С какими продуктами усваивается рыбий жир


Омега-3 – с какими витаминами сочетается и лучше усваивается

Автор Владимир Подольский На чтение 6 мин. Просмотров 6.7k. Обновлено

Омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) необходимы для сохранения молодости, нормальной работы сердца, головного мозга и органов. Употребляя их одновременно с другими препаратами, нужно учитывать совместимость веществ, так как от нее зависит усвояемость и общий эффект. Рассмотрим подробнее, можно ли принимать витамины, а также другие вещества с омега-3.

Взаимодействие омега-3 с витаминами и минералами

Чтобы понять, как взаимодействует омега-3 с другими веществами, сначала нужно рассмотреть каждый нутриент по отдельности. Но их очень много, поэтому мы уделим внимание тем витаминам и минералам, которые считаются важными для организма.

Таблица – Совместимость омега-3 с другими веществами

Совместимость Нутриенты
Высокая E, К, В2, В6, В9, В12, коэнзим Q10, лецитин
Низкая Минералы (кальций, железо, медь, хром)
Нейтральная А, В1, В3, В5, С, Д, К, магний, цинк, селен

Омега-3

Омега-3 участвует в работе сердечно-сосудистой системы и головного мозга, а также снижает риск развития атеросклероза, тромбоза, гипертонии, инфарктов, инсультов. В состав ПНЖК входят витамины A, Д, Е, олеиновая и пальмитиновая кислоты.

Омега-3 содержится в морской рыбе жирных сортов, а также в кальмарах, креветках, устрицах. Но больше всего ПНЖК находится в рыбьем жире. Есть это вещество также в листовых овощах, бобах, арахисе, льняном и рапсовом маслах.

В составе одной капсулы рыбьего жира должно быть не менее 500 мг EPA и DHA, так как стандартная суточная норма омега-3 для взрослых составляет 1000-1500 мг.

Более подробно о ПНЖК можно узнать, посмотрев это видео:

Витамины Д, Е

Витамины Д и Е нужны для поддержки обменных процессов, предотвращения преждевременного старения головного мозга, сердечно-сосудистой, кровеносной и нервной систем. После одновременного приема этих веществ с ПНЖК нормализуется работа сердечно-сосудистой системы, улучшается состояние печени, снижается риск тромбоза сосудов.

Внимание! Добавки, содержащие омега-3 и витамин Е, нельзя принимать при избытке кальция или Д. Не рекомендуется эти БАДы употреблять также одновременно с D3, так как повышается риск кровотечения.

Биотин

Биотин или В7 участвует в метаболизме белков, жиров и углеводов, омолаживает нервные ткани, а также костный мозг. При его дефиците ухудшается состояние волос, кожи, снижается уровень железа в крови, артериального давления, развивается депрессия, слабость.

Внимание! Для лучшей усвояемости биотина необходимо пить магний.

С омега-3 это вещество почти не сочетается, так как жиры ухудшают его усвоение. Поэтому употреблять биотин и ПНЖК нужно в разное время суток.

Лецитин

Лецитин улучшает мозговую активность, предотвращает развитие болезней Альцгеймера, Паркинсона, рассеянного склероза. Это вещество еще и мощный антиоксидант. При одновременном приеме его с омега-3 замедляются процессы старения, улучшается состояние кожи.

Примечание! Особенно важен лецитин для детей, беременных и кормящих женщин. При его дефиците возрастает риск болезней ЦНС, слабоумия, психических нарушений.

Нормализует это вещество и уровень холестерина в крови, а также уменьшает вероятность развития атеросклероза, болезней сердца, печени, почек. Его рекомендуется принимать даже при гепатите, циррозе, интоксикации.

Лецитин помогает усваиваться жирорастворимым витаминам А, Д, Е, К, а также омега-3. Но принимать его рекомендуется в форме капсул, так как они не содержат примеси и хорошо усваиваются.

Суточная дозировка – 4-7 г. Для беременных женщин доза составляет 6-10 г, а для детей – 1-4 г.

Это вещество можно получать не только с добавками, но и с продуктами питания. Оно содержится в печени, яйцах, рыбной икре, жирной рыбе, мясе.

Больше информации о лецитине вы узнаете из видео:

Коэнзим Q10

БАДы с коэнзимом предназначены для людей старше 30 лет.

Коэнзим Q10 предотвращает гибель клеток и продлевает им жизнь. Добавки с этим веществом рекомендуется принимать при таких заболеваниях, а также состояниях:

  • аритмия;
  • атеросклероз, гипертония;
  • ухудшение памяти;
  • нарушение обмена веществ, лишний вес;
  • хроническая усталость;
  • иммунодефицит.

