В каких продуктах содержится больше всего сахара


В каких продуктах содержится сахар: 18 неожиданных находок


Продукты, в которых содержится сахар, мы потребляем ежедневно. Но его избыток действительно вреден для здоровья. Он связан с повышенным риском многих заболеваний, включая ожирение, болезни сердца, диабет 2 типа и раком. Исключайте все источники – очевидные и не очень.

В каких продуктах содержится сахар

Многие люди сейчас пытаются минимизировать потребление легких углеводов, используют специальные таблицы в продуктах, избегают сладкого. Но легко недооценить, сколько этого не самого полезного продукта человек потребляет ежедневно. Одна из причин заключается в том, что многие блюда и продукты содержат скрытый сахар, в том числе некоторые из тех, которые мы даже не сочли бы сладкими.

Фактически, даже продукты, которые продаются как «легкие» или «с низким содержанием жира», часто содержат больше, чем аналоги.


Американская кардиологическая ассоциация (AHA) рекомендует женщинам ограничить потребление добавленного сахара до 6 чайных ложек (25 граммов) в день, тогда как мужчинам следует ограничить потребление 9 чайными ложками (37,5 граммов). Кроме того, всегда стоит проверять, сколько сахара содержится в продуктах, внимательно читая этикетки.

1. Нежирный йогурт

Йогурт может быть очень питательным. Однако, не все йогурты одинаковы. Как и во многие другие продукты с низким содержанием жира, в йогурты с низким содержанием жира добавлен сахар для улучшения вкуса. Например, одна чашка (245 граммов) обезжиренного йогурта может содержать более 45 граммов, что составляет около 11 чайных ложек. Это больше, чем дневной лимит для мужчин и женщин на одну чашку «здорового» йогурта. Кроме того, обезжиренный йогурт не обладает такой же пользой для здоровья, как обычный продукт.

При покупке важно смотреть, в каком продукте содержится больше. Лучше всего выбирать жирный, натуральный или греческий йогурт. Избегайте подслащенного продукта.

2. Соус барбекю


2 столовые ложки (около 28 граммов) соуса могут содержать около 9 граммов сахара. Это более 2 чайных ложек. По факту, чистый может составлять около 33% веса соуса для барбекю. Если сдабривать мясо соусом, это позволяет легко потреблять много, даже не желая этого.

Проверьте содержание в продуктах по таблице и выберите соус с наименьшим количеством добавленного. Также не забывайте следить за порциями.

3. Кетчуп

Это одна из самых популярных приправ во всем мире, но, как и соус для барбекю, он часто содержит сахар. Старайтесь учитывать размер порции и помните, что одна столовая ложка кетчупа содержит почти 1 чайную ложку.

4. Фруктовый сок

Как и целый фрукт, сок содержит некоторые витамины и минералы. Однако, несмотря на то, что они кажутся здоровым выбором, содержат большую дозу сахара и очень мало клетчатки. Обычно для производства одного стакана требуется много фруктов, поэтому вы получаете гораздо больше в стакане сока, чем если бы съели целые. Это позволяет легко и быстро потреблять большое количество.

Фактически, во фруктовом соке может быть столько же, сколько в сладком напитке. Плохие результаты для здоровья, которые были убедительно связаны с употреблением сладких газированных напитков, также могут быть связаны с фруктовыми соками. Лучше всего выбирать цельные фрукты и минимизировать потребление соков, а также знать в каких продуктах содержится меньше всего сахара (кислые плоды).

5. Соус для спагетти

В каждом будет немного натурального, поскольку они сделаны из помидоров. Но многие также содержат добавленный. Лучший способ убедиться, что в составе его нет –приготовить самим. Если покупаете готовый, проверяйте этикетку.

