Продукты содержащие селен в большом количестве


В каких продуктах содержится селен?

Совсем недавно бытовало мнение, что селен — сильнодействующий яд. Но ученые доказали огромную пользу этого микроэлемента для здоровья человека. 

Селен нужен почти для всех систем организма. Большая часть вещества поступает в него с пищей, поэтому важно правильно составить рацион.

Польза селена

Это вещество содержится во всех гормонах и ферментах, которые продуцирует человеческий организм. Оно отвечает за нормальную работу:

  • иммунной системы — вещество активизирует защитные силы иммунной системы для борьбы с инфекционными агентами;
  • сперматозоидов — они становятся более активными;
  • щитовидной железы — особенно ценно для пожилых людей;
  • обмена веществ — помогает вывести из кишечника шлаки и токсины.

Селен значительно замедляет процесс старения и отвечает за профилактику онкологических заболеваний. Также положительно сказывается присутствие селена на внешности, коже, волосах и ногтях. Недостаток вещества нарушает работу сердечно-сосудистой системы. 

Внимание! Суточная норма потребления селена для взрослого человека — 20–100 мкг.

Продукты, содержащие полезный элемент

Чтобы потребность в полезном веществе была полностью удовлетворена, необходимо включить в рацион продукты, содержащие его в нужном количестве. Среди наиболее богатых микроэлементом продуктов следует отметить:

  • морепродукты — 25–50 мкг;
  • сушеные вешенки — 110 мкг;
  • отварные осьминоги — 77 мкг;
  • фисташки — 45 мкг;
  • чеснок — 20–40мкг;
  • проросшая пшеница — до 40 мкг;
  • жирная рыба — 40–45;
  • брынза и сулугуни — 20.


Внимание! Если говорить о содержании полезного элемента в овощах и фруктах, то оно меняется в зависимости от состава почвы, применимых удобрений и погодных условий при их выращивании.

Можно ли заменить лекарствами?

Важный микроэлемент при недостаточном потреблении вызовет проблемы со здоровьем. Иногда люди заменяют продукты на искусственный селен в медицинских препаратах. Но принимать эти средства следует только после консультации у врача. При злоупотреблении препаратами могут появиться неприятные симптомы:

  • чесночный запах от кожи;
  • развитие опухоли;
  • нервные расстройства;
  • тошнота и рвота;
  • выпадение волос;
  • откалывание зубной эмали.
Внимание! В случае появления таких симптомов нужно прекратить прием лекарств с селеном и проконсультироваться с врачом.

Недостаточное содержание элемента

При дефиците нужного микроэлемента также наблюдаются характерные симптомы:

  • анемия;
  • атеросклероз;
  • склонность к воспалительным процессам;
  • нарушение усвояемости витаминов.


Кроме того, при дефиците селена быстрее развивается йододефицит и другие болезни щитовидной железы. Эти патологии являются наиболее опасными для человека в любом возрасте. Поэтому полноценное питание с включением нежирных сортов рыбы, грибов, морепродуктов и круп — залог здоровья.

Польза селена неоспорима, и это вещество уже давно входит в список полезных и незаменимых микроэлементов для здоровья человека. При правильном и здоровом питании можно обеспечить необходимые запасы микроэлемента без использования лекарств.

5 Foods Rich the Mineral

Али Куоппала | Последний отзыв: Вт, 25 сентября 2018 г.

Медицинский обзор доктора Влада Белгиру, MD

Селен в основном известен своими антиоксидантными свойствами, поскольку он является необходимым микронутриентом для создания глутатиона (основного антиоксидантного соединения организма) .

Селен также работает в сочетании с витаминами E и C, чтобы предотвратить окислительное повреждение организма, и с йодом, чтобы регулировать функцию щитовидной железы и скорость метаболизма.

Многочисленные исследования показали, что высокий уровень селена положительно коррелирует с высоким уровнем тестостерона в сыворотке и качеством спермы у мужчин.


Вот пять продуктов, богатых селеном:

1. Бразильские орехи

Очень умные обезьяны капуцины известны своей любовью к питательным бразильским орехам. Они настолько нравятся им, что они научились использовать камни как инструменты, чтобы открывать защищающие их толстые оболочки.

Когда дело доходит до людей, я считаю, что все люди должны ежедневно потреблять несколько горстей этих питательных бомб.

Они невероятно богаты бором, магнием, цинком и имеют хорошее соотношение жирных кислот с точки зрения выработки тестостерона…

… И еще есть содержание селена. 100 граммов бразильских орехов содержат ошеломляющие 1917 мкг (3485% суточной нормы) селена - столько, что всего два из них в день достаточно для удовлетворения ежедневных потребностей.

2. Говядина травяного откорма

Говядина травяного откорма должна быть одним из ваших основных источников белка, если целью является повышение уровня тестостерона.

Высококачественный животный белок, насыщенные жиры, несколько микроэлементов и карнитин делают его оптимальным источником белка для выработки гормонов.

