В каких продуктах допамин


Дофамин: как повысить продуктами и натуральными средствами

Пониженный уровень дофамина приводит к отсутствию мотивации, усталости, перепадам настроения, потере памяти и (самое главное для женщин с гормональными нарушениями) увеличению гормона пролактина. Хронически низкий допамин может спровоцировать развитие тяжёлой депрессии и болезни Паркинсона.

К наиболее частым признакам и симптомам пониженного дофамина относятся:

  • постоянная непроходящая усталость,
  • неспособность сосредоточиться,
  • прокрастинация,
  • низкое влечение,
  • проблемы со сном и памятью,
  • чувство безнадёжности.

Если дофамин понижен, у человека могут возникнуть серьёзный дефицит внимания, психические заболевания, биполярное расстройство.

Содержание:

  1. Как поднять уровень дофамина без лекарств и таблеток
  2. Как стимулировать выработку дофамина продуктами питания
  3. Как повысить дофамин в организме: травы, добавки

Причинами низкого допамина может быть:

  • плохое питание,
  • ожирение,
  • болезни щитовидной железы,
  • повышенный пролактин,
  • приём препаратов антагонистов дофамина,
  • депрессия, 
  • употребление запрещённых веществ (зависимость).

КАК ПОВЫСИТЬ УРОВЕНЬ ДОФАМИНА В ОРГАНИЗМЕ

Кофеин, алкоголь, никотин, сахар, занятия любовью, азартные игры могут сильно повысить уровень дофамина. Но все эти средства работают временно: как только их действие проходит, допамин понижается до прежнего значения. Стимулировать выработку дофамина на длительный срок в домашних условиях без вреда для здоровья можно с помощью так называемых народных средств, к которым относятся травы, продукты, витамины, натуральные средства и добавки, а также правильные привычки.

  1. Холодный душ

Холодный душ (с температурой воды 14 °C) способствует увеличению дофамина на 250 %. Он повышает настроение и производительность на весь день сильнее, чем кофе.

  1. Похудение

Между лишним весом и снижением дофамина есть сильная связь. У людей, страдающих ожирением, меньше рецепторов допамина, чем у среднестатистического здорового человека. Фактически, их мозг ведёт себя так же, как при зависимости. Поскольку дофамин отвечает за центр удовольствия, люди с ожирением получают меньше удовлетворения от еды, что заставляет их есть ещё больше.

  1. Сон

Исследования показали, что дофамин играет важную роль в регулировании сна. Он контролирует выработку мелатонина — гормона сна. Наблюдения показывают, что недостаток ночного отдыха может уменьшить количество допаминовых рецепторов.

  1. Солнце

Яркий свет может улучшить выработку дофамина и настроение. Исследование показывает, что свет способен увеличить допамин и тем самым улучшить настроение у женщин с мягким сезонным расстройством настроения. Свет также стимулирует высвобождение дофамина в сетчатку, что полезно для поддержания хорошего зрения.

  1. Упражнения

Исследование показало, что физические упражнения уменьшают активность COMT (фермент, который разрушает допамин), тем самым увеличивая уровень дофамина у женщин в префронтальной коре мозга.

  1. Йога и медитация

Медитация увеличивает высвобождение дофамина, считают учёные. Однако этот эффект будет временным, если не медитировать регулярно. Исследования показывают, что необходима длительная практика, чтобы вызвать стабильные изменения исходного дофамина.

Другой эксперимент показал, что 3 месяца практики йоги увеличивают уровень циркулирующего в крови допамина у мужчин, а также помогают предотвратить возрастную дегенерацию. Не менее полезны занятия йогой и для женского здоровья.

  1. Массаж

Физический контакт может увеличить дофамин. Эксперимент на крысах показал, что поглаживание увеличивает высвобождение дофамина. Щекотание, как форма игрового поведения у крыс-подростков, также увеличивает его выработку.

В то же время терапия массажем увеличивает дофамин у людей примерно на 15 %. Массаж повышает уровень дофамина у беременных женщин с депрессией и у подростков с булимией.

  1. Музыка

Мозг высвобождает дофамин при прослушивании приятной музыки, а также при её создании и исполнении.

ДОФАМИН: В КАКИХ ПРОДУКТАХ СОДЕРЖИТСЯ

Дофамин образуется (при достаточном количестве фолата, или витамина В9, в организме) из аминокислоты тирозин, которая содержится в продуктах, богатых белками. Употребление еды с высоким содержанием тирозина гарантирует, что у человека будет достаточно строительных блоков в организме, необходимых для выработки дофамина. Список продуктов, напитков и специй, которые увеличивают тирозин и дофамин (т. н. источники дофамина):

  • продукты животного происхождения (они также содержат необходимый для производства дофамина витамин B12),
  • сезамин (лигнан из семян кунжута),
  • линолевая кислота (например в оливковом масле),
  • куркумин с пиперином (куркума и чёрный перец),
  • бананы,
  • шоколад,
  • кофе,
  • зелёный чай (содержит L-теанин, который также можно пить в виде добавки по 200 мг 2‒3 раза в день),
  • орегано,
  • миндаль,
  • яблоки,
  • арбуз,
  • авокадо,
  • свекла,
  • бобы,
  • зелёные листовые овощи,
  • лимская фасоль,
  • овсяная каша,
  • арахис,
  • розмарин,
  • гинкго билоба,
  • зародыши пшеницы.

