В каком году были введены талоны на продукты питания


"УСТАНОВИТЬ НОРМЫ ОТПУСКА ХЛЕБА, КРУПЫ, МАКАРОН..."

О введении карточек на некоторые продовольственные и промышленные товары в гг. Москве, Ленинграде и в отдельных городах и пригородных районах Московской и Ленинградской областей.

Совет Народных Комиссаров Союза ССР

[...] Совет Народных Комиссаров Союза ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Ввести с 17 июля 1941 года в г. Москве, с 18 июля 1941 года в г. Ленинграде и с 19 июля 1941 года в перечисленных в приложении N1 городах и пригородных районах Московской и Ленинградской областей продажу

По продовольственным карточкам:

Хлеба, хлебобулочных изделий и муки,

Крупы и макарон,

Сахара и кондитерских изделий,

Масла животного, растительного и маргарина,

Мяса и мясопродуктов,

Рыбы и рыбопродуктов

Продуктовая карточка. Ноябрь. 1941 год.

По промтоварным карточкам:

хлопчатобумажных, льняных и шелковых тканей, швейных товаров,

трикотажных товаров,

чулочно-носочных товаров,

кожаной и резиновой обуви,

мыла хозяйственного и туалетного.

Продажу всех других продовольственных и промышленных товаров производить без карточек.

2. Установить нормы отпуска по карточкам хлеба, крупы, макарон, сахара и кондитерских изделий, мяса, мясопродуктов, рыбы, рыбопродуктов, масла животного и растительного согласно приложениям N 2 и 3. [...]

Установить, что отпуск по карточкам хлопчатобумажных тканей, швейных товаров, трикотажных товаров, чулочно-носочных товаров, кожаной и резиновой обуви производится по нормам на купоны карточек, согласно приложению N 4 [...]

[...] Продажу мыла хозяйственного и туалетного производить по разовым талонам ежемесячно по одному куску хозяйственного и туалетного на одну карточку.

[...] Утвердить прилагаемые образцы продовольственных и промтоварных карточек.

[...] Для покрытия расходов, связанных с выдачей населению продовольственных и промтоварных карточек, установить плату за каждую карточку в размере 10 копеек.

[...] За спекуляцию и злоупотребления продовольственными и промтоварными карточками виновных привлекать к уголовной ответственности.

Председатель Совета

Народных комиссаров Союза ССР И. Сталин

Управляющий Делами Совета

Народных Комиссаров СССР

Я. Чаадаев

Москва - Кремль

18 июля 1941 года.

Н. Цыцин. Блокадный хлеб.

Конгрессмен от Кентукки ставит под сомнение талоны на питание: «Если здравоохранение - это право, то есть ли еда?»

  • Последний
  • Список наблюдения
  • Рынки
  • Инвестиции
  • Barron's
  • Личные финансы
  • Эконом
  • Выход на пенсию
  • Коронавирус
  • Видеоцентр
  • Комментарий
  • Больше Последний Список наблюдения Рынки Инвестирование Barron's Личные финансы Экономика Выход на пенсию Коронавирус Видео Центр Комментарий
  • Настройки учетной записи
  • Войти
  • Зарегистрироваться

Вот как примерно за 2 года получить иностранное гражданство и второй паспорт

Рекламное объявление Рекламное объявление
  • Главная
  • Последние новости
  • Список наблюдения
  • Рынки
    • U.S. Markets
    • Канада
    • Европа и Ближний Восток
    • Азия
    • Развивающиеся рынки
    • Латинская Америка
    • Рыночные данные
  • Инвестирование
    • Barron's
    • Лучшие новые идеи
    • Акции
    • IPO
    • Паевые инвестиционные фонды
    • ETFs
.

Чтение по английскому на среднем уровне - Картофель

Картофель впервые начали выращивать в пищу в Южной Америке тысячи лет назад. Люди нашли способ сохранить их, оставив на ночь на холоде, а на следующий день согревая на солнце. Днем картофель давили, давя на него топтаться. После этого в течение пяти дней была приготовлена ​​картофельная мякоть, которую можно было хранить до десяти лет в случае неурожая.

В 1532 году испанские торговцы, которые искали золото, привезли картофель из Южной Америки и использовали его на борту кораблей в качестве еды.Это было незадолго до того, как фермеры в Испании начали выращивать их, когда зерновые культуры и картофель распространились по остальной Европе. Однако к ним относились с подозрением, и многие люди думали, что они не подходят для еды людям, отчасти из-за их странной формы. В некоторых местах их выращивали просто в пищу животным.

Существуют разные мнения о том, как картофель попал в Британию в конце 1500-х годов. Согласно одной из точек зрения, испанские рыбаки ели картофель во время рыбалки в Северном море.По пути домой они приземлялись в Ирландии, чтобы посолить пойманную рыбу, чтобы она не гнила. Считается, что моряки передали часть своего картофеля фермерам, которые выращивали его на богатой ирландской земле.

Другая точка зрения состоит в том, что сэр Уолтер Рэли, британский исследователь, который много раз бывал в Америке, принес картофель на свою ирландскую ферму и посадил его там. Говорят, что он подарил растение картофеля королеве Англии Елизавете I, и в честь празднования был устроен королевский пир, чтобы съесть картофель.Легенда гласит, что повара выбросили картофель и вместо этого подали вареные стебли и листья (которые ядовиты). Из-за этого все очень заболели, и картофель был исключен из королевского меню.

