В каком году ввели талоны на продукты


История карточной системы в России. Справка

После Октябрьской революции карточки появились вновь в августе-сентябре 1918 года и просуществовали до 1921 года. При организации распределения продовольствия практиковался «классовый подход».

Отмена карточной системы произошла в 1921 году в связи с переходом к политике НЭПа и расцветом предпринимательства.

В 1929 году на исходе НЭПа в городах страны вновь была введена централизованная карточная система. В апреле 1929 года были введены карточки на хлеб, к концу года карточная система охватила все виды продовольственных товаров, а потом затронула и промышленные. Карточки первой категории предназначались для рабочих, которые могли съесть в день по 800 г хлеба (членам семьи полагалось по 400 г). Служащие относились ко второй категории снабжения и получали по 300 г хлеба в день (и по 300 г на иждивенцев). Третьей категории – безработным, инвалидам, пенсионерам – полагалось по 200 г. А вот «нетрудовые элементы»: торговцы, служители религиозных культов – карточек вообще не получали. Карточек лишали и всех домохозяек моложе 56 лет: чтобы получать продукты, они должны были устроиться на работу.

Система просуществовала весь период коллективизации и индустриализации, вплоть до 1935 года, и охватила более 40 миллионов человек.

С началом Великой Отечественной войны в 1941 году централизованное карточное распределение вводится вновь. Карточки на продовольственные и некоторые виды промышленных товаров появились в Москве и Ленинграде уже в июле 1941 года. Карточки вводились на хлеб, крупу, сахар, кондитерские изделия, масло, обувь, ткани, швейные изделия. К ноябрю 1942 года они циркулировали уже в 58 крупных городах страны.

Карточное распределение продовольственных и промышленных товаров в СССР просуществовало до декабря 1947 года.

Последняя в СССР волна нормированного распределения началась в 1983 году с введения талонов (талонная система). Суть талонной системы заключалась в том, что для покупки дефицитного товара необходимо было не только заплатить деньги, но и передать особый талон, разрешающий покупку данного товара.

Первоначально талоны выдавались на некоторые дефицитные товары народного потребления, однако впоследствии талоны были внедрены на многие продукты питания, и некоторые иные товары (табак, водка, колбаса, мыло, чай, крупы, соль, сахар, в некоторых случаях хлеб, майонез, стиральный порошок, женское белье и т. д.). На практике зачастую не удавалось использовать талоны, так как соответствующих товаров в магазинах не было.

Талонная система стала сходить на нет в начале 1990‑х в связи с ростом цен, инфляцией (что сократило платежеспособный спрос) и распространением свободной торговли (что сократило дефицит). Однако на ряд товаров талоны сохранялись до 1993 года.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

Первые продукты для младенцев: как вводить твердую пищу

перейти к содержанию

Верхняя навигация

Исследовать

Меню профиля

Ваш счет Вниз треугольник .

Когда, что и как вводить твердую пищу | Питание

Для получения дополнительной информации о том, как узнать, готов ли ваш ребенок начать есть продукты, какие продукты ему предложить в первую очередь и чего ожидать, просмотрите эти видео из 1,000 Days.

Американская академия педиатрии рекомендует приучать детей к продуктам питания, отличным от грудного молока или детской смеси, в возрасте около 6 месяцев. Каждый ребенок индивидуален. Как узнать, готов ли ваш ребенок к другим продуктам, кроме грудного молока или детской смеси? Вы можете найти следующие признаки того, что ваш ребенок готов к развитию:

  • Ваш ребенок может сидеть практически без поддержки.
  • Ваш ребенок хорошо владеет головой.
  • Ваш ребенок открывает рот и наклоняется вперед, когда ему предлагают еду.

Какие продукты я должен предложить своему ребенку в первую очередь?

