В каких продуктах содержится линолевая кислота


Линолевая кислота – где содержится, для чего нужна организму

Автор Ирина Добронравова На чтение 6 мин. Просмотров 1.9k. Обновлено

Линолевая кислота (ЛК) активно применяется в медицине и косметологии. Рассмотрим подробнее химические свойства этого вещества и способы его использования.

Общая характеристика

Фото – Структурная формула ленолевой кислоты

Линолевая кислота (linoleic или linolic acid) известна как эссенциальная жирная кислота группы омега-6. Ее полная формула была расшифрована еще в 1889 году ученым Александром Реформаторским.

Соединение широко используется в промышленности, а также в косметологии, медицине, относится к ненасыщенным жирным кислотам и представляет собой светло-желтую маслянистую жидкость. Его структура состоит из цепи атомов углерода и двух двойных связей. В природных источниках оно присутствует в виде активного цис-изомера.

Польза для организма

Линолевая кислота нужна для регуляции липидного обмена. Доказано это свойство было проведенным опытом, в котором одна группа людей в течение 12 месяцев придерживалась диеты с высоким содержанием ЛК, вторая не меняла своих пищевых привычек. По завершении эксперимента ученые выявили снижение уровня холестерина в среднем на 13,3% в группе, которая употребляла продукты с высоким содержанием линолевой кислоты.

Обладает это вещество и другими полезными свойствами, а именно:

  • повышает процент мышечной массы;
  • укрепляет иммунитет;
  • замедляет естественные процессы старения;
  • влияет на углеводный обмен, снижает риск развития сахарного диабета 2 типа;
  • уменьшает вероятность появления аллергических реакций;
  • положительно влияет на женскую репродуктивную систему.

Внимание! Линолевая кислота входит в состав гидролипидной мантии, которая удерживает влагу в коже.

Источники

Линолевая кислота присутствует в растительных маслах и некоторых животных жирах.

Таблица 1 – Продукты питания, содержащие ЛК

Источник Концентрация линолевой кислоты, %
Масла Сафлоровое 7
Ореховое 68
Маковое 65
Подсолнечное 64
Льняное 23
Оливковое 15
Жиры Свиной 9
Молочный 3-4

Нормы потребления

Потребность россиян в линолевой кислоте в среднем составляет 10 г. К тому же чтобы не нарушить баланс липидов следует соблюдать и соотношение 1:5 между омега-3 и -6.

Таблица 2 – Нормы потребления ЛК согласно Руководству по питанию США (2015)

Категория людей, лет Пол Потребность в линолевой кислоте, г
Дети 1-3 года  – 7
3-13 10
Подростки 14-18 Девушки 11
Юноши 16
Взрослые 18-50 Женщины 12
Мужчины 17
Пожилые старше 50 Женщины 11
Мужчины 14

Нормальным уровнем линолевой кислоты считается показатель 2270-3850 мкмоль/л.

Симптомы дефицита

Недостаток линолевой кислоты сопровождается такими симптомами:

  1. Сухость кожи. При снижении уровня липидов появляется чувство стянутости кожного покрова, которое усиливается после умывания или принятия ванны.
  2. Угри. Производные линолевой кислоты содержатся во всех слоях кожи, влияют на процессы секреции сальных желез. При их дефиците выводные протоки желез закупориваются, что создает условия для размножения бактерий.
  3. Частые простуды. ПНЖК омега-6 способствует образованию биологически активных веществ, которые участвуют в реакциях клеточного и гуморального иммунитета. При нехватке этих соединений снижается общая реактивность организма.
  4. Боли в мышцах и суставах. Дефицит полезных эйкозаноидов нарушает питание мышечной ткани, способствует обострению артритов и других болезней опорно-двигательного аппарата.

Для восполнения линолевой кислоты врачи рекомендуют изменить рацион либо воспользоваться пищевыми добавками.

Признаки избытка

При длительном превышении суточной нормы линолевой кислоты может снизиться свертываемость крови, развиться депрессия, увеличиться вес. Повышается при избытке этого вещества и риск гипертонических кризов, а также инфарктов.

При появлении подобных симптомов следует обратиться к врачу, сдать анализы и изменить питание.

Jarrow Formulas, Конъюгированная линолевая кислота (CLA), 90 мягких таблеток

★★★★☆

от 1 082 ₽

Чем отличается линолевая кислота от линоленовой

Линолевая и линоленовая кислоты относятся к полиненасыщенным жирным кислотам. В их структуре есть минимум 2 двойных связи. Только линоленовая кислота, в отличие от линолевой, входит в класс омега-3 и в организме превращается в эйкозапентаеновую и докозагексаеновую кислоты, которые затем переходят в активные эйкозаноиды.

