Проведи исследование какие продукты животноводства


Животноводство стр. 56 - 59 Окружающий мир 3 класс 2 часть

Животноводство — стр. 56

Подумайте, для чего нужно животноводство. Используя фотографии, расскажите, животные каких групп одомашнены человеком.

На фотографиях в учебнике мы видим пасеку, курятник, коровник, поле с пасущимися коровами, рыбоводное хозяйство.

Соответственно человек одомашнил животных следующих групп: млекопитающие (коровы), птицы (куры), рыбы (карпы), насекомые (пчелы).

Прочитай рассказ о том, как трудятся животноводы. Сравни прочитанное с тем, что ты знаешь о животноводстве по своим наблюдениям, от взрослых.

Я знаю, что содержать домашних животных очень нелегко, особенно если их много.

Труд животновода очень важен и тяжел, но в то же время он доставляет человеку удовольствие от общения с животными.

За животными нужно постоянно ухаживать, следить, чтобы они были сытыми, чистыми, не болели.

Нужно знать, как правильно их кормить, как ухаживать за детенышами животных.

И самое главное животных нужно любить.

Обсудим!

1. Как связаны между собой растениеводство и животноводство; животноводство и промышленность?

Растениеводство и животноводство связаны собой очень тесно.

Ведь домашние животные в основном питаются продуктами растениеводства.

Коровы едят сено и траву, куры клюют зерно, карп питается водорослями, а пчелы нектаром цветочных растений.

Также связаны между собой животноводство и промышленность.

Животноводы используют в своем труде различную технику, например, аппараты машинного доения, приборы и механизмы.

Даже лопаты и вилы изготавливает промышленность.

Ну а продукция животноводства кормит рабочих, и они могут спокойно выполнять свою работу.

2. Представь, что ты, когда вырастешь, захочешь заняться разведением коров. Какую продукцию ты сможешь получать от них? Как ты будешь её реализовывать?

От коров можно получать очень много разнообразной продукции, корова всегда считалась кормилицей и поилицей крестьян.

Я бы получала от коров молоко, масло, сыры, творог, прочую молочную продукцию. От коров можно получать мясо и кожу.

Продукты питания я бы реализовывала через магазины, там их покупали бы другие люди. Ну а кожу можно будет сдавать на швейные и обувные фабрики.

Проверь себя

1. Что такое животноводство? Для чего люди им занимаются?

Животноводство — это отрасль сельского хозяйства, которая занимается разведением домашних животных.

Люди занимаются животноводством, чтобы удовлетворить свои потребности в пище.

2. Каких домашних млекопитающих, птиц, рыб, насекомых разводят люди?

Домашние млекопитающие: коровы, свиньи, козы, овцы, кролики.

Домашние птицы: куры, гуси, утки, индюки.

Домашние рыбы: карп

Домашние насекомые: медоносная пчела, тутовый шелкопряд.

3. Где содержат сельскохозяйственных животных?

Сельскохозяйственных животных содержат на специальных фермах, хозяйствах.

Например, в коровниках, в птичниках, в прудах, на пасеках.

Задания для домашней работы

1. Запиши в словарик: животноводство.

2. Проведи исследование, какие продукты животноводства ты используешь в пищу в течение дня.

Продукты животноводства, которые я использовала в течение дня:

1. Колбаса

2. Сыр

3. Пельмени

4. Масло сливочное

5. Мясо куриное

6. Яйцо куриное

3. Если кто-нибудь из твоих родных или зна­комых трудится в животноводстве, расспроси его о работе.

Рассказ о труде животновода для 3 класса

Мой дядя живет в деревне и работает на коровьей ферме.

Он животновод.

В его обязанности входит обеспечивать коров кормом, и следить за чистотой коровника.

Этот очень тяжелый и ответственный труд.

Дядя встает очень рано, еще до восхода солнца и отправляется на работу.

Он первым делом задает коровам свежей травы или сена, а потом приступает к уборке помещения.

Вместе с дядей работает еще несколько человек и все равно они очень устают за день.

Зато, благодаря их заботам, коровы в хозяйстве всегда сытые, довольные и здоровые.

Они дают много молока.

На следующем уроке

Вспомни, что такое промышленность. Приведи примеры промышленных предприятий.

Промышленность — это часть экономики, которая занимается производством различных товаров, продукции.

Существуют разные виды промышленных предприятий: металлургический завод, химическое предприятие, швейный цех, машиностроительный завод, угольная шахта, электростанция.

Обзор животноводства

Животноводческая отрасль - это глобальный рынок, где скот и мясо производятся, обрабатываются и потребляются во всем мире. Как и во многих других отраслях, животноводство также означает наличие рисков, которые могут повлиять на прибыльность. На животноводство, переработку и заготовку мяса может повлиять ряд факторов, включая погоду, болезни, стоимость кормов для животных и изменение рациона потребителей.

