол - уникальное насекомое, которое при помощи потрясающего умения маскироваться считается одним из лучших хищников в мире насекомых.

Богомол - мастер камуфляжа
Жук-носорог - загадка природы

Загадки, на которые до сих пор не найдены ответы, можно найти повсюду. К ним относится загадка жука-носорога.

Жук-носорог - загадка природы