В каких продуктах содержится фитонциды


что это, где содержится, список продуктов. Польза и вред для человека, применение для лечения

 

Автор: Олег Мальцев

Краткое содержание статьи:

 

Многие люди при различных заболеваниях медицинским препаратам предпочитают натуральные вещества. Это не всегда приводит к желаемому результату. Однако, иногда использование натуральных продуктов вполне обосновано. Одним из таких натуральных веществ, помогающих поддерживать организм являются фитонциды. Что это такое, широко известно в медицине и диетологии.

 

 

В каких продуктах содержатся фитонциды: список

Самым большим количеством выделяемых фитонцидов обладают следующие продукты:

  • Лук;
  • Чеснок;
  • Горчица;
  • Хрен;
  • Красный перец.

Чуть меньшее содержание элемента в:

  • Помидорах;
  • Свекле;
  • Сельдерее;
  • Петрушке;
  • Моркови.

Вещества, содержащиеся в этих продуктах, оказывают сильное противовоспалительное и противомикробное действие на человеческий организм. В процессе лабораторных опытов было доказано, что они уничтожают живые бактерии и успешно ведут борьбу с возбудителем туберкулеза. Благодаря их регулярному потреблению:

  1. Повышается иммунитет;
  2. Стабилизируется микрофлора слизистых;
  3. Налаживается регулярная работа кишечника.

 

 

Опасность перенасыщения веществом

Опасность переизбытка фитонцидов достаточно невысока. Все дело в том, что этот элемент сохраняется в продуктах питания, например, луке или чесноке около получаса. Для того, чтобы продолжить дезинфицирование комнаты спустя это время, необходимо взять и разрезать свежую головку чеснока.

При термической или любой тепловой обработке фитонциды улетучиваются и соответственно не могут причинить вам вреда.

При этом, возможно вы когда-либо ощущали головную боль или головокружение от долгой лесной прогулки или стоящий на столе букет сирени вызывал у вас мигрень. Все это также является проявлением переизбытка фитонцидов.

Для того, чтобы облегчить свое состояние, вам необходимо удалить их источник или вернуться в привычную обстановку. Спустя некоторое время головная боль и тошнота пройдут.

Такие растения, как багульник и ясенец издают данные вещества, которые в большом количестве опасны для человека.

 

Что такое фитонциды?

Как известно, окружающая среда имеет большое влияние на наше здоровье. Однако, кроме пагубного воздействия, существуют вещества, которые незаметно делают нас более устойчивыми к инфекциям, защищают и укрепляют наш иммунитет. В данном случае речь идет о фитонцидах.

Это вещество окружает нас в парках, на улицах городов, за нашим столом, в нашем огороде, а мы совершенно его не замечаем. Все дело в том, что оно выделяется растениями в целях собственной защиты от насекомых и разных вредителей. Его воздействие обусловлено наличием химического соединения спирта, эфира и альдегида. Такое сочетание позволяет растению справляться с патогенными микроорганизмами.

Подобный состав выделяют большинство растений. Однако, в то время как одни используют его только для себя, другие щедро «делятся» им с человеком.

Среди деревьев, выделяющих подобный элемент, находятся:

  1. Ели;
  2. Сосны;
  3. Пихты;
  4. Самшит;
  5. Кипарис;
  6. Береза;
  7. Акация;
  8. Дуб;
  9. Тополь.

Кроме того, большое его количество содержится в лекарственных травах.

 

Польза растений для человека

Слово «фитонциды» – соединение двух разноязычных слов, в переводе означающие «растение» и «убивать». Они имеют большое влияние на человека, находясь в воздухе.

Вот несколько таких примеров:

  • Трава мелисы обладает успокоительным действием именно благодаря фитонцидам;
  • Приятный запах мяты, помогающий унять головную боль, также является проявлением описываемого элемента;
  • В сосновом лесу воздух полностью обеззаражен, что объясняет его целебное воздействие на человека;
  • Повысить давление способны пары тополя, а понизить – запах сирени или коры дуба;
  • Пихта убережет вас от коклюша;
  • Береза и тополь хорошо справляются с возбудителем золотистого стафилококка.

Таким образом, используя только лишь природные ресурсы, человек становится здоровее. Теперь вы знаете, что врачи рекомендуют нам чаще бывать на свежем воздухе не только из-за большого количества кислорода, но и из-за благоприятного воздействия растительности.

В том числе поэтому дома рекомендуют разводить комнатные растения, так как они не только насыщают воздух кислородом, но и отчасти дезинфицируют его.

 

Лекарства на основе фитонцидов

Еще в военные годы, когда у медиков не было такого широкого ассортимента лекарств, целебные свойства фитонцидов использовались в качестве помощника организму справляться с инфекциями. Например, для обеззараживания гнойных ран они делали кашицу из свежего лука и подносили на некоторое время к ране. Пары фитонцидов при том оказывали свое противомикробное и противовоспалительное действие.

Сегодня науке известно, что многие грибки и бактерии не могут переносить воздействия фитонцидов и погибают в первые же минуты.

В последние годы войны ученые, проводившие исследования влияния фитонцидов, создали препарат "Сативин" на основе чеснока. При этом он был гораздо эффективнее свежего продукта и сохранял фитонциды до года.

Недавно было доказано, что фитонциды антоновских яблок и черной смородины хорошо справляются с дизентерией. Соответственно препараты на основе этого вещества еще больше усиливают благотворное влияние.

Исследования растений продолжаются, многие уже широко используются в медицине и воздействуют на микроорганизмы гораздо лучше синтезированных антибиотиков.

Таким образом, самым полезным борцом с человеческими бактериями и грибками являются фитонциды. Что это не таблетки и не специальные препараты, вы теперь знаете. И можете использовать их свойства в своих собственных целях.

 

Видео: хвойные растения и фитонциды

В этом ролике Владимир Пушнин расскажет, почему пребывание в сосновых и еловых лесах полезно для человека:

Фитонциды - Вещества на основе терпена для инновационных товаров для дома

Камияма Кейдзо обнаружил, что в хвойном лесу содержатся фитонциды высокой чистоты. Такой, как японский кипарис, в основном содержит α-пинен. Красная сосна японская богата α-пиненом и α-терпиненом. Листва высвобождает различные концентрации фитонцидов в течение дня по времени. Содержание летучих органических соединений также зависит от вида растений. Таким образом, растение влияет на разную степень целебных способностей в медицинском применении.

Лесотерапия - важное поддерживающее лечение. «Лесная медицина» - это междисциплинарный предмет с точки зрения медицины, изучающий функции леса в лечении, реабилитации, уходе за здоровьем и восстановлении человеческого организма.

Результаты некоторых исследований показывают, что лесотерапия может снизить симпатическую активность, увеличить парасимпатическую активность и уменьшить секрецию кортизола, адреналина и норэпинефрина в слюне, а также стабилизировать вегетативную нервную деятельность.

.

Статья о фитонциде в The Free Dictionary

(на русском языке, фитонцид) , биологически активное вещество растительного происхождения, которое убивает или подавляет рост и развитие бактерий, микроскопических грибов и простейших. Фитонциды играют важную роль в иммунитете растений и во взаимоотношениях организмов в биогеоценозах (экосистемах). Они были открыты Б. П. Токином в 1928 году.

Способность продуцировать фитонциды - это общее для всех растений качество, приобретенное в процессе их исторического развития.Секреция фитонцидов увеличивается при поражении растения. Фитонциды различаются по химическому составу. Обычно они состоят из групп соединений, таких как гликозиды, терпеноиды, дубильные вещества и другие вторичные метаболиты, не принадлежащие к основным классам природных соединений (белки, углеводы и жиры). Основными типами являются неэкскреторные фитонциды, которые содержатся в протоплазме клеток, и летучие фракции фитонцидов, которые выбрасываются в атмосферу, почву или воду (водными растениями).Летучие фитонциды способны действовать на расстоянии, например, из листьев дуба, эвкалипта, сосны и многих других деревьев.

Антимикробная активность и диапазон фитонцидов сильно различаются у разных видов растений. Фитонциды чеснока, лука и хрена убивают многие виды простейших, бактерий и микроскопических грибов за считанные минуты и даже секунды. Летучие фитонциды сладкой травы Glyceria aquatica уничтожают такие простейшие, как инфузории, за два часа и убивают множество насекомых за несколько минут.Фитонциды участвуют в естественном иммунитете растений (средства, с помощью которых растения стерилизуют себя продуктами своей жизнедеятельности). В результате сопряженной эволюции высших растений и микроорганизмов лишь несколько микроорганизмов адаптировались в качестве патогенов какого-либо одного вида растений.

Фитонциды выполняют свою роль защитников растений, не только уничтожая микроорганизмы, но и препятствуя их размножению, влияя на отрицательный хемотаксис мобильных форм и стимулируя жизнедеятельность тех, кто борется с патогенными формами; они также отпугивают насекомых.Однако не следует рассматривать фитонциды исключительно как защитные вещества. Они также могут способствовать терморегуляции и другим процессам жизнедеятельности растений.