Американская академия педиатрии утверждает, что большинству детей не нужно давать пищу в определенном порядке. Ваш ребенок может начать есть твердую пищу примерно в 6 месяцев. К 7 или 8 месяцам ваш ребенок может есть множество продуктов из разных групп продуктов.Эти продукты включают каши для детского питания, мясо или другие белки, фрукты, овощи, злаки, йогурты, сыры и многое другое.

Если ваш ребенок ест каши для младенцев, важно предлагать вместо только рисовой каши различные обогащенные злаками для младенцев, такие как овес, ячмень и многозерновые. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов не рекомендует давать только рисовые хлопья для младенцев, потому что существует риск контакта детей с мышьяком. Посетите внешний значок Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, чтобы узнать больше.

Как мне познакомить моего ребенка с едой?

Вашему ребенку необходимы определенные витамины и минералы.

Вашему ребенку необходимы определенные витамины и минералы, чтобы расти здоровым и сильным. Теперь, когда ваш ребенок начинает есть пищу, важно выбирать продукты, которые содержат все необходимые ему витамины и минералы.

Щелкните здесь, чтобы узнать больше о некоторых из этих витаминов и минералов.

Пусть ваш ребенок сначала попробует одно блюдо за раз.Это поможет вам узнать, есть ли у вашего ребенка какие-либо проблемы с этой пищей, например пищевая аллергия. Подождите 3-5 дней между каждым новым приемом пищи. Прежде чем вы это узнаете, ваш ребенок будет уже на пути к тому, чтобы есть и наслаждаться множеством новых продуктов.

Восемь самых распространенных аллергенных продуктов - это молоко, яйца, рыба, моллюски, орехи, арахис, пшеница и соя. Как правило, вам не нужно откладывать введение этих продуктов вашему ребенку, но если у вас есть семейная история пищевой аллергии, поговорите с врачом или медсестрой вашего ребенка о том, что делать с ребенком.

Как мне приготовить пищу для моего ребенка?

Поначалу вашему ребенку легче есть протертую, протертую или протертую пищу с очень гладкой текстурой. Вашему ребенку может потребоваться время, чтобы привыкнуть к новой структуре пищи. Ваш ребенок может кашлять, давиться или срыгивать. По мере развития оральных навыков вашего ребенка можно будет вводить более толстую и более крупную пищу.

Некоторые продукты представляют собой потенциальную опасность удушья, поэтому важно давать ребенку пищу правильной консистенции для его или ее развития.Чтобы предотвратить удушье, готовьте продукты, которые легко растворяются слюной и не требуют жевания. Кормите маленькими порциями и поощряйте ребенка есть медленно. Всегда наблюдайте за своим ребенком, пока он ест.

Вот несколько советов по приготовлению пищи:

  • Смешайте крупы и пюре из вареных зерен с грудным молоком, смесью или водой, чтобы ребенок мог их легко глотать.
  • Размять или измельчить овощи, фрукты и другие продукты до получения однородной массы.
  • Твердые фрукты и овощи, такие как яблоки и морковь, обычно нужно готовить, чтобы их можно было легко протереть или протереть.
  • Готовьте пищу, пока она не станет достаточно мягкой, чтобы ее можно было легко размять вилкой.
  • Перед приготовлением удалите с птицы, мяса и рыбы весь жир, кожу и кости.
  • Удалите с фруктов семена и твердые косточки, а затем нарежьте фрукты на мелкие кусочки.
  • Нарезать мягкую пищу небольшими кусочками или тонкими ломтиками
  • Нарежьте продукты цилиндрической формы, такие как хот-доги, колбасы и нить сыра, на короткие тонкие полоски, а не на круглые, которые могут застрять в дыхательных путях.
  • Нарежьте небольшие сферические продукты, такие как виноград, вишня, ягоды и помидоры, на мелкие кусочки.
  • Приготовьте и мелко измельчите или разомните цельнозерновые зерна пшеницы, ячменя, риса и других зерен.

Узнайте больше о потенциальной опасности удушья и о том, как предотвратить удушье вашего ребенка.

.

