Тирозин в каких продуктах содержится больше всего


Что такое тирозин и для чего нужен?

Белок — важная составляющая организма человека. Он выполняет строительную, защитную, транспортную, регуляторную, энергетическую, сигнальную и другие функции. Белки состоят из аминокислот, одной из которых является тирозин. Рассказываем, для чего он нужен организму.

Особенности

Впервые эта аминокислота была обнаружена в сыре, с чем и связано ее название. Она содержится в мясе, молокопродуктах, бобах, крупах и рыбе.

Тирозин относится к заменимым аминокислотам и может синтезироваться организмом. Но для этого требуется фенилаланин — незаменимая аминокислота. Из Л-тирозина в организме производится дофамин, а из него — норадреналин.

Адреналин

Из тирозина в организме вырабатывается адреналин. Этот гормон сужает сосуды, благодаря чему перераспределяется объем крови в организме, и она из печени и селезенки оттекает в сосуды тела, пополняя объем циркулирующей в них крови. В результате сосуды, ведущие к сердцу и мозгу, расширяются, и улучшается кровоснабжение органов.


Выброс адреналина:

  • мобилизует нервную систему;
  • повышает расход жиров;
  • сужает мелкие капилляры;
  • учащает сердцебиение;
  • повышает способность крови свертываться.

Норадреналин


Это вещество — важнейший медиатор СНС, управляющей внутренними органами при стрессе, эмоциональной и физической нагрузках и при затратах энергии. Поступление норадреналина в кровь:

  • стимулирует работу сердечной мышцы;
  • сужает сосуды;
  • улучшает дыхание, так как расширяет бронхи;
  • тормозит ЖКТ.

Функция норадреналина — психическое сопровождение стресса. Этот медиатор оказывает влияние на эмоции, уровень активности мозга, подвижность человека, его потребности, память и сенсорное восприятие. Его выброс повышает скорость шага и бега.

Внимание! Норадреналин задействован в процессах запоминания информации и обучения.

Дефицит тирозина

При дефиците тирозина в организме могут развиться депрессия и апатия. Нередко наблюдаются:

  • пониженное артериальное давление;
  • постоянная усталость;
  • вялость;
  • набор веса;
  • снижение физической и умственной активности.

Внимание! Длительная нехватка тирозина зачастую приводит к гипотиреозу. Однако принимать препараты с этим веществом без консультации с врачом нельзя. Они могут изменить уровень адреналина и норадреналина, вызвав побочные эффекты, а также нарушить деятельность щитовидной железы.

Влияние тирозина на организм

Участвуя в процессе производства гормонов, тирозин выполняет в организме такие функции:

  • регулирование процессов метаболизма;
  • повышение внимательности;
  • активация процессов сжигания жировых запасов;
  • оптимизация работы желез внутренней секреции;
  • улучшение настроения;
  • снижение стресса и воздействия на организм аллергенов.

Препараты с тирозином назначаются для борьбы с болезнью Паркинсона, туберкулезным менингитом и полиомиелитом. Это вещество снижает аппетит и повышает стрессоустойчивость. И то, и другое препятствует набору лишнего веса.

Препараты с тирозином

Сегодня на рынке представлено множество тирозиносодержащих препаратов. Это и спортивные добавки, и лекарства. Отзывы показывают, что их использование дает хорошие результаты.


Не рекомендуется выбирать дешевые препараты. Часто в них совсем небольшое содержание аминокислоты. Для улучшения памяти и повышения стрессоустойчивости организму достаточно 12 мг тирозина на 1 кг веса, тем более, что половину нормы он получает с питанием. Для борьбы с депрессией, суточная доза аминокислоты составляет 0,5-1 грамм трижды в день.

Топ-10 продуктов с самым высоким содержанием тирозина

Тирозин - это условно незаменимая аминокислота, участвующая в создании сигнальных молекул мозга, таких как дофамин, и гормонов стресса, таких как норадреналин (норадреналин) и адреналин (адреналин). (1)

Тирозин является условно незаменимым, поскольку он может вырабатываться организмом, если человек потребляет достаточное количество аминокислоты фенилаланина. (2) Люди, страдающие фенилкетонурией, обычно принимают добавки тирозина, поскольку они не могут потреблять фенилаланин.(3) Обратите внимание, что многие продукты с высоким содержанием тирозина также содержат фенилаланин и поэтому не являются хорошей заменой.

К продуктам с высоким содержанием тирозина относятся говядина, свинина, рыба, курица, тофу, молоко, сыр, бобы, семена, орехи и цельнозерновые продукты.