Картофель сегодня очень популярен и, несмотря на то, что некоторые думают, полезен и для вас. Запеченный картофель содержит удивительно большое количество витамина С и больше клетчатки, чем два ломтика цельнозернового хлеба. Картофель также содержит углеводы и другие важные питательные вещества, такие как витамин B6.Они тоже с низким содержанием жира, если вы не жарите их и не добавляете много масла!

Картофель легко выращивать. Это делает их идеальной культурой для фермеров в развивающихся странах, которые могут выращивать питательные продукты на бедных почвах. Есть много разных сортов на выбор, и они обычно дают хороший урожай.

.

Первые продукты для младенцев: как вводить твердую пищу

перейти к содержанию

Верхняя навигация

Проводить исследования

Меню профиля

Ваш счет Вниз треугольник .

Текст 1. РЕСТОРАНЫ (Часть I)

Прочтите и переведите текст.

Ресторан - это заведение, в котором подают приготовленные блюда и напитки, которые можно употреблять на месте. Этот термин охватывает множество заведений и разнообразие стилей кухни.

Рестораны иногда являются частью более крупного комплекса, как правило, отеля, где столовая предоставляется для удобства жителей и, конечно, для отеля, чтобы максимизировать их потенциальный доход.Такие рестораны часто открыты и для нерезидентов.

История

Термин «ресторан» (от французского «restaurer», «восстанавливать») впервые появился в 16 веке, означая «восстанавливающая пища» и относился конкретно к насыщенному супу с сильным вкусом. Современное значение этого слова зародилось примерно в 1765 году, когда парижский продавец супов по имени Буланже открыл свое заведение. Первым рестораном в форме, которая стала стандартом (клиенты садятся с отдельными порциями за отдельными столиками, выбирают блюда из меню, в определенные часы работы), была Grand Taverne de Londres, основанная в 1782 году человеком по имени Бовилье.

Хотя гостиницы и таверны были известны с древности, это были заведения, предназначенные для путешественников, и, как правило, местные жители редко там ели. Ресторан был основан во Франции после того, как Французская революция разделила гильдии общественного питания и вынудила аристократию бежать, оставив свиту слуг, способных готовить отличную еду; в то же время в Париж прибыло множество провинциалов, у которых не было семьи, чтобы готовить для них. Рестораны были средством, с помощью которого эти двое могли объединиться - так родилась французская традиция обедать вне дома.В этот период процветал звездный шеф-повар Антонин Карем, которого часто считают основоположником классической французской кухни, и он стал известен как «Повар королей и король поваров».

Рестораны быстро распространились в Соединенных Штатах, с первым (рестораном Jul-lien's Restarator), открывшимся в Бостоне в 1794 году, а затем они быстро распространились. Однако большинство из них продолжали придерживаться стандартного подхода (Service a la française), заключающегося в предоставлении общей еды на столе, которой клиенты затем сами себе помогали, что побуждало их есть довольно быстро.Современный формальный стиль обеда, когда клиентам предоставляется тарелка с уже разложенной на ней едой, известен как Service a la russe, поскольку, как говорят, он был введен во Францию ​​русским князем Куракиным в 1830-х годах, откуда он быстро распространился в Англии и за ее пределами.

Типы ресторанов

Рестораны варьируются от простых заведений для обедов и ужинов, обслуживающих людей, работающих поблизости, с простой едой, которая подается в простой обстановке по низким ценам, до дорогих заведений, где подают изысканные блюда и вина в формальной обстановке.В первом случае клиенты не должны носить официальную одежду. В последнем случае клиенты обычно носят официальную одежду, хотя это зависит от культуры.

ТЕКСТОВАЯ РАБОТА

Произносите правильно и расшифровывайте. При необходимости обратитесь к словарю.

Разнообразие, кухня, ресторан, удобство, внешний вид, аромат, высоко, древность, гильдия, свита, в то же время подход, обслуживание по-французски, шеф-повар, поощрение, за гранью, неприхотливость, одежда, культура.

Сравните и запомните.

BrE максимизировать AmE максимизировать
минимизировать специализироваться организовывать аромат свести к минимуму специализироваться организовывать аромат

Ответьте на вопросы.

1. Что такое ресторан?

2.Почему очень часто рестораны открываются в составе отелей?

3. Откуда взялось слово «ресторан»?

4. Когда, почему и как появилось современное значение слова «ресторан»?

5. Какие заведения для обслуживания путешественников были известны с древности и почему?

6. Что случилось с индустрией общественного питания во Франции после Французской революции?

7. Как зародилась французская традиция обедать вне дома?

8.Кем был Антонин Карим? Почему его помнят?

9. Когда рестораны распространились в Соединенных Штатах?

10. Что такое «сервис по-французски»?

11. Что такое «сервис по-русски»?

12. Кто ввел во Францию ​​«сервиз по-русски»? Когда это было?

13. Когда в Англии появились рестораны?

14. Какие бывают рестораны?

15. Чем ужин в дорогих заведениях отличается от ужина в скромных заведениях?

.

Смотрите также