Что касается селена, то его много в говядине травяного откорма, но не так много, как в бразильских орехах.

100 граммов говядины травяного откорма могут содержать до 35 мкг селена (63% RDA).

3. Яичные желтки

Яичный желток содержит почти все необходимые витамины и минералы для выживания человека.

Он также содержит жир и холестерин, которые значительно улучшают усвоение микроэлементов.

Аминокислотный профиль яиц считается оптимальным для потребностей человека, что делает яйца «полноценным белком».

Неудивительно, что яйца также являются отличным природным источником селена. 100 граммов желтков содержат 56 мкг селена (101% дневной нормы).

4. Дикие сардины

Сардины - одни из лучших морепродуктов для диеты, оптимизированной для тестостерона.

Они наполнены высококачественным белком и несколькими микроэлементами.

Просто убедитесь, покупая сардины, что вы не платите за выращенную на ферме рыбу, в которой кормят соевыми гранулами и смехотворно высоким содержанием тяжелых металлов (как и рыбий жир).

100 граммов диких сардин содержат 52 мкг селена (94% суточной нормы).

5. Устрицы

Устрицы - лучшие друзья человека на тарелке.

Говорят, знаменитый дамский угодник Казанова ел по 50 штук каждое утро, чтобы поддерживать свое либидо.Он мог что-то сказать.

Устрицы очень богаты определенными микронутриентами про-тестостерона, такими как цинк, магний и витамин D, и они содержат высококачественный животный белок, который питает эндокринную систему.

Тогда есть селен. В 100 граммах устриц содержится 71 мкг (129% дневной нормы).

Заключение

Существует много продуктов с высоким содержанием селена, наиболее заметными из них являются бразильские орехи…

… На самом деле, если вы чувствуете, что не можете получить достаточно селена из продуктов, которые вы регулярно едите, я сказал бы, не покупайте добавки селена.

Вместо этого купите пакет бразильских орехов (партнерская ссылка), так как в двух из них есть весь необходимый вам дневной селен.

Хотите более 90 рецептов, оптимизированных для тестостерона? Посмотрите Поваренную книгу от шеф-повара по тестостерону в Анаболической академии.

Али Куоппала

Али Куоппала - основатель Anabolic Men. Он является автором и соавтором нескольких книг о мужском здоровье и занимается поиском методов оптимизации гормонального здоровья. На сегодняшний день его статьи на различных сайтах прочитаны более 15 миллионов раз.Чтобы узнать больше об Али, посетите его статью на Medium.
Последние сообщения Али Куоппала (посмотреть все)
.

10 продуктов с высоким содержанием селена

Селен - это минерал, который содержится в организме в очень небольших количествах. Однако, несмотря на то, что в наших телах очень мало, он по-прежнему чрезвычайно важен для нашего здоровья. Это важно для поддержания сильной иммунной системы, а также для контроля свободных радикалов. Недостаток селена в нашем рационе может привести к болезни и часто связан с серьезными заболеваниями.

Хорошая новость в том, что селен широко присутствует в пище, которую мы едим.Он присутствует только в крошечных количествах, но нам нужны только крошечные количества, поэтому нет особых причин, по которым у нас должен быть дефицит этого минерала. Если вам действительно нужно добавить в свой рацион немного селена, вот несколько продуктов, которые помогут вам в этом.

Вероятно, не так много людей вокруг, которые не знают о питательных свойствах яиц. Они являются одними из лучших доступных нам источников белков, а также богаты необходимыми витаминами и минералами. Они также чрезвычайно универсальны в кулинарии и могут быть приготовлены самостоятельно, как часть основного приема пищи или использоваться в качестве ингредиента в огромном количестве блюд.

Яйца, как известно, не только содержат питательные вещества, но и являются хорошим источником селена. Одно куриное яйцо среднего размера будет содержать около 13,9 мкг этого элемента. Это составляет около 20% от рекомендуемой дневной нормы.

.

Повысьте потребление этого питательного вещества

Узнайте, как употребление этих селеновых продуктов может помочь улучшить ваше здоровье во многих отношениях.

Редакционные стандарты университетских новостей здравоохранения

Медицинские новости университетов проверяются с медицинской точки зрения или проверяются, чтобы гарантировать их максимальную точность. Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или вызывает сомнения, свяжитесь с нами через форму обратной связи на этой странице.

Свяжитесь с нами × Медицинский осмотр Криса Илиадеса, доктора медицины

. Важно убедиться, что в вашем рационе содержится достаточное количество селена, важного микроэлемента, необходимого для здоровья мозга, иммунной системы, щитовидной железы, репродуктивной функции и функции легких.Убедитесь, что эти селеновые продукты играют главную роль в вашем обычном рационе.