6. Спортивные напитки

Они предназначены для гидратации и подпитки тренированных спортсменов во время длительных и интенсивных тренировок. По этой причине они содержат большое количество добавленных сахаров, которые быстро усваиваются и используются для получения энергии. Стандартная бутылка спортивного напитка в 600 мл будет содержать 37,9 грамма добавленного и 198 калорий. Это эквивалентно 9,5 чайным ложкам.

Поэтому спортивные напитки относятся к категории сладких. Как и газированные, фруктовый сок, они также связаны с ожирением и нарушением обмена веществ.

7. Шоколадное молоко

Это молоко, приправленное какао и подслащенное сахаром. Это очень питательный напиток, богатый источник питательных веществ, которые полезны для здоровья костей, включая кальций и белок. Однако, несмотря на все питательные качества молока, стакан 230 мл дает дополнительные 11.4 грамма (2,9 чайных ложки) добавленного.

8. Мюсли

Они часто продаются как здоровая пища с низким содержанием жира, несмотря на то, что в них много калорий и сахара. Главный ингредиент мюсли – овес. Обычные овсяные хлопья – это хорошо сбалансированные хлопья, содержащие углеводы, белок, жир и клетчатку. Но овес в мюсли сочетается с орехами и медом или другими добавленными подсластителями, что увеличивает количество сахара и калорий. Фактически, 100 граммов мюсли содержат около 400–500 калорий и почти 5–7 чайных ложек.

Если нравится мюсли, попробуйте выбрать сорт с меньшим количеством сахара или приготовить их самостоятельно.

9. Ароматизированный кофе

Эти напитки популярны, но количество скрытого сахара в них может быть ошеломляющим. В некоторых сетях кофеен большой ароматный кофе или кофейный напиток может содержать 45 грамм. Это эквивалентно примерно 11 чайным ложкам на порцию.

Учитывая тесную связь между сладкими напитками и плохим здоровьем, вероятно, лучше придерживаться кофе без ароматных сиропов.

10. Чай со льдом

Холодный чай обычно подслащивают или приправляют сиропом. Он популярен во всем мире в различных формах и с разными вкусами, а это значит, что содержание может незначительно отличаться.

Большинство коммерчески приготовленных холодных чаев будут содержать около 35 граммов на порцию объемом 340 мл. Это примерно то же самое, что бутылка сладкой газировки.

11. Белковые батончики

Протеиновые батончики – популярная закуска. Продукты, содержащие белок, связаны с повышенным чувством сытости, что может способствовать снижению веса. 

Многие содержат около 20 граммов добавленного, что делает их питательными веществами, аналогичными шоколаду.

12. Витаминная вода

Она продается как полезный напиток, в который добавлены витамины и минералы. Однако, как и многие другие «лечебные напитки», Vitamin water содержит большое количество добавленного (около 100 калорий и 30 граммов).

13. Готовый суп

Это не еда, которую обычно ассоциируют с сахаром. Когда он приготовлен из свежих цельных ингредиентов, это здоровый выбор и отличный способ увеличить потребление овощей без особых усилий. Овощи в супах содержат естественные сахара, которые можно есть, учитывая, что они обычно присутствуют в небольших количествах вместе с множеством других полезных питательных веществ. Однако готовые содержат много добавленных ингредиентов, включая сахар.

14. Сухие завтраки

Это популярный, быстрый и легкий завтрак. Однако выбранная крупа может сильно повлиять на потребление сахара, особенно если есть ее каждый день. Некоторые сухие завтраки, особенно те, которые продаются для детей, содержат много добавленного (12 граммов или 3 чайные ложки в небольшой порции).

15. Зерновые батончики

Батончики из хлопьев могут показаться полезным и удобным выбором для завтрака на ходу. Однако, как и другие «батончики здоровья», они – обычные шоколадные (но хорошо замаскированные). Многие из них содержат очень мало клетчатки или белка и много сахара.

16. Консервированные фрукты

Все фрукты содержат натуральный сахар. Однако некоторые консервированные очищают от кожуры и консервируют в сладком сиропе. Эта обработка лишает плоды клетчатки и добавляет много ненужного в то, что должно быть здоровой закуской.

