В каких продуктах содержится нефть


Что делают из нефти? Продукты, о которых вы не знали

27.09.2019

Фото: ienergyguru.com

Многие привыкли к тому, что нефть – это сырьё, из которого производят исключительно топливо – солярка, бензин, керосин и прочее. На самом деле свыше 16% добываемых углеводородов ежегодно направляется совсем в другие сферы промышленности.

Компоненты, получаемые в результате нефтепереработки, идут на изготовление целой массы предметов, которые мы каждый день используем в быту.

Список «нефтяных» продуктов огромен, и если его составить, может появиться ощущение, что нефть окружает нас практически повсюду.

Бытовая химия и косметика

Из нефтяных компонентов производят массу средств бытовой химии: моющие средства, растворители, лакокрасочные изделия. Крупный сегмент занимают изделия из полиэтилена, которые тоже являются производными нефти, — это пакеты, мешки, контейнеры для еды.

Битумная мастика. Фото: gidroiz.ru

Поразительно, но факт: практически во всех косметических средствах доля нефтепродуктов составляет около 80%. Частичка нефти есть в шампунях, карандашах для глаз и губ, помадах, краске для волос, тенях для век. Нефтяные включения имеют в том числе дезодоранты, антиперспиранты и даже зубные пасты.

А парфюмерия и вовсе на 99% состоит из продуктов нефтехимии. Всё потому, что большинство получаемых веществ имеет очень схожий с натуральными ароматами запах: к примеру, индол имеет ярко выраженный запах жасмина.

Лекарства

Отдельные компоненты нефти нашли широкое применение в медицине. Так, из фенола производят антибиотики, антисептики, успокаивающие средства, лекарства от аллергии, таблетки от головной боли, инфекционных заболеваний.

Фенол

Кроме того, фенол применяется для изготовления всем известного аспирина. Уже из салициловой кислоты «выводят» пара-аминосалициловую кислоту, которая входит в состав противотуберкулёзных препаратов.

А для лечения желудочно-кишечных заболеваний используется производная аспирина фенилсалицилат. Из другого нефтепродукта – анилина – выпускают противомикробные препараты (например, сульфадимезин, сульфидин).

Одежда и продукты питания

Масса современной одежды изготавливается из ткани «нефтяного» происхождения. Сейчас никого не удивишь свитером из полиэстера или же колготками из нейлона, а, между прочим, оба материала являются продуктом нефтепереработки, как, например, и вискоза.

Производство полиэстера. Фото: greenologia.ru

Сейчас около 40% всего текстиля не обходится без синтетической ткани. Особенно мощно нефть внедрилась в спецодежду и, надо сказать, неспроста. Изделия, выполненные с вкраплениями полиэстера, не мнутся, не растягиваются и при этом легко стираются.

Кроме того, огромная часть искусственной ткани используется для изготовления штор, ковров, обивки мебели. Кстати, немалую долю нефтяного компонента полиуретан содержат в себе диваны. Так, на одно изделие может уйти до 60 л нефти.

Трудно себе представить, но нефтехимическая промышленность пустила свои корни даже в сферу питания. Знакомые всем красители, загустители, ароматизаторы и прочие добавки в продукты есть не что иное как результат переработки углеводородов.

Даже, казалось бы, полезные органические продукты носят некий «нефтяной» отпечаток – растения сейчас нередко выращивают с добавлением синтетических удобрений, а животных кормят искусственными добавками.

И это даже не самое поразительное. Современные технологии позволяют производить из нефти белок, из которого без труда «готовят» мясную продукцию, идентичную по цвету и запаху органической – например, сосиски или колбасы.

Необычный подход

Наверно, одна из самых оригинальных сфер применения нефти – живопись. Действительно, некоторые художники по особой технике рисуют нефтью самые настоящие шедевры искусства. Так, один художник из Санкт-Петербурга даже создал работу, в которой собрал с разных уголков России нефть практически всех оттенков.

Картина нефтью художника из Санкт-Петербурга Виталия Касаткина.
Фото: vk.com/goldoilpic

Тем, что из продуктов нефтепереработки производится пластмасса, сегодня никого не удивишь. Но только представьте, сколько пластмассовых изделий окружает человека везде и всюду — перечислять весь список можно даже не пытаться.

Вот один необычный факт: любой компьютер «содержит» в себе около десятка литров нефти. А только на CD-диски ежегодно тратится свыше 40 миллиардов нефти, что уж говорить о производстве компьютеров. Даже мобильные телефоны, без которых современный человек не представляет своей жизни, на 40% состоят из продуктов нефтехимии.