Линолевая и линоленовая кислоты взаимно повышают полезные свойства друг друга.

Конъюгированная форма ЛК

Конъюгированная форма кислоты была открыта в 80-х годах ХХ века. Она отличается от ЛК положением двойной связи и наличием в химической формуле разных видов стереоизомеров – цис- и трансизомеров. При проведении научного исследования было доказано, линолевая кислота снижает инсулинорезистентность тканей, нормализует уровень холестерина, ускоряет рост мышц. Так как это соединение почти не дает побочных эффектов, его часто добавляют в БАДы.

Конъюгированная линолевая кислота (КЛК) входит в состав таблеток для похудения, так как она активирует липолиз, ускоряет метаболизм. Используют это вещество и бодибилдеры из-за его анаболических эффектов.

Подробно узнать о свойствах КЛК можно после просмотра этого видео:

Применение в медицине

Препараты с линолевой кислотой выпускаются в капсулах и порошке и используются для лечения заболеваний печени, болезней сердечно-сосудистой системы (атеросклероза, начальной формы гипертонии, ИБС), а также поддержки следующих процессов:

  • нормализация липидного или углеводного обмена при метаболическом синдроме;
  • устранение инсулинорезистентности у пациентов с сахарным диабетом 2 типа;
  • снижение иммунитета;
  • восстановление после химиотерапии.

Внимание! Покупатели в основном приобретают капсулированные добавки, так как они удобны в применении и редко вызывают побочные реакции со стороны ЖКТ.

Применение в косметологии

Линолевую кислоту активно используют в косметологии. Ее добавляют в различные косметические питательные, очищающие средства, тоники, шампуни и бальзамы.

  1. Для красоты кожи рекомендуется использовать кремы, содержащие линолевую кислоту, так как они смягчают и увлажняют эпидермис, устраняют раздражение. Помогают эти средства и при терапии гиперкератоза, экземы, нейродермита, аллергического дерматита.
  2. Для улучшения состояния волос, предотвращения сечения кончиков и перхоти желательно применять жидкие формы линолевой кислоты. Их можно добавлять в косметику (шампуни, бальзамы), а также делать маски.

Где купить

Некоторые препараты с конъюгированной линолевой кислотой можно найти в аптеках или интернет-магазинах. Но цены в них на подобные добавки обычно завышены в 1,5-2 раза.

Мы предлагаем заказывать БАДы на официальном сайте iHerb, так как здесь они стоят на 30-50% дешевле. Можно тут также выбрать и удобный способ доставки, ознакомиться с отзывами о товарах, связаться с квалифицированными сотрудниками службы поддержки.

ТОП-6 добавок:

Показать все

Внимание! Нашим читателям предоставляется скидка -10% на первый заказ с сайта iHerb. Чтобы воспользоваться дисконтом, следует ввести промокод AGK4375 в отдельное поле в корзине перед оплатой или перейти по ссылке.

Линолевая кислота обладает множеством лечебных свойств. Она снижает уровень холестерина, помогает похудеть, предотвращает развитие сахарного диабета и рака, а также используется для улучшения состояния волос, ногтей, кожи. Но нужно помнить, что ее избыток, как и недостаток, может причинить вред, поэтому при применении этого вещества следует обязательно соблюдать инструкцию.

А какие пищевые добавки принимаете вы? Пишите в комментариях.

Понравилась статья? Расскажите друзьям.

Foods High in Alpha Linolenic Acid (ALA)

Alpha Linolenic Acid (ALA) - это незаменимая жирная кислота омега-3, необходимая для широкого спектра функций организма. У взрослых дефицит встречается редко, но может привести к огрубению и шелушению кожи.

АЛК и жирные кислоты Омега-3 считаются полезными для защиты от сердечных заболеваний.

В сегодняшнем современном питании большинство людей потребляют намного больше Омега-6, чем Омега-3, что побуждает некоторых искать продукты с хорошим соотношением Омега-3 и Омега-6.По этой причине количество омега-3 на один жир омега-6 указано для каждого продукта питания.

К продуктам с высоким содержанием ALA относятся льняное масло, семена чиа, семена конопли, масло канолы, соевое масло, эдамаме, морские бобы, авокадо, цельнозерновой хлеб и овсянка.

Поскольку данные по всем жирам получить сложно, вероятно, будет больше продуктов с высоким содержанием АЛК, но мы просто упускаем эти данные. Таким образом, также можно предположить, что большинство растительных источников жиров омега-3 в целом также содержат много ALA.