Фитонциды, как один из факторов иммунитета растений, играют важную роль во взаимоотношениях между организмами, составляющими биогеоценозы. На 1 га соснового леса за один день в атмосферу выбрасывается около 5 кг летучих фитонцидов, а на 1 га арчового леса - около 30 кг, что снижает количество микрофлоры в воздухе.Поэтому в хвойных лесах, особенно молодых сосняках (независимо от широты и близости населенных пунктов), воздух практически стерилен, содержит всего около 200–300 бактериальных клеток на кубический метр; Этот факт должен заинтересовать гигиенистов, проектировщиков санаториев и руководителей городского благоустройства. Было установлено, что растения одного вида могут подавлять или стимулировать прорастание, рост и развитие растений других видов. Например, фитонциды пырея и овса стимулируют прорастание люцерны, тогда как фитонциды тимофеевки подавляют этот процесс.Эти открытия стимулировали ранние исследования аллелопатии.

Из-за антимикробных свойств фитонцидов были проведены обширные исследования их использования в медицине, ветеринарии, защите растений, хранении фруктов и овощей и в пищевой промышленности.

Препараты из лука, чеснока, хрена, зверобоя перфорированного (иманин) и других растений, содержащие фитонциды, используются в медицине для лечения гнойных ран, трофических язв и трихомонадного кольпита.Фитонциды ряда растений стимулируют моторную и секреторную деятельность желудочно-кишечного тракта, а также стимулируют сердечную деятельность.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Токин Б. П. Фитонциды , 2-е изд. Москва, 1951.
Фитонциды, их роль в природе . Ленинград, 1957.
Вердеревский, Д. Д. Иммунитет растений к паразитарным болезням . Москва, 1959.
Фитонциды, их биологическая роль и значение для медицины и народного хозяйства .Киев, 1967.
Зелепуха, С.И. Антимикробные свойства растений, употребляемых в пищу . Киев, 1973.
Токин, Б.П. Целебные иады растений: Повесть о фитонцидах , 2-е изд. Ленинград, 1974.
Фитонциды: Эксперимент, исследования, вопросы теории и практики . Киев, 1975.

Большая Советская Энциклопедия, 3-е издание (1970-1979). © 2010 The Gale Group, Inc. Все права защищены.

.

Фитонцид - это ... Свойства фитонцидов. Растения, содержащие фитонциды

С 1928 г. Благодаря работе Александра Флеминга люди узнали об антибиотиках. С 1943 года они вошли в серийное производство и получили широкое медицинское применение. Однако наряду с пользой было обнаружено множество неприятных факторов их негативного воздействия на организм (аллергические реакции, нарушение микрофлоры кишечника, снижение естественного иммунитета до минимального предела и другие).

Возникает вопрос: неужели в природе нет природного антибиотика, который создается самими живыми организмами и не обладает таким мощным разрушающим действием наряду с лечебным действием? Оказывается, есть.А относительно недавно их открыли и назвали фитонцидами.

Понятие

Эти группы веществ представляют собой летучие соединения различной химической природы, которые содержатся в растительных организмах. Если рассматривать сам термин, то он состоит из двух компонентов: фитон - «растения» и цедо - «убивать». Отсюда становится понятным биологическое значение этих соединений - они способны угнетать другие растения.

Однако при более тщательном изучении становится ясно, что они уничтожают не только себя, но и микроорганизмы, бактерии, простейшие, грибы, некоторые вирусы.Таким образом, фитонцид - природный антибиотик направленного действия, образующийся в естественных условиях.

Химическая природа

Для определения химической структуры данных было проведено много экспериментов. Однако, как известно, на сегодняшний день все еще недостаточно. Дело в том, что фитонцид - это целый комплекс летучих соединений. Так, например, сюда можно отнести содержащиеся в растениях:

  • гликозидов;
  • терпенов;
  • флавоноидов;
  • соединения фенольные;
  • катехины;
  • антоцианы;
  • дубильные вещества;
  • кислоты фенольные;
  • компонентов эфирных масел.

По структуре они представляют собой сложные органические гетероциклические соединения, образующие между собой целые комбинации. Свойства фитонцидов проявляются вполне определенно - угнетающее действие на живые организмы микроскопического строения, а также на некоторые виды растений.

История открытия и изучения

Впервые о таких соединениях, как фитонциды, заговорили только в 1928 году благодаря работам Б.П. Топкина. Именно он первым провел несложные опыты с мякотью луковой мякоти, которые показали, насколько разрушительно она действует на инфузории, бактерии и грибки.

Хотя с древних времен известно, что существует ряд растений, относящихся к лекарственным, обладающих антимикробным, бактерицидным и лечебным, общеукрепляющим действием. Эхинацея, корень марала, красная щетка, лук, чеснок, черника, хвойные деревья и другие - это растения, которые использовались для лечения простуды и других заболеваний с момента развития человеческой цивилизации. Конечно, никто не мог объяснить с научной точки зрения, чем объясняется этот хороший лечебный эффект.