Фьючерсы

на домашний скот начали торговаться в CME Group в 1964 году с листинга фьючерсов на живой скот.В животноводческий комплекс теперь входят фьючерсы и опционы на живой скот, кормовой скот и постные боровы.

Фьючерсы и опционы на животноводство

CME Group позволяют управлять этими рыночными сценариями. Они позволяют участникам, таким как производители, операторы партий кормов, упаковщики мяса, импортеры и экспортеры, иметь дело с ценовыми рисками, связанными с продажей или покупкой скота и мясных продуктов. В случае со спекулянтами они предоставляют им инструменты для извлечения выгоды из потенциальных возможностей получения прибыли на рынках животноводства.

Кормовой рогатый скот - это отлученные от груди телята, которых вырастили до веса от 600 до 800 фунтов. Новорожденный теленок в среднем весит от 70 до 90 фунтов при рождении, обычно весной. После рождения его отнимают от груди и дают ему пастись на срок до девяти месяцев для достижения минимального веса, после чего его отправляют на откормочную площадку. Попав на откормочную площадку, крупный рогатый скот подвергается агрессивному процессу кормления в течение следующих трех-пяти месяцев, в течение которого он набирает дополнительный вес в общей сложности от 1200 до 1500 фунтов.

Фьючерсные контракты

на кормовой рогатый скот позволяют участникам, например производителям, хеджировать снижение цен в период между рождением телят и их продажей на откормочные площадки. Это также позволяет операторам откормочных площадок застраховаться от повышения цен на кормовой скот до того, как оператор будет готов купить их для своей партии. Фьючерсы на кормовой рогатый скот торгуются в единицах по 50 000 фунтов с минимальным шагом цены или тиками в размере 12,50 долларов США. Они торгуются в январе, марте, апреле, мае, августе, сентябре, октябре и ноябре.

По истечении срока, вместо того, чтобы требовать поставки физического скота, фьючерсы на фидерный скот рассчитываются наличными по цене, равной индексу CME Feeder Cattle Index в последний день торгов. Индекс CME Feeder Cattle Index рассчитывается персоналом CME Group с использованием данных, предоставленных USDA. Данные и формула, используемые для расчета окончательной расчетной цены, опубликованы на сайте CME Group.

После того, как кормовой скот достигнет диапазона веса от 1200 до 1500 фунтов, он считается живым скотом.Это означает, что они достигли минимального веса для переработки, после чего партии корма будут продавать живой скот упаковщикам мяса.

Фьючерсы на

Live Cattle предназначены для того, чтобы операторы откормочных площадок могли застраховаться от снижения цен до того, как они смогут продать скот для переработки, а для покупателей, таких как упаковщики мяса, - для управления риском повышения цен на скот. они планируют закупку для переработки или для защиты своей прибыли от говядины, которую они обязались поставлять в будущем.

Фьючерсы на

Live Cattle торгуются в единицах по 40 000 фунтов с минимальным шагом цены в 10 долларов США. Они выставлены на торги в четные месяцы: февраль, апрель, июнь, август, октябрь и декабрь. Live Cattle - это фьючерсный контракт с физической доставкой, что означает, что в конечном итоге живые бычки поставляются. Существуют определенные стандарты в отношении количества и сорта крупного рогатого скота, который может быть доставлен Министерством сельского хозяйства США. Подробную информацию о требованиях и процедурах доставки фьючерсов на живой скот можно найти в Сводах правил CME на веб-сайте CME Group.

Постные боровы - это свиньи, готовые к переработке, весом около 275 фунтов. Свиньи в основном производятся на Среднем Западе, и обычно требуется около шести месяцев, чтобы свинья стала готовой к продаже. Туша рыночной свиньи весит около 200 фунтов и обычно дает около 150 фунтов нежирного мяса, что составляет основу фьючерсного контракта на постную свинью.

Фьючерсы

Lean Hog ​​позволяют продавцам и покупателям, например производителям и упаковщикам свиней, управлять риском неблагоприятных колебаний цен в их деятельности.Фьючерсы на постную свинью торгуются в единицах по 40 000 фунтов свиной туши с минимальным шагом цены в 10 долларов США. Они перечислены в феврале, апреле, мае, июне, июле, августе, октябре и декабре. Как и в случае с Feeder Cattle, фьючерсы на постную свинью рассчитываются наличными по истечении срока действия по цене, равной индексу постной свиньи CME в последний день торгов.

Опять же, данные и формула, используемые для расчета окончательной расчетной цены, публикуются на веб-сайте CME Group.

