Таблица содержание крахмала в продуктах питания


В каких продуктах содержится крахмал – таблица (список)

В основе питания народов мира – продукты, содержащие крахмал. В нашей стране – пшеница и картофель, в Китае и Индии – рис, в Центральной и Южной Америке – кукуруза. В крахмалосодержащих продуктах много энергии, но они не участвуют в строительстве тканей организма. Животный крахмал полезнее растительного. В ряде случаев обе разновидности могут нанести вред.

Состав и разновидности крахмала

Данное вещество – сложный углевод (полисахарид), в его составе остатки молекул глюкозы. Плохо растворимо в воде, что помогает выполнять основную функцию – продолжительное время сохранять питательные вещества.

С его помощью растения накапливают запасы энергии, образуют в зелени крохотные зернышки.

Процессы гидролиза преобразуют крахмалосодержащие зернышки в водорастворимые сахара (глюкозу). Через мембраны клеток они проникают в части растения. Глюкоза – питание ростка при появлении из семени.

При пережевывании продуктов, содержащих крахмал, слюна частично расщепляет его до мальтозы (комплексный сахар). Действие секрета поджелудочной железы завершает процесс в тонком кишечнике.

Растительные продукты с крахмалом приносят максимум пользы, если их употреблять не в кашах или размоченными, а тщательно пережевывать, не запивать.

  • Перед едой полезно смолоть цельные зерна, добавить порошок к овощному салату.

Животные запасают глюкозу в печени и мышцах в форме гликогена (животного крахмала). Его медленный гидролиз поддерживает в крови постоянный уровень сахара между приемами пищи.

Растительные крахмалы

Картофельный. Данный продукт отличает высокая скорость усвоения. Его расщепление до глюкозы – в 10-12 раз быстрее, чем у крахмалосодержащих злаковых и зерновых (несколько часов).

Быстрому усвоению способствует тонкий маслянистый слой под кожицей молодого картофеля. Как правило, при чистке его срезают. В том числе поэтому полезен картофель, запеченный в кожуре или отваренный в мундире.

Большинство блюд из картофеля организм быстро эвакуирует, они не нагружают органы пищеварения.

Рисовый. Продукт богат крахмалом, оказывает вяжущее действие. Сваренный без соли и масла, рис полезен при заболеваниях мочеполовой системы, усиливает лактацию, успокаивает, улучшает цвет лица. В круглом рисе крахмала больше всего, что вызывает разваривание и слипание зерен.

Пшеничный. Продукты с пшеницей полезны при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, растворяют соли в мочеполовой системе, расширяют сосуды. Наружно ванны с крахмалом применяют для избавления от зуда, при детском диатезе.

Ржаной. Продукты применяют при сахарном диабете, для усиления сопротивляемости, связывания и вывода вредных веществ.

Овсяной. Кисели и другие продукты помогают при физическом и интеллектуальном переутомлении. Выводят избыточный холестерин, помогают при сахарном диабете, малокровии, бессоннице.

Кукурузный. Продукты оказывают омолаживающее действие. Экстракт из зерен препятствуют развитию опухолей. Применяют как желчегонное средство или для повышения свертываемости крови.

Животный крахмал

Растительный крахмал – не что иное, как органический клей. Если забыть вымыть тарелку после каши или картофеля, отвердевшие остатки пищи удаляет только горячая вода и жесткая щетка.

В составе сложной формулы растительного крахмала – глюкоза, основной источник энергии организма. Ее химическая формула состоит из тех же элементов, что у гликогена, но их пространственное расположение в растительной и животной разновидностях различно.

Поэтому ферменты для расщепления гликогена не полностью расщепляют глюкозу из растительной разновидности.

Организм труднее усваивает такую пищу, скапливает продукты расщепления, что требует дополнительных затрат энергии для выведения. Данные вредные вещества – причина атеросклероза, остеохондроза, других заболеваний.

Некоторые исследователи считают, что причина развития сахарного диабета – истощение ферментной системы из-за многолетней переработки растительного крахмала. В крови повышен уровень не глюкозы («сахара»), а продуктов неполного расщепления. Они «забивают» ткани, что нарушает микроциркуляцию.

Более полезный организму крахмал содержит печень животных или рыб, в которой до 10% гликогена.

Поэтому чем меньше потреблять крахмалистой пищи, тем больше здоровья. О вреде продуктов, содержащих крахмал, еще в начале ХХ века писал Арнольд Эрет в книге «Целебная система бесслизистой диеты».

Список и таблица продуктов, содержащих крахмал

Овощи и фрукты содержат до 10% углеводов. Созревание яблок увеличивает количество крахмала, хранение – уменьшает. Его много в зеленых бананах – в спелых он в виде в сахара.

Наибольшее количество крахмала в продуктах из злаков, бобовых, рисе. Рекомендуемая диетологами доля – 10% дневного рациона.

Крахмалосодержащие продукты – каши, хлебобулочные изделия, горошек, чечевица, соя, фасоль, картофель, свекла, брюква, редька.