Процесс консервирования также может разрушить чувствительный к нагреванию витамин С, хотя большинство других питательных веществ хорошо сохраняется.

17. Консервированная фасоль

Чашка (254 грамма) обычных бобов содержит около 5 чайных ложек.

18. Готовые смузи

Смешивание фруктов с молоком или йогуртом по утрам, чтобы приготовить смузи, может стать отличным началом дня. Однако не все смузи полезны. Многие коммерческие больших размеров и могут быть подслащены фруктовым соком, мороженым или сиропом. Это увеличивает содержание.

Добавленный не должен быть обязательной частью вашего рациона. Хотя немного вполне допустимо, они могут причинить серьезный вред, если употреблять их в больших количествах на регулярной основе. Лучший способ избежать употребления скрытых сахаров в еде – готовить дома, чтобы вы точно знали, что в них содержится.

Топ-10 продуктов с самым высоким содержанием сахара (ограничение или исключение)

Сахар - это простые углеводы, которые естественным образом встречаются в различных продуктах питания, включая фрукты, овощи и молоко. Сахар также используется в качестве пищевого ингредиента и добавляется в обработанные пищевые продукты из-за их сладкого вкуса. Проблемы со здоровьем вызывают именно эти добавленные сахара, а не сахара, которые естественным образом содержатся в продуктах питания.

Потребление добавленного сахара резко возросло за последние годы и, как полагают, способствует росту показателей ожирения, диабета II типа и сердечных заболеваний.

К продуктам с высоким содержанием сахара, которых следует ограничить или отказаться, относятся пудинги, молочные коктейли, мороженое, фруктовые соки, сладкие газированные напитки, пирожные (особенно с глазурью), конфеты, фруктовые йогурты, фаст-фуд, зерновые батончики и коммерческие хлопья. В этом списке указаны как граммы сахара, так и чайные ложки сахара. 1 чайная ложка равна 4 граммам сахара.

Дополнительные сведения см. В статье о продуктах с высоким содержанием углеводов, которых следует ограничивать или избегать, или в рейтинге питательных веществ 200 продуктов с высоким содержанием сахара.

.

Какие «здоровые» продукты содержат больше всего сахара?

Сухие завтраки не имеют гарантии здоровья. (Getty)
Источник: Getty Images

Люди часто считают, что все сухие завтраки, которые выглядят здоровыми, полезны.

«На пакетах со злаками может быть указано, что они не содержат глютен и содержат много витаминов, таких как железо, или что они нравятся спортсменам», - говорит Эммертон.

Но пусть вас не обманывают маркетинговые заявления, поскольку сухие завтраки обычно содержат большое количество сахаров.

Например, объясняет Эммертон, содержание сахара в злаках может резко возрасти, если они содержат сухофрукты или мюсли, покрытые сахаром.

«В некоторых злаках содержится от двух до четырех чайных ложек сахара на порцию, и вы можете съесть две-три порции на завтрак. Значит, вы уже достигли своего лимита сахара еще до начала дня ».

Она рекомендует людям самостоятельно готовить сухие завтраки в домашних условиях - смешать семена и орехи с овсом или отрубями. По крайней мере, вы знаете, что кладете в хлопья, и можете контролировать, сколько сахара будет потребляться.

.

Какие продукты с высоким содержанием сахара?

80% упакованных пищевых продуктов содержат добавленный сахар, поэтому его довольно трудно избежать.

Сахар веками использовался в качестве основного ингредиента для улучшения вкуса многих продуктов, таких как выпечка, конфеты, печенье и многое другое. Тем не менее, в некоторых пищевых продуктах на протяжении десятилетий добавлялось все больше и больше скрытых сахаров , чтобы сделать их вкуснее и гарантировать, что мы будем возвращаться и покупать больше.

