Содержание глютамина в продуктах таблица


Содержание глютамин в 100 граммах различных продуктов

Глютамин представляет собой одну из аминокислот, входящих в состав белка. Она может вырабатываться организмом и накапливаться в мышечных волокнах. Расход глютамина увеличивается в стрессовых ситуациях, а также во время физических нагрузок. В этой связи следует обратить особое внимание на спортивные добавки с содержанием глютамина и свой рацион.

Для чего нужен глютамин

Прежде, чем ответить на вопрос, в каких продуктах много глютамина, давайте разберёмся, для чего он нужен. Концентрация глютамина в крови составляет от 0,5 до 0,9 ммоль на литр. В крови нет другой аминокислоты с таким высоким содержанием. Однако важную роль глютамин играет не только для крови, но и для всего организма в целом, судите сами:

  1. Принимает участие в процессе формирования мышечной ткани.
  2. Нейтрализует аммиак, который для мышечных клеток считается токсичным веществом.
  3. Необходим для урегулирования пищеварительной и нервной систем.
  4. Помогает быстро восстановить энергию после тренировки.
  5. Увеличивает усвояемость белка и минералов, уровень вырабатываемых гормонов.
  6. Положительно влияет на иммунитет.

От количества глютамина в организме зависят работоспособность почек, здоровье половой системы. Эта аминокислота помогает ускорить процесс анаболизма и подавить кортизол, то есть защитить мышцы от разрушения. Если в организме глютамина ниже нормы, риск быстрого разрушения мышечных белков увеличивается.

Людям, ведущим активный образ жизни, не обойтись без употребления дополнительного глютамина. Аминокислоту часто рекомендуют хардгейнерам — культуристов, генетически не предрасположенных к этому виду спорта и, как следствие, плохо набирающих мышечную массу. Вдобавок ко всему у хардгейнеров нередко ослаблен иммунитет, а глютамин помогает решить и такую задачу. После приёма глютамина спортсмены чувствуют прилив сил, энергии, наблюдается повышение настроения. Добавить аминокислоту в рацион необходимо и тем, у кого тяжёлая физическая работа.

Продукты с содержанием глютамина

Причинами недостатка глютамина являются употребление большого количества жирной и высокобелковой пищи, интенсивная физическая нагрузка. Всё это приводит к негативным последствиям: снижению иммунитета, мышечной дистрофии, упадку жизненных сил. Дневной нормой для взрослого человека считается 0,3 г глютамина на 1 кг веса.

Глютамин в продуктах животного и растительного происхождения поможет восполнить уровень этой аминокислоты в организме. Конечно, при регулярных тренировках лучше сочетать изменение рациона с приёмом готовых добавок. В этом случае дозировка аминокислоты рассчитывается индивидуально, в зависимости от веса спортсмена.

Вопрос о том, в каких продуктах глютамин представлен в большом количестве, несложный. Вещества много в мясе, рыбе и морепродуктах, сыре, орехах и бобовых. Яйца, фрукты, ягоды и овощи содержат значительно меньше глютамина. В молоке, кефире, йогурте и овощных соках его будет менее 1 грамма на 100 г продукта.

Содержание глютамина на 100 г продукта:

  1. кролик — 3,5 г;
  2. куриная грудка — 3,15 г;
  3. говядина — 3,07 г;
  4. свинина — 2,22 г;
  5. мидии — 3,24 г;
  6. кальмар, краб — 3,08 г;
  7. сельдь — 3 г;
  8. горбуша — 2,8 г;
  9. куриное яйцо — 1,77 г;
  10. «Голландский» сыр — 5,17 г;
  11. арахис — 5,03 г;
  12. фундук — 3,2 г;
  13. соя — 6,05 г;
  14. чечевица — 3,95 г;
  15. помидоры — 0,51 г;
  16. грейпфрут — 0,23 г.

Глютамин в продуктах питания практически не оказывает побочных эффектов, излишки выводятся из организма естественным путём, к тому же достаточно сложно съесть намного больше дневной нормы. Составляйте сбалансированный рацион, без перевеса в сторону чего-то одного. Значение имеет индивидуальная непереносимость конкретных продуктов. Без достаточной физической нагрузки злоупотреблять блюдами с высоким содержанием глютамина всё же не стоит.

При употреблении спортивных добавок с глютамином рекомендуется соблюдение дозировки. При превышении нормы возможны проявления аллергической реакции, сухость во рту, нарушение работы желудочно-кишечного тракта. Глютамин влияет на выделение гормона роста — соматотропина, поэтому его не советуют пить лицам младше 18 лет.

Пищевая ценность, пищевая ценность продуктов

Здравствуйте и добро пожаловать на foodtable.com

Таблица питания предоставляет обширную информацию о тысячах пищевых продуктов, и мы еженедельно добавляем новые.

Среди предоставленной информации - количество калорий (ккал и кДж), количество воды, белков, жиров (делится на насыщенные и ненасыщенные), холестерина, углеводов, сахара, витаминов и минералов.

Эмоциональные ценности и здоровье

Столбцы эмоциональная ценность и ценность для здоровья дают представление о том, как потребители воспринимают определенные продукты, а также об эмоциональной ценности, которую он им придает. Результаты основаны на репрезентативных случайных выборках. В исследовании приняли участие около 1200 человек.

Пищевой стол по питанию

При нажатии на продукт в таблице питания отображается подробная информация. Обзор включает не только питательные вещества, но также витамины и минералы.Для получения дополнительной информации о том, как пользоваться таблицей, нажмите кнопку «Как пользоваться таблицей»

Продукты питания и питательные вещества

Вы будете удивлены, узнав, что жирная рыба не такая жирная, как вы думаете. Он содержит значительно меньше жира, чем, например, мясной фарш. А знаете ли вы, что овощи и фрукты являются важными источниками витаминов и антиоксидантов, а мясо и сыр - отличными источниками белков? Если вы хотите обеспечить свое тело всеми питательными веществами, которые необходимы ему для поддержания здоровья и хорошей формы, вы должны иметь хотя бы некоторые базовые знания о продуктах питания и их пищевой ценности.Foodnutritiontable.com - ваш лучший помощник по составлению полезного для вас плана питания!

Калькуляторы

На этом веб-сайте вы найдете несколько интересных калькуляторов, например, для определения индекса массы тела (ИМТ), количества калорий, потребляемых вами во время физических нагрузок, или даже уровня алкоголя (содержания алкоголя в крови) после ночи в городе ... ..

Справочная информация

Загляните в раздел «Что есть что», чтобы получить важную информацию обо всех различных питательных веществах и ценную справочную информацию, разработанную и собранную инициатором этого веб-сайта Франсом М.де Йонг, имеющий более 30 лет опыта в области анализа пищевых продуктов. Франс и его команда желают вам крепкого здоровья и много удовольствия от его достижения !!

Последние новости

Мы уже едим нано-продукты?

Опубликовано: 05.02.2013

После фаст-фуда, медленного питания, гентек-фуда теперь есть и нано-продукты. Это означает, что нанотехнологии использовались при производстве или упаковке пищевых продуктов. В науке мы используем приставку нано, чтобы указать на определенный размер.Наночастицы частицы Подробнее


.

9 преимуществ L-глутамина, которые вы должны знать + источники пищи

Вы когда-нибудь задумывались, почему утро, которое вы проводите в тренажерном зале, не часто приводит к увеличению мышечной массы? Или почему вы чувствуете себя вялым по вечерам, вернувшись с работы? Будь то потение в тренажерном зале или многочасовая работа - вам нужна мощная доза аминокислот. И L-глутамин - один из них.

Что такое L-глутамин? Вы узнаете все об этом в этом посте. И что еще более важно, мы также обсудим, как вы можете получить пользу от этой аминокислоты.

Содержание

Почему аминокислоты важны?

Глютамин - это аминокислота. И он доступен в двух формах - L-глутамин и D-глутамин. Из этих двух L-глутамин наиболее полезен для человека и естественным образом содержится в продуктах питания.

Прежде чем вы узнаете больше о L-глутамине, важно знать, почему необходимы аминокислоты.

Мы знаем, что наше тело состоит из белков. А белки состоят из аминокислот. Эти аминокислоты жизненно важны для нескольких функций организма.Дефицит аминокислот может привести к повышенному риску заболеваний, стресса, беспокойства, снижению уровня энергии и ряду других осложнений. Теперь вы знаете, почему они важны.

Аминокислоты бывают двух типов - незаменимые и несущественные. Первый - это класс аминокислот, которые наш организм не может производить и должен поступать из внешних источников. А последние - это то, что может производить наш организм. Что делает L-глутамин уникальным (почти), так это то, что это несущественная, но условно незаменимая аминокислота - вашему организму она нужна только во время травм или сильного стресса (1), (2).

Вернуться к содержанию

Что делает L-глютамин уникальным?

Всего 20 аминокислот. Но почему мы говорим только о L-глутамине? Что в этом особенного?

L-глутамин играет особую роль в улучшении здоровья кишечника. И почему мы об этом беспокоимся? Потому что кишечник часто называют вторым мозгом тела. Здоровье вашей желудочно-кишечной системы играет важнейшую роль в вашем общем благополучии. Хотя L-глутамин имеет и другие преимущества, его роль в улучшении здоровья кишечника - вот что отличает его от других (3).

L-глутамин - самая распространенная аминокислота в организме человека. Его концентрация выше, чем у всех остальных 19 аминокислот вместе взятых.

И, как мы уже сказали, это несущественная, но условно незаменимая аминокислота. Организм обычно производит его в достаточном количестве. Но бывают случаи, когда для получения пользы аминокислоту необходимо брать из внешних источников.

Вернуться к TOC

Каковы преимущества L-глутамина?

1. Улучшает здоровье желудочно-кишечного тракта

L-глютамин имеет решающее значение для восстановления и поддержания работы кишечника, поэтому он отлично подходит для лечения желудочно-кишечных заболеваний, таких как повышенная кишечная проницаемость и язвенный колит (4), (5).Исследования также показывают, как эта аминокислота может помочь сохранить барьер кишечника и защитить кишечные соединения от болезней (6). А поскольку такие проблемы, как повышенная кишечная проницаемость, также вызывают гипотиреоз и псориаз, глютамин также может помочь предотвратить эти заболевания.

Некоторые исследования также утверждают, что L-глутамин может быть полезен при лечении синдрома раздраженного кишечника. Однако исследования все еще находятся на начальной стадии, и многообещающие данные отсутствуют. В этом отношении необходимы дополнительные исследования (7), (8).

Глютамин также борется с воспалением кишечника и помогает людям быстро избавиться от пищевой чувствительности.Он также повышает активность иммунной системы кишечника, способствуя дальнейшему здоровью кишечника. Он также действует как источник энергии для клеток кишечника.

2. Может помочь похудеть

Некоторые исследования показывают, что потребление глютамина может быть безопасным и эффективным способом помочь сбросить вес (9). Это может быть особенно верно, если ваш глютамин также поступает из продуктов, богатых белком. Продукты, богатые белком, могут помочь вам чувствовать себя сытым в течение более длительного периода времени, и это может в некоторой степени способствовать снижению веса (10).

Однако нам необходимы дополнительные исследования, чтобы понять механизм действия глутамина при похудании.

Интересно, что уровни HGH (гормона роста человека) повышаются почти на 400% после приема глютамина. Это может принести большую пользу, поскольку известно, что гормон роста ускоряет метаболизм в покое и повышает эффект после ожога (который необходим для сжигания жира) (11). Эти эффекты также помогают наращивать безжировую мышечную массу и помогают похудеть.

3. Может помочь в борьбе с раком

В исследованиях L-глютамин продемонстрировал профилактическую роль в борьбе с раком.Он помог предотвратить рак и связанные с ним эффекты, а также восстановил слизистую кишечника (что также играет роль в профилактике и лечении рака) (12).

4. Строит мышцы

Поскольку L-глютамин связан с синтезом белка, он защищает ваши мышцы от катаболизма (или съедания). Кроме того, уровень глютамина неизбежно снижается во время интенсивных тренировок - именно здесь L-глютамин помогает восполнить потерянный глутамин.

И, как мы говорим, глютамин играет роль в производстве гормона роста человека, который также способствует росту мышц.Гормон увеличивает объем мышечных клеток и увеличивает мышечную массу. В некотором смысле это помогает сохранить мышечную ткань.

Знаете ли вы, что около 60% ваших скелетных мышц состоит из глютамина? Это много говорит о важности глютамина для наращивания мышц, не так ли?

5. Повышает спортивные результаты

Мы уже видели, как глютамин может предотвратить катаболизм мышц и повысить уровень гормона роста - и эти факторы также улучшают спортивные результаты.Кроме того, глютамин также увеличивает запасы гликогена и гидратирует мышечные клетки - и это также полезно для спортсменов.

Другой способ, которым помогает глютамин, - это избавление организма от избыточного уровня аммиака - как ни интересно, эта аминокислота превращает дополнительный аммиак в полезные аминокислоты, улучшая в результате спортивные результаты (13).

6. Повышает иммунитет

Когда пациенты, перенесшие трансплантацию костного мозга, получали добавку глютамина, они демонстрировали пониженный риск заражения инфекциями - это действительно показывает потенциал L-глутамина как иммуностимулирующего агента (14).