Некрахмалистые овощи: капуста, огурцы, репа, морковь, сладкий перец, лук репчатый, сельдерей, петрушка, тыква.

Продукты, содержащие много крахмала, также богаты белком (бобовые, чечевица, соя). Такая пища вредна тем, что увеличивает образование молочной кислоты. Ее лучше употреблять с листовыми овощами.

Таблица продуктов, которые содержат крахмал
Продукт (100г)Содержание крахмала, г
Крупы
Рис75
Кукуруза65
Овес61
Гречиха60
Пшеница60
Пшено59
Ячмень58
Рожь54
Мука
Рисовая79
Ячменная71
Пшеничная70
Кукурузная65
Блюда
Макароны72
Каши55
Кисели50
Хлеб белый47
Хлеб ржаной44
Бобовые
Нут50
Горох48
Чечевица41
Соя35
Фасоль27
Овощи
Картофель18,2
Брюква18
Редька15
Свекла14
Тыква2
Чеснок2
Петрушка1,2
Баклажан0,9
Сельдерей корень0,6
Капуста0,5
Помидор0,3
Редис0,3
Репа0,3
Морковь0,2
Лук репчатый0,1
Огурец0,1
Перец сладкий0,1
Фрукты
Бананы7
Яблоки0,80
Смородина черная0,60
Груша0,50
Клубника0,10
Слива свежая0,10

Вред крахмала

Злаки наиболее трудно усвоить даже в отваренном виде. Данные продукты вызывают брожение и газообразование.

Зерна, злаки, крахмалосодержащие продукты противопоказаны маленьким детям – их организм не вырабатывает необходимые ферменты. Даже у двухгодовалого они менее активны, чем у взрослого.

Поэтому до двухлетнего возраста крахмалистой пище лучше предпочесть фрукты – чернослив, финики. Они легки в усвоении, дают достаточно энергии, не требуют длительного переваривания.

Список продуктов, которые относятся к категории крахмала | Здоровое питание

Автор: Джессика Брусо Обновлено 14 декабря 2018 г.

Крахмалистые продукты часто необходимо ограничивать, если вы придерживаетесь низкоуглеводной диеты. Тем не менее, министерство сельского хозяйства США рекомендует заполнять четверть тарелки этими продуктами при каждом приеме пищи, поскольку они содержат необходимые питательные вещества. Крахмалистые продукты, иногда называемые сложными углеводами, включают зерна, бобы, бобовые и крахмалистые овощи.

Хлеб и зерно

К продуктам этой группы относятся макаронные изделия, хлеб, попкорн, крекеры, лепешки, крупы, рис, овсянка, ячмень, просо и другие злаки.Хлеб и злаки содержат клетчатку, витамины группы В, железо, селен и магний, особенно если вы выбираете более здоровые цельнозерновые версии этих продуктов, которые могут снизить риск сердечных заболеваний и запоров и помочь вам контролировать свой вес.

Крахмалистые овощи

Крахмалистые овощи включают горох, кукурузу, картофель, маниоку, таро, водяные каштаны, бананы, зеленые бананы и фасоль. Хотя они не должны быть единственными овощами, которые вы едите, эти овощи могут помочь вам удовлетворить рекомендуемое количество питательных веществ для ряда питательных веществ, включая клетчатку, калий и витамины А и С, потенциально снижая риск высокого кровяного давления и высокого уровня холестерина.

Фасоль и другие бобовые

Фасоль и другие бобовые культуры считаются как крахмалистые, так и белковые продукты. К ним относятся чечевица, фасоль, черноглазый горох, нут, черная фасоль, белая фасоль, фасоль пинто и любые другие виды сушеной фасоли. Употребление этих продуктов поможет вам увеличить потребление белка, клетчатки, цинка, железа, калия и фолиевой кислоты.

Сколько крахмала нужно есть?

Скорее всего, вы будете получать крахмал из ряда продуктов из разных групп, указанных в рекомендациях по питанию.Взрослым нужно от 5 до 8 унций в день из группы хлеба и злаков, в зависимости от их возраста и уровня активности, по крайней мере половина из которых должна поступать из цельного зерна. Кусок хлеба, полстакана овсянки или риса, мини-бублик, чашка сухих хлопьев и 3 чашки попкорна - все это эквивалентно 1 унции. Им также следует еженедельно употреблять от 4 до 6 чашек крахмалистых овощей и от 1 до 2 чашек фасоли в рамках рекомендуемой дневной нормы потребления 2–3 чашек овощей.

.

