Возрастная макулодистрофия какие продукты рекомендуется


Диета при возрастной макулодистрофии.

Если вам поставили диагноз ВМД (возрастную макулодистрофию), следует обратить особое внимание питанию. Диета в нашем случае подразумевает исключение из рациона продуктов с высоким содержанием холестерина, повышенное употребление витаминов, микроэлементов и антиоксидантов.

Для нормального функционирования сетчатки необходимы определённые вещества – каротиноиды (лютеин и зеаксантин). Их источниками являются:

  • Яичные желтки
  • Брокколи
  • Шпинат
  • Болгарский перец (красный, оранжевый, жёлтый)
  • Тыква
  • Грейпфрут
  • Киви
  • Томаты
  • Морковь
  • Бобы
  • Капуста и т.д.

В качестве антиоксидантов могут выступать микроэлементы, содержащиеся в:

  • чернике
  • чёрной смородине
  • косточках красного винограда

Источниками витамина А (ретинола), входящего в состав зрительного пигмента, являются:

  • яйца
  • молоко
  • печень морских рыб

Витамины группы В обеспечивают оптимальное функционирование нервной системы, поддерживают деятельность иммунной системы и эффективность процессов роста и размножения клеток. Из продуктов, содержащих витамины В, следует выделить:

  • дрожжи
  • творог
  • сыр
  • молоко
  • пророщенные зёрна

Витамин С также оказывает общеукрепляющее действие на весь организм и способствует профилактике ВМД. Особенно велико его содержание в:

  • белокочанной капусте
  • киви
  • красной и чёрной смородине
  • апельсинах
  • лимонах
  • шиповнике
  • шпинате

Витамин Е усиливает активность антиоксидантов других групп, улучшает кровообращение вокруг глаз. Он поступает в организм со следующими продуктами:

  • растительными маслами
  • орехами
  • шпинатом

В целом, питание должно быть максимально сбалансированным и достаточно разнообразным. Диетологи советуют частое дробное питание до 6 раз в сутки.

Лучшая еда и рецепты, полезные для дегенерации желтого пятна

Многие люди задаются вопросом: «Какие продукты лучше всего при дегенерации желтого пятна?» Правильное питание имеет решающее значение для здоровья глаз, и важно знать не только, что есть, но и в каком количестве. Мы составили кулинарную книгу Eat Right for Your Sight ™, в которую входят полезные для глаз и богатые питательными веществами ингредиенты по 83 простым и вкусным рецептам.

Мы рады поделиться некоторыми из наших фаворитов от Eat Right for Your Sight ™, а также некоторыми рекомендациями по питанию для поддержания здорового зрения.

Доходы от продажи продукта Eat Right for Your Sight ™ поддерживают миссию Американского фонда дегенерации желтого пятна по финансированию исследований, просвещению общественности и вселяют надежду тем, кто страдает возрастной дегенерацией желтого пятна.

Рецептов:

1. Морковный суп из тмина - корнеплод из Азии, морковь богата бета-каротином, витамином А, минералами и антиоксидантами. Морковь является одним из лучших продуктов при дегенерации желтого пятна, так как она является одним из самых богатых овощами источников витамина А - две моркови дают примерно в четыре раза больше рекомендуемой дневной нормы.

2. Курица с грибами и тимьяном. Курица богата ниацином, а также витамином B, который полезен для энергетического обмена, и фосфором, важным минералом для поддержания здоровья зубов и костей.

3. Пряная лапша удон - это блюдо стало хитом среди гостей спа-курорта Lake Austin в Техасе, так как оно имеет достаточно тепла, чтобы привлечь ваше внимание. Эту мозаику из разноцветных овощей - полезных для профилактики рака, здоровья сердца и глаз - поливают острым соусом, а затем поливают свежими травами.

4. Суп из белой фасоли с капустой - капуста превращает обычный суп из белой фасоли в источник лютеина и зеаксантина. (Как правило, чем темнее зеленый цвет, тем выше содержание лютеина.) В качестве альтернативы добавьте от 6 до 8 унций рубленой копченой колбасы, такой как Андуй или чоризо, для получения более мясного блюда.

