Содержание радионуклидов в продуктах питания


Радионуклиды в продуктах питания, контроль содержания цезия 137 и стронция 90 в продуктах.

Обратно в Пищевые загрязнители

радиологические

Радионуклидами называют нестабильные элементы, которые с относительно высокой интенсивностью (обладают малым периодом полураспада) подвергаются ядерному распаду. Такая реакция имеет название ядерной реакции, и сопровождается рядом эффектов.

Во-первых, выделяется энергия в виде тепла (на этом эффекте работают ядерные реакторы) и в виде гамма-излучения (имеет электромагнитную природу). Во-вторых, происходит излучение электронов (бета-излучение) и ядер гелия (альфа-излучение). В-третьих, происходит образование нового элемента. Все указанные факторы в той или иной степени отрицательно воздействуют на здоровье человека.

Радионуклиды широко представлены в природе (других источников пока и нет), но их расположение относительно компактно, часто залежи соответствующей руды расположены глубоко под землей. Эти факторы обуславливали малое влияние радионуклидов на здоровье человека. Однако в связи с интенсивной деятельностью человека в этой области, концентрация радионуклидов в окружающей среде значительно выросла и это стало оказывать негативное влияние на здоровье человека.

Наибольшему риску загрязнения радионуклидами подвергаются те пищевые продукты, которые выращены в присутствии значительных концентраций радионуклидов в окружающей среде. Во всем мире их не так много. В России и странах СНГ это зоны, пострадавшие от аварии на Чернобыльской атомной станции, от различных ядерных происшествий на перерабатывающем предприятии Маяк, полигоны, на которых производились испытания атомного оружия, места добычи и переработки компонентов ядерных материалов и т.д.

Эти зоны хорошо изучены, сельскохозяйственная деятельность в них, как правило, запрещена или ограничена. Вероятность поступления на рынки загрязненной радионуклидами пищевой продукции не высока также и потому, что в связи с многочисленными происшествиями контроль радиоактивности в России находится на достаточно высоком уровне. Чаще всего, в качестве не соответствующей безопасности по содержанию радионуклидов продукции выявляют различные ягоды, грибы, реже фрукты и овощи, собранные в запрещенных зонах недобросовестными людьми, и вывезенными ими на рынок.

Основной отрицательный эффект радионуклидов на здоровье человека связан канцерогенным и мутагенным действием всех указанных видов излучения. Особенностью в этом случае является то, что альфа-излучение употребляемых в пищу продуктов питания, в отличие от его внешнего воздействия (когда источник находится вне организма) играет значительную роль, т.к. при внутреннем облучении длины пробега альфа-частиц достаточно для поражения организма.

В Российской Федерации для выявления загрязненности пищевых продуктов радионуклидами исследуют содержание нестабильных изотопов стронция-90 и цезия-137.
Для них же и установлены и соответствующие нормативы: 25-200 Бк/кг для стронция-90 и 40-500 Бк/кг для цезия-137.
Хотя указанные элементы имеют наибольшее значение, их содержание характеризует загрязненность радионуклидами изучаемого объекта в целом. 

Обратно в Пищевые загрязнители

Ориентировочные уровни содержания радионуклидов в пищевых продуктах местного и импортного производства (CPG 7119.14)

Этот руководящий документ отражает текущие взгляды Управления по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) по этой теме. Он не создает и не предоставляет никаких прав для какого-либо лица и не действует как обязательство FDA или общественности.

I. ВВЕДЕНИЕ

Целью этого документа является представление руководящих уровней для концентрации активности радионуклидов, называемых производными уровнями вмешательства (DIL), которые FDA приняло, чтобы помочь определить, являются ли местные продукты питания в торговле между штатами или продукты питания, предлагаемые для импорта в Соединенные Штаты, проблемой безопасности.Настоящее Руководство по политике соответствия (CPG) отменяет и заменяет CPG Sec. 560.750 Радионуклиды в импортируемых пищевых продуктах - уровни озабоченности (CPG 7119.14).

Руководящие документы

FDA, включая это руководство, не устанавливают юридически обязательных обязательств. Вместо этого руководства описывают текущее мышление Агентства по теме и должны рассматриваться только как рекомендации, если не указаны конкретные нормативные или законодательные требования. Использование слова «следует» в инструкциях агентства означает, что что-то предлагается или рекомендуется, но не требуется.

II. СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

В Федеральном реестре от 25 июня 1986 г. (51 FR 23155) после аварии на Чернобыльской АЭС FDA выпустило Руководство по политике соответствия (CPG) Sec. 560.750 Радионуклиды в импортируемых пищевых продуктах - уровни беспокойства (CPG 7119.14) (далее - руководство FDA 1986 года), который устанавливает рекомендуемые уровни, называемые «уровнями беспокойства» (LOC), для концентрации активности радионуклидов в пищевых продуктах, предлагаемых для импорта. Персонал FDA учитывает рекомендуемые уровни 1986 года, когда решает, рекомендовать ли задержание пищевых продуктов, предлагаемых для импорта в Соединенные Штаты.В Федеральном реестре от 13 августа 1998 г. (63 FR 43402) FDA объявило о наличии нового документа под названием «Случайное радиоактивное загрязнение пищевых продуктов и кормов для животных: рекомендации для государственных и местных органов» (далее документ FDA 1998 г.). Документ FDA 1998 года предоставляет более широкую и актуальную информацию о радионуклидах в пищевых продуктах и ​​рекомендует новые руководящие уровни для концентрации активности радионуклидов в пищевых продуктах, называемые производными уровнями вмешательства или DIL.

III.ОБСУЖДЕНИЕ

В этом CPG FDA приняло DIL, которые были рекомендованы в документе FDA 1998 года в качестве ориентировочных уровней концентрации активности радионуклидов в пищевых продуктах, предлагаемых для импорта. FDA также приняло эти же руководящие уровни для концентрации активности радионуклидов для домашних пищевых продуктов в торговле между штатами. Ранее FDA не устанавливало рекомендуемых уровней концентрации активности радионуклидов для пищевых продуктов внутри штата в торговле между штатами. Кроме того, сфера действия руководства FDA 1986 года, которое включало пищевые продукты, случайно загрязненные радионуклидами, была расширена в этом CPG на пищевые продукты, которые случайно или намеренно загрязнены радионуклидами.Эти изменения были внесены для обеспечения того, чтобы у сотрудников FDA было соответствующее руководство по устранению инцидентов, связанных с пищей, случайно или намеренно загрязненной радионуклидами, будь то во внутренней торговле между штатами или предложенной для импорта. Этот CPG отменяет и заменяет руководство 1986 года (т. Е. CPG Sec. 560.750 Радионуклиды в импортируемых пищевых продуктах - уровни озабоченности (CPG 7119.14)). Данный CPG не затрагивает документ FDA 1998 года. В соответствии с терминологией, использованной в документе FDA 1998 г., рекомендуемые уровни концентрации активности радионуклидов в этом CPG называются DIL.DIL - это международный термин, который заменяет предыдущий термин FDA «Уровни озабоченности» (LOC).

IV. НОРМАТИВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

FDA использует DIL, чтобы определить, представляют ли отечественные продукты питания в торговле между штатами или продукты питания, предлагаемые для импорта в США, проблему безопасности. Аналитические методы, используемые для определения концентрации активности радионуклидов, упоминаются в Программе соответствия FDA под названием «Токсичные элементы в пищевых продуктах и ​​продуктах питания и радионуклиды в пищевых продуктах», которая доступна на веб-сайте FDA по адресу www.fda.gov. FDA определяет, содержат ли продукты небезопасные уровни радионуклидов в каждом конкретном случае, учитывая совокупность обстоятельств и степень, в которой эти обстоятельства отклоняются от предположений, лежащих в основе определения DIL. DIL, принятые в этом CPG, не являются обязательными для FDA, регулируемой отрасли или судов. В любом конкретном случае FDA может принять решение о применении принудительных мер в отношении пищевых продуктов с концентрациями ниже DIL или принять решение не начинать принудительные меры в отношении пищевых продуктов с концентрациями, которые соответствуют или превышают DIL.Округ должен связаться с CFSAN / Office of Compliance / Division of Enforcement (HFS-605) для предварительной оценки использования DIL в данном случае. DIL, которые FDA может использовать для определения того, содержат ли продукты небезопасные уровни радионуклидов, перечислены в следующей таблице:

