В каких продуктах нет холестерина


Список полезных продуктов питания без холестерина

Для человека опасна большая концентрация в крови липопротеидов низкой плотности или ЛПНП. Их еще называют вредным холестерином, который провоцирует закупорку сосудов, инсульт, инфаркт. Снизить риск осложнений помогает употребление некоторых продуктов. Диета не имеет ограничений по времени, она должна составить основу питания после 50 лет.

Орехи

Ядра этих продуктов богаты мононасыщенными жирами, которые надолго утоляют голод. В орехах много минералов – магния, калия и кальция, улучшающих работу сердца.

Полезные советы:

  • Употребляйте ежедневно 2–3 порции (по 30 г) миндаля или фисташек. Они содержат L-аргинин, стимулирующий выработку азота. Его нормальный уровень стабилизирует артериальное давление, понижает количество холестерина в крови.
  • Ешьте грецкие орехи. Они содержат фитостеролы – растительные соединения, которые по структуре похожие на холестерин. Эти вещества блокируют его всасывание кишечником, что снижает уровень ЛПНП.
  • Добавляйте орехи к салатам или используйте как перекус. Ядра содержат много калорий, поэтому после 50 нельзя есть больше 60 г миндаля или кешью за день.

Авокадо

Количество вредного холестерина уменьшает сочетание мононенасыщенных жиров с клетчаткой. Эти компоненты есть в авокадо. Кроме того, фрукт содержит фитостеролы.

Употребление за сутки 1 плода или его половины повышает уровень полезного холестерола, что улучшает состояние сосудов. Польза авокадо доказана клиническими испытаниями, при которых люди с ожирением ели фрукт ежедневно и у них снижался уровень ЛПНП. Добавляйте его к салатам, делайте бутерброды.

Цитрусовые

Эти фрукты состоят из растворимой клетчатки и пектина. Полезные вещества очищают сосуды, препятствуют образованию холестериновых бляшек. Чтобы нормализовать уровень ЛПНП, людям после 50 лет нужно пить ежедневно 1–2 стакана свежего сока цитрусовых.

Употребление апел

Продукты с высоким содержанием холестерина

Некоторые продукты содержат холестерин, но, что удивительно, они не имеют большого значения для холестерина в крови.

Это потому, что большинство из нас потребляет менее 300 мг холестерина в день - небольшое количество по сравнению с количеством потребляемых нами насыщенных жиров.

Холестерин вырабатывается в основном в печени. Но он также содержится в продуктах животного происхождения, таких как яйца, моллюски, мясо и молочные продукты.

Нужно ли мне снизить уровень холестерина в рационе?

Большинству людей не нужно снижать уровень холестерина, который содержится в пищевых продуктах, поэтому вы все равно можете есть яйца и моллюски.

Гораздо важнее сократить потребление продуктов, содержащих насыщенные жиры. Это потому, что насыщенные жиры влияют на то, как печень обрабатывает холестерин. Таким образом, насыщенные жиры могут повысить уровень холестерина в крови. Попробуйте заменить насыщенные жиры ненасыщенными, которые полезны для вашего сердца.

Для некоторых людей - людей с семейной гиперхолестеринемией (СГ), людей с высоким уровнем холестерина и людей с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний или страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями - рекомендуется ограничить уровень холестерина в пище до не более 300 мг в день.В случае СГ, в идеале, менее 200 мг в день.

Несмотря на то, что диетический холестерин лишь незначительно влияет на холестерин в крови, люди с высоким уровнем холестерина и СГ уже имеют высокий уровень холестерина в крови, поэтому кажется разумным не есть слишком много холестерина с пищей.

Какие продукты с высоким содержанием холестерина?

Все продукты животного происхождения содержат некоторое количество холестерина. Но, сократив потребление продуктов животного происхождения, содержащих насыщенные жиры, вы также будете контролировать уровень холестерина в своем рационе.

Продукты, содержащие холестерин и богатые насыщенными жирами.

Полножирные молочные продукты, такие как молоко, сыр, йогурт и сливки.

Животные жиры, такие как сливочное масло, топленое масло, маргарины и спреды, изготовленные из животных жиров, сала, сала и капель.

Жирное мясо и мясные полуфабрикаты, например колбасы.

Есть продукты с низким содержанием насыщенных жиров, но с высоким содержанием холестерина. К ним относятся яйца, некоторые моллюски, печень, печеночный паштет и субпродукты. Большинству людей не нужно снижать уровень холестерина, который содержится в этих продуктах.

Продукты, содержащие холестерин, но с низким содержанием насыщенных жиров.

Постное мясо, особенно субпродукты, такие как печень, почки, сладкий хлеб, сердце и рубцы

Креветки, крабы, омары, кальмары, осьминоги и каракатицы.

Яйца (холестерин в желтке).

