Продукты содержащие цистеин


в каких продуктах содержится, польза для спортсменов

Серосодержащая аминокислота цистеин чаще относится к условно-незаменимым аминокислотам, которые синтезируются организмом самостоятельно в определенных условиях, но иногда приходится получать аминокислоту извне, то есть из продуктов и спортивных добавок. Это необходимо в тех случаях, когда организм испытывает стресс, подвергается заболеваниям и получает высокие физические нагрузки. Итак, подробнее рассмотрим все существующие источники цистеина, его дозировки, пользу и противопоказания к употреблению добавок.

Содержание

Аминокислота цистеин: для чего нужна, польза и вред

Данная серосодержащая аминокислота принимает участие в синтезе аминокислот глутатиона и таурина. Последний незаменим для нормального функционирования центральной нервной системы, нормализации артериального давления и зрения. Глутатион же повышает иммунитет, а также обладает антиоксидантными свойствами, замедляя старение.

В медицине цистеин используется для выведения мокроты из дыхательных путей и детоксикации печени.

Так же аминокислота улучшает качество соединительной ткани, кожи и ее придатков – волос, ногтей, так как способствует повышению синтеза коллагена.

Цистеин и цистин – в чем разница?

Аминокислота цистин, так же являющаяся серосодержащей, содержит две молекулы цистеина, таким образом, цистин образуется в процессе окислительной димеризации цистеина, проще говоря, в процессе окисления, в котором две тиольные группы цистеина образуют дисульфидную связь цистина. Несмотря на то, что эти аминокислоты – не одно и то же, все-таки обе аминокислоты при необходимости могут преобразовываться друг в друга и участвовать в процессе обмена веществ. Тем не менее, цистеин поглощается организмом легче, чем цистин.

Подробнее об аминокислоте цистин →

В каких продуктах содержится цистеин

Цистеин содержится в продуктах, богатых белком, как животного, так и растительного происхождения, а именно в:

  • Мясе (свинина, курица).
  • Молоке.
  • Яйцах.
  • Бобовых, горохе, сое.
  • Морепродуктах, рыбе.
  • Гречке, рисе.
  • Пшеничной муке.
  • Грецких орехах, семенах.
  • Брюссельской капусте.
  • Брокколи.
  • Луке, чесноке, зелени.

Для чего применяют в спорте

Необходимость в дополнительном приеме цистеина особенно повышается при активных физических нагрузках, так как при этом может возникнуть дефицит аминокислоты. Цистеин способствует не только ускорению восстановления. Для спортсменов цистеин необходим при наборе качественной мускулатуры и при жиросжигании, а происходит это благодаря способности преобразовывать инсулин в глюкозу, что придает дополнительную энергию. Также Л-цистеин способствует повышению выносливости спортсменов при тяжелых нагрузках.

Побочные эффекты

Как обычно, аминокислоты являются безвредными и редко вызывают побочные эффекты. Но если они и встречаются, то выражаются в виде расстройства пищеварения, диареи, рвоты, головной боли и кишечных спазмов. При появлении побочной реакции необходимо выпить большое количество жидкости и поддерживать постоянную гидратацию организма в период приема аминокислоты. При передозировке может появиться сыть на коже, сгущение крови, раздражительность. При дефиците встречается ухудшение состояния волос и ногтей, высушиваются слизистые оболочки, снижается иммунитет и развивается депрессия.

Противопоказания

Прием цистеина противопоказан при гиперчувствительности к компоненту, катаракте, глаукоме, в особенности при сахарном диабете и цистинурии – образование цистиновых камней в органах. Так же запрещен прием аминокислоты при беременности и кормлении грудью.

При проблемах с почками и печенью прием аминокислоты стоит обязательно согласовать с лечащим врачом.

Как принимать L-цистеин в бодибилдинге

При употреблении спортивной добавки необходимо учитывать рекомендации и дозировки производителя. При употреблении аминокислоты важно постоянно выпивать достаточное количество жидкости.

  • Норма цистеина в день составляет 2,5-3 грамма;
  • максимальная доза составляет 7 грамм, которую ни в коем случае нельзя превышать.

БАДы обычно содержат по 500 мг цистеина в одной капсуле, поэтому по необходимости добавку следует принимать по 1 – 3 капсулы в день во время еды, лучше в одно и то же время.

С каким спортпитом можно совмещать

Добавки цистеина совмещаются и с другими источниками аминокислот, в том числе протеинами и гейнерами. Для лучшего усвоения аминокислоты следует добавить прием витамина С, Е, В6. Поэтому в некоторых добавках спортивного питания цистеин обогащается этими витаминами. Также цистеин совмещается с добавками, содержащими кальций, серу и селен.

Топ-5 производителей Л-цистеина

  1. L-Cysteine от компании Now Foods – в одной таблетке содержится 500 мг цистеина, 60 мг витамина С, 10 мг витамина В6. Рекомендуется принимать по 2 таблетки 2 раза в день.
  2. L-Cysteine, Solgar – в одной таблетке содержится 500 мг цистеина, упаковка содержит 90 капсул. Рекомендуется принимать одну таблетку один раз в день.
  3. Twinlab L-Cystein – упаковка содержит 60 капсул по 500 мг цистеина в каждой. Принимать раз в день по одной таблетке.
  4. California Gold Nutrition L-Cysteine – содержит в одной таблетке 500 мг цