Содержащие гидрокситирозол продукты


чудесный антиоксидант от окислительного стресса

Гидрокситирозол — это антиоксидант, найденный в оливковом растении. Он продемонстрировал исключительную способность нейтрализовать свободные радикалы. Благодаря этому он считается мощным средством от окислительного стресса.

Известно, что фенольные соединения в листьях оливы, особенно олеуропеин и гидрокситирозол, оказывают терапевтическое действие при многих болезненных состояниях.

Экстракт листьев снижает высокое давление, предотвращает диабет, ожирение, болезнь Альцгеймера и заболевания сердца. Ученые утверждают, что он даже предотвращает генетические повреждения и рост рака.

Ведь не зря сейчас в продаже можно встретить экстракты оливковых листьев, да еще и разных марок. Производители этих продуктов утверждают, что они действительно очень полезны для профилактики многих заболеваний.

Из этой статьи вы узнаете:

Что такого особенного в оливах?

Удивительно, но оливковые деревья живут тысячи лет. Возможно, поэтому они и стали мишенью для ученых, пытающихся раскрыть секреты долгой жизни и преодолеть старение.

Оливковые деревья — одни из древнейших видов деревьев на планете. Их средняя продолжительность жизни составляет около 500 лет. Но сегодня на планете существуют некоторые экземпляры, возраст которых превышает 3000 лет.

Длинная продолжительность жизни оливкового дерева — одна из главных причин, почему ученые изучают его. Это привело к открытию десятков природных соединений, которые сегодня тщательно изучаются.

Оливковые плоды, листья и семена содержат мощные природные антиоксиданты. Самыми знаменитыми являются два антиоксиданта — это гидрокситирозол и олеуропеин. Они продемонстрировали значительную пользу для здоровья в научных исследованиях.

Олеуропеин очень горький на вкус антиоксидант. Обычно употребляемые вами оливки специально обрабатывают, чтобы уменьшить количество олеуропеина. Тогда оливки становятся вкуснее.

Да из-за горького вкуса очень трудно съесть много оливок и соответственно получить такую либо пользу для здоровья. Это одно из преимуществ употребления очищенных экстрактов оливок в форме пищевых добавок.

Гидрокситирозол образуется из олеуропеина, поскольку он распадается на различные компоненты. Это менее горький компонент. Он все еще может присутствовать в некоторых оливковых препаратах, но в более низких концентрациях, чем в качественных экстрактах, используемых в пищевых добавках.

Интересно, что гидрокситирозол также является естественным метаболитом нейротрансмиттера дофамина. Это объясняет некоторые важные функции, которые он выполняет для мозга и нервов.

Гидрокситирозол – основной компонент экстракта оливок

Оливковое масло первого отжима содержит фенольные вещества, которые влияют на его стабильность и вкус. Тирозол (4-гидроксифенэтиловый спирт) и гидрокситирозол (3,4-дигидроксифенетиловый спирт) обычно упоминаются в качестве основных компонентов.

К другим фенольным соединениям относят кофейную кислоту, о-кумаровую кислоту, п-кумаровую, феруловую, галловую, гомованиловую, п-гидроксибензойную, п-гидроксифенилуксусную, синапиновую, сириновую кислоты, тирозол глюкозид и пр.

Также известно, что агликоны олеуропеина и лигстрозида, сложные эфиры гидрокситирозола и тирозола с эленовой кислотой также присутствуют в оливковом масле первого отжима.

Содержание фенольных соединений отличается от масла к маслу (вплоть до более 400 мг на кг масла, выраженного в виде кофейной кислоты). Когда этот уровень превышает 300 мг / кг, у масла уже слишком горький вкус.

Однако высокое содержание полифенолов благоприятно влияет на срок хранения масла. Среди различных протестированных фенольных соединений обнаружено, что гидрокситирозол и кофейная кислота являются наиболее сильными антиоксидантами.

Олеуропеин тоже обладает важными свойствами, но встречается в оливковом масле только в следовых количествах. Зато в изобилии его можно встретить в плодах оливок и листьях (Источник).

Возможно, поэтому и были созданы экстракты оливковых листьев. У них намного выше содержание антиоксидантов. К тому же мы не можем употреблять оливковое масло в большом количестве. А одна порция экстракта листьев содержит в 30 раз больше антиоксидантов по сравнению с оливковым маслом первого отжима.