Коэнзим Q10 хорошо усваивается с жирами, поэтому сочетается с омега-3. Употреблять его следует в первой половине дня в течение 3 месяцев.

Фолиевая кислота

Фолиевая кислота (витамин В9) участвует в формировании нервной трубки плода, поэтому ее часто назначают при беременности. Содержат это вещество и препараты, предназначенные для поддержки сердечно-сосудистой системы.

Фолиевую кислоту рекомендуется совмещать с В12, омега-3, так как этот комплекс улучшает работу сердца и мозга, а также:

  • придает сил, избавляет от усталости;
  • восстанавливает зрение.

Можно витамин В9 принимать и с биотином, витамином C, так как эти вещества улучшают его усвоение.

California Gold Nutrition, Омега-3, Рыбий жир премиум-класса, 240 желатиновых мягких таблеток

★★★★★

от 1 096 ₽

Витамины группы B

Витамины группы B участвуют в работе мозга и нервной системе. После их совместного приема с омега-3 улучшаются когнитивные способности (память, мышление, концентрация внимания), а также:

  • снижается риск развития болезней Паркинсона и Альцгеймера;
  • улучшается настроение, купируются раздражительность, нервозность, депрессия;
  • повышается работоспособность.

Особенно в сочетании омега-3 и витаминов группы B нуждаются пожилые люди.

Примечание! Витамин В6 совместно с В1, В9, а также В12 предупреждает развитие атеросклероза, ишемии и инфаркта миокарда.

Железо

Железо не усваивается одновременно с цинком, магнием, кальцием, а также омега-3. Но этот элемент необходим для профилактики железодефицитной анемии. Его нужно принимать в комплексе с аскорбиновой и фолиевой кислотами утром, а омега-3 вечером.

ПНЖК сочетаются со всеми жирорастворимыми витаминами, но не совместимы с большинством минералов.

Магний

Магний необходим для мышц, костей, а также функционирования нервной и сердечно-сосудистой систем. Он снижает риск инсульта, инфаркта, а также:

  • избавляет от усталости, судорог, мышечного спазма;
  • улучшает усвояемость витамина В6;
  • превращает В7 в активную форму.

Этот минерал совместим с омега-3, но его следует принимать во второй половине дня.

Внимание! При избытке магния возникает дефицит железа.

Взаимодействие с алкоголем

Алкоголь и омега-3 несовместимы. При приеме спиртных напитков разрушаются печеночные ферменты, которые участвуют в расщеплении полиненасыщенных кислот.

ТОП-6 добавок с омега-3

Фармацевтический рынок располагает множеством монодобавок и комплексов с омега-3. Но дешевые БАДы можно найти только на официальном сайте iHerb. Для удобства мы составили рейтинг, исходя из которого будет удобнее выбирать препарат.

ТОП-6 добавок на iHerb:

Где купить

Приобрести добавки можно в аптеке или интернет-магазине. Но Айхерб предлагает доступные цены (на 30-50% ниже аптечных), а также различные БАДы для мужчин и женщин.

Магазин работает без посредников, доставляет товары без задержек. Есть на этом сайте и квалифицированные консультанты, они решают любые вопросы.

Внимание! Читатели нашего журнала получают скидку -10% при оформлении первого заказа на iHerb. Чтобы воспользоваться этим предложением, необходимо ввести промокод AGK4375 или перейти по этой ссылке.

Омега-3 можно принимать одновременно со многими витаминами и минералами. Но лучшими для поддержания здоровья являются комплексы, так как именно в них содержатся сбалансированные составы и оптимальные концентрации веществ.

Если статья оказалась для вас полезной, оцените ее. Оставляйте отзывы о добавках с омега-3, пишите, какую из них вы считаете действенной и почему.

Рыбий жир: с пищей или с пустым желудком?

Хотите узнать, как получить максимум от Омега-3?

Получите наш бесплатный отчет

Следует ли есть таблетки рыбьего жира во время еды или натощак? Что лучше?

Быстрая проверка:

Какой из этих продуктов помогает увеличить усвоение рыбьего жира?

  1. Обезжиренный йогурт и стакан апельсинового сока
  2. Сухой завтрак с обезжиренным молоком
  3. Яичница с беконом
  4. Чашка для фруктов с мюсли

Ответ: яичница с беконом.

Удивлен?