Чтобы узнать больше о продуктах с высоким содержанием ALA, см. Полный рейтинг более 200 продуктов с высоким содержанием ALA. Примечание: Список из 200+ продуктов содержит много жареных продуктов, которые, вероятно, жарятся с использованием соевого или канолового масла, и именно поэтому они содержат большое количество ALA. Тем не менее, жареные во фритюре продукты содержат много насыщенных жиров и калорий и не являются частью здорового питания. По этой причине из приведенного ниже списка 10 эти продукты исключены.


.

Конъюгированная линолевая кислота | Memorial Sloan Kettering Cancer Center

Из нескольких возможных изомеров CLA, цис -9, транс -11 и транс -10, цис -12 являются основными изомерами, содержащимися в мясных и молочных продуктах, а также коммерческие добавки. Они, по-видимому, обладают различными характеристиками, с антиканцерогенными эффектами, которые, скорее всего, связаны с цис -9, транс -11 и эффектами против ожирения, присущими транс -10, цис -12 (23) .

CLA снижает синтез простагландинов, особенно PGE2 (12) (13) , и снижает активность стеароил-КоА-десатуразы (14) . Изомер транс -10, цис -12 снижал уровни холестерина ЛПВП в сыворотке (9) , ингибировал активность стеароил-КоА-десатуразы (12) и снижал секрецию инсулиноподобного фактора роста-II как при транскрипции, так и при посттранскрипционные уровни (18) .

Лабораторные исследования и исследования на животных показывают, что CLA обладает как антиоксидантным, так и прооксидантным действием (40) (41) .CLA может уменьшить абдоминальное ожирение за счет увеличения расхода энергии, в то время как окислительный стресс миокарда может возникать из-за изменений трансмембранного потенциала или системы антиоксидантной защиты (40) .

У людей CLA, по-видимому, оказывает синергетический эффект со смесью олеиновой и эруковой кислот в снижении нейровоспаления и усилении пероксисомального бета-окисления (42) . В скелетных мышцах человека CLA увеличивала скорость ресинтеза гликогена после упражнений (43) .

Считается, что замена других полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) на CLA может снизить окислительный стресс и модулировать внутриклеточную передачу сигналов. (11) . Эти эффекты могут подавлять канцерогенез и влиять на клеточные реакции на фактор некроза опухоли альфа (TNF-альфа) (15) . In vitro CLA ингибировала пролиферацию клеток рака молочной железы MCF-7, но механизмы, с помощью которых это происходило для обоих изомеров ( транс -10, цис -12 и цис -9, транс -11), различались и требуют дальнейшего разъяснения (3) . цис -9, транс -11 изомер индуцировал тканевый ингибитор металлопротеиназы (TIMP) -1 и мРНК TIMP-2 в клетках карциномы желудка человека SGC-7901, которые могут играть роль в ингибировании каскада метастазов опухоли ( 2) . Это ингибирование может происходить из-за блокирования клеточного цикла с пониженной экспрессией циклина A, B1 и D1 и усилением экспрессии циклин-зависимого ингибитора киназы (CDKI) (17) .

На животных моделях колоректального рака подавление активности заболевания приписывалось активации гамма-рецептора, активируемого пролифератором пероксисом (PPARy) (36) .Другие возможные механизмы включают усиление апоптоза и усиление активности каспазы-3 в слизистой оболочке толстой кишки (37) . Предварительные исследования рака груди человека показывают, что противоопухолевые эффекты проявляются в результате подавления синтеза жирных кислот (39) . При раке прямой кишки добавление CLA может улучшить маркеры воспаления и уменьшить ангиогенез и опухолевую инвазию посредством ингибирования матриксной металлопротеиназы-9 (38) (44) .

.

Пора переосмыслить свое растительное масло? Более стройное тело, меньший риск сердечных заболеваний и диабета обнаружены у людей с более высоким уровнем линолевой кислоты - ScienceDaily

Риск сердечных заболеваний и диабета можно снизить за счет диеты с более высоким содержанием липидов, содержащихся в виноградных косточках и других маслах, но не в оливковом масло, показывает новое исследование.

Исследователи из Университета штата Огайо обнаружили, что у мужчин и женщин с более высоким уровнем линолевой кислоты, как правило, меньше опасного для сердца жира, скапливающегося между жизненно важными органами, больше мышечной массы тела и меньше воспалений.

И более высокий уровень линолевой кислоты также означал меньшую вероятность инсулинорезистентности, предшественника диабета.