Первая твердая пища вашего ребенка

Приобщение вашего ребенка к твердой пище, иногда называемое прикормом или отлучением от груди, следует начинать, когда вашему ребенку исполнится около 6 месяцев.

Вначале менее важно, сколько ест ваш ребенок, чем приучить его к идее есть.

Они по-прежнему будут получать большую часть своей энергии и питательных веществ из грудного молока или первой детской смеси.

Предоставление вашему ребенку разнообразной пищи, наряду с грудным молоком или молочными смесями, примерно с 6-месячного возраста, поможет ему настроиться на более здоровое питание на всю жизнь.

Постепенно вы сможете увеличивать количество и разнообразие еды, которую ест ваш ребенок, пока он не сможет есть ту же пищу, что и остальные члены семьи, но меньшими порциями.

Признаки того, что ваш ребенок готов к употреблению твердой пищи

Есть 3 четких признака, которые, когда они появляются вместе примерно с 6-месячного возраста, показывают, что ваш ребенок готов к первой твердой пище вместе с грудным молоком или первой детской смесью.

Они смогут:

  • оставаться в сидячем положении и устойчиво держать голову
  • координировать свои глаза, руки и рот, чтобы они могли смотреть на еду, брать ее и класть в рот сами по себе
  • глотать пищу (а не выплевывать ее обратно)

Следующие действия могут быть ошибочно приняты родителями как признаки того, что их ребенок готов к твердой пище:

  • жевать кулаки
  • просыпаться ночью (подробнее чем обычно)
  • требуется дополнительное молоко

Все это нормальное поведение для младенцев и не обязательно признак того, что они голодны или готовы начать твердую пищу.

Если вы начнете твердую пищу, вероятность того, что ваш ребенок будет спать всю ночь, снизится.

Иногда немного дополнительного молока поможет, пока они не будут готовы к твердой пище.

Получите советы, которые помогут вашему ребенку хорошо спать

С чего начать твердую пищу

Вначале вашему ребенку потребуется лишь небольшое количество еды перед обычным кормлением молоком.

Не беспокойтесь о том, сколько они съедят. Самое важное - это приучить их к новым вкусам и консистенции, а также научиться перемещать твердую пищу вокруг рта и глотать ее.

Они по-прежнему будут получать большую часть своей энергии и питательных веществ из грудного молока или детской смеси.

Не добавляйте сахар или соль (включая бульонные кубики и подливку) в детское питание или воду для приготовления пищи.

Младенцы не должны есть соленую пищу, поскольку она вредна для их почек, а сахар может вызвать кариес.

Узнайте, какие еще продукты нельзя давать ребенку

Советы, которые помогут вашему ребенку хорошо начать с твердой пищи:

  • Питание - это совершенно новый навык.Некоторые дети учатся принимать новые продукты и текстуры быстрее, чем другие. Продолжайте пытаться и поощряйте ребенка и хвалите его.
  • Выделите достаточно времени, особенно сначала.
  • Двигайтесь в темпе вашего ребенка и позвольте ему показать вам, когда он голоден или сыт. Прекратите, когда ваш ребенок покажет признаки того, что с него достаточно. Это может быть плотное закрытие рта или отворачивание головы. Если вы используете ложку, подождите, пока ребенок откроет рот, прежде чем предлагать еду.Не заставляйте ребенка есть. Подождите до следующего раза, если на этот раз им не интересно.
  • Будьте терпеливы и продолжайте предлагать разнообразные продукты, даже те, которые им не нравятся. Вашему ребенку может потребоваться 10 или более попыток, чтобы привыкнуть к новой пище, вкусам и текстурам. Будут дни, когда они едят больше, некоторые - меньше, а затем дни, когда они все отвергают. Не волнуйтесь, это нормально.
  • Позвольте вашему ребенку прикасаться к еде и держать ее в руках. Позвольте вашему ребенку покормить себя пальцами, как только он проявит интерес.Если вы используете ложку, ваш ребенок может подержать ее или другую ложку, чтобы попытаться покормить себя.
  • Сведите к минимуму отвлекающие факторы во время еды и не усаживайте ребенка перед телевизором, телефоном или планшетом.
  • Покажите им, как вы едите. Младенцы копируют своих родителей и других детей. Как можно чаще садитесь вместе за семейными обедами.