11 продуктов с высоким содержанием селена

Причины получить достаточно селена в вашем рационе

Большинство людей получают достаточно селена из своего рациона. Некоторые из преимуществ употребления достаточного количества селеновой пищи для здоровья включают:

  • Улучшение когнитивных функций. Низкое потребление селена связано с более высокими темпами снижения когнитивных функций. [1]
  • Повышение активности иммунной системы .Добавление большего количества селена в ежедневный рацион может способствовать оптимальному функционированию иммунной системы. [1]
  • Поддерживает здоровье щитовидной железы. Низкий уровень селена может способствовать развитию заболеваний щитовидной железы у женщин.
  • Снижение риска рака. Низкий уровень потребления селена был связан с повышенным риском развития нескольких типов рака. [ [1,2]
  • Повышение фертильности. Низкий уровень селена может увеличить риск бесплодия [2]

Сколько селена вам нужно?

Каждый день вы должны получать рекомендуемую суточную норму селена, которая составляет 55 мкг (микрограмм) в день для взрослых.

Чтобы получить представление о том, сколько селена содержится в вышеуказанных продуктах, бразильские орехи содержат 777% дневной нормы селена, из которых 544 мкг селена на порцию. В тунце 92 мкг на порцию, в палтусе - 47 мкг на порцию, в курице - 22 мкг на порцию, в большом яйце - 15 мкг. [4]

Избыток селена может вызвать диарею, раздражительность, ломкость волос или ногтей и другие симптомы. Чрезвычайно высокие уровни могут привести к серьезным проблемам со здоровьем, включая сердечную и почечную недостаточность. Исследователи подозревают, что слишком много селена может повысить риск развития диабета 2 типа. [5] Так что ограничьте потребление тех продуктов, в которых много селена, таких как бразильские орехи и тунец.

Обратитесь к врачу, который будет следить за вашим уровнем, чтобы убедиться, что он находится в рекомендуемом диапазоне и не становится слишком высоким.

Поделитесь своим опытом

Едите ли вы какие-нибудь из этих селеновых продуктов? Есть ли у вас советы по включению в свой рацион продуктов с высоким содержанием селена?


Изначально эта статья была опубликована в 2016 году. Она регулярно обновляется.

[1] Br J Nutr. 2008 Август; 100 (2): 254-68.

[2] Щитовидная железа. 2006 Май; 16 (5): 455-60.

[3] Mol Aspect Med. 2012 февраль; 33 (1): 98-106.

[4] Информационный бюллетень национальных институтов здравоохранения. Селен. 2013.

[5] Питательные вещества. 2015 31 марта; 7 (4): 2209-36.

.

Лучшие овощи с селеном | Здоровое питание

Вирджиния Ван Винкт Обновлено 14 декабря 2018 г.

Большинство овощей содержат мало селена, микроэлемента, который в небольших количествах необходим вашему организму для выработки антиоксидантов и поддержания нормальной работы иммунной системы. Количество этого минерала в овощах может сильно различаться в зависимости от того, сколько селена содержится в почве, в которой было выращено растение.

Селен и здоровье

Селен играет роль в выработке организмом антиоксидантов, веществ, которые борются со свободными радикалами, вызывающими повреждение клеток.Вам нужно лишь небольшое количество селена; в больших количествах он может быть токсичным. Исследователи связывают низкий уровень селена со смертельным исходом от рака и, возможно, с сердечными заболеваниями, астмой и ревматоидным артритом. По данным Медицинского центра Университета Мэриленда, многие исследования показали, что селен необходим для иммунной системы и помогает предотвратить инфекцию.

RDAs для селена

Дефицит селена является проблемой в некоторых странах, особенно в Китае, но американцы получают достаточно селена с пищей, в основном из мяса и хлеба, по данным Национального института здравоохранения.Рекомендуемая диетическая доза селена составляет 55 микрограммов для взрослых и подростков старше 13 лет. Национальная академия наук установила максимальное потребление селена в 400 микрограммов, что намного превышает то, что содержится в большинстве овощей.

Лучшие источники овощей

Грибы являются одним из основных источников селена в овощах. Одна чашка приготовленных шиитаке или белых шампиньонов содержит 19 микрограммов селена, или 35 процентов от суточной нормы. Более типичная порция чашки обеспечивает менее 10 процентов дневной нормы.Чашка приготовленных бобов лимы или пинто в среднем содержит от 9 до 11 микрограммов минерала, или от 15 до 20 процентов от суточной нормы. Замороженный приготовленный шпинат, который упакован более плотно на чашку, чем свежеприготовленный, содержит 10 микрограммов селена, или 18 процентов от суточной нормы.

Другие источники овощей

Некоторые овощи, содержащие более 2 микрограммов селена на чашку, включают сырую брокколи, приготовленные бананы, вареную брюссельскую капусту, приготовленный свежий шпинат и очищенные соевые бобы. Спаржа содержит около 4 микрограммов в четырех приготовленных копьях.

Лучшие источники селена

Лучшие вегетарианские источники селена включают зерна и зерновые продукты, такие как хлеб и макаронные изделия, а также орехи. Бразильские орехи исключительно богаты селеном - унция содержит 544 микрограмма. Лучшие источники животной пищи - тунец, треска, индейка, курица и говядина.

.

Смотрите также