В каких продуктах содержится пальмовое масло список


В каких продуктах содержится пальмовое масло: список

Многих из нас интересует вопрос, в каких продуктах содержится пальмовое масло. Это знание необходимо, чтобы минимизировать попадание продукта в организм и сохранения здоровья. Ниже рассмотрим, где сегодня используется такой ингредиент, как его обнаружить, и так ли он вреден, как о нем говорят.

ТОП-10 продуктов, в которых содержится пальмовое масло

Если составлять список, в каких продуктах содержится пальмовое масло в России, потребуется не менее десятка листов А4. Это связано с тем, что ингредиент применяется практически везде. Ниже приведем перечень продукции, в которой он встречается в наибольшем количестве.

В ТОП-10 входит:

  • Лапша быстрого приготовления. Здесь пальмовая субстанция используется во время обжарки. Дополнительно в состав добавляется глутамат натрия, который усиливает вкус, но несет вред организму.

  • Творог и творожная продукция. Рассматривая, где содержится пальмовое масло, нельзя обойти стороной творог и все его «производные». В этой продукции ингредиент применяется в качестве бюджетной замены молочного жира.

  • Сырная продукция. Последние исследования показали, что почти в 75% сыров содержится опасный ингредиент.

  • Мороженое. Сладкоежки и заботливые мамы должны помнить, что в эту сладость часто добавляется пальмовое масло. И чем дешевле продукт, тем больше его содержание.

  • Маргарин. При его изготовлении используется вода и растительное масло. Во многих случаях последнее замещается пальмовым. Как результат, почти вся выпечка на прилавках содержит потенциально опасный ингредиент.

  • Картошка фри. Рассматриваемый компонент содержится во фритюрном жире, применяемом при обжаривании картошки.

  • Шоколадки, батончики. Рассматривая вопрос, где содержится пальмовое масло, нельзя обойти стороной шоколадные сладости, где объем этого компонента очень высокий. Это касается и других «вкусностей» — печенья, вафель и глазури.

  • Сухие завтраки и мюсли. Как и в случае с лапшой быстрого питания, продукция обжаривается на дешевом заменителе. Это означает, что здоровые завтраки могут быть не слишком-то и полезными.

  • Хлеб. При изготовлении хлебобулочных изделий уже давно используется более дешевый заменитель.

  • Снеки (чипсы, сырные шарики, сухарики и т. д.).

Продукты, в которых содержится пальмовое масло, можно перечислять долго. Задача покупателя в том, чтобы быть внимательным при выборе продукта и постараться свести к минимуму потребление вредных ингредиентов.

Так как о вреде данного продукта ходит много разговоров, многих интересует вопрос — запрещено ли пальмовое масло в других странах? Об этом мы говорили в отдельной статье.

Как определить, есть ли пальмовое масло в продукте

Существует ряд критериев, позволяющих выявить опасный ингредиент в составе. Основные моменты:

  1. На этикетках продуктов, содержащих пальмовое масло, должна быть соответствующая информация. Но отсутствие этих данных еще не гарантия безопасности. Название могли заменить на пальмитиновую кислоту или заменитель растительного жира.
  2. Долгий срок хранения. Этот признак считается одним из основных.
  3. Низкая цена. Товары из оригинального сырья, как правило, имеют высокую стоимость. Если она слишком низкая, это должно вызывать подозрение.

Определить, какие продукты содержат пальмовое масло, можно в домашних условиях с помощью специальных экспериментов. Выделим рекомендации для нескольких продуктов:

  1. Сметана. Ощущение на языке жирной пленки свидетельствует о том, что в составе содержится рассматриваемый ингредиент. Если сметану оставить на столе при комнатной температуре, со временем он покрывается желтой коркой. При этом запах и вкус не меняется. Натуральные продукты обязательно скиснут.
  2. Твердый сыр с пальмовым маслом легко распознать по мыльному вкусу. Если при резке изделие крошится, плохо разжевывается и слишком жесткое, производитель переусердствовал с вредной добавкой. Такой продукт быстро обветривается и трескается на открытом воздухе. Еще один способ проверки — оставить изделие на солнце. Если на нем выступают капли масла, это свидетельствует на наличие в составе пальмовой составляющей.
  3. Мороженое. Ради эксперимента оставьте его на тарелке при комнатной температуре и понаблюдайте за скорость таяния. Если процесс происходит слишком долго, в мороженом содержится пальмовая составляющая.
  4. Сливочное масло. Главный признак — ощущение вязкости на языке. Кроме того, при комнатной температуре натуральное масло смягчается, а подделанный товар долго сохраняет твердость.