Полученные уровни вмешательства (DIL) для каждой группы радионуклидов для пищевых продуктов в национальной торговле и пищевых продуктов, предлагаемых для импорта a, b

Группа радионуклидов DIL
(Бк / кг)
Стронций-90 160
Йод-131 170
Цезий-134 + Цезий-137 1200
Плутоний-238 + Плутоний-239 + Америций-241 2
Рутений-103 + Рутений-106 c (C 3 /6800) + (C 6 /450) <>

a DIL для каждой группы радионуклидов применяется независимо.Каждый DIL применяется к сумме концентраций радионуклидов в группе на момент измерения.

b Применимо к пище, приготовленной для употребления. Для сухих или концентрированных продуктов, таких как сухое молоко или концентрированные соки, отрегулируйте коэффициент, соответствующий восстановлению, и предположите, что вода для восстановления не загрязнена. Для специй, которые потребляются в очень небольших количествах, используйте коэффициент разбавления 10.

c Из-за больших различий в DIL для рутения-103 и рутения-106 отдельные концентрации рутения-103 и рутения-106 делятся на их соответствующие DIL, а затем суммируются.DIL для рутениевой группы установлен меньше единицы. C3 и C6 - концентрации рутения-103 и рутения-106 на момент измерения соответственно.

ОБРАЗЦЫ

Для судебных исков, основанных на аналитическом определении наличия радионуклидов в пищевых продуктах:

Изъятие внутри страны:

Статья фальсифицирована по смыслу * 21 U.S.C. 342 (a) (1) * в том смысле, что он содержит или содержит добавленные ядовитые или вредные вещества, а именно радионуклиды, которые могут сделать изделие опасным для здоровья.

Задержание при импорте:

Статья может быть отклонена в допуске в соответствии с * 21 U.S.C. 381 (a) (3), * в том смысле, что он выглядит фальсифицированным в значении * 21 U.S.C. 342 (a) (1) *, поскольку он содержит или содержит добавленные ядовитые или вредные вещества, а именно радионуклиды, которые могут сделать изделие вредным для здоровья.

Для судебных исков, основанных на доказательствах того, что ситуация или окружающая среда, связанные с пищевыми продуктами, могли привести к загрязнению пищевых продуктов радионуклидами:

Изъятие внутри страны:

Артикул фальсифицирован в значении * 21 U.S.C. 342 (a) (4) *, поскольку оно было приготовлено, упаковано или хранилось в антисанитарных условиях, в которых загрязнение радионуклидами могло сделать изделие вредным для здоровья.

Задержание при импорте:

Статья может быть отклонена в допуске в соответствии с * 21 U.S.C. 381 (a) (3), * в том смысле, что он выглядит фальсифицированным в значении * 21 U.S.C. 342 (а) (4) *, поскольку оно было приготовлено, упаковано или хранилось в антисанитарных условиях, в которых загрязнение радионуклидами могло сделать изделие опасным для здоровья.

1 Это руководство было подготовлено Управлением растительных и молочных продуктов Центра безопасности пищевых продуктов и прикладного питания (CFSAN) Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США.

* Материал между звездочками новый или измененный. *

Выпущено: 01.06.1986
Пересмотрено 19.07.1989
Аннулировано / переименовано / переиздано: 29.07.2004

Исправлено: 5/2005

.

Естественная радиоактивность в продуктах питания | RadTown

Факты о радиации

  • Некоторые продукты содержат следовые количества естественных радионуклидов.
  • Бананы и бразильские орехи являются наиболее известными примерами продуктов, содержащих радиоактивные вещества.

Естественные радионуклиды, такие как калий, углерод, радий и продукты их распада, содержатся в некоторых пищевых продуктах. Поскольку количество радиации очень мало, эти продукты не представляют радиационного риска.

На этой странице:


О естественной радиоактивности в пищевых продуктах

Некоторые продукты содержат небольшое количество радиоактивных элементов. Пища может получить эту радиоактивность несколькими способами:

  • Поглощение : корни растений поглощают радионуклиды из почвы.
  • Выпадение : радиоактивные частицы из воздуха оседают на сельскохозяйственных культурах.
  • Биоаккумуляция : радионуклиды накапливаются в животных, которые глотают растения, корм или воду, содержащие радиоактивный материал.