Рекомендуемая суточная доза фенилаланина и тирозина составляет 25 мг на килограмм веса тела или 11 мг на фунт. (4) Предполагая, что человек получает половину своей потребности из каждой аминокислоты, человек может потреблять 12,5 мг на кг или 5,5 мг на фунт. Таким образом, человек весом 70 кг (~ 154 фунта) должен потреблять около 875 мг тирозина в день, и это количество используется для расчета рекомендуемой суточной дозы.Если вы планируете употреблять только тирозин, а не фенилаланин, вам следует удвоить РСНП.

Ниже приводится список из 10 продуктов с самым высоким содержанием тирозина. Для продуктов с более высоким содержанием тирозина см. Расширенный список продуктов, богатых тирозином .

.

Foods High in Docosahexaenoic Acid (DHA)

DHA (Докозагексаеновая кислота) - это жирная кислота омега-3, необходимая для здорового развития мозга и сетчатки (зрения). (1,2) Кроме того, некоторые исследования показывают когнитивные преимущества ДГК у пожилых людей, улучшая память и обучаемость. (3)

ДГК содержится в основном в рыбе и морепродуктах. (4) Он также может быть создан организмом с помощью альфа-линоленовой кислоты (ALA). (5) Поскольку DHA важна для развития мозга, она присутствует в грудном молоке.(6) Это верно, даже если мать не потребляет рыбу или какие-либо продукты животного происхождения, поскольку DHA вырабатывается в организме из ALA, которая содержится в растительной пище.

Продукты с высоким содержанием ДГК включают лосось, тунец, консервированный тунец, форель, мидии, устрицы, треску, рыбные яйца, маринованную сельдь, моллюсков и снежного краба. (4) Беременным женщинам следует избегать употребления макрели, рыбы-меч и полосатого окуня из-за потенциального содержания в них ртути. Все остальные источники следует считать безопасными и полезными, если они свежие и хорошо приготовленные.

Для получения дополнительных продуктов с высоким содержанием DHA см. Список из 200 продуктов с высоким содержанием жиров DHA и список продуктов с высоким содержанием жиров омега-3.


.

Топ-10 продуктов с самым высоким содержанием насыщенных жиров

Насыщенные жиры - это твердые жиры, например, содержащиеся в мясе, сливочном масле, сале и кокосовом масле (в отличие от жидких масел, таких как оливковое масло, которое содержит в основном ненасыщенные жиры). Чрезмерное потребление насыщенных жиров связано с проблемами со здоровьем, особенно с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний.

Однако совсем недавно эта связь была поставлена ​​под сомнение, и теперь считается, что эффекты различных типов насыщенных жиров могут различаться.Например, в кокосовом масле могут содержаться насыщенные жиры, которые на самом деле полезны для здоровья. Считается, что насыщенные жиры в обработанных пищевых продуктах более вредны, чем те, которые содержатся в пищевых продуктах естественным образом. По этой теме необходимы дополнительные исследования, чтобы потребители могли сделать более осознанный выбор.

Мы знаем, что употребление большего количества ненасыщенных или полезных жиров полезно для здоровья, поэтому рекомендуется заменить их на насыщенные жиры вместе с ограничением общего потребления насыщенных жиров.

К продуктам с высоким содержанием насыщенных жиров относятся взбитые сливки, сушеный кокос, жирное мясо, обработанное мясо, десерты, масла, сыр, молоко, масло и шоколад. DV для насыщенных жиров составляет 20 граммов в день.

Ниже приведен список из десяти продуктов с самым высоким содержанием насыщенных жиров. Для получения дополнительной информации см. Списки здоровых продуктов с высоким содержанием жиров, нездоровых продуктов с высоким содержанием жиров, которых следует избегать, и продуктов с высоким содержанием холестерина .


.

Топ-10 продуктов с самым высоким содержанием белка

Белок - это макроэлемент, который составляет строительные блоки человеческого тела. Он необходим для роста и восстановления всех тканей, а также для многих других функций, включая образование гормонов и ферментов. Дефицит белка приводит к атрофии мышц и нарушению функционирования организма в целом. (1)

Сколько белка вам нужно?

Рекомендуемая суточная доза белка составляет 46-63 грамма для большинства взрослых, а беременным и кормящим женщинам требуется до 65 граммов в день.(2) Дневная норма (% DV) для белка установлена ​​на уровне 50 граммов в день (3), что в среднем подходит для большинства людей. Спортсмены или другие люди, стремящиеся нарастить мышечную массу, могут захотеть потреблять больше белка.

Продукты с высоким содержанием белка включают нежирную курицу, нежирную свинину, рыбу, нежирную говядину, тофу, бобы, чечевицу, нежирный йогурт, молоко, сыр, семена, орехи и яйца.

Ниже приведен список здоровых белковых продуктов, отсортированных по общему размеру порции. Используйте рейтинг белковых питательных веществ для сортировки по размеру порции 100 грамм или 200 калорий.Для получения дополнительной информации см. Списки вегетарианских белков, фруктов с высоким содержанием белка и овощей с высоким содержанием белка.

.

Смотрите также