По похожему принципу можно определить, в чем содержится пальмовое масло, применительно к другим продуктам.

Почему оно так распространено

Причина популярности пальмового масла состоит в его дешевизне. Сегодня оно активно применяется в качестве заменителя более дорогого молочного жира. В роли основных производителя выступает Малайзия и Индонезия, которая славится дешевой рабочей силой. Не удивительно, что ведущие производители отдают предпочтение именно этому продукту.

Некоторые страны лишь пытаются ограничить потребление продукта, но причина не в его вреде, а в попытках защитить экологию и тропические леса от массовой вырубки. Популярность обусловлена не только дешевизной. По своим характеристикам пальмовое масло не сильно отличается от конкурентов и также имеет в составе много полезных компонентов — витамины А, Д, Е и другие. Безопасность подтверждает и тот факт, что он содержится в детском питании.

Действительно ли оно так вредно

Каждый человек должен знать, как определить содержание пальмового масла в продуктах. Для многих это вопрос принципа и желание сохранить здоровье. Но так ли вреден ингредиент, как о нем говорят? Главным недостатком является тот факт, что в составе содержится большой объем насыщенных жиров, которые ведут к ожирению и ряду других сопутствующих проблем.

Диетологи утверждают, что насыщенные жиры несут риски, ведь пищеварительная система человека не предназначена для таких нагрузок. В результате нарушается липидный обмен и гибкость стенок сосудов. Организм быстрей изнашивается и стареет. Но это опасно только в том случае, если слишком злоупотреблять приемом.

Дополнительный минус — появление некой зависимости, вызванной усилением вкусовых качеств. В результате человеку трудно отказаться от любимых чипсов, мороженого, конфет, полуфабрикатов или иной продукции.

Итоги

Зная, в каких продуктах содержится пальмовое масло, и как его выявить, можно минимизировать его наличие в рационе и тем самым снизить вред для здоровья. С другой стороны, бояться этого ингредиента не стоит, ведь в небольшом количестве он даже полезен для организма.

Какие продукты содержат пальмовое масло, хорошо оно или плохо для вас и почему Исландия запретила его?

ВЫ, вероятно, потребляете больше пальмового масла, чем думаете, поскольку оно используется во всем, от приготовления пищи до шампуня.

Но что такое растительное масло и почему это может вызывать споры? Вот подноготная.

3

Масло использовалось 5000 лет Фото: Getty - автор

Что такое пальмовое масло?

Пальмовое масло - это растительное масло, изготовленное из мясистых плодов масличных пальм.

Он использовался в течение тысяч лет как кулинарное масло, в мыльных продуктах, а также использовался как промышленная смазка во время промышленной революции.

Он содержит высокую концентрацию насыщенных жиров, и Всемирная организация здравоохранения рекомендует нам ограничить потребление масла.

Его можно найти во многих повседневных товарах, от губных помад до моющих средств и продуктов питания.

Во многих продуктах пальмовое масло указано как «растительное масло», поэтому его сложно обнаружить, так как оно бывает под разными названиями.

Его можно перечислить как: растительное масло, растительный жир, пальмовое ядро, пальмоядровое масло, пальмовое масло, пальмитат, пальмитат, пальмовый олеин, глицерил, стеарат, стеариновая кислота, Elaeis Guineensis, пальмитиновая кислота, пальмовый стеарин и многие другие. , поэтому не всегда очевидно.

3

Масло часто используется в кулинарии Фото: Getty - Contributor

Какие продукты содержат пальмовое масло?

Вот некоторые продукты, которые часто содержат его:

  • Шоколадный
  • Мороженое
  • Печенье
  • Фасованный хлеб
  • Маргарин
  • Лапша быстрого приготовления

Хорошо это или плохо?

Одна столовая ложка пальмового масла (14 г) содержит 114 калорий и 14 г жира, 7 г из которых насыщенные.

Масло действительно содержит витамин Е, который поддерживает здоровье мозга, и может увеличить содержание витамина А в кровотоке беременных женщин и их детей, находящихся на грудном вскармливании.

Как и другие масла, такие как кокосовое масло, его рекомендуется употреблять в умеренных количествах, однако из-за высокого содержания жира.