Что такое экстракт оливковых листьев?

Точный состав экстракта оливковых листьев необходимо уточнять у производителя этих пищевых добавок. У разных производителей состав и концентрация веществ может отличаться.

Но мы точно знаем, что экстракт листьев оливкового дерева характеризуется высоким содержанием полифенолов. Эти микроэлементы мы получаем каждый день при правильном питании (например, употребляя оливковое масло). Но вот эффективность этих веществ напрямую зависит от их концентрации в пище.

Оливковым фенолам и их производным приписывают многие терапевтические свойства. Польза для здоровья, получаемая от этих полифенолов, зависит от того, сколько их мы употребляем, и от того, может ли их организм усваивать.

Сейчас ученые больше изучают способность листьев оливок поглощать активные формы кислорода, защищать организм от заболеваний и нарушений обмена веществ.

Но, кроме этого, экстракт листьев оливок остается превосходным антиоксидантом. Он защищает сердце, укрепляет кости, снижает давление, обладает противораковыми свойствами, защищает мозг от токсинов и улучшает когнитивные способности.

Что такое гидрокситирозол?

Гидрокситирозол является одним из основных фенольных компонентов оливкового масла. Он также присутствует в большем количестве в плодах и листьях маслины (Olea europaea L.).

Гидрокситирозол с молекулярной массой 154,16 представляет собой белый порошок. Его температура плавления около 55 ° С, он хорошо растворим в воде и полярных органических растворителях, таких как низкомолекулярные спирты.

Как и другие полифенолы, он легко окисляется в водных растворах, если не будут приняты адекватные меры предостережения, кислотный pH и отсутствие окислителей.

Ранее мы уже отметили, что гидрокситирозол – безусловно, основное, но при этом простое фенольное соединение оливок. Тем не менее, его концентрация зависит от сорта оливок, созревания и метода обработки.

Кроме того, концентрация фенольных соединений варьируется при сравнении столовых оливок и сырых плодов из-за отличий в производственном процессе. Например, в процессе приготовления черных оливок калифорнийского типа количества гидрокситирозола и кофейной кислоты снижаются в процессе потемнения.

Следовательно, и силы действия оливкового масла и самих оливок могут отличаться.

К тому же, гидрокситирозол был идентифицирован в косточках и листьях оливы. Другим его природным источником является красное вино, но здесь его концентрация намного ниже, чем в оливковом масле, а в экстракте листьев и подавно.

Почему ученые обратили внимание на гидрокситирозол?

Гидрокситирозол — это простое фенольное соединение, встречающееся в природе в оливках и оливковом масле. Они, в свою очередь, являются основными источниками жира в средиземноморской диете.

Концепция средиземноморской диеты еще в 1960-х годах была определена как рацион питания в некоторых регионах выращивания оливок в Средиземноморском бассейне.

Она характеризуется высокой долей растительных продуктов, где основным источником жира является оливковое масло. Именно оно приводит к увеличению в рационе питания доли мононенасыщенных / полиненасыщенных жиров по сравнению с насыщенными жирами.

Польза средиземноморской диеты общеизвестна и подтверждена многочисленными исследованиями. К примеру, она снижает смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.

В ноябре 2004 года Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) подтвердило полезные свойства оливкового масла из-за высокого содержания мононенасыщенных жиров. Управление даже рекомендовало ежедневное употребление двух столовых ложек (около 23 г) оливкового масла.

Сперва полезное действие средиземноморской диеты приписывали содержанию олеиновой кислоты. Но ведь она присутствует и в других маслах и продуктах, богатых полезными жирными кислотами.

По этой причине внимание ученых было сосредоточено на фенольных соединениях. Ведь именно они показали сильную антиоксидантную способность оливкового масла, отличающуюся от других видов жиров.

Тогда из оливкового масла и были выделены четыре различные группы фенольных соединений: простые фенолы, то есть тирозол и гидрокситирозол, полифенолы (флавоноиды), секойридоиды (олеуропеин) и лигнаны. При этом гидрокситирозол является метаболитом олеуропеина — тоже известного антиоксиданта (Читайте здесь).

Антиоксидантная сила гидрокситирозола была оценена в значении ORAC 68 576, что даже в разы выше, чем в зеленого чая, гингко билоба, каму-каму и прочих суперпродуктов.