Людям с СГ, высоким уровнем холестерина, высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний или их сердечно-сосудистыми заболеваниями, вы все равно можете есть некоторые из этих продуктов, но вам нужно быть более осторожными с тем, как часто вы их едите, чтобы гарантировать вы соблюдаете правила. Например, вы можете есть три или четыре яйца в неделю, а моллюсков, такие как креветки, до одного или двух раз в неделю.

Вам следует избегать печени и субпродуктов, потому что они являются очень богатыми источниками холестерина.

В таблице ниже показано количество холестерина в этих типах пищевых продуктов: -

Продукты питания

Холестерин (мг)

За порцию

Яйца

· 1 очень большой

· 1 большой

· 1 средний

· 1 малая

256 мг

240 мг

200 мг

185 мг

Печень

· Баранина, сырая (100 г)

· Телятина, сырая (100 г)

· Курица, сырая (100 г)

· Свинья, сырая (100г)

430 мг

370 мг

380 мг

260 мг

Паштет из печени (40 г)

68 мг

Почки

· Свинья, сырая (100г)

· Баранина, сырая (100 г)

410 мг

315 мг

Сердце

· 1 баранье сердце, сырое (191 г)

· 1 Свинье сердце, сырое (266 г)

267 мг

210 мг

Моллюски

· Креветки, сырые (140 г)

· Консервы крабовые в рассоле (100г)

· Свежее крабовое мясо, вареное (100 г)

· Половина приготовленного лобстера (250 г)

210 мг

72 мг

169 мг

275 мг

Некоторые моллюски, такие как моллюски, мидии, устрицы, гребешки и моллюски, имеют низкое содержание холестерина и насыщенных жиров, и вы можете есть их сколько угодно часто.

Несколько слов о поедании печени

Печень - нежирное мясо с высоким содержанием холестерина. В нем мало насыщенных жиров и много витаминов и минералов, таких как железо, медь, цинк, а также витамины A, B и D.

Как правило, это очень здоровая пища, но она настолько богата витамином А, что лучше не есть его слишком много. Для некоторых людей употребление в пищу печени часто может означать, что витамин А накапливается в организме, вызывая проблемы со здоровьем.

Правительство рекомендует съедать не более одной порции печени или печеночного паштета.Если вы все же едите печень, избегайте любых добавок, которые также содержат витамин А в форме ретинола.

Если вы беременны или планируете забеременеть, избегайте печени, печеночного паштета и пищевых добавок, полностью содержащих ретинол.

Женщинам, пережившим менопаузу, следует ограничивать употребление печени не чаще одного раза в неделю.

Продукты, не содержащие холестерина

Холестерин содержится только в продуктах животного происхождения, в продуктах питания растений холестерина нет.Итак, во фруктах, овощах, зернах, семенах, орехах, бобах, горохе и чечевице холестерин отсутствует.

.

9 советов по ограничению холестерина в продуктах питания

Вам не нужно быть диетологом, чтобы знать, что вы не должны регулярно есть картофель фри и жареную курицу. По данным Американской кардиологической ассоциации (AHA), они богаты натрием и насыщенными жирами, а диета с высоким содержанием насыщенных жиров и транс-жиров может повысить уровень холестерина в крови, что подвергнет вас риску сердечных заболеваний.

Многие продукты животного происхождения - например, мясо и жиросодержащие молочные продукты - содержат насыщенные жиры, в то время как выпечка и фаст-фуд также содержат трансжиры.Поскольку уровень ЛПНП («плохого») холестерина, в частности, может быть слишком высоким при диете с высоким содержанием насыщенных жиров, AHA рекомендует, чтобы насыщенные жиры составляли не более 5–6 процентов от общего количества калорий. При диете, состоящей из 2000 калорий в день, не более 120 должны поступать из насыщенных жиров. Это максимум от 11 до 13 граммов насыщенных жиров в день.

Стоит отметить, что изменилось представление о том, что увеличивает холестерин в организме. Например, предыдущие диетические рекомендации рекомендовали потреблять не более 300 миллиграммов пищевого холестерина в день.Но в 2015 году эти правила изменились, и теперь нет конкретной рекомендации, ограничивающей количество холестерина, которое следует потреблять с пищей. Это потому, что исследования показали, что диетический холестерин сам по себе не вреден и на самом деле не способствует повышению уровня холестерина в организме. Скорее, настоящими виновниками являются насыщенные жиры, трансжиры и добавленные сахара.

Но все же важно обращать внимание на количество холестерина, которое вы получаете с пищей, поскольку продукты с высоким содержанием холестерина также, как правило, содержат много насыщенных и других нездоровых жиров.

Вот девять советов, которые помогут вам ограничить количество потребляемого холестерина, чтобы вы могли поддерживать здоровую диету.

СВЯЗАННЫЙ: 6 способов управления высоким холестерином

.

