В каких продуктах содержится сквален


полезные свойства, содержание в продуктах питания

Чем полезен сквален?

Сквален получил свое название от латинского имени акулы — squalus. Именно в печени этого хищного обитателя глубин в начале прошлого века японские ученые под руководством Цуджимото Митцумаро обнаружили любопытное химическое соединение. Изучение множества полезных свойств сквалена с успехом продолжается до сих пор, но и уже открытых его талантов достаточно для понимания пользы заботы о достаточном поступлении сквалена с пищей или аптечными препаратами. Сквален борется с раковыми клетками, сохраняет молодость, поддерживает иммунитет, налаживает работу сердца и гормонов. И при этом нетоксичен и безопасен в любой концентрации.

С биохимической точки зрения сквален является природным ненасыщенным углеводородом, но для стабильного его состояния необходимы атомы водорода. Как известно, человек состоит на 80% из воды, и именно с ней сквален вступает в реакцию, высвобождая кислород и насыщая им клетки. Поэтому сквален нередко называют «витамином кислорода».

Природа наделила акул продуктивной способностью вырабатывать сквален: они жизненно нуждаются в способности высвобождать кислород при его нехватке на глубине. Однако «умеют делать» сквален не только подводные хищники, но и практически все живые существа, и человек не исключение. В организме человека сквален выступает в роли антимикробного, антиканцерогенного и фунгицидного средства. Именно недостаток кислорода в организме ведет к преждевременному старению и развитию опухолей. Должное содержание сквалена в организме способствует омолаживанию клеток и борется со свободными радикалами. Сквален стимулирует работу иммунной системы, что защищает организм от всевозможных инфекций и вирусов.

Нормальная концентрация сквалена в крови человека, признанная учеными — 250 частей на миллиард, или 250 нанограмм на миллилитр. Сквален синтезируется в печени и выделяется с кожными секрециями, обеспечивая защитное и обеззараживающее действие естественной гидролипидной мантии. При этом сквален на удивление устойчив к воде и моющим средствам — например, положительную пробу на сквален дают даже отпечатки пальцев сотрудников научных лабораторий, уделяющих, как известно, повышенное внимание гигиене рук.

При последующих исследованиях полезных для организма свойств сквалена, было доказано, что это вещество является одним из производных витамина А, которое при взаимодействии с холестерином поддерживает естественный синтез витамина D и улучшает транспортировку других витаминов и витаминоподобных веществ в «глубины» организма.

Сквален произвел революцию не только в диетологии и фармакологии, но и в косметологии. При верном посредничестве сквалена полезные компоненты проникают в глубь эпидермиса. Кроме того, сквален, входящий в состав косметических средств действует как эффективное ранозаживляющее средство, что особенно актуально для страдающих псориазом, экземой, нейродермитом.

Спутники сквалена — алкилглицеролы (АКГ), невероятно ценные эфиры жирных полиненасыщенных кислот, даже микроскопическое количество которых способно творить настоящие чудеса. АКГ отвечают за эластичность и целостность мембран имунных клеток, качество которых определяет способность организма противостоять инфекциям. Максимальное количество АКГ содержится в крови малышей первого года жизни, вскармливаемых грудью, потому что мать «делится» с ребенком алкилглицеролами через молоко. Это обеспечивает малыша иммунитетом на то время, пока он осваивается в мире; без перебоев работающий сформировавшийся организм синтезирует и сквален, и АКГ самостоятельно.

Однако по достижении человеком приблизительно двадцатилетнего возраста потребности в сквалене и его компонентах возрастают, и имеет смысл задуматься о бережном отношении к этому ресурсу и его пополнении при помощи полезных продуктов питания.

Преимущества сквалена

  • Мощный адаптоген — повышает способность организма противостоять неблагоприятным условиям
  • «Очиститель» крови, желудочно-кишечного тракта и почек от токсинов и продуктов распада
  • Стимулятор клеточного роста и здоровья
  • Обладает способностью связывать «плохой» холестерин, препятствуя его отложениям в сосудах
  • Обеспечивает антивозрастной эффект
  • Борец с нездоровой флорой и бактериями
  • Нормализатор выработки гормонов.

Сквален в продуктах питания: «бескровные» источники

Выяснив полезные качества сквалена, ученые принялись искать альтернативные ресурсы этого уникального вещества. Первые годы «скваленового бума» обернулись настоящей трагедией для популяции глубоководных акул: из-за ценности своей печени они оказались под угрозой истребления. При этом содержание сквалена в акульей печени относительно невысоко — не более 1,5%, поэтому добываемый таким образом сквален оказывался, во-первых, невероятно дорог, во-вторых, его промысловое количество не удовлетворяло спроса.