Это открытие может иметь очевидные последствия для предотвращения сердечных заболеваний и диабета, но также может быть важным для пожилых людей, поскольку более высокая безжировая масса тела может способствовать более продолжительной жизни с большей независимостью, сказала Марта Белери из штата Огайо, профессор питания человека, руководившая исследованиями. исследование.

Но есть загвоздка. Недорогие кулинарные масла, богатые линолевой кислотой, исчезают с полок продуктовых магазинов, чему способствует стремление промышленности к производству растений, модифицированных для производства масел с повышенным содержанием олеиновой кислоты.

«Растительные масла изменились. В них больше нет линолевой кислоты», - сказал Белери, эксперт по диетическим жирам и член Центра инноваций в области пищевых продуктов штата Огайо.

Исследование опубликовано в журнале Molecular Nutrition & Food Research .

Исследовательская группа также изучила влияние на здоровье олеиновой кислоты, содержащейся в оливковом масле и некоторых других растительных маслах, а также длинноцепочечных жирных кислот омега-3, содержащихся в жирной рыбе, включая лосось и тунец.

Хотя воспаление уменьшалось по мере повышения уровня этих жирных кислот в крови, более высокие уровни олеиновой кислоты или длинноцепочечных омега-3, по-видимому, не имели никакого отношения к составу тела или признакам снижения риска диабета, несмотря на давние рекомендации, согласно которым люди должны есть их больше. «здоровые» жиры.

«Это действительно стало неожиданностью для нас», - сказал Белери.

Предыдущее исследование показало, что прием добавок линолевой кислоты увеличивает мышечную массу тела и снижает жир в средней части.По словам Белури, потребовалось всего полторы чайных ложки. По ее словам, настоящее исследование является первым исследованием линолевой кислоты наряду с составом тела и другими маркерами здоровья у людей, которым не давали пищевые добавки или предписывающую диету.

Из-за того, что предыдущие исследования показали пользу линолевой кислоты для сердечно-сосудистой системы, Американская кардиологическая ассоциация в 2009 году рекомендовала людям потреблять не менее 5–10 процентов своей энергии в форме жирных кислот омега-6, в том числе линолевой.

Но потребление линолевой кислоты в США снижается из-за генетической модификации растений для производителей продуктов питания, которые ищут масла с более высоким содержанием олеиновой кислоты, сказал Белери.

По ее словам, за последние пять лет произошел заметный сдвиг, связанный с активизацией трансжиров. Когда линолевая кислота становится твердой (гидрогенизированной) для обработанных пищевых продуктов, она с большей вероятностью превратится в трансжиры, чем ее олеиновая кузина.

Таким образом, масла, особенно сафлоровое, подсолнечное и соевое, теперь обычно содержат меньше линолевой кислоты - она ​​часто составляет менее 20 процентов жирных кислот в обычно покупаемых маслах, согласно этикеткам пищевых продуктов и подтвержденным испытаниями в ее лаборатории, сказала Белери .

Масло виноградных косточек на данный момент остается отличным источником линолевой кислоты, которая составляет около 80 процентов жирных кислот, сказала она. По ее словам, кукурузное масло также остается достойным источником.

Команда использовала данные двух предыдущих исследований, посвященных стрессу и включавших 139 человек. В этих исследованиях исследователи оценивали состав тела с помощью DXA-сканирования, передового метода измерения жировой и мышечной массы.

Они проверили кровь, взятую после того, как мужчины и женщины голодали в течение 12 часов, подсчитав количество линолевой кислоты (и других жирных кислот) в красных кровяных тельцах.Вся линолевая кислота в нашем организме поступает из пищевых источников.

Они также оценили кровь на инсулинорезистентность и два маркера воспаления, которые связаны с заболеванием.

Затем они построили график результатов для каждой категории здоровья в сравнении с результатами группы для каждой из трех категорий жиров: линолевая кислота, олеиновая кислота и длинноцепочечные жирные кислоты омега-3.

Белери сказал, что исследование не объясняет очевидного взаимодействия между линолевой кислотой и показателями риска сердечных заболеваний и диабета.Он показывает связь между этими вещами, но не причину и следствие. И его сила ограничена, потому что он основан на двух предыдущих исследованиях, в которых участвовали мужчины и женщины среднего возраста, которые в среднем были немного более здоровыми, чем население в целом.

Участники исследования жили в Колумбусе и его окрестностях, штат Огайо. Возможно, результаты были бы другими в популяции с диетой, которая, как правило, была больше жирной рыбы, богатой омега-3, сказал Белери.

.

Смотрите также