Идеальное количество добавленного сахара для увеличения сладости продукта до нужного уровня, при котором он не слишком сладкий, но достаточно сладкий, чтобы мы продолжали возвращаться за новыми продуктами, известно как «точка блаженства». »В пищевой промышленности.

Когда мы потребляем сахар, зажигает центры удовольствия в мозгу и заставляет нас чувствовать себя хорошо . Выделяется химическое вещество под названием дофамин, поэтому мы испытываем это приятное ощущение. Нам, конечно, нравится это ощущение, и мы продолжаем искать больше сладких продуктов (даже если это скрытый сахар!).

Именно контроль над центрами вознаграждения и удовольствия мозга делает сахар настолько захватывающим и от которого трудно отказаться.

Итак, если вы сознательно пытаетесь отказаться от сахара, убедитесь, что продукты, полные скрытого сахара, не попадают в вашу корзину.

7 Sugary Foods:

1. Соусы, приправы и заправки

Типичная пикантная еда, которую вы не ожидаете быть полной сахара, но банки с соусом для макарон могут быть полны скрытого сахар, а некоторые компании даже советуют есть свои продукты раз в неделю.

То же самое касается кетчупов, соусов для барбекю, заправок для салатов и различных других приправ.

2. Овощные консервы

Если вы внимательно посмотрите на ингредиенты, делая покупки, вы можете быть удивлены, увидев, что многие консервированные овощи, такие как фасоль, горох или помидоры, содержат добавлен сахар.

Используется для улучшения вкуса и продления срока хранения . То, что в нем говорится, что органические овощи, не всегда означает отсутствие сахара!

3.Диетические продукты

Типичные здоровые на вид батончики часто выглядят так, как будто они вам полезны, из-за их упаковки; однако на самом деле они могут быть полны скрытого сахара. Обезжиренные или диетические продукты могут выглядеть и казаться здоровыми, но обычно, когда что-то убирается из продукта (например, жир), добавляется что-то еще.

Если вы прочитаете список ингредиентов, сахар будет там под одним из многих его скрытых имен.

Показатели скрытого сахара в продуктах питания

  • Сахароза
  • Декстроза
  • Глюкоза
  • Лактоза
  • Рафиноза
  • Мальтоза
  • Мальтодекстрин
  • Глюкозный сироп
  • Кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы
  • Кукурузный сироп
  • Карамельный

4.Сухие завтраки

Многие хлопья (например, кукурузные хлопья) также содержат скрытый сахар.

Если он ярко окрашен и на вкус сладкий, то не удивительно, что это сладкая еда. Некоторые хлопья для завтрака, которые выглядят здоровыми, содержат больше сахара, чем кусок торта.

Сначала прочтите ингредиенты, чтобы не повышать уровень сахара в крови. Попробуйте эти 5 вкусных рецептов завтрака, которые взбодрят вас!

5.Рис для суши

Суши часто называют здоровым выбором, но они также содержат сахар.

Чтобы приготовить рис для суши, вам нужно добавить сахар в рис, как часть рецепта. Итак, это не скрытый сахар - но, возможно, он не широко известен.

6. Хлеб

Многие виды хлеба, особенно белый, содержат сахар. Обработанные, «более здоровые» коричневые альтернативы на полках супермаркетов также могут быть полны скрытого сахара и хуже, чем белый хлеб.

Может быть очень неудачным, но стремитесь к 4 г сахара на 100 г.

Вы также можете попробовать полезные для здоровья блюда в местной пекарне или, что еще лучше, приготовить цельнозерновой хлеб!

7. Сушеные фрукты и смузи

Хотя фрукты содержат естественный сахар фруктозу, когда фрукты сушат, сахар становится концентрированным. Итак, сухофрукты могут стать источником высококонцентрированного сахара, когда вы начнете ими перекусывать.

