Продукты в россии содержащие гмо


Есть ли в России ГМО-продукты — Wonderzine

Генетически модифицированные организмы — это организмы, чью ДНК изменили методами генной инженерии. Задолго до людей редактировать чужие геномы научились бактерии и вирусы: первые могут переносить часть своих генов в растения и с успехом делают это уже миллионы лет, вторым для размножения необходимо встроиться в генетический материал клетки-хозяина. Например, в любом батате есть гены когда-то перебравшихся внутрь него бактерий, но от этого он не становится менее натуральным. Весь инсулин для людей с сахарным диабетом производят с помощью генетически модифицированных бактерий, а конкретно кишечной палочки. Модифицируя геном собственных клеток человека, сейчас лечат некоторые виды злокачественных опухолей — метод называется CAR-T. Технологии модификации генома пытаются применять для разработки новых вакцин, в том числе против холеры.

В пищевой промышленности геномы растений редактируют для решения конкретных задач: повысить устойчивость к насекомым, грибкам и вирусам, снизить аллергенность, а иногда и добавить растению полезных свойств. С такой благородной целью, например, создали богатые антиоксидантами чёрные помидоры и знаменитый золотой рис с бета-каротином, который должен помочь побороть дефицит витамина А в регионах Азии и Африки. Изменение свойств растений с помощью генной инженерии называют направленным мутагенезом — в таком случае мы точно знаем, в каком месте ДНК нужно внести конкретное изменение.

До появления этой технологии люди тысячелетиями меняли геномы растений ненаправленно: то, что сегодня называют традиционной селекцией, появилось на заре развития сельского хозяйства. Сначала земледельцы просто отбирали лучшие плоды из урожая, чтобы посадить новый, затем стали скрещивать культуры и сорта, а в XX веке научились использовать радиацию и химикаты, чтобы менять ДНК растений и получать продукты с новыми, улучшенными свойствами. Но ни один выведенный подобным агрессивным и плохо контролируемым методом сорт не считался и не считается ГМО. Поборники всего натурального боятся исключительно продуктов, созданных с помощью современной и более точной генной инженерии.

Любые инициативы, связанные с развитием генных технологий в сельском хозяйстве, встречают жёсткий отпор сторонников антиГМО-движения. В России, например, действует Общенациональная ассоциация генетической безопасности, которая в явном виде занимается пропагандой вреда ГМО. Одно время вице-президентом ОАСГБ была биолог Ирина Ермакова, которая утверждает, что генно-модифицированная соя нарушает репродуктивные функции, приводит к бесплодию и образованию опухолей. Её исследования неоднократно подвергались критике — и в России, и за рубежом.

Противники ГМО есть и в Европе и США. Пожалуй, в мировом масштабе главным противником новых технологий стал Гринпис — организация публикует статьи и проводит лекции о вреде ГМО, собирает митинги и акции протеста. Более того, «зелёные» активисты неоднократно атаковали поля золотого риса в Азии. По мнению гринписовцев, ГМО не настолько эффективны и слишком мало изучены, чтобы запускать их массовое производство — они могут наносить непоправимый урон здоровью человека и экологии планеты. Но главное, корпорации, производящие генно-модифицированные семена (самая крупная — Monsanto, которую в прошлом году купил фармацевтический гигант Bayer), захватывают и практически монополизируют сельское хозяйство, разоряя традиционных фермеров.

Правительство решило запретить производство продуктов питания с ГМО в России - заместитель премьер-министра - RT Россия и бывший Советский Союз

Высокопоставленный член правительства России сообщил журналистам, что кабинет министров решил, что при производстве продуктов питания в стране будут полностью исключены любые генетически модифицированные организмы или их части.

« Что касается генетически модифицированных организмов, мы приняли решение не использовать какие-либо ГМО в пищевых производствах », - сказал заместитель премьер-министра Аркадий Дворкович на международной конференции по биотехнологиям в российском городе Киров.