К счастью, поиски исследователей увенчались успехом. Обнаружив особенно большое количество сквалена в коже американского бобра, крота скалепуса и цветочного медведя кинкажу, они нашли «бескровный» и доступный способ получения этого ценного вещества.

Сквален был найден в составе ряда растительных культур. Так, оливковое масло первого холодного отжима содержит около 1% чистого сквалена. Вероятно, это не в последнюю очередь способствует антиканцерогенным свойствам выжимки из оливок и пользе средиземноморской диеты!

Кроме того, сквален есть в масле рисовых отрубей и зародышей пшеницы, а также в пальмовом и амарантовых маслах. О последнем необходимо рассказать подробнее.

Как амарант победил акулу

Амарант (по-русски эта культура называется также щирица) часто называют псевдозлаком — он аналогичен зерновым по применению в кулинарии и питательным свойствам, однако относится к собственному семейству амарантовых. Кстати, не являясь злаком, амарант не содержит клейковины, и, соответственно, с успехом используется в качестве замены пшеницы в безглютеновой диете. Полезные свойства амаранта, само название которого означает «бессмертный», были известны многим древним народам, в том числе славянам и исконному населению Америки. Амарант содержит ненасыщенные жирные кислоты, кальций, магний, железо и, как выяснилось, еще и сквален (рекордные 8% в составе масляной выжимки из семян). Доказано, что амарантовое масло активно противодействует образованию раковых клеток; также оно применяется при кожных заболеваниях, ожогах, язвах, экземе и нагноениях.

Продукты с содержанием сквалена

  • Псевдозлак амарант
  • Рисовые отруби
  • Зародыши пшеницы
  • Оливковое масло первого холодного отжима
  • Рыбья печень, особенно акулья
  • Яйца
  • Мясо
  • Живые дрожжи

Сквалан - удачный «ребенок из пробирки»

Сквалан — созданная в лабораториях версия сквалена, добываемого из животных и растительных источников. По химической формуле сквалан представляет собой гидрогенизированный сквален, а по виду и форме — прозрачное масло без запаха.

У равномерно гидрогенизированного и тонко очищенного сквалана есть два основных преимущества перед «прародителем»:

  • при его производстве не страдают животные, поэтому сквалан не противоречит веганской философии;
  • сквалан более стабилен и устойчив к окислению.

Современные методы производства промышленного сквалана исключают использование химических очистителей и растворителей, поэтому сквалан нетоксичен и абсолютно дружелюбен по отношению к организму человека. Он любим и ценим в косметологии за свою способность смягчать кожу и препятствовать старению, удерживая в коже влагу без риска засорения пор.

В продуктах питания создаваемый в пробирке аналог сквалена, соответственно, не встречается, но сквалан содержится в аптечных витаминизированных смесях и биологически активных добавках к пище, успешно замещая своего более редкого и дорогого «папу». Такие капсулы чаще всего носят названия вроде «акулье масло», «масло акульей печени», «препарат норвежской акулы».

Аптечные сквален и сквалан способствуют защите организма от воспалений, вирусов и различных инфекций. Сквален будет держать вашу иммунную систему под замком, не давая шансов вредным бактериям и другим внешним негативным факторам.

Сквален (объяснение + продукты)

Сквален - это маслянистая жидкость , которую получают из печени акулы, но, к счастью, его также можно найти в нескольких растительных маслах. Оливковое (0,6%), арахисовое (0,1%) и тыквенное (0,35%) масла содержат его, хотя и не в огромных количествах.

Больше его содержится в кожном сале (жирном веществе), которое производит наша кожа. Около 13% кожного сала человека составляет сквален, что означает, что это важный ингредиент, идентичный , и NMF (естественный увлажняющий фактор) .

С химической точки зрения, это ненасыщенная (с двойными связями) молекула углеводорода (содержащая только углерод и водород), которая может подвергаться окислению. С другой стороны, это означает, что сквален может действовать как антиоксидант (в то время как его сестра без двойной связи, сквалан не может), который может быть полезен для сухой кожи, но с другой стороны, окисленный сквален (называемый скваленом). пероксид) считается сильным триггером прыщей, что делает сквален менее идеальным для кожи, склонной к акне .

Наличие двойных связей и склонность к окислению также означает, что сквален является менее стабильной молекулой

.

Что такое сквалан? Лучшие продукты по уходу за кожей со скваланом

перейти к содержанию

Верхняя навигация

Исследовать

Меню профиля

Ваш счет Вниз треугольник .