3

Сеть супермаркетов «Исландия» объявила, что они запретят использовать ее для продуктов своих собственных брендов Фото: PA: Press Association

Почему Исландия запрещает ее?

В связи с его широким использованием производство пальмового масла вызвало вырубку лесов, изменение климата и даже гибель животных.

В апреле супермаркет

Iceland объявил, что к концу 2018 года они прекратят использование пальмового масла в продуктах собственной торговой марки. Управляющий директор

Ричард Уокер сказал: «Пока Исландия не сможет гарантировать, что пальмовое масло не вызывает разрушения тропических лесов, мы просто говорим« нет пальмовому маслу »,

«Мы не верим, что на массовом рынке существует такое понятие, как« устойчивое »пальмовое масло, поэтому мы впервые даем потребителям возможность выбора.

«Недавно побывав в Индонезии и лично увидев экологические разрушения, вызванные расширением производства пальмового масла, я страстно чувствую важность повышения осведомленности об этой проблеме - и я знаю, что многие британские потребители разделяют мою озабоченность и хотят иметь реальный выбор. о том, что они покупают.

«Это путешествие показало мне, что в настоящее время ни один крупный супермаркет или производитель продуктов питания не может обосновать какое-либо заявление о том, что пальмовое масло, которое они используют, действительно экологично, поскольку ущерб, наносимый глобальной окружающей среде и сообществам в Юго-Восточной Азии, слишком велик . »

НАСЛАЖДАЙТЕСЬ LAGER-ITA

Как найти идеальное пиво, подходящее к вашей пицце

НАГРЕВАНИЕ

Можно ли разогреть курицу дважды? Что можно и чего нельзя делать с разогревом остатков

ГЛУБКА ЛОЯЛЬНОСТИ

Ошибка клубной карты Tesco раздражает покупателей, поскольку они упускают более низкие цены

ПРОДОЛЖАЙТЕ КОРМУ И КАРРИ

Мы оцениваем предложения карри в супермаркетах, чтобы найти лучшее соотношение цены и качества

APEELING

Лимон для поверхностей на огурце для следов мелками - как использовать фрукты и овощи для очистки

PIE-EYED

Fray Bentos меняет рецепт пирога, добавляя на 30% БОЛЬШЕ мяса

Почему рождественская реклама Исландии была запрещена на телевидении?

Рождественскую рекламу Исландии запретили показывать на телевидении еще до того, как ее транслировали после того, как ее сочли «слишком политической» для освещения воздействия производства пальмового масла.

Супермаркет запустил рождественскую кампанию в социальных сетях с видеоролика, в котором рассказывается о разрушении окружающей среды, вызванном добычей нефти.

Исландия планировала использовать свою рождественскую рекламу в этом году, чтобы привлечь внимание к своей короткой анимации Rang-tan.

Рассказанная Эммой Томпсон, не столь праздничная реклама начинается с милой мультфильма в стиле Доры-исследователя о детеныше орангутанга по имени Ран-Тан, который наводит хаос в спальне молодой девушки.

Но все становится очень темным, когда молодой человек спрашивает, почему обезьяна находится в ее комнате - и он отвечает, что это потому, что люди уничтожают тропический лес.

В очень тревожных сценах мультфильм становится в основном черно-белым и показывает обезьяну и его мать, убегающих от грузовиков, вырубающих леса на Борнео и Суматре.

В какой-то момент кажется, что мать обезьяны будет убита.

Родители могут быть довольны, что рекламу не покажут по телевизору, так как она пугает маленьких детей, даже несмотря на то, что реклама построена как классический детский рассказ.

Объявление за 500 000 фунтов стерлингов заканчивается словами: «Посвящается 25 орангутангам, которые мы теряем каждый день.«

Рекламная организация Clearcast заявила, что технически не запрещала рекламу, но организация не может разрешить ее показ на телевидении, поскольку она носит слишком политический характер, что нарушает правила Кодекса практики рекламы в вещании.

Маловероятно, что создатели кампании не знали о правилах, запрещающих компаниям транслировать политическую рекламу.

Так что некоторые зрители могут справедливо усомниться в том, что «запрет» - это просто хитрый маркетинговый ход.

Мы проверили новый ассортимент исландских поддельных поддельных изделий без пластика (а они стоят всего 1 фунт стерлингов).50 на блюдо) .