При этом чиновник подчеркнул, что существует очень четкая граница между этим решением и развитием науки, медицины и некоторых других отраслей.

« Это непростой вопрос, мы должны очень тщательно проработать разделение по этим сферам и сформировать на этом основании правовую базу », - сказал он.

ПОДРОБНЕЕ: Полный запрет на производство ГМ-продуктов питания в России

В феврале 2014 года премьер-министр России Дмитрий Медведев приказал создать национальную исследовательскую базу генетически модифицированных организмов, которая предоставит властям экспертную информацию и позволит в дальнейшем законодательные движения и исполнительные решения.Медведев также предостерег от восприятия ГМО-продуктов как « абсолютное зло », но сказал, что правительство не поддерживает их использование в пищевой промышленности.

В то же время группа депутатов, поддерживаемая партией парламентского большинства «Единая Россия», разработала законопроект, который жестко ограничивает импорт генетически модифицированной сельскохозяйственной продукции и полностью запрещает ее внутреннее производство. Этот проект не прошел через парламент, но позже в том же году Государственная Дума одобрила пакет поправок, налагающих штрафы на предприятия, продающие продукты, содержащие генетически модифицированные организмы, без надлежащей маркировки, чтобы предупредить потребителей.

ПОДРОБНЕЕ: Дума одобрила ужесточение правил маркировки ГМО

Согласно официальной статистике, доля ГМО в российской пищевой промышленности снизилась с 12% до 0,01% за последние 10 лет, и в настоящее время зарегистрировано всего 57 пищевых продуктов. содержащие ГМО в стране. Закон об обязательной государственной регистрации ГМО-продуктов, которые могут контактировать с окружающей средой, вступит в силу в середине 2017 года.

.

Россия не будет импортировать ГМО-продукты

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что Россия не будет импортировать ГМО-продукты, добавив, что у страны достаточно места и ресурсов для производства экологически чистых продуктов питания.

У Москвы нет причин поощрять производство генетически доработаны продукты или импортируют их в страну, сказал Медведев съезд депутатов сельских поселений в субботу.

«Если американцы любят есть ГМО-продукты, пусть они их едят. тогда.Нам не нужно этого делать; у нас достаточно места и возможности производить экологически чистые продукты питания », - сказал он .

Премьер заявил, что приказал провести широкомасштабный мониторинг аграрный сектор. Он добавил, что несмотря на довольно строгие ограничения, определенное количество ГМО-продуктов и семян попала на российский рынок.

Ранее министр сельского хозяйства Николай Федоров также заявлял, что В России не должно быть генетически модифицированных продуктов.

В конце февраля российский парламент попросил правительство введет временный запрет на все генетически измененные продукты в России.

Комитет Госдумы по сельскому хозяйству поддержал запрет на регистрация и торговля генетически модифицированными организмами. это было предложили, пока специалисты не разработают работающую систему контроль над воздействием ГМО на людей и природные окружающей среде, правительство должно наложить мораторий на разведение и выращивание генетически модифицированных растений, животных и микроорганизмы.

Ранее в этом месяце депутаты парламентского большинства United Партия Россия совместно с парламентской фракцией «За суверенитет». группа предложила внести поправки в действующий закон «О безопасности и Качество пищевых продуктов с максимальным набором норм разрешено содержание трансгенных и генетически модифицированных компоненты.

В настоящее время нет ограничений на торговлю или производство ГМО-содержащие продукты питания в России. Однако когда процент ГМО превышает 0,9 процента, производитель должен маркировать такие товары и предупредить потребителей. Осенью прошлого года правительство приняло постановление. разрешение включения генетически модифицированных растений в список Единый государственный реестр. Постановление вступит в силу в Июль.

.

российских ученых призвали на 10 лет запретить генно-модифицированные продукты - RT World News

Российские ученые призывают к 10-летнему мораторию на ГМО, чтобы тщательно изучить их влияние на здоровье человека, подчеркивая, что такие исследования жизненно необходимы.