ВОЗ | Адъюванты на основе сквалена в вакцинах

,00
Что такое сквален?
  • Сквален - это вещество природного происхождения, которое содержится в растениях, животных и людях. Он вырабатывается в печени каждого человека и циркулирует в нашем кровотоке.
  • Сквален также содержится в различных продуктах питания, косметике, безрецептурных лекарствах и пищевых добавках.
  • Сквален коммерчески извлекается из рыбьего жира, в частности из жира печени акулы.Сквален, используемый в фармацевтических продуктах и ​​вакцинах, очищен из этого источника.
Есть ли в вакцинах сквален?
  • С 1997 года вакцина от гриппа (FLUAD, Chiron), содержащая около 10 мг сквалена на дозу, была одобрена в агентствах здравоохранения в нескольких европейских странах. Сквален присутствует в виде эмульсии и добавляется, чтобы сделать вакцину более иммуногенной.
  • Сквален добавляется для повышения эффективности нескольких экспериментальных вакцин, включая вакцины против пандемического гриппа и малярии, которые находятся в стадии разработки.
Почему в вакцины добавляют сквален?
  • Сквален является компонентом некоторых адъювантов, которые добавляются в вакцины для усиления иммунного ответа.
  • MF59, адъювант, производимый Novartis и добавленный к вакцине против гриппа FLUAD, является таким примером.
  • Сам по себе сквален не является адъювантом, но эмульсии сквалена с поверхностно-активными веществами усиливают иммунный ответ.
Что известно о безопасности сквалена в вакцинах?
  • С 1997 года было безопасно введено 22 миллиона доз вакцины против гриппа Chiron (FLUAD).Эта вакцина содержит около 10 мг сквалена на дозу. С вакциной не было связано серьезных побочных эффектов. Наблюдалась небольшая местная реактогенность.
  • Клинические исследования вакцин, содержащих сквален, проводились на младенцах и новорожденных без каких-либо доказательств безопасности.
Почему некоторые люди думают, что сквален в вакцинах несет риск?
  • Некоторые люди пытались связать проблемы со здоровьем ветеранов войны в Персидском заливе с возможным присутствием сквалена в вакцинах, которые получали эти солдаты.
  • В одном опубликованном отчете предполагалось, что у некоторых ветеранов, получивших вакцину против сибирской язвы, вырабатывались антитела против сквалена, и эти антитела вызывали инвалидность.
  • Теперь известно, что сквален не добавлялся к вакцинам, вводимым этим ветеранам, и были опубликованы технические недостатки в отчете, предполагающем ассоциацию.
Какое значение имеют антискваленовые антитела и связаны ли они со скваленом в вакцинах?
  • У большинства взрослых, независимо от того, получили ли они вакцины, содержащие сквален, есть антитела против сквалена.
    - Согласно одному исследованию, частота этих антител увеличивалась с возрастом.
  • В одном клиническом испытании иммунизация лицензированной вакциной против гриппа, содержащей сквален, не повлияла на частоту или титр антискваленовых антител.
    (неопубликованные данные переданы в GACVS компанией Novartis).
  • Ссылка на первый пункт выше
    Matyas G, Rao M, Pittman P, Burge R, Robbins I., Wassef N. et al. Обнаружение антител к сквалену III. Встречающиеся в природе антитела к сквалену у людей и мышей.JIM 286 (2004) 47-67
Безопасны ли вакцины, содержащие сквален?
  • Было введено более 22 миллионов доз вакцины против гриппа, содержащей сквален. Отсутствие значительных побочных эффектов, связанных с вакцинами, после такого количества доз предполагает, что сквален в вакцинах не имеет значительного риска. Эта вакцина вводилась в первую очередь старшим возрастным группам.
  • Поскольку эта вакцина и новые вакцины, содержащие сквален, внедряются в других возрастных группах, необходимо будет проводить постмаркетинговое наблюдение для выявления любых побочных эффектов, связанных с вакциной.

Последнее обновление страницы: 21 июля 2006 г.
Последняя редакция страницы: 3 декабря 2008 г.

.

Сквален - лучшая добавка для сухой кожи

Сквален - отличное питательное вещество для поддержки кожи. По нашему опыту, мы обнаружили, что сквален является нашей лучшей пищевой добавкой для увлажнения кожи. Также было показано, что он защищает кожу от ультрафиолетового излучения, поддерживает функцию печени и улучшает настроение. *

Что такое сквален?