5. Чипсы из капусты - сырая капуста имеет исключительный профиль питательных веществ, с самым высоким содержанием лютеина из всех овощей, а также зеаксантина (антиоксиданты, содержащиеся в желтом пятне), что делает ее одним из лучших продуктов при дегенерации желтого пятна.Кале также богата витамином K («k» происходит от немецкого слова koagulation или «коагуляция» на английском языке), который способствует укреплению здоровья костей и помогает печени вырабатывать белки свертывания крови. Одна чашка измельченной капусты дает вам 1000 микрограммов витамина К - в 10 раз больше рекомендуемой суточной дозы.

6. Макароны и сыр - Как и другие апельсиновые овощи, морковь богата бета-каротином, который при усвоении организмом превращается в витамин А, важный для здоровья глаз.Здесь тертая морковь дополняет это классическое блюдо, но не подавляет его. Вы также можете заменить другие овощи, такие как брокколи, шпинат или кабачки (просто бланшируйте пастой).

.

Сухая и влажная возрастная дегенерация желтого пятна

«Сухая» возрастная дегенерация желтого пятна

Около 90 процентов всех людей с возрастной дегенерацией желтого пятна имеют «сухую» AMD, состояние, при котором слои макулы (включая фоторецепторы и пигментный эпителий сетчатки) постепенно истончаются, функционируя все меньше и меньше, как они. Это называется атрофией. На ранней стадии сухой AMD изменяется пигмент или цвет макулы. На сетчатке появляются крошечные друзы: это небольшие груды отходов жизнедеятельности клеток глаза.Сами друзы могут привести к порче и атрофии сетчатки. Сухая AMD часто не прогрессирует дальше, чем обесцвечивание пигмента и присутствие друзы. Фактически, почти каждый человек старше 50 лет имеет хотя бы одну маленькую друзу.

Сухая AMD также называется неоваскулярной AMD и неэкссудативной AMD, потому что она не связана с экссудированием, то есть утечкой жидкости из кровеносных сосудов. Запущенные случаи - «поздняя сухая» AMD - называются географической атрофией (ГА), потому что большие участки сетчатки, которые хорошо разграничены (географически), перестают функционировать.

Щелкните, чтобы узнать больше о Dry AMD.

«Влажная» возрастная дегенерация желтого пятна

Около десяти процентов всех случаев возрастной макулярной дегенерации становится «влажной» AMD (обычно у человека сначала сухая AMD, а затем прогрессирует в мокрую).

Влажная AMD - это состояние, при котором новые кровеносные сосуды разрастаются в слое сосудистой оболочки за сетчаткой. Это состояние называется хориоидальной неоваскуляризацией или CNV. Новые сосуды слабые, из них вытекает жидкость, липиды (часть структуры клеток) и кровь.Утечка проникает в слои сетчатки, в том числе в слои макулы, и может привести к образованию рубцовой ткани и прекращению функционирования клеток сетчатки.

Влажная AMD также называется неоваскулярной AMD или экссудативной AMD, потому что она включает экссудацию или утечку жидкости и крови из новых кровеносных сосудов.

Нажмите, чтобы узнать больше о Wet AMD.

.

Что такое дегенерация желтого пятна? - Американская академия офтальмологии

Возрастная дегенерация желтого пятна (AMD) - это проблема сетчатки. Это происходит, когда повреждена часть сетчатки, называемая макулой. С AMD вы теряете центральное зрение. Вы не можете увидеть мелкие детали, смотрите ли вы на что-то близко или далеко. Но ваше периферическое (боковое) зрение по-прежнему будет в норме. Например, представьте, что вы смотрите на часы со стрелками.С AMD вы можете видеть цифры на часах, но не стрелки.

AMD - очень распространенное явление. Это основная причина потери зрения у людей 50 лет и старше.

Два вида драмов РА

Сухое AMD

Эта форма довольно распространена. Около 80% (8 из 10) людей с AMD имеют сухую форму. Сухая AMD - это когда части макулы с возрастом истончаются и растут крошечные комочки белка, называемые друзами. Вы медленно теряете центральное зрение.Лечить сухую AMD пока нет.

Мокрая AMD

Эта форма встречается реже, но гораздо более серьезна. Влажная AMD - это когда под сетчаткой появляются новые аномальные кровеносные сосуды. Из этих сосудов может протекать кровь или другие жидкости, вызывая рубцевание макулы. Вы теряете зрение быстрее с влажной AMD, чем с сухой AMD.