Употребление добавок рыбьего жира с пищей, содержащей жир, является предпочтительным для усвоения. Когда вы едите таблетки с рыбьим жиром во время еды, большее количество Омега-3 попадает в вашу «систему» ​​и остается там со временем.

Некоторые продукты способствуют усвоению лучше, чем другие.

Жир, присутствующий в вашей пище, регулирует высвобождение ферментов, переваривающих омега-3, которые помогают доставить омега-3 в клетки, где они работают. *

«Вайтаминит!» вы скажете: « Это жиры, которые в первую очередь привели меня во все эти неприятности! Теперь вы говорите мне есть больше жиров, чтобы рыбий жир мог впитаться? Вы чокнутые!

Умм, может быть, я немного чокнутый.

Но с фактами не поспоришь. А факты говорят: нет, неприятности доставили не жиры. Это соки, газированные напитки, пончики, пиво, рогалики, чипсы, цельнозерновой хлеб и макаронные изделия. Что за фигня, что большинство врачей вам этого не скажут!

Кроме того, вам не нужно есть такие страшные жиры, как трансжиры или масла, богатые омега-6, такие как кукурузное масло, соевые (растительные) масла или масло канолы. Если вы боитесь жиров, просто возьмите оливковое масло. И щедро полейте.

Оливковое масло - это жир, с которым может согласиться большинство людей, даже диетологи и врачи.Так что давай, будь щедрым на оливковое масло.

Не бойтесь жиров - не все жиры вредны для вас.

Правильный сорт жира (и меньше пончиков) уберег бы вас от неприятностей.

Масла, содержащиеся в ваших продуктах, помогут лучше усвоить рыбий жир, особенно EPA Omega-3, основной компонент OmegaVia. Поглощение EPA зависит от количества масел и жиров. DHA немного меньше.

Хотя все это применимо к большинству рыбьего жира, продукты OmegaVia, к счастью, находятся в форме (называемой rTG form Omega-3), которая не требует правильного усвоения жира.

Как насчет различных видов рыбьего жира?

Иногда можно услышать, как маркетологи рыбьего жира говорят: «Наш жир лучше, потому что это лучшая усваиваемая форма триглицеридов». Отчасти они правы.

Этиловый эфир рыбьего жира следует принимать с пищей. Триглциерид (rTG), фосфолипид, моноглицеридная форма не требуют приема пищи для улучшения абсорбции. *

Просто будьте проще: найдите таблетку ультраконцентрированного рыбьего жира с наибольшим количеством Омега-3, которое вы можете себе позволить, и съешьте вместе со здоровой жирной пищей.И вы сделали.

О, на случай, если научные ботаники собираются отправить меня в почту ненависти, да, EPA и DHA Омега-3 также всасываются предуоденально и через воротную вену в печень. И эти пути поглощения не исключают друг друга. Здесь! Ух!


* Эти утверждения не проверялись Управлением по контролю за продуктами и лекарствами. Этот продукт не предназначен для диагностики, лечения или предотвращения каких-либо заболеваний.

.

Лучший рыбий жир 🐟 Обзор (октябрь 2020 г.)

Отзывы Питание Перед тренировкой без бета-аланина Хардкор перед тренировкой Перед тренировкой без креатина Ночной сжигатель жира Дополнение CLA Детокс-чаи в этом году BCAA для резки Низкое содержание кофеина перед тренировкой Протеиновые батончики для диабетиков Дегустация перед тренировкой .

Рыбий жир Lovaza по рецепту и безрецептурный рыбий жир

Ответ:

Да, вы можете получить из добавок такое же количество рыбьего жира омега-3, как и Lovaza. Lovaza обеспечивает 840 мг EPA и DHA примерно в одном грамме рыбьего жира на капсулу, из которых примерно 465 мг - EPA и 375 мг - DHA. Рекомендуемая доза составляет 4 капсулы в день. Многие добавки могут содержать примерно одинаковое количество EPA и DHA. Это обсуждается в нашем обзоре продуктов , посвященном добавкам рыбьего жира , где также обсуждаются другие рецептурные рыбий жир, такие как Epanova и VASCEPA.

Чтобы уменьшить количество капсул (и масла), которое вам нужно принимать, Lovaza использует чрезвычайно высокую концентрацию (около 84%) EPA и DHA. Если вы хотите добиться того же удобства, ищите рыбий жир с «чрезвычайно высокими» концентрациями. Вы найдете эту информацию во втором столбце нашей таблицы результатов, в котором показаны концентрации EPA и DHA в каждой добавке рыбьего жира. Вы также увидите нашу оценку качества каждого продукта и сравнительную стоимость.