«Необходимо запретить ГМО, ввести мораторий [на это] на 10 лет. Пока ГМО будет запрещено, мы можем планировать эксперименты, тесты, а может быть, даже новые методы исследования могут быть разработал », - сказал вице-президент Национальной ассоциации России. Об этом агентству «Интерфакс» сообщила Ирина Ермакова.

По ее словам, недостаточно исследований. о влиянии ГМО на здоровье человека, чтобы обеспечить широкое внедрение генетически модифицированных продуктов питания на рынке.

Однако ученые говорят, что большинство исследований доказывают, что такая еда сопровождается опасными побочными эффектами.

«Доказано, что не только в России, но и во многих в других странах мира ГМО опасны. Методы получение ГМО не идеальны, поэтому на данном этапе все ГМО опасны », - сказала Ермакова.

Далее она объяснила, что один из методов использует почвенные бактерии, вызывающие опухоли.

" Потребление и использование полученных таким образом ГМО может привести к опухоли, рак и ожирение у животных, », - сказала Ермакова.

Она добавила, что врачи увидели всплеск диабета и рака. в регионах, где жители потребляли большее количество Продукты, содержащие ГМО.

« Биотехнологии, конечно, надо развивать, но ГМО следует остановить.[Мы] должны остановить его распространение », Ермакова добавила.

В сентябре Россия утвердила Правила для государственных Регистрация ГМО и ГМО-содержащих продуктов. Закон обеспечивает обязательная регистрация всей продукции, содержащей ГМ компоненты.

Также в сентябре российские власти временно приостановили импорт и продажа генетически модифицированной кукурузы Monsanto после Французское исследование показало, что это может быть связано с раком. Русский Прайм Министр Дмитрий Медведев поручил регулирующим органам рассмотреть возможный запрет на весь импорт ГМО в Россию.

.

Россия запретила все ГМО-продукты!

Премьер-министр Дмитрий Медведев недавно объявил, что Россия больше не будет импортировать ГМО-продукты, заявив, что у страны достаточно места и ресурсов для производства органических продуктов питания.

Если американцы любят есть ГМО-продукты, пусть они их едят. Нам не нужно этого делать; у нас достаточно места и возможностей для производства экологически чистых продуктов ». –Медведев

Россия уже довольно давно рассматривает возможность присоединения к длинному (и постоянно растущему) списку стран, выступающих против ГМО.Это произошло после того, как группа российских ученых призвала правительство рассмотреть вопрос о введении как минимум 10-летнего моратория на ГМО, чтобы тщательно изучить их влияние на здоровье человека.

«Необходимо запретить ГМО, ввести мораторий на 10 лет. Хотя ГМО будут запрещены, мы можем планировать эксперименты, тесты или, может быть, даже можем разработать новые методы исследования. Доказано, что не только в России, но и во многих других странах мира ГМО опасны. Способы получения ГМО несовершенны, поэтому на данном этапе все ГМО опасны.Потребление и использование полученных таким образом ГМО может привести к опухолям, раку и ожирению у животных. Биотехнологии, безусловно, следует развивать, но необходимо остановить ГМО. Мы должны остановить его распространение. »- Ирина Ермакова, вице-президент Национальной ассоциации генетической безопасности России.

http://www.globalresearch.ca/its-official-russia-has-banned-gmo-products-commitment-to-organic-food/5414961

Видео Автор: DAHBOO77 http: // Undergroundworldnews.com /

Заместитель премьер-министра России Аркадий Дворкович недавно объявил, что сельскохозяйственное будущее страны никоим образом не будет связано с ГМО, добавив, что страна будет применять методы для улучшения здоровья почвы и получения высоких урожаев, чтобы обеспечить самые чистые в мире продукты питания.

Последние сообщения от Niamh Harris (посмотреть все)
.

Смотрите также