В 1984 году были введены опционы на фьючерсы на домашний скот, которые предоставили хеджерам и спекулянтам дополнительную гибкость и возможности.В то время как фьючерсы на домашний скот торгуются только в электронном виде, опционы на животноводство по-прежнему торгуются на открытых торгах на бирже, а также в электронном виде на CME Globex. На каждом этапе производственной цепочки животноводства, от рождения до кормления и от переработки до упаковки, участники рынка сталкиваются с риском неблагоприятных колебаний цен, вызванных изменениями рынка и спроса и предложения. Фьючерсы и опционы на домашний скот предоставляют средства для управления этим риском, а также для использования потенциальных возможностей получения прибыли.

.

% PDF-1.2 % 172 0 объект > endobj xref 172 61 0000000016 00000 н. 0000001571 00000 н. 0000003164 00000 н. 0000003382 00000 н. 0000003699 00000 н. 0000004086 00000 н. 0000007830 00000 н. 0000008296 00000 н. 0000008614 00000 н. 0000009104 00000 п. 0000009303 00000 п. 0000009801 00000 п. 0000029951 00000 н. 0000030212 00000 п. 0000030430 00000 п. 0000030694 00000 п. 0000030806 00000 п. 0000032499 00000 н. 0000032551 00000 п. 0000052681 00000 п. 0000052880 00000 п. 0000053061 00000 п. 0000053527 00000 п. 0000053550 00000 п. 0000055110 00000 п. 0000075023 00000 п. 0000075457 00000 п. 0000075662 00000 п. 0000076064 00000 п. 0000095771 00000 п. 0000095981 00000 п. 0000096185 00000 п. 0000096610 00000 п. 0000097057 00000 п. 0000097169 00000 п. 0000097430 00000 п. 0000099084 00000 н. 0000099107 00000 п. 0000100390 00000 н. 0000100413 00000 н. 0000101898 00000 н. 0000101921 00000 н. 0000103208 00000 н. 0000103231 00000 н. 0000104456 00000 п. 0000104479 00000 п. 0000105743 00000 п. 0000106031 00000 н. 0000106380 00000 п. 0000106604 00000 п. 0000112670 00000 н. 0000112693 00000 п. 0000113963 00000 н. 0000137235 00000 н. 0000137258 00000 н. 0000138465 00000 н. 0000138543 00000 н. 0000138622 00000 н. 0000139480 00000 н. 0000001628 00000 н. 0000003141 00000 п. трейлер ] >> startxref 0 %% EOF 173 0 объект > endobj 231 0 объект > ручей HTkLSg ~ O {ڞ Z е "[

.

Узнать больше Основа: Животноводство

Фьючерсные рынки на домашний скот показывают цены на крупный рогатый скот и свиней, которые обнаруживаются в результате покупки и продажи на бирже, что представляет собой кульминацию сил спроса и предложения.

Денежные цены на домашний скот и фьючерсные цены имеют тенденцию двигаться вверх и вниз вместе, что делает возможной концепцию эффективного хеджирования. Но те, кто занимается покупкой или продажей крупного рогатого скота и свиней, знают, что цена за наличные в их районе или то, что указывает их поставщик, обычно отличается от цены, котируемой на фьючерсном рынке.

Это связано с тем, что на местных рынках фьючерсные цены на домашний скот будут корректироваться с учетом таких переменных, как качество, местоположение и транспортировка, а также факторов спроса и предложения, влияющих на эту конкретную область.

Эта разница в цене известна как базис, который рассчитывается как цена наличных за вычетом цены фьючерса и может быть положительным или отрицательным.

Отрицательный базис считается находящимся ниже, что означает, что цена за наличный расчет ниже, чем цена фьючерса.

Положительный базис считается завершенным, что означает, что цена наличных средств выше, чем цена фьючерса.

Понимание важности базиса

Базис важен, потому что он может помочь покупателю или продавцу скота или мяса определить, следует ли им использовать фьючерсы для управления ценовым риском их возможной покупки или продажи на денежном рынке, когда инициировать или закрывать свою фьючерсную позицию и кого они должны в конечном итоге продать своих животных или у кого они должны их покупать.

Но, что наиболее важно, база важна, потому что она влияет на окончательный результат хеджирования с точки зрения конечной уплаченной или полученной цены.

Расчет основного поголовья

Одним из вопросов при определении основы поголовья скота является определение того, какая рыночная цена должна использоваться в расчетах.По всему миру существует множество рынков наличного поголовья скота, но вам нужно заботиться только о местном рынке, на котором вы регулярно покупаете или продаете. Фьючерсная цена, используемая для расчета основы, должна быть фьючерсной ценой контрактного месяца, который ближе всего, но не раньше, к периоду времени, в который вы планируете покупать или продавать физический продукт животноводства.