Но со временем появляется техническая возможность выявить и изучить компоненты, которые за это отвечают. Поэтому их назвали фитонцидами. Термин был предложен их первооткрывателем Б.П. Топкиным в том же 1928 году. Позже ряд ученых сделали выводы о свойствах, которыми обладают эти вещества. Стало понятно, что фитонцид - это антибиотик природного происхождения. В 1937 г. Г. Молиш изучал явление аллелопатии (угнетающее влияние одних видов животных на другие путем химического воздействия природных компонентов).Фактически, его работа сводилась к изучению того, какие фитонциды обнаруживаются.

Ряд ученых (Грюммер, Винтер, Гродзинский) экспериментально в лабораторных условиях рассмотрели феномен аллелопатии. Но в результате был сделан вывод, что в условиях искусственного и естественного воздействия сильно различаются по эффективности. Заговорили даже об отсутствии экологической значимости фитонцидов. Однако эти взгляды поддерживаются не всеми. Например, в Японии, Китае, России по сей день большое значение придается лечебным процедурам, в основе которых лежат растения.Фитонциды помогают бороться с рядом заболеваний, и воздействие следует проводить именно в естественных условиях (сосновые леса, травяные поля, сады и т. Д.).

Значение для животных и человека

Что в первую очередь влияет на растения, фитонциды, если мы говорим о организмах человека и млекопитающих?

  1. Снизить количественное содержание микробов в воздухе до 250 раз на 1 м 3 . Поэтому прогулки по лесам, где есть похожие растения (хвойные, дубовые, лиственные), улучшают состояние легких, нормализуют работу дыхательной системы.Они очень полезны больным туберкулезом, другими заболеваниями в этой сфере. Хороший бронхолитический эффект у липы, тимьяна, березы.
  2. Дубовые рощи обладают способностью нормализовать повышенное артериальное давление, поэтому такое лечение показано больным гипертонией.
  3. Многие травы, содержащие фитонциды и витамины, укрепляют иммунитет, действуют успокаивающе, нормализуют сон и психическое состояние (мелисса, душица и другие).
  4. Гипотониками для повышения артериального давления рекомендуются вещества сирени и тополя.
  5. Многие фитонциды обладают сосудорасширяющим действием, поэтому снимают головные боли, спазмы (мята перечная).
  6. Эти соединения ионизируют воздух, осаждают молекулы пыли, очищают и дезинфицируют окружающую среду. Соответственно улучшают общую атмосферу для нормального развития живых существ.
  7. Ряд растений помогают в борьбе с простудными, инфекционными и вирусными заболеваниями (лук, чеснок, малина, черника, редис, горчица и другие).

Таким образом, значение фитонцидов для животных, организмов и человека имеет большое значение.С их помощью можно избавиться от употребления сильнодействующих антибиотиков, синтезированных искусственно, для предотвращения образования последствий, которые они влекут. Конечно, действие фитонцидов будет не таким быстрым, но более щадящим, щадящим и эффективным.

Воздействие на растительные организмы

Многие исследования, в том числе опыт закоренелых садовников и огородников, показали, что разные растения не могут сосуществовать бок о бок. Например, негативно действуют друг на друга:

  • винограда и капусты;
  • бобовые и лук, шпинат, чеснок;
  • горох и помидоры;
  • капуста и картофель;
  • пастернак, хрен, сельдерей и капуста;
  • картофель и дыни;
  • горох и гладиолусы.

Следовательно, фитонциды и другие летучие соединения, произведенные растениями, могут угнетать рост и развитие друг друга, а часто, наоборот, помогать в этом. На таких сочетаниях основано успешное плодоводство и овощеводство.

Фитонциды чеснока

Основным компонентом химического состава фитонцидов такого растения, как чеснок, был аллицин. Именно это соединение дает SH

.Фитонцид

- wikiwand

Для более быстрой навигации этот iframe предварительно загружает страницу Wikiwand для Phytoncide .

Подключено к:
{{:: readMoreArticle.title}}

Из Википедии, свободной энциклопедии

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}} Эта страница основана на статье в Википедии, написанной участники (читать / редактировать).
Текст доступен под CC BY-SA 4.0 лицензия; могут применяться дополнительные условия.
Изображения, видео и аудио доступны по соответствующим лицензиям.
{{current.index + 1}} из {{items.length}}

Спасибо за жалобу на это видео!

Пожалуйста, помогите нам решить эту ошибку, написав нам по адресу support @ wikiwand.com
Сообщите нам, что вы сделали, что вызвало эту ошибку, какой браузер вы используете и установлены ли у вас какие-либо специальные расширения / надстройки.
Спасибо! .

Смотрите также