7. Способствует здоровью мозга

Глутамат является важным нейротрансмиттером в головном мозге, а глутамин помогает регулировать цикл глутамат-глутамин (который является важной функцией мозга). Нарушение этого цикла может привести к серьезным заболеваниям мозга, таким как эпилепсия, беспокойство, стресс, депрессия и даже алкогольная зависимость (15).

Было также обнаружено, что L-глутамин замедляет старение мозга. Хотя в этом аспекте проводится больше исследований, это, безусловно, выглядит обнадеживающим.

8.Может помочь в лечении серповидной анемии

Это одно из состояний, при котором красные кровяные тельца уменьшаются в размере и форме, что приводит к тяжелой анемии. Некоторые источники предполагают, что добавки с L-глутамином могут помочь в лечении этого состояния (16). Однако здесь нам нужны дополнительные исследования. Итак, проконсультируйтесь с врачом, прежде чем использовать аминокислоту для этой цели.

9. Может помочь в лечении диабета

Мы увидели, что L-глютамин помогает сжигать жир. Еще один способ добиться этого - снизить уровень инсулина и стабилизировать уровень глюкозы в крови.Таким образом, он помогает бороться с высоким уровнем сахара в крови, тем самым предотвращая диабет (и даже помогая в лечении диабета).

Что еще более интересно, эта аминокислота помогает бороться с тягой к сахару и углеводам, тем самым облегчая людям предотвращение высокого уровня сахара в крови (17).

Вот как L-глютамин может сделать вашу жизнь лучше. Что ж, аминокислота уже вырабатывается вашим организмом. Таким образом, вам не нужно брать его из внешних источников, за исключением определенных ситуаций, таких как травма, болезнь или сильный стресс.

Если говорить о внешних источниках, какие продукты богаты этой аминокислотой?

Вернуться к оглавлению

Какие источники L-глутамина являются самыми богатыми?

Глютамин доступен из растительных и животных источников, хотя аминокислота из животных источников не так легко усваивается. Источники глутамина включают:

  • Костный бульон
  • Спирулина
  • Говядина травяного откорма
  • Яйца
  • Спаржа
  • Пекинская капуста
  • Рэйб из брокколи
  • Кукуруза
  • Индейка
  • Дикий оленина
  • Обезжиренное молоко

Дозировка L-глютамина более важна при приеме пищевых добавок.Лучшая дозировка составляет от 2 до 5 граммов аминокислоты в день. Для силовых атлетов эта дозировка может доходить до 10 граммов в день. Но важно отметить, что эта дозировка предназначена только для справки, и мы рекомендуем вам обратиться к врачу, чтобы определить идеальную дозировку для вас.

Если вы принимаете добавки для долгосрочной пользы, вы также можете добавлять витамины группы B (они предотвращают накопление глютамина в организме, что бывает редко). Однако использование пищевых добавок с глутамином обычно не рекомендуется медицинскими работниками.Мы рекомендуем вам проконсультироваться с врачом, прежде чем обращаться за ним.

Хотя побочные эффекты при передозировке глутамина возникают редко, вы можете проверить следующие симптомы:

  • Крапивница
  • Проблемы с дыханием
  • Отек губ, лица и языка
  • Другие серьезные побочные эффекты могут включать боль в груди, слух. проблемы и признаки лихорадки, такие как грипп и слабость (в таких случаях немедленно обратитесь к врачу).

Вернуться к TOC

Заключение

L-глутамин, несомненно, является мощной аминокислотой.У него есть ряд преимуществ. Однако мы рекомендуем вам поговорить со своим врачом, прежде чем включать глютамин в свой рацион. Требуемая дозировка может варьироваться от человека к человеку. Пожалуйста, проявите особую осторожность, прежде чем принимать добавки с глютамином; проконсультируйтесь с врачом.

Надеемся, эта статья была полезной. Сообщите нам свой отзыв в поле для комментариев ниже.

Ответы экспертов на вопросы читателей

Сколько времени требуется L-глютамину для лечения кишечных заболеваний?

Для лечения большинства проблем с кишечником может потребоваться от 2 до 12 недель.В случае более серьезных проблем с кишечником, глютамин может занять от 12 до 24 месяцев, чтобы показать результаты.

Где купить добавки L-глутамина?

Вы можете купить добавки в ближайшем магазине товаров для здоровья или в Интернете в Walmart или Amazon.