Сквален - уникальное масло, которое естественным образом встречается в коже и помогает стабилизировать структуру кожи. Это уникальное жировое вещество имеет структуру изопреноида, который представляет собой жирорастворимый антиоксидант с уникальной способностью прикрепляться к клеточным мембранам.Витамин Е, токотриенолы, Q10, мангустин и бета-каротин - другие примеры питательных веществ с первичной изопреноидной структурой. Многие фрукты и овощи содержат небольшое количество изопреноидов. *

Сквален для здоровья кожи

Сквален естественным образом вырабатывается в процессе синтеза холестерина и широко распространяется в тканях человека. Его основные концентрации находятся в коже и в маслах, выделяемых сальными железами, которые обеспечивают защитный барьер на поверхности кожи. Сквален помогает поддерживать влажность кожи, смазывая поверхность кожи.*

Сквален может дезактивировать свободный радикал, известный как синглетный кислород, свободный радикал, образующийся при воздействии солнечного УФ-излучения. * Сквален также может поглощать и связывать жирорастворимые токсины, помогая выводить их из организма. Эти многочисленные функции сквалена делают его отличным питательным продуктом для поддержки кожи. *

Immune Support

Использование сквалена в качестве добавки для поддержки иммунитета было популяризировано Гансом Нипером, всемирно известным немецким врачом и физиком.* Он заинтересовался маслом, потому что сквален составляет 80 процентов масла в печени акулы. К тому же печень акулы составляет 25 процентов ее массы. Он считал, что именно сквален позволяет акулам сохранять свою энергию в морских глубинах с низким содержанием кислорода. Его исследование показало, что сквален чрезвычайно положителен по Кирлиану, что означает, что сквален помогает преобразовывать энергию поля в энергию фотонов (например, получать энергию от солнца, а не от калорий). Он заметил, что те, кто принимает масло, согреваются и улучшают кровообращение в конечностях.* Его исследования мало понятны в современном контексте, и принципы поддержки иммунитета, которые он придерживался, никогда не подтверждались исследованиями на людях, хотя несколько исследований на животных и клетках показывают некоторую поддержку. *

Сквален содержит изопреноидные структуры, которые, как известно, прикрепляются к клеточным мембранам , обладает значительной антиоксидантной способностью и способностью к детоксикации и демонстрирует большой потенциал в качестве питательного вещества для поддержки иммунитета. *

Структура сквалена

Сквален - это уникальное жирное вещество, имеющее структуру изопреноида.Изопреноиды - это жирорастворимые антиоксиданты с уникальной способностью прикрепляться к клеточным мембранам.

Углеродный стержень - это основа любого жира. Молекулы водорода прикреплены к каждой стороне углерода, образуя структуру жира. Насыщенный жир содержит два атома водорода на углерод, по одному с каждой стороны. Ненасыщенный жир означает, что один из атомов водорода отсутствует. Оливковое масло называют маслом омега-9, потому что в нем отсутствует один водород на 9-м атоме углерода, мононенасыщенное масло. DHA - это полиненасыщенное масло, в котором отсутствуют 6 атомов водорода.Насыщенные жиры жесткие. Их легко использовать в качестве топлива, поскольку наш организм расщепляет их на более мелкие части для метаболизма. Ненасыщенные жиры могут сгибаться и складываться, а также химически взаимодействовать, образуя различные формы, которые позволяют им взаимодействовать в структуре тела в бесконечном множестве возможностей.

Сквален имеет каркас из 30 атомов углерода. Для сравнения: самая длинная из незаменимых жирных кислот, DHA, составляет 22 атома углерода. Сквален не является жирной кислотой, потому что у него нет молекулы кислоты, прикрепленной к концу его углеродного скелета.Как и ДГК, сквален является сильно ненасыщенным (10 недостающих атомов водорода), что делает возможным значительный изгиб его углеродного стержня и биологическое взаимодействие. * Фактически, сквален образует 3 взаимосвязанных кольца, состоящих из 6 изопреноидных единиц, по меньшей мере, захватывающую структуру.

Ненасыщенные связи DHA легко повреждаются кислородом. С другой стороны, структура сквалена очень устойчива к кислороду и сама по себе может действовать как антиоксидант. Фактически, добавление сквалена в пищу защищает DHA от повреждения свободными радикалами, вызванного кислородом.Именно изопреноидная структура обеспечивает эту превосходную антиоксидантную активность. *

Сквален и токсины

Уникальная структура сквалена позволяет ему абсорбировать токсины, тем самым способствуя процессам детоксикации организма. Было доказано, что он помогает улучшить выведение из организма пестицидов и тяжелых металлов. *

Дополнительные питательные вещества для поддержки кожи

Кверцетин - помогает при кожном зуде и легкой аллергии. *
Skin Rejuvenator ™ - укрепляет структуру коллагена и защищает кожу.*
Гиалуроновая кислота - помогает увлажнять кожу; составляет слой жидкости под кожей. *

.

Смотрите также