Содержание сахарозы, мальтозы и крахмала в продуктах питания

  • Свяжитесь с нами
  • EN
    • DE
    • FR
Диагностика пищевой непереносимости
  • ИНТЕРАНСИИ
    • Непереносимость алкоголя
    • Глюкоза и галактоза
    • Целиакия
    • Непереносимость гистамина и биогенных аминов
    • Экологическая болезнь
    • Непереносимость спортивного питания и пищевых добавок
    • Эозинофильный эзофагит
    • Непереносимость лактозы
    • Непереносимость жиров, мальабсорбция желчных кислот
    • Латекс фрукты и перекрестные реакции от аллергии
    • Непереносимость FODMAP
    • Непереносимость мальтозы
    • Пищевая аллергия на определенный пищевой компонент
    • Неаллергическая неспецифическая реакция
    • Непереносимость фруктоолигосахаридов
    • Чувствительность к глютену без целиакии
    • Непереносимость фруктозы
    • Непереносимость салицилатов
    • Функциональные расстройства желудочно-кишечного тракта
    • Разрастание бактерий в тонком кишечнике
    • Непереносимость галактанов и галактоолигосахаридов
.

крахмала против фруктозы в овощах | Здоровое питание

Автор: Aglaee Jacob Обновлено 19 декабря 2018 г.

Овощи содержат наибольшее количество витаминов, минералов, клетчатки и антиоксидантов на калорийность. Добавление большего количества овощей в каждый прием пищи может помочь вам дольше чувствовать сытость и вы сможете чувствовать себя удовлетворенным меньшим количеством еды. Если вас беспокоит уровень сахара в крови и вес, разумно следить за потреблением углеводов, особенно сахара и фруктозы.

Углеводы

Крахмал и фруктоза всегда входят в общее содержание углеводов в пище, указанное в таблице фактов питания. Другие основные типы углеводов, которые вы можете найти в своем рационе, - это глюкоза, сахароза и клетчатка. Сахароза на самом деле состоит из глюкозы и фруктозы, а крахмал состоит из длинных цепочек глюкозы. Все углеводы, за исключением клетчатки, которую люди не способны переваривать, расщепляются на отдельные молекулы глюкозы или фруктозы для облегчения их усвоения.

Крахмалистые овощи

Крахмалистые овощи, как следует из их названия, действительно содержат изрядное количество углеводов в виде крахмала, но практически не содержат сахаров, таких как глюкоза, сахароза или фруктоза. Например, большой запеченный картофель с кожурой содержит в среднем 63 грамма углеводов, из которых 54 грамма - это крахмалы, 6,3 грамма - клетчатка и 1 г - фруктоза. Другие крахмалистые овощи, в основном, включают сладкий картофель, ямс, маниоку и юку. Профиль питания этих корней и клубней аналогичен профилю питания белого картофеля, большинство углеводов в них представлено крахмалом, а содержание фруктозы и сахара очень низкое.

Некрахмалистые овощи

Некрахмалистые овощи, включая брокколи, лук, морковь, цветную капусту, баклажаны, болгарский перец и грибы, содержат меньше углеводов, крахмала и сахара, чем крахмалистые овощи. Например, порция приготовленной брокколи на 1 чашку содержит всего 5,6 грамма углеводов, из которых 2,6 грамма - клетчатка, 0,6 грамма - фруктоза и ни один - крахмал. Включение большего количества некрахмалистых овощей в ваш рацион может помочь облегчить похудание или поддержание веса, а также стабилизировать уровень сахара в крови.

Овощи с высоким содержанием фруктозы

Хотя относительное содержание фруктозы в овощах очень низкое по сравнению с фруктами, сладкими продуктами и напитками, некоторые овощи содержат немного более высокую долю углеводов в форме фруктозы, таких как спаржа, артишоки и т. Д. сахарный горошек. У людей с мальабсорбцией фруктозы, частой причиной СРК, продукты с более высоким содержанием фруктозы могут способствовать их проблемам с пищеварением, главным образом вздутию живота, болям в животе, метеоризму, запорам и диарее.Если это ваш случай, замените эти овощи любыми другими овощами без крахмала, чтобы улучшить свои проблемы с пищеварением.

.

Непереносимость крахмала - Nahrungsmittelintoleranzen (Диагностика пищевой непереносимости)

  • Свяжитесь с нами
  • EN
    • DE
    • FR
Диагностика пищевой непереносимости
  • ИНТЕРАНСИИ
    • Непереносимость алкоголя
    • Глюкоза и галактоза
    • Целиакия
    • Непереносимость гистамина и биогенных аминов
    • Экологическая болезнь
    • Непереносимость спортивного питания и пищевых добавок
    • Эозинофильный эзофагит
    • Непереносимость лактозы
    • Непереносимость жиров, мальабсорбция желчных кислот
    • Латекс фрукты и перекрестные реакции от аллергии
    • Непереносимость FODMAP
    • Непереносимость мальтозы
    • Пищевая аллергия на определенный пищевой компонент
    • Неаллергическая неспецифическая реакция
    • Непереносимость фруктоолигосахаридов
    • Чувствительность к глютену без целиакии
    • Непереносимость фруктозы
    • Непереносимость салицилатов
    • Функциональные расстройства желудочно-кишечного тракта
    • Разрастание бактерий в тонком кишечнике
    • Непереносимость галактанов и галактоолигосахаридов
    • Сорбитол
.

Смотрите также