Из синтетических полимеров, получаемых в результате переработки нефти, производят даже контактные линзы. В отличие от органических полимеров, искусственные материалы обеспечивают проникновение кислорода через линзу, что очень полезно для глаз.

Какие продукты содержат пальмовое масло?

Ингредиенты, содержащие слово пальма - самый простой способ обнаружить пальмовое масло в продуктах. Но существует более 200 ингредиентов, которые содержат или получены из пальмового масла, как подробно описано на сайте palmoilinvestigations.org . Пальмовое масло обычно встречается в некоторых:

  • Хлеб
  • Батончики для завтрака
  • Торты и смеси для пирожных
  • Конфеты
  • Злаки
  • Шоколадный
  • Печенье
  • Крекеры
  • Пончики
  • Супы сухие и консервированные
  • Замороженные обеды и пицца
  • Замороженные вафли и блины
  • Мороженое
  • Имитация сыра
  • Детская смесь
  • Маргариновые и растительные масла спреды
  • Попкорн для микроволновой печи
  • сливки
  • Арахисовое масло
  • Заправки для салатов
  • Закуски
  • Тостер выпечка
  • Овощной жир

Непищевые применения пальмового масла включают:

  • Биотопливо
  • Свечи
  • Чистящие средства
  • Косметика
  • Моющие средства
  • Шампунь
  • Увлажнители кожи и лосьоны
  • Мыло
  • Крем для загара
  • Зубная паста

Узнайте все о плюсах и минусах пальмового масла здесь.

.

Что такое нефть?

Что такое нефть?

Что такое масло? Вместе с природным газом он составляет нефть, что в переводе с латыни означает «каменная нефть». Нефть - это, в основном, смесь природных органических соединений из недр земли, которые содержат в основном водород, углерод и кислород. Когда нефть выходит прямо из-под земли в виде жидкости, ее называют сырой нефтью, если она темная и вязкая, и конденсатом, если она прозрачная и летучая. В твердом состоянии - это асфальт, в полутвердом - гудрон.Существует также природный газ, который может быть связан с нефтью или обнаружен отдельно.

Сырая нефть бывает разных форм. Обычно это черный цвет, но нередки зеленые, красные или коричневые масла. Жидкие и летучие масла называются «легкими», а густые и вязкие - «тяжелыми». Легкие нефти имеют плотность в градусах API от 30 до 40 градусов, что означает, что плотность намного меньше 1,0 г / куб. Эти масла легко плавают на воде. Напротив, некоторые тяжелые нефти имеют плотность по API менее 12 градусов и настолько плотны, что тонут в воде, а не плавают.

Большинство масел представляют собой смеси многих различных соединений, большинство из которых являются углеводородами. В нефти есть четыре основных углеводородных группы. Насыщенные углеводороды представляют собой углеводороды, состоящие из прямых цепочек атомов углерода. Ароматические углеводороды - это углеводороды, состоящие из углеродных колец. Асфлатены представляют собой сложные полицилические углеводороды, которые содержат много сложных углеродных колец, а соединения NSO в основном состоят из азота, серы и кислорода.

В большинстве масел насыщенная фракция является самой большой и состоит из двух подгрупп, называемых парафинами и изопреноидами.Парафины представляют собой простые углеводороды с прямой цепью, тогда как изопреноиды представляют собой углеводородные цепи с разветвлениями. Воски представляют собой длинноцепочечные парафины, твердые при температуре поверхности и могут содержать до 50 атомов углерода. Восковые масла имеют тенденцию к густоте и вязкости, тогда как ароматические масла имеют тенденцию быть легкими и летучими.

Нефть в древности называлась битумом, и человечество на протяжении веков совершенно не понимало, из чего сделан битум и откуда он взялся. В древности появились две идеи, объясняющие состав и происхождение битума.Один считал, что битум неорганический и не имеет никакого отношения к живым существам, в то время как другой предполагал, что он каким-то образом образовался из когда-то существовавших растений или животных.

Древнегреческий философ Аристотель учил, что все, что мы касаемся или чувствуем, состоит из основных элементов земли, воздуха, огня и воды. Эти элементы никогда не встречаются в чистом виде и состоят из загадочной матрицы, наполненной свойствами теплого и сухого или противоположными свойствами холода и влажности.Земля была сухой и холодной, воздух влажным и горячим, огонь сухим и горячим, а вода влажной и холодной.