Многие люди не осознают, что у них AMD, пока их зрение не станет очень размытым. Вот почему так важно регулярно посещать офтальмолога.Он или она может найти ранние признаки AMD, прежде чем у вас возникнут проблемы со зрением.

Кто подвержен риску AMD?

У вас больше шансов развить AMD, если вы:

Болезнь сердца является еще одним фактором риска ВМД, как и высокий уровень холестерина. У кавказцев (белых) также повышен риск развития AMD.

.

Дегенерация желтого пятна, связанная с сухим возрастом -

драмов РА

Существует два основных типа дегенерации желтого пятна: «сухая» и «влажная». Приблизительно от 85% до 90% случаев дегенерации желтого пятна относятся к «сухому» (атрофическому) типу. (1) «Сухая» возрастная дегенерация желтого пятна не связана с утечкой крови или сыворотки. Возможна потеря зрения. Пациенты с этой «сухой» формой могут иметь хорошее центральное зрение (20/40 или лучше), но существенные функциональные ограничения, включая колеблющееся зрение, трудности с чтением из-за их ограниченной области центрального зрения, ограниченное зрение ночью или в условиях пониженного освещения ( 2 и 3).

При «сухом» типе дегенерации желтого пятна разрушение сетчатки связано с образованием небольших желтых отложений, известных как друзы, под желтым пятном. Это явление приводит к истончению и высыханию макулы, в результате чего макула теряет свою функцию (4). Степень потери центрального зрения напрямую связана с локализацией и степенью истончения сетчатки, вызванной друзами.

Ранняя стадия сухой возрастной дегенерации желтого пятна связана с минимальным нарушением зрения и характеризуется крупными друзами и пигментными нарушениями в желтом пятне (5).Друзы представляют собой скопления бесклеточного аморфного мусора, расположенные под базальной мембраной пигментного эпителия сетчатки (6). Почти у всех людей старше 50 лет есть хотя бы одна маленькая друза в одном или обоих глазах (7). Только глаза с большими друзами подвержены риску поздней возрастной дегенерации желтого пятна (8).

Эта форма дегенерации желтого пятна встречается гораздо чаще, чем «влажный» тип дегенерации желтого пятна, и имеет тенденцию прогрессировать медленнее , чем «влажный» тип. Однако определенный процент «сухого» типа дегенерации желтого пятна со временем превращается в «влажный».Не существует известного лекарства от «сухого» типа дегенерации желтого пятна.

Что может видеть пациент:

Центральное зрение может казаться нечетким, потому что части желтого пятна начали отмирать, оставляя белые пятна в поле зрения. Прямые линии могут выглядеть волнистыми. Боковое или «периферическое» зрение поражается редко.

Щелкните здесь, чтобы просмотреть видео, показывающее, что видит человек с дегенерацией желтого пятна.


Список литературы

1. JM Seddon, Эпидемиология возрастной дегенерации желтого пятна.(AP Schachat, S Ryan eds.) Retina, 3-е изд. Сент-Луис, Миссури: Мосби; 2001; 1039-50.

2. JS Солнечность, нарушения зрительной функции и прогноз глаз с возрастной географической атрофией макулы и хорошей остротой зрения. Офтальмология. 1997; 104: 1677-91.

3. Р. Л. Штейнмец, Симптоматические нарушения адаптации к темноте у пациентов с возрастным изменением мембраны Бруха. Br J Ophthalmology. 1993; 77: 549-54.

4. Пармет С. Возрастная дегенерация желтого пятна.JAMA. Vol. 288 № 18. 2001; 2358.

5. AC Bird et al., Международная классификация и система классификации возрастной макулопатии и возрастной дегенерации желтого пятна. Surv Ophthalmol 1995; 39: 367-74.

6. Н. М. Бресслер и др., Клинико-патологическая корреляция друзы и аномалий пигментного эпителия сетчатки при возрастной дегенерации желтого пятна. Сетчатка. 1994; 14: 130-42.

7. Р. Кляйн и др., Распространенность возрастной макулопатии: исследование Beaver Dam Study.Офтальмология. 1992; 99: 933-45.

8. Р. Кляйн, Заболеваемость и прогрессирование возрастной макулопатии в течение пяти лет: исследование глазного яблока. Офтальмология. 1997; 104: 7-21.

.

Смотрите также