Здоровье кишечной флоры тоже влияет на производство нейротрансмиттеров, к которым относится и дофамин. Переизбыток плохих бактерий приводит к росту токсичных побочных продуктов — липополисахаридов, которые разрушают клетки мозга, производящие допамин. Продукты с высоким содержанием натуральных пробиотиков, такие как йогурт, кефир и квашеная капуста, также могут увеличить естественным образом производство натурального дофамина в организме.

Большого количества насыщенных жиров, сахара (так как он лишь кратковременно стимулирует дофамин), а также подсластителей, таких как аспартам (отрицательно воздействует на мозг), следует избегать.

ДОФАМИН: ГДЕ СОДЕРЖИТСЯ

Диета, повышающая уровень дофамина в организме, работает эффективнее в комплексе с определёнными травяными и витаминными препаратами.

  1. L-тирозин

L-тирозин можно получать не только из еды (мяса, яиц, рыбы и т. д.), но и из специальных добавок. Он может увеличить допамин и адреналин, особенно когда их запас в организме истощен. Поддерживая производство этих нейротрансмиттеров, добавки L-тирозина способны улучшать сон, настроение, эмоциональное благополучие и когнитивно-психическую функцию, особенно во время эмоционального стресса или когда нужна дополнительная поддержка (у некоторых людей мало допамина из-за генетических причин). Таблетки с L-тирозином рекомендуют принимать по 500 мг от 1 до 3 раз в день утром, до обеда и в середине дня после консультации врача.

  1. Витекс

Прутняк, или витекс, — одно из лучших натуральных средств для снижения пролактина и повышения выработки дофамина. Активные вещества в этой траве также могут влиять на опиатные рецепторы, облегчать боль и симптомы ПМС, стимулировать гипофиз, который регулирует прогестерон и эстроген.

  1. Витамин В6

Пиридоксин действует как предшественник нейротрансмиттеров, в том числе дофамина. Он также может снижать лактацию и уменьшать пролактин.

  1. Мукуна

Это растение имеет высокую концентрацию — примерно до 5 % — вещества L-Dopa (дофа, Л-допа), которое является предшественником дофамина. Теоретически приём трав или пищи, содержащих ДОФА, должен увеличивать выделение дофамина в организме. Мукуна также может повысить серотонин и норадреналин. Рекомендуется принимать стандартизированный экстракт (15 % L-DOPA) по 300 мг 2 раза в день при отсутствии противопоказаний.

  1. Берберин

Растительный алкалоид, который продаётся в виде добавок, тоже потенциально способен повышать уровень дофамина, однако точный механизм его действия пока не изучен.

  1. Бета-аланин

Аминокислота бета-аланин (которая продаётся в виде добавок в разделах спортивного питания) может потенциально немного повысить допамин.

  1. Фосфатедилсерин

В одном эксперименте фосфатедилсерин увеличил дофамин и серотонин у пациентов с болезнью Альцгеймера. Фосфолипиды также улучшают память, концентрацию, когнитивную функцию, симптомы СДВГ.

  1. Красный клевер и спирулина

Экстракт красного клевера (как и спирулина) защищает дофаминовые нейроны от разрушения, что является профилактикой болезни Паркинсона.

Увеличить уровень дофамина также можно с помощью лекарств и ноотропов, таких как Цитиколин (Citicoline), которые повышают количество допаминовых рецепторов, общую психическую работоспособность, увеличивают энергию, улучшают память и работу мозга.

12 добавок дофамина для улучшения настроения

Женьшень используется в традиционной китайской медицине с древних времен.

Его корень можно есть сырым или приготовленным на пару, но он также доступен в других формах, таких как чай, капсулы или пилюли.

Исследования показали, что женьшень может улучшить навыки мозга, включая настроение, поведение и память (47, 48).

Многие исследования на животных и в пробирках показывают, что эти преимущества могут быть связаны со способностью женьшеня повышать уровень дофамина (49, 50, 51).

Также было высказано предположение, что определенные компоненты женьшеня, такие как гинзенозиды, ответственны за увеличение дофамина в головном мозге и за благотворное влияние на психическое здоровье, включая когнитивные функции и внимание (52).

Одно исследование о влиянии корейского красного женьшеня на синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) у детей показало, что более низкие уровни дофамина связаны с симптомами СДВГ.

Дети, участвовавшие в исследовании, получали 2 000 мг корейского красного женьшеня ежедневно в течение восьми недель.В конце исследования результаты показали, что женьшень улучшает внимание у детей с СДВГ (53).

Однако необходимы дальнейшие исследования, чтобы сделать определенные выводы о том, в какой степени женьшень усиливает производство дофамина и функцию мозга у людей.

Резюме Многие исследования на животных и в пробирках показали повышение уровня дофамина после приема добавок женьшеня. Женьшень может повышать уровень дофамина у людей, особенно у людей с СДВГ, но необходимы дополнительные исследования.
.Дофамин

- wikiwand

Для более быстрой навигации этот iframe предварительно загружает страницу Wikiwand для Dopamine .