Полезные свойства гидрокситирозола и экстракта листьев оливок

1) Благотворно влияют на сердце

Многие пищевые полифенолы укрепляют сердечно-сосудистую систему. В рамках средиземноморской диеты исследования были сосредоточены на описанных выше активных фенольных соединениях. Именно они научно объясняют снижение смертности и заболеваемости при соблюдении средиземноморского питания.

Среди них два выделенных соединения, олеуропеин и гидрокситирозол, получили особое внимание. Они проявляют противовоспалительную активность, а также ингибируют окисление ЛПНП (липопротеинов низкой плотности), агрегацию тромбоцитов и другие факторы, участвующие в развитии атеросклероза.

Кроме того, экстракт листьев предотвращает гибель клеток сердца и поддерживает выполнение функций митохондрий.

Регулярное употребление этого экстракта у крыс с высоким давлением снижало систолическое кровяное давление, а также частоту сердечных сокращений. Помимо этого, он предотвращал увеличение тканей сердца и почек. В целом, у крыс, получавших листья оливок, улучшалось состояние кровеносных сосудов, особенно в сердце.

Все эти данные подтверждают, что олеуропеин и гидрокситирозол предотвращают повреждение сердца и сердечную недостаточность. К тому же они мешают выработке провоспалительных молекул и уменьшают количество случаев гибели тканей, вызванных нехваткой кислорода в сердце.

2) Снижают кровяное давление

Экстракт оливковых листьев значительно снижает давление, а также уровни жира и холестерина в крови.

К примеру, олеуропеин предотвращает нерегулярное сердцебиение и снижает давление у анестезированных крыс.

У людей с высоким давлением прием всего 500 мг олеуропеина 2 раза в день на протяжении 8 недель эффективно снижал как систолическое, так и диастолическое давление.

3) Предотвращают рак

Ученые неоднократно утверждают, что многие фенольные соединения крайне необходимы для профилактики рака. Учитывая то факт, что листья оливок содержат большое количество антиоксидантов, они в целом обладают схожими преимуществами.

Например, гидрокситирозол предотвращает повреждение ДНК в клетках крови человека. Это указывает на то, что экстракт оливковых листьев предотвращает развитие рака путем защиты генетического материала.

Исследования на мышах показывают, что экстракт листьев препятствует размножению раковых клеток и приводит к их отмиранию.

Возможно, при нормальном употреблении оливкового масла тоже можно достигнуть аналогичного эффекта.

Тем не менее, необходимо помнить, что еще не было клинических исследований, оценивающих влияние оливковых листьев на рак у людей. Из-за этого нельзя с уверенностью утверждать, что оливковое масло обладает похожим противоопухолевым действием, как и у животных. 

4) Гипогликемическое действие

В экспериментах на кролях олеуропеин и гидрокситирозол снижали и восстанавливали нормальный уровень глюкозы. К тому же, у крыс с диабетом они немного уменьшали массу тела и массу жировой ткани. У них также снижался сахар в крови при лечении олеуропеином.

5) Борьба с ожирением

Похоже, что экстракт оливок может стать эффективных средством от ожирения. А все потому, что он не дает организму вырабатывать большое количество жировых клеток.

Известно, что олеуропеин снижает выработку жировых клеток в стволовых клетках костного мозга человека. А гидрокситирозол предотвращает липогенез (созревание жировых клеток).

6) Предотвращают нейродегенеративные заболевания

Исследования, проведенные как на клетках, так и на животных, показали, что фенольные соединения, содержащиеся в экстракте листьев, замедляют развитие заболеваний головного мозга.

Они спасают клетки мозга от повреждения и гибели, уменьшают пространственное нарушение памяти и улучшают когнитивные функции.

Благодаря этому экстракты оливок в будущем, возможно, можно будет применять при лечении, к примеру, болезней Паркинсона и Альцгеймера.

7) Противовоспалительное действие

Во время хирургии глаза необходимо контролировать постоянное неизменное давление внутри глаза и сводить воспаление к минимуму. Когда кролики питались листьями оливок, исследователи обнаружили, что глазное давление значительно уменьшилось. Тоесть фенольные соединения снижали риск во время хирургии глаза.