Список без содержания пальмового масла | Этический потребитель

Waitrose

Все плитки шоколада Fairtrade (кроме темного шоколада с мятой)

Рождественский пралине, покрытый фундуком, Рождественский темный и золотой бразильский, Рождественское трио трюфелей, Рождественский джандуйотти, Праздничное трио шоколадных авокадо, Рождественские темные шоколадные орангетки, Рождественские темные шоколадные мятные неаполитанцы, Рождественские апельсиновые шоколадные неаполитанцы, Рождественские иглу из мятного шоколада, Рождественский темный шоколад Роза-лукум,

№1 Шоколадные трюфели, шоколадные пирамиды, шоколадный комод, розовые и фиолетовые кремы, фруктовые и цветочные кремы, десертная коллекция, сладости, швейцарский неаполитанский шоколад, изюм в шоколаде, арахис в шоколаде, имбирь из темного шоколада, бразиль из темного шоколада, соленая карамель Шоколадные пуговицы, соты, покрытые молочным шоколадом, Heston из коллекции шоколада Waitrose Mixology, малиновые мальвы из темного шоколада, мятные кремы, мятные разбавители, коллекция After Dinner, итальянская коробка Gianduiotti

Пикантный апельсиновый шоколад, круглый шоколадный мятный карамель, круглый шоколадный хруст с карамелью, полностью шоколадный шоколадный круглый

Купить на сайте Waitrose *.

.

Пальмовое масло вредно для вас? Вот что говорят диетологи

перейти к содержанию

Верхняя навигация

Проводить исследования

Меню профиля

Ваш счет Вниз треугольник .

В каких продуктах и ​​в каких отраслях используется пальмовое масло?

Отрасли, использующие пальмовое масло

Ингредиенты на основе пальмового масла и косточкового пальмового масла содержатся примерно в 50% товаров на полках супермаркетов, включая пищевые и непродовольственные товары. Пальмовое масло во многих странах используется как простое масло для жарки, но на многих других рынках используется как пальмовое, так и пальмоядровое масло:

  • Потребительская розничная торговля, производители продуктов питания и снэков

  • Личная гигиена и косметика (в основном пальмоядровое масло)

  • Биотопливо и энергия

  • Корм ​​для животных (экспеллер для пальмовых ядер)

  • Фармацевтическая

  • Промышленное

  • Общественное питание / сфера услуг

Использование ядра пальмы и пальмового масла очень разнообразно, поскольку их можно обрабатывать и смешивать для производства широкого спектра продуктов с различными характеристиками.Приведенные ниже названия ингредиентов встречаются на упаковке 50% продуктов, хранящихся на полках большинства супермаркетов, на основе пальмового или косточкового пальмового масла.


Названия ингредиентов продуктов пальмового и пальмоядрового масла

Растительное масло, растительный жир, пальмовое ядро, пальмоядровое масло, пальмовое масло, пальмит, пальмитат, пальмовый олеин, глицерил, стеарат, стеариновая кислота, Elaeis Guineensis, пальмитиновая кислота, пальма Стеарин, пальмитоил оксостеарамид, пальмитоил тетрапептид-3, лауретсульфат натрия, лаурилсульфат натрия, кернелат натрия, пальмовое ядро ​​натрия, лауриллактилат / сульфат натрия, гидратированные пальмовые глицериды, этилпальмитат, октилпальмитат, пальмитил-7-спирт, октилпальмитат, пальмитил-7 2, кокамид MEA (полученный из жирной кислоты) Cocamiede DEA (полученный из жирной кислоты), стеарамидопропилдиметиламин, хлорид цетилтриметиламмония, изопропилмиристат, тригилцерид каприловой / каприновой кислоты, изетионаты жирных кислот (SCI), алкилполигликозид (APG), алкилполигликозид (APG)
Для предприятий лучше всего попросить поставщиков указать тип растительного масла, используемого в качестве основы для ингредиентов, которые они предоставляют.Когда дело доходит до пальмоядрового масла, возникают некоторые дополнительные сложности, поскольку его часто заменяют кокосовым маслом, в зависимости от рыночной цены и доступности.

Инфографика ниже объясняет различные процессы, продукты и способы использования пальмового масла и косточкового пальмового масла.

Инфографика: цепочка поставок пальмового и пальмоядрового масла

Где выращивают пальмовое масло?

.

Смотрите также