Предположим, что в сентябре производитель планирует продать телят на откормочную площадку в феврале. Он хотел бы открыть короткую позицию по мартовскому фьючерсному контракту на фидерный скот.Цена мартовского фьючерса на кормовой рогатый скот составляет 152 доллара за центнер, а цена при оплате наличными в его районе в феврале обычно примерно на два ниже цены мартовского фьючерса. При базисе на два меньше приблизительная цена продажи, которую животновод надеется установить путем хеджирования, составляет 150 долларов за центнер, что является ценой мартовского фьючерса в 152 доллара за вычетом базиса.

Одно из ключевых соображений при понимании основы - ее потенциал к усилению или ослаблению, когда денежные цены увеличиваются или уменьшаются относительно фьючерсных цен.Чем более положительным или менее отрицательным становится основание, тем оно сильнее. Напротив, чем более отрицательным или менее положительным становится основание, тем оно слабее.

Укрепление базы приведет к увеличению продажной цены для короткого хеджера. В предыдущем примере предположим, что базис в середине февраля оказался на единицу меньше, чем ожидаемые два. Чистая продажная цена с учетом как фьючерсных, так и наличных транзакций составит 151 доллар за центнер, а не 150 долларов.Если цена на наличном рынке снижается по сравнению с ценой фьючерса, считается, что база ослабла. Базис, более слабый или более отрицательный, чем ожидалось, снижает цену продажи. Если бы базис был изменен с двух до трех, чистая цена продажи составила бы 149 долларов.

Базис оказывает прямо противоположный эффект на долгосрочное хеджирование: длинные хеджеры выигрывают от ослабления основы.

Представьте, что в марте упаковщик мяса планирует закупить свиней в сентябре для своего упаковочного предприятия, поэтому он хочет открыть длинную позицию по октябрьскому фьючерсному контракту на постное мясо свиней.Фьючерсы на Lean Hog ​​торгуются по 70 долларов за центнер, а местная базисная ставка обычно на пять выше цены фьючерса. Результатом хеджирования станет ожидаемая цена покупки в 75 долларов: цена октябрьского фьючерса на 70 долларов плюс пять выше ожидаемой.

Но что, если в этом случае базис укрепится, станет более положительным, и вместо ожидаемых пяти превышений фактически семь в сентябре? Затем чистая закупочная цена увеличивается до 77 долларов за центнер (70 + 7 долларов).

И наоборот, если базис ослабевает, переходя от пяти до трех, чистая закупочная цена снижается до 73 долларов за центнер (70 + 3 доллара).Опять же, обратите внимание, что длинные хеджеры выигрывают от ослабления основы, а короткие хеджеры выигрывают от укрепления основы.

Как видите, поведение основных животноводческих рынков может оказать значительное влияние на эффективность хеджирования. Хеджируя фьючерсами, покупатели и продавцы скота существенно снижают свой ценовой риск, принимая на себя базовый риск. К счастью, базисный риск обычно намного ниже, чем ценовой риск, поэтому хеджеры обычно охотно идут на этот компромисс.

Планирование является ключевым моментом, и важно, чтобы хеджеры вели исторические базисные записи, чтобы сделать реалистичные базовые ожидания в отношении времени, которое они планируют покупать или продавать.

.

Производство мяса и молочных продуктов - наш мир в данных

Экологические последствия, такие как те, которые определены как требования к землепользованию или выбросы парниковых газов на единицу массы, белка или калорийности пищевых продуктов, рассчитываются с использованием процесса, называемого анализом жизненного цикла (LCA). ) . Методы LCA используются для того, чтобы попытаться полностью уловить все воздействия на окружающую среду по всей цепочке создания стоимости, и могут включать воздействия до и после производства.

Стандартные следы пищевых продуктов - и те, которые упоминаются в этой статье - часто устанавливают граничные условия, называемые «от колыбели до ворот фермы», что означает, что учитываются все воздействия с точки зрения предпроизводственной и внутрихозяйственной деятельности. 3

Это включает в себя ресурсы пищевой цепи, такие как производство и внесение удобрений, производство семян, использование энергии на ферме, производство кормов, производство навоза (если используется в качестве удобрения), управление навозом, строительство инфраструктуры фермы.

Анализ жизненного цикла (LCA) пытается полностью подсчитать все такие ресурсы, необходимые для производства пищевой продукции. Например, ОЖЦ выбросов парниковых газов для говядины может включать: выбросы от производства удобрений и применения, используемого для производства кормов для животных; внутрихозяйственное энергопотребление, связанное с обработкой почвы, орошением (при необходимости), транспортировкой кормов с поля на животноводческие участки и выбросами кишечной ферментации, производимыми от крупного рогатого скота, а также потребностями в энергии коровников / жилищ.Получив затем суммирование выбросов, связанных с каждой стадией, и разделив на общий объем производства (в килограммах мяса, единицах белка или килокалориях), мы можем рассчитать общие выбросы на единицу массы / белка / килокалории.

.

Смотрите также