В модели клеток человеческого мозга экстракт оливковых листьев предотвращал воспаление.

Кроме того, ученые сходятся во мнении, что олеуропеин не только уменьшает воспаление в местах повреждения кожи, но и способствует более быстрому заживлению.

8) Антибактериальное, противогрибковое и антипаразитарное действия

Экстракт оливковых листьев проявляет антибактериальное действие против молочнокислых бактерий. Олеуропеин не был ингибирующим веществом, но два его продукта гидролиза, агликон и олеаноловая кислота, ингибировали рост протестированных молочнокислых бактерий.

Гидрокситирозол эффективно ограничивает и предотвращает рост оппортунистического грибка. Олеуропеин лечит токсоплазмоз.

9) Антиоксидантное действие

В эксперименте с мышами, отравленными мышьяком, олеуропеин уменьшал окислительное повреждение в крови, печени, почках и тканях мозга.

Гидрокситирозол — это фенол из листьев оливы, который наиболее эффективен для присоединения неспаренных электронов и нейтрализации свободных радикалов. Следом за ним по антиоксидантной силе следуют олеуропеин и тирозол.

10) Улучшают здоровье костей

Ученые подчеркивают, что многие продукты, произведенные из оливкового дерева, предотвращают возрастную потерю костной массы. К примеру, олеуропеин увеличивает выработку костных клеток.

11) Ухаживают за кожей

Вероятно, вы уже видели некоторые средства по уходу за кожей, содержащие экстракт оливок. В плодах, семенах, а также листьях олив содержится множество полезных соединений, благотворно влияющих на кожу.

Самый простой фенол гидрокситирозол мы уже вспоминали. А вот о таком соединении, как оливамин, возможно, вы и не слышали. Именно его стали применять в средствах по уходу за кожей. Некоторые из самых первых патентов на оливамин были основаны на средствах для заживления ран.

12) Улучшают пищеварение

Гидрокситирозол и олеуропеин  одинаково полезны для пищеварительного тракта. Эти антиоксиданты напрямую связываются с клетками, выстилающими пищеварительный тракт, прежде чем они попадут в кровоток или метаболизируются печенью.

Поэтому те же полезные эффекты, наблюдаемые на коже, также относятся и к поверхности пищеварительного тракта. Особую роль эти вещества играют при некоторых воспалительных заболеваниях кишечника.

Какие существуют оливковые добавки?

Средства, содержащие гидрокситирозол, предназначены как для внутреннего, так и для наружного применения. Самые распространенные среди них – экстракты оливковых листьев на водной основе. Реже встречаются спиртовые настойки, капсулы и таблетки с сухим порошком экстракта.

Косметическая индустрия тоже не стоит на месте. Сегодня полно средств, где гидрокситирозол является основным компонентом. В основном это антивозрастные и солнцезащитные средства, а также различные маски, кремы и спреи.

Если у нас экстракт оливковых листьев еще является некой новинкой, то заграницей уже полно фирм, производящих эти продукты. К примеру, там самые известные продукты, содержащие гидрокситирозол — Mediteanox®, Hydrox® и Hytolive®. При этом последние два уже официально были признаны совершенно безопасными для здоровья.

На рынке появляются полно различных капсул, эликсиров, кремом и даже оливкового масла экстра-класса с очень высоким содержанием гидрокситирозола (более 500 мг / кг).

Ученые даже изобрели синтетический чистый гидрокситирозол под названием SEPROX BIOTECH. Недавно началось его распространение в ЕС как совершенно новой пищи.

Но как бы там ни было, основная черта этих продуктов – отсутствие побочных эффектов. Даже при длительном употреблении высоких доз побочные эффекты не наступали.

Чистый гидрокситирозол оценивали на крысах в дозировке 500 мг / кг / день. При этом исследователи вообще не наблюдали побочных эффектов.

Токсикологическая оценка включала клинические признаки, силу захвата, двигательную активность, употребление пищи, массу тела, гематологию, клиническую биохимию, патологию, вес органов и микроскопические результаты. И при всем этом комплексном анализе авторы не обнаружили токсикологических значимых побочных эффектов.

Так что не бойтесь кушать оливки и будьте здоровы!

Читайте также другие интересные статьи:

О гидрокситирозоле | Институт Оливкового Здоровья