Смузи являются воплощением здорового образа жизни, но они также могут быть ловушками для сахара , особенно те, что продаются в супермаркетах, в которые может быть добавлен дополнительный сахар. Фруктовые коктейли содержат много фруктозы, а клетчатка измельчается, что означает, что они не могут служить барьером и замедлять усвоение.

Совет для смузи:

Когда вы покупаете или делаете смузи, выбирайте те, которые содержат ⅔ овощей и ⅓ фруктов.

Некоторые цифры, которые следует учитывать при чтении этикеток продуктов:

  • 1 грамм сахара - это 4 калории
  • 4 грамма сахара - это 1 чайная ложка сахара / 1 кусочек сахара

Помните, жизнь - это баланс! Дело не в ограничении чего-либо из своего рациона; все дело в том, чтобы знать о скрытом сахаре в продуктах питания и наслаждаться ими в умеренных количествах.

***

.

Какие фрукты содержат больше всего сахара?

Вам дают банан и яблоко. Угадай: в каком из них больше сахара? Хотя каждый из них представляет собой совершенно здоровую порцию фруктов, и оба прекрасно сочетаются с арахисовым маслом, один из них гораздо более сладкий, чем другой. Яблоко среднего размера, хотя в целом менее калорийно, чем банан среднего размера, на самом деле содержит примерно на пять граммов больше сахара.

Но это не значит, что банан - лучший выбор. Большинство людей не до конца понимают, что сахар не так уж и вреден для вас - и на самом деле требуется много переедания с добавлением рафинированного сахара, чтобы нанести реальный вред вашему здоровью.

Стресс из-за беспокойства о сахаре, вероятно, приносит больше вреда, чем сахар, который вы едите, если вы не едите его каждый день. Так что читайте дальше, чтобы узнать, в каких фруктах больше всего сахара, но имейте в виду, что это не имеет большого значения.

5. Виноград
В чашке сочного красного винограда вы найдете 15 граммов сахара. Некоторые сорта винограда слаще других - например, виноград сахарной ваты содержит намного больше сахара. Это то, что придает им суперсладкий вкус.

4. Вишня
Сушеная черешня намного на плотнее по содержанию сахара, чем свежая. В одной трети стакана сушеной вишни почти 30 граммов сахара. Часть этого сахара добавляется после того, как фрукты сушат. Однако в чашке свежей вишни почти 20 граммов сахара. Вишня также имеет десятки полезных для здоровья антиоксидантов и противовоспалительных соединений.

3. Манго
Если вы едите фрукт целиком, вы съедаете 46 граммов сахара - это больше сахара, чем в большинстве пончиков! Однако считается, что порция манго стоит около чашки.В чашке 23 грамма сахара, что примерно вдвое меньше, чем в полном манго.

2. Личи
Это не особо популярная закуска, но этот экзотический фрукт - излюбленное дополнение к меню и коктейлям тайских ресторанов. Спелые белые плоды, окруженные красной кожистой кожицей, очень сладкие на вкус. Чашка личи содержит около 30 граммов сахара. Однако чашка личи также содержит более 100 процентов рекомендуемой дневной нормы витамина С. Их может быть трудно съесть, но они того стоят.

1. Инжир
Инжир - самый сахаросодержащий фрукт, который мы обнаружили, всего в одном инжир среднего размера содержится около 8 граммов сахара. Порция инжира обычно составляет четыре морщинистых фрукта - это означает, что вы потребляете в общей сложности 32 грамма сахара. Кроме того, хотя инжир и фрукт, он не веганский - он наполнен дохлыми осами!

Мы рекомендуем сочетать в своих фруктах белки и полезные жиры, особенно если они являются частью еды.Это самая большая ошибка, которую люди совершают со своими утренними смузи - они добавляют только фрукты и упускают другие необходимые им питательные вещества.

Чтобы попробовать вкусные и естественно сладкие варианты завтрака, ознакомьтесь с обзором наших лучших рецептов смузи.

.

Смотрите также