Самыми известными примерами естественных радионуклидов в пищевых продуктах являются бананы и бразильские орехи. В бананах от природы высокое содержание калия, и небольшая часть всего калия радиоактивна. Каждый банан может излучать 0,01 миллибэр (0,1 микрозиверта) излучения. Это очень небольшое количество излучения. Чтобы представить это в контексте, вам нужно будет съесть около 100 бананов, чтобы получить такое же количество радиации, какое вы получаете каждый день в Соединенных Штатах от естественной радиации в окружающей среде.Как и бананы, бразильские орехи содержат калий, но они также содержат небольшое количество радия, которое поглощается почвой, в которой они выращиваются.

Естественное излучение в пищевых продуктах не следует путать с облучением пищевых продуктов. Облучение пищевых продуктов - это процесс, в котором ионизирующее излучение используется для предотвращения болезней пищевого происхождения («пищевое отравление») и порчи продуктов. Пища проходит через луч радиации, как большой фонарик, чтобы убить бактерии, плесень и других вредителей в пище. Облученная пища не контактирует с радиоактивными материалами, и облучение пищи не делает ее радиоактивной.Узнайте больше об облучении пищевых продуктов.

В случае радиологического события могут возникнуть ситуации, когда животное проглотит материалы, содержащие радиоактивные вещества. Например, если в воде обнаружены радиоактивные материалы, некоторые рыбы могут их проглотить, что, в свою очередь, может быть съедено человеком в рамках своего рациона. Важно отметить, что в случае радиологического происшествия для населения будут даны указания относительно пищевых ограничений, если это необходимо.

Чтобы обеспечить защиту населения, U.Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) проверяет продукты питания в Соединенных Штатах на наличие загрязняющих веществ, включая радиацию, и устанавливает строгие ограничения и ограничения на продукты, импортируемые из других стран.

Начало страницы

Что вы можете сделать

Естественная радиация в пищевых продуктах не требует особых действий, поскольку уровни радиации крайне низкие.

  • Следуйте указаниям. В случае радиологического события всегда следуйте указаниям государственных должностных лиц в отношении ограничений на пищу или воду.

Начало страницы

Начало страницы

.

Радионуклидов в продуктах питания отечественного и импортного производства

Цель следующего CPG - представить руководящие уровни для концентрации активности радионуклидов, называемые производными уровнями вмешательства (DIL), которые FDA приняло, чтобы помочь определить, является ли внутренняя пища в торговле между штатами или еда, предлагаемая для импорта в Соединенные Штаты, представляет собой проблему безопасности. .Цель вспомогательного документа - представить информацию, которая объясняет основу для руководящих уровней в CPG, и объяснить, чем эти руководящие уровни отличаются от руководящих уровней, установленных в 1986 году, которые были заменены.

  • Текущее содержание с:

.

Радионуклидов | Радиационная защита | Агентство по охране окружающей среды США

Радиоактивные формы элементов называются радионуклидами радионуклидами Радиоактивные формы элементов называются радионуклидами. Радий-226, цезий-137 и стронций-90 являются примерами радионуклидов. Некоторые из них возникают естественным образом в окружающей среде, а другие создаются человеком намеренно или как побочные продукты ядерных реакций. Изучите основы радиации.

Каждый радионуклид излучает радиацию со своей определенной скоростью, которая измеряется периодом полураспада.Период полураспада радиоактивного вещества - это время, необходимое для распада половины имеющихся радиоактивных атомов. Радиоактивный распад - это когда радиоактивный изотоп превращается в другой радиоактивный изотоп; этот процесс в той или иной форме испускает излучение. Период полураспада некоторых радионуклидов составляет секунды, а у других - миллионы лет. Узнайте больше о радиоактивном распаде.

Ниже вы найдете ссылки на основную информацию о двенадцати радионуклидах, встречающихся в медицинской, коммерческой и военной деятельности.Эти страницы содержат информацию о свойствах элемента, о том, как он перемещается в окружающей среде, где вы можете его найти (источник излучения) и о потенциальных последствиях для здоровья.

Америций-241

Цезий-137

Кобальт-60

Йод

Плутоний

Радий

Радон

Стронций-90

Технеций-99

Торий

Тритий

Уран

.

Смотрите также