Почему вам больше не следует беспокоиться о холестерине в продуктах питания - Основы здоровья от клиники Кливленда

В течение многих лет нам говорили избегать продуктов с высоким содержанием холестерина для здоровья сердца, но эти дни, возможно, подходят к концу.

Клиника Кливленда - некоммерческий академический медицинский центр. Реклама на нашем сайте помогает поддерживать нашу миссию. Мы не поддерживаем продукты или услуги, не принадлежащие Cleveland Clinic. Политика

Высший консультативный комитет по питанию утверждает, что людям больше не нужно беспокоиться о еде с высоким содержанием холестерина.Отчет комитета, который был опубликован сегодня, поможет сформировать следующую версию диетических рекомендаций США, которая должна быть выпущена в конце этого года.

Высокий уровень «плохого» холестерина в крови, который был связан с сердечными заболеваниями, по-прежнему является проблемой для здоровья. Изменилось то, что многие исследователи и врачи теперь считают, что употребление в пищу продуктов, богатых холестерином, таких как яйца, может не повлиять на уровень холестерина в крови.

Тем не менее, люди с определенными проблемами со здоровьем, такими как диабет, должны продолжать избегать продуктов, богатых холестерином, говорится в докладе.

Это сложно

Холестерин - это восковое вещество, которое в конечном итоге попадает в стенки артерий. Это вызывает бляшки, которые приводят к сердечным приступам и инсультам. Текущие диетические рекомендации США предусматривают суточный предел холестерина в 300 миллиграммов.

Исследователи начинают более глубоко понимать, что взаимосвязь между холестерином и телом чрезвычайно сложна.

  • Тело регулирует уровень холестерина в крови.
  • Есть разные виды холестерина. Липопротеины низкой плотности или холестерин ЛПНП (плохой) вместе с триглицеридами, еще одним липидом, способствуют образованию бляшек. Липопротеины высокой плотности или холестерин ЛПВП (хороший) препятствуют образованию зубного налета.
  • Люди по-разному перерабатывают холестерин. Некоторые люди более уязвимы для диеты, богатой холестерином.

Исследования начинают показывать, что ваша генетическая структура, а не диета, является движущей силой, определяющей уровень холестерина, говорит кардиолог Стивен Ниссен, доктор медицины.

По словам доктора Ниссена, организм производит холестерин в количествах, намного превышающих то, что вы можете съесть. Поэтому отказ от продуктов с высоким содержанием холестерина не сильно повлияет на уровень холестерина в крови.

«Около 85 процентов холестерина в кровотоке вырабатывается организмом в печени», - говорит он. «Это не напрямую связано с холестерином, который вы едите».

О чем следует беспокоиться

Большую опасность для всех представляют продукты с высоким содержанием трансжиров.- говорит Ниссен.

«Они часто появляются на этикетках пищевых продуктов как гидрогенизированные масла или частично гидрогенизированные растительные масла», - говорит д-р Ниссен. «Эти типы жиров имеют тенденцию повышать уровень холестерина и повышают риск сердечных заболеваний».

Ожидается, что в конце этого года будет объявлено о новых диетических рекомендациях США.

Дополнительная информация

Руководство по лечению ишемической болезни сердца

.

15 продуктов, помогающих снизить уровень холестерина

Организм уже сам вырабатывает холестерин; организму необходим этот жизненно важный жир для правильного функционирования клеточных мембран. Однако потребление продуктов и напитков с высоким содержанием холестерина может дать организму больше, чем ему нужно, что создает повышенный риск сердечных заболеваний, инсульта и других заболеваний. Степень, в которой продукты с высоким содержанием холестерина повышают уровень холестерина в крови, варьируется от человека к человеку, но каждый может получить пользу от сбалансированной диеты в сочетании с ежедневными упражнениями для поддержания здорового уровня.Некоторые продукты не только помогают снизить уровень плохого холестерина ЛПНП, но и не влияют на хороший холестерин ЛПВП.

Миндаль

Миндаль, богатый ненасыщенными жирами, усердно работает над повышением уровня здорового холестерина ЛПВП и снижением нездорового холестерина ЛПНП. Они также снижают вероятность окисления ЛПНП, что помогает предотвратить накопление в артериях и ограничивает приток крови к сердцу. Однако, перекусывая миндалем, остерегайтесь его калорийности.

Апельсиновый сок

Апельсиновый сок очень полезен для организма.Некоторые бренды содержат много фитостеринов, соединений растительного происхождения, которые снижают уровень холестерина ЛПНП. Обогащенный стеринами маргарин, соевое молоко, молоко, сыр и хлеб также имеют аналогичные эффекты. Стакан объемом 8 унций OJ полезен для здоровья, но важно проконсультироваться с врачом, чтобы убедиться, что сок не влияет на прием лекарств. Также проконсультируйтесь с врачом, если у вас диабет или преддиабет, поскольку фруктовый сок может повысить уровень сахара в крови.

.

Смотрите также