Если вам не нравятся капсулы, есть жидкости, которые можно принимать ложкой - в таблице есть несколько.Вкус рыбьего жира (не испорченного) обычно довольно мягкий.

Имейте в виду, что рецептурные лекарства соответствуют более высоким стандартам, чем пищевые добавки с рыбьим жиром, включая клиническую демонстрацию безопасности и эффективности, а также более строгие производственные стандарты и надзор. Это следует учитывать при сравнении продуктов.

Экономия денег на Lovaza:

Если вы хотите и дальше использовать рецептурный продукт, такой как Lovaza, но хотите сэкономить, сначала имейте в виду, что одобренная FDA генерическая версия, содержащая примерно такое же количество EPA и DHA в той же химической форме, что и Lovaza, доступна по несколько более низкая стоимость, как обсуждается в нашем обзоре продуктов для добавок рыбьего жира .Сравнивая покупки в аптеках и спрашивая о скидках и купонах, вы можете получить дженерик менее чем за 60 долларов за 120 капсул. Lovaza также продается в других странах под названием Omacor, и дженерик также доступен в других странах. Цены часто ниже за пределами США. Вы можете проверить дочерний сайт ConsumerLab.com, PharmacyChecker.com , чтобы узнать о ценах в лицензированных онлайн-аптеках в Канаде и других странах. Покупка рецептурных лекарств, таких как Lovaza, за пределами США.С. остается технически незаконным, но правительство США не преследовало людей за то, что они сделали это для себя.

.

В чем разница между рыбьим жиром и жиром печени трески? Одно лучше другого?

Ответ:

Обычный рыбий жир отжимается из всего тела рыбы, а рыбий жир отжимается из печени рыбы. Оба могут быть хорошими источниками омега-3 жирных кислот DHA и EPA, но жир печени трески содержит значительное, а в некоторых случаях чрезмерное количество витамина A , а также хорошее количество витамина D , которые являются обычно не встречается в обычных добавках рыбьего жира.Один тип масла не обязательно лучше другого, но то, какое из них вы выберете, должно зависеть от ваших потребностей в питании и причины, по которой вы его принимаете.

Имейте в виду, что некоторые добавок «витамин А», в которых в качестве ингредиентов указывается треска или другая рыба, не содержат омега-3 и витамин D, которые содержатся в настоящем жире печени трески.

Получение омега-3
Типичная рекомендуемая суточная доза рыбьего жира или рыбьего жира может легко обеспечить суточных доз EPA и DHA , рекомендованных некоторыми странами (от 300 до 500 мг в сочетании), и, если принимать каждый день, немного больше, чем Количество, предусмотренное рекомендацией Американской кардиологической ассоциации, одной-двух порций жирной рыбы в неделю, такой как тунца или лосося.

Однако, если вам нужны более высокие, терапевтических дозы EPA и DHA (тысячи миллиграммов EPA и DHA вместе, принимаемых для снижения уровня триглицеридов, лечения язвенного колита, депрессии или других состояний), добавки с рыбьим жиром являются лучшим выбором. . Это связано с тем, что количество жира печени трески, которое вам необходимо потреблять, чтобы получить эти более высокие количества DHA и EPA, обычно будет включать чрезмерное количество витамина A. (См. Обзор добавок рыбьего жира для получения информации о высококонцентрированных добавках, которые похожи на рецептурный рыбий жир , а также на наш Top Picks среди продуктов).

Витамины A и D
Количество витамина А в форме ретинола, обнаруженное в нескольких маслах печени трески , протестированных ConsumerLab , превысило суточную норму для взрослых , а также превышало верхние допустимые уровни дневного потребления для детей и / или подростков, выше которых существует риск из нежелательных явлений . При этом ConsumerLab также идентифицировала продуктов , которые содержат меньшее количество витамина А с относительно высокой дозой ЭПК и ДГК вместе взятых.

Что касается витамина D, то масла из печени трески, протестированные ConsumerLab, как правило, обеспечивают около 400 МЕ (10 мкг) витамина D на суточную порцию - хорошую часть от рекомендованной суточной нормы витамина D для взрослых. Масло печени трески может быть хорошим вариантом для тех, кто хочет увеличить потребление омега-3, но не получает достаточного количества витамина D из своего рациона или пребывания на солнце. (См. Наш Лучшие предложения среди масел из печени трески).

.

Смотрите также