Аристотель считал, что камни, руды и окаменелости образуются в виде отложений из выделений глубоко под землей, которые заключены в порах и трещинах. Влажный выдох дает металлы, сухой - камни. Последователи Аристотеля предположили, что неприятный запах, связанный с большинством битумов, указывал на то, что это была форма жидкой серы, соединения, которое они приписывали сухим выдохам.

Две теории происхождения нефти появились в эпоху Возрождения.Более популярный был предложен Агриколой, немецким врачом, который согласился с Аристотелем и написал в 1546 году в учебнике по горному делу и минералам, что битум образуется из выделений серы глубоко под землей. Напротив, другой немецкий врач Либавиус в 1599 году в учебнике химии предположил, что битум может образовываться из смол древних деревьев.

Лео Лескеру, отец палеоботаники, в 1866 году решил, что нефть в Пенсильвании образуется из морских водорослей в девонских сланцах примерно так же, как уголь образуется из наземных растений.Позже Андерсон и Арнольд убедительно утверждали в бюллетене Геологической службы США за 1907 год, что единственным возможным источником нефти с месторождения Санта-Мария в Калифорнии были микроскопические ископаемые растения, называемые диатомовыми водорослями, обнаруженные в богатых органикой сланцах миоценовой формации Монтерей. Другой бюллетень Кларка от 1916 года продемонстрировал, что масла Санта-Мария были химически похожи на органические остатки монтерейских диатомовых водорослей и, следовательно, несомненно, были получены из них.

Большинство геологов сегодня согласны с тем, что сырая нефть образуется более миллиона лет из останков крошечных водных растений и животных, которые подвергаются комбинированному воздействию времени и температуры.Другими словами, масло образуется из органических веществ, которые либо «варятся» глубоко под землей в течение длительных периодов времени при низких температурах, либо «варятся» в течение коротких периодов времени при высоких температурах.

Ископаемое органическое вещество называется керогеном, а керогены, богатые серой, образуют нефть раньше и при более низких температурах, чем другие типы органических веществ. Это потому, что атомные связи между углеродом и серой разрушаются намного легче, чем углерод-кислородные связи. Кероген в формации Монтерей, основной нефтематеринской породе округа Керн, откладывался в бедных кислородом глубоководных водах, которые способствовали образованию серы.Таким образом, богатые органическими веществами сланцы Монтерей генерируют нефть легче, чем другие нефтематеринские породы. Обратной стороной является то, что масла с высоким содержанием серы труднее очищать и, следовательно, не так ценны, как другие масла.

Большая часть сырой нефти образована из одноклеточных растений и животных, называемых планктоном, которые плавали по поверхности древних океанов. Когда эти организмы умирали, они осели на дне океана и были покрыты грязью. Если ил не содержал достаточно кислорода для разложения мягких частей этих организмов, то органический материал превращался в кероген.Если остается достаточно керогена, он может позже превратиться в масло.

Кероген в формации Монтерей получают в основном из диатомовых водорослей, которые представляют собой одноклеточные планктонные растения с микроскопическими оболочками из кремнезема. Таким образом, некоторые богатые органическими веществами сланцы Монтерей также называют диатомовыми сланцами. Другие типы планктона, а также бактерии, которые питаются разлагающимся планктоном, составляют большую часть керогена во многих нефтематеринских породах, которые важны для других частей мира. Диатомовые водоросли и другие формы морского планктона, как правило, образуют так называемый кероген типа II.

Некоторые масла, образованные из неморских водорослей и бактерий, которые росли в древних озерах. Примерами являются некоторые масла, обнаруженные на Дальнем Востоке и в Центральной Африке, а также масла в горючих сланцах Вайоминга и Колорадо. Неморские водоросли и бактерии образуют керогены типа I.

Древесные остатки наземных растений образуют уголь, который является керогеном типа IV, тогда как мягкие части, в основном споры и пыльца, образуют склонные к газу керогены типа III. Таким образом, наземные растения не образуют керогенов, способствующих нефтеобразованию.Поскольку бассейн Сакраменто в Калифорнии содержит нефтематеринские породы, в основном с керогенами типа III, в долине Сакраменто есть много газовых месторождений и очень мало месторождений нефти.

Таким образом, большая часть сырой нефти образовалась из микроскопических растений и животных, которые умерли миллионы лет назад и были быстро захоронены в условиях, благоприятствовавших их сохранению. При более глубоком захоронении, при достаточном времени и температуре мягкие части этих организмов, вероятно, за миллионы лет медленно превратились в нефть.

.

Какие продукты питания и чистящие средства содержат пальмовое масло?