Получите советы, которые помогут вашему ребенку насладиться новой едой

Развитие текстуры

После того, как вы начали вводить твердую пищу примерно с 6-месячного возраста, попробуйте перевести ребенка с пюре или смешанных продуктов на пюре, комковатую пищу или пищу пальцами, как только он сможет их съесть.

Это помогает им научиться жевать, перемещать твердую пищу вокруг рта и глотать.

Некоторым младенцам нравится начинать с пюре, кусков или еды пальцами.

Другим детям требуется немного больше времени, чтобы привыкнуть к новой консистенции, поэтому сначала они могут предпочесть гладкую или смешанную пищу на ложке.

Просто продолжайте предлагать им комковатые текстуры, и они со временем к этому привыкнут.

Безопасность и гигиена

Приучая ребенка к твердой пище, важно проявлять особую осторожность, чтобы не подвергать ребенка риску.

Узнайте больше о безопасности и гигиене пищевых продуктов, а также о продуктах, которые нельзя рожать младенцам.

Основные рекомендации по безопасности пищевых продуктов и гигиене:

  • Всегда мойте руки перед приготовлением пищи и поддерживайте чистоту поверхностей.
  • Охладите горячую пищу и попробуйте ее перед тем, как дать ребенку.
  • Вымойте и очистите фрукты и сырые овощи.
  • Избегайте твердой пищи, такой как цельные орехи, сырая морковь или яблоко.
  • Удалите твердые косточки и косточки с фруктов и кости с мяса или рыбы.
  • Нарежьте небольшие круглые продукты, например виноград и помидоры черри, на мелкие кусочки.
  • Яйца, произведенные в соответствии с Правилами поведения британских львов (отмеченными красным львом), считаются очень низко опасными для сальмонеллы и безопасны для младенцев, если их есть частично приготовленными.

Всегда оставайтесь с ребенком, когда он ест, на случай, если он начнет подавиться.

Узнайте, как помочь задыхающемуся ребенку

Удушье отличается от рвоты. Когда вы вводите твердую пищу, ваш ребенок может давиться.

Это потому, что они учатся обращаться с твердой пищей и регулировать количество еды, которое они могут пережевать и проглотить за один раз.

Если у вашего ребенка рвота:

  • их глаза могут слезиться
  • они могут вытолкнуть язык вперед (или вылететь изо рта)
  • они могут пощекотать, чтобы принести еду во рту, или вызвать рвоту

Контрольный список оборудования

  • Детский стульчик. Ваш ребенок должен безопасно сидеть в вертикальном положении (чтобы он мог правильно глотать).Всегда используйте надежно закрепленные ремни безопасности на стульчике для кормления. Никогда не оставляйте младенцев без присмотра на приподнятых поверхностях.
  • Нагрудники из пластика или пеликана. Сначала будет неаккуратно!
  • Мягкие ложечки для отлучения мягче воздействуют на десны вашего ребенка.
  • Маленькая пластиковая миска. Возможно, вам будет полезно приобрести специальную чашу для отлучения с присоской, чтобы она оставалась на месте.
  • Первая чашка. Введите чашку примерно с 6 месяцев и предлагайте пить воду во время еды. Использование открытой чашки или чашки без клапана без клапана поможет вашему ребенку научиться глотать и лучше для его зубов.
  • Грязный коврик или газетные листы под детским стульчиком, чтобы убрать большую часть беспорядка.
  • Пластиковые контейнеры и лотки для кубиков льда могут быть полезны для приготовления порций и замораживания небольших порций.

Узнайте больше о безопасности малышей

.