Подключено к:
{{:: readMoreArticle.title}}

Из Википедии, свободной энциклопедии

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}} Эта страница основана на статье в Википедии, написанной участники (читать / редактировать).
Текст доступен под CC BY-SA 4.0 лицензия; могут применяться дополнительные условия.
Изображения, видео и аудио доступны по соответствующим лицензиям.
{{current.index + 1}} из {{items.length}}

Спасибо за жалобу на это видео!

Пожалуйста, помогите нам решить эту ошибку, написав нам по адресу support @ wikiwand.com
Сообщите нам, что вы сделали, что вызвало эту ошибку, какой браузер вы используете и установлены ли у вас какие-либо специальные расширения / надстройки.
Спасибо! .

10 лучших способов естественного повышения уровня дофамина

Физические упражнения рекомендуются для повышения уровня эндорфина и улучшения настроения.

Улучшение настроения можно увидеть уже через 10 минут аэробной активности, но, как правило, максимальные значения наблюдаются через 20 минут (30).

Хотя эти эффекты, вероятно, не полностью связаны с изменениями уровня дофамина, исследования на животных показывают, что упражнения могут повысить уровень дофамина в мозге.

У крыс бег на беговой дорожке увеличивает высвобождение дофамина и стимулирует количество рецепторов дофамина в областях мозга, на которые вознаграждаются (31).

Однако эти результаты не всегда воспроизводились на людях.

В одном исследовании 30-минутный сеанс бега на беговой дорожке средней интенсивности не привел к увеличению уровня дофамина у взрослых (32).

Однако одно трехмесячное исследование показало, что выполнение одного часа йоги шесть дней в неделю значительно повышает уровень дофамина (33).

Частые аэробные упражнения также приносят пользу людям с болезнью Паркинсона, состоянием, при котором низкий уровень дофамина нарушает способность мозга контролировать движения тела.

Несколько исследований показали, что регулярные интенсивные упражнения несколько раз в неделю значительно улучшают двигательный контроль у людей с болезнью Паркинсона, предполагая, что может быть положительный эффект на дофаминовую систему (34, 35).

Необходимы дополнительные исследования, чтобы определить интенсивность, тип и продолжительность упражнений, которые являются наиболее эффективными для повышения уровня дофамина у людей, но текущие исследования очень многообещающие.

Резюме

Физические упражнения могут улучшить настроение и могут повысить уровень дофамина при регулярном выполнении.Необходимы дополнительные исследования, чтобы выработать конкретные рекомендации по повышению уровня дофамина.

.

Как работает дофамин | HowStuffWorks

Функция дофамина на самом базовом уровне состоит в том, чтобы позволить сигналам проходить через синапсы от одного нейрона к другому. Но это взгляд высокого уровня. Более того, сети, использующие дофамин, состоят из огромного количества нейронов, и эффекты высвобождения дофамина могут варьироваться в зависимости от того, какие типы нейронов задействованы и какие из пяти различных типов рецепторов используют дофамин для соединения нейронов. . Особая роль, которую играют нейроны, также может быть фактором [источник: Брукшир].

Эффект дофамина

зависит от того, какой из четырех путей используется в мозге и теле, где он работает для облегчения коммуникации. Первый - это нигростриальный тракт , связанный с моторным контролем в организме. Когда нейроны в этой системе перестают работать, это может привести к таким расстройствам, как болезнь Паркинсона.

Объявление

Другой - мезокортикальный путь , который проходит от вентральной тегментальной области до дорсолатеральной лобной коры головного мозга.Это путь, связанный с планированием, установлением приоритетов, ответственностью и другими исполнительными функциями.

Есть также туберинфундибулярный путь , который соединяет гипоталамус и гипофиз и блокирует секрецию молока в женской груди. Блокирование этого пути дофамина позволяет кормить грудью.

Наконец, есть мезолимбический путь , который связан с лимбической системой мозга, которая контролирует вознаграждение и эмоции, и включает гиппокамп и медиальную лобную кору.Это путь, который привлекает наибольшее внимание, поскольку он связан с такими проблемами, как зависимость [источник: Динс].

Дофамин влияет на работу почек и сердца, при тошноте и даже психозах. Многие методы лечения шизофрении нацелены на дофамин [источник: Брукшир].

До недавнего времени было мало что известно о точных механизмах, с помощью которых нейроны используют дофамин. Считалось, что это в основном происходит посредством так называемой передачи объема , при которой дофамин медленно и неспецифически распространяется по большим областям мозга и в процессе этого происходит правильные контакты с определенными нейронами.Но в 2018 году медицинские исследователи из Гарвардского университета опубликовали статью, в которой говорится, что специализированные сайты на этих клетках выделяют дофамин чрезвычайно быстро - за миллисекунды - и точно попадают в целевые сайты [источник: Jiang].

Но все это, вероятно, кажется вам неуместным, поэтому в следующем разделе давайте вернемся к роли дофамина в системе вознаграждения мозга и в удовольствии.

.

Смотрите также