Новости ... но не такими, какими вы их знали

Новости Спорт В тренде
  • Новости
    • Коронавирус
    • Великобритания
    • США
    • Весь мир
    • странный
    • Техника
  • Спорт
    • Футбол
    • Теннис
    • Крикет
    • Бокс
    • UFC
    • Снукер
    • Дартс
  • Развлечения
    • Шоу-бизнес
    • телевизор
    • Пленка
    • Музыка
    • Игры
  • Мыло
    • EastEnders
    • Эммердейл
    • Коронационная улица (индекс
    • )
    • Холлиоукс
  • Образ жизни
    • Пол
    • Здоровье
    • Недвижимость
    • Мода
    • Еда
    • Путешествие
  • Платформа
    • В фокусе
    • Кампания «Мост жизни»
  • Видео
  • В тренде
  • Подробнее
    • Образ жизни
    • Скидки
    • Отправить материал
    • Соревнования
    • Вакансий
    • Объявить
    • Погода
  • Поиск метро
  • Подписывайтесь на нас
Следуйте за метро.co.uk на Facebook Следите за новостями Metro.co.uk в Twitter Подпишитесь на Metro.co.uk в Pinterest Следите за Metro.co.uk в Instagram

135,6 м штук

.

Содержит ли ваша продукция пальмовое масло и из экологически устойчивого источника?

Некоторые из наших продуктов действительно содержат пальмовое масло. Мы знаем, что выращивание пальмового масла может способствовать вырубке лесов и изменению климата, а также оказывать прямое влияние на естественную среду обитания орангутангов и других диких животных.

Мы стремимся к честному поиску поставщиков, это одна из наших основных ценностей. Наш План устойчивого развития обязывает нас обеспечивать экологически чистые источники нашего пальмового масла и гарантировать, что продукты наших собственных брендов не будут способствовать глобальной вырубке лесов к 2020 году.К концу 2016/17 года более 98% пальмового масла, используемого в продуктах нашей собственной марки, было сертифицировано экологически рациональным, и в настоящее время мы работаем над обновлением этого показателя на 2017/18 год. Мы прилагаем все усилия, чтобы как можно скорее преобразовать оставшийся объем.

Более 1700 продуктов нашей собственной торговой марки, включая печенье и пироги, теперь используют сертифицированное экологически безопасное пальмовое масло (CSPO). Мы достигли лидирующих позиций на рынке, в частности, в сфере непродовольственных товаров для здоровья и красоты, а также товаров для дома. Например, наша жидкость для мытья посуды от Sainsbury's с лимоном стала первым в Великобритании супермаркетом с точки зрения использования сертифицированного экологически чистого пальмового масла (баланс массы).

Мы поставляем пальмовое масло, сертифицированное в соответствии с критериями Круглого стола по устойчивому использованию пальмового масла (RSPO). RSPO - это глобальная инициатива, которая стимулирует производство пальмового масла таким образом, чтобы уменьшить обезлесение, способствовать сохранению биоразнообразия и уважать средства к существованию сельских сообществ. Производители, которые соответствуют стандарту RSPO, должны пройти аудит и сертификацию независимым органом, чтобы показать, что они, помимо прочего, не вырубили первичные тропические леса или не уничтожили районы с высоким биоразнообразием.Сертифицированное экологически чистое пальмовое масло (CSPO) затем поступает через утвержденные сегрегированные или массовые («смешанные») цепочки поставок для доставки нашей продукции.

Мы не исключаем использования пальмового масла в наших продуктах. Мы считаем, что при правильном выращивании пальмового масла и правильном использовании этого растительного масла он станет устойчивым. Это связано с тем, что урожай масла пальмовых деревьев более чем вдвое превышает любое другое растительное масло. Проще говоря, если бы все решили перейти с пальмового масла на другие растительные масла, нам потребовалось бы вдвое больше земли для производства того же количества масла.Это потенциально может привести к еще большему обезлесению, чего мы и пытаемся избежать в первую очередь. Проблема заключается не в самом пальмовом масле, а в том, чтобы пальмовое масло выращивалось ответственным образом и в нужном месте, и источники пальмового масла RSPO помогают в этом.

Мы также стремимся к честной и прозрачной маркировке. Мы были первым британским супермаркетом, который обозначал пальмовое масло, а не «растительное масло» на этикетках всех свежих и охлажденных продуктов, и теперь мы маркируем все основные ингредиенты пальмового масла во всех наших пищевых продуктах.

Если вам нужна дополнительная информация, посетите наш корпоративный сайт.

.

Смотрите также