Новые рынки - покупка продуктов питания в 21 веке

1) Кто делает покупки в вашей семье? Как часто они ходят по магазинам? Где они покупают еду?

2) Прочтите следующие определения слов из текста, убедитесь, что вы их понимаете:

Для быстрого роста для очень быстрого роста в сезон для естественного роста в определенное время года

Вымереть Полностью исчезнуть консервировать консервированные фрукты и овощи, варенье

Продовольственные товары повседневные покупки воскресить оживить снова

Гарантировать обещать запустить организовать

3) Прочтите текст о покупках продуктов питания.О каких способах покупки продуктов упоминается?

M Долгая поездка в супермаркет и ожидание в очереди в течение нескольких часов было обычной еженедельной рутиной для британских и американских покупателей. Но с 1990-х годов есть лучший способ получить продуктов в магазине . Количество покупок в супермаркетах в Интернете увеличилось на до в Великобритании и США.

T Крупные супермаркеты имеют свои собственные веб-сайты, и если вы сделаете заказ в Интернете, за небольшую дополнительную сумму, например, 8 долларов / 5 фунтов стерлингов, супермаркеты сделают ваши покупки за вас и доставят их к вашей двери.Если вы регулярно совершаете покупки с ними, они «запомнят» ваши любимые товары, и вы сможете заказать их в следующий раз, не ища их!

T В наши дни тысячи людей в Великобритании и США регулярно делают покупки в супермаркетах таким образом. Напротив, во многих сельских районах Британии наблюдается возвращение к традиционному уличному рынку. На фермерских рынках, где фермеры продают свою продукцию напрямую покупателю, в Великобритании практически умерло из-за привлекательности крупных супермаркетов, но недавно они были возрождены , как для того, чтобы помочь фермерам получить больше прибыли, так и для снова предоставить клиентам «настоящую» еду, такую ​​как свежее мясо, яйца, овощи и консервов. Органические продукты питания стали очень популярными, и некоторые производители предлагают «услугу доставки в коробках», когда еженедельно доставляют коробку фруктов и овощей к вашей двери. Клиенты не могут выбрать еду - они просто получают то, что составляет в сезоне - но гарантированно, что будет свежим и не содержащим химикатов, и теперь вы часто можете заказать их в Интернете!

4) Подчеркните правильные варианты в этих предложениях по тексту.

1. Это дешево / дорого , чтобы заказать покупки в супермаркете и получить их.

2. Веб-сайты супермаркетов могут / не могут вспомнить, что вы заказывали в прошлом.

3. Фермерские рынки всегда пользовались хорошей поддержкой / недавно снова стали популярными.

4. Органические продукты питания содержат пар / нет химикатов .

5. Заказчик / производитель решает, какие фрукты и овощи использовать в «ящике».

5) Посмотрите сайты и ответьте на вопросы .

1. Из скольких стран поступают замороженные готовые блюда? Как вы думаете, что такое готовое блюдо?

2. Сколько стоит коробка от производителя экологически чистых продуктов?

3. Какую пищу он содержит?

4. Какие блюда изображены на странице деликатесов?

5.Представьте, что вы устраиваете пикник на выходных. Какие продукты вы бы хотели заказать?



Словарь

6) Какие продукты на веб-сайтах вы можете отнести к этим категориям?

Мясо и рыба:

Овощи:

Фрукты:

Хлеб и кондитерские изделия:

Сладости:

Разговорная

7 ) Обсудите в парах.

Каковы преимущества и недостатки получения еды из: а) супермаркета б) небольшого магазина или рынка в) виртуального шоппинга? Подумайте о:

> цена, выбор товаров, качество товаров.

> удобство.

> сервис, экологические соображения.

> кто получает прибыль.

ПИСЬМО

ЗАДАЧА 1. Напишите короткую статью о подобном рынке в вашей стране.Подумайте о:

дней работы и время продажи товаров рекомендации по специальностям


Дата: 03.03.2016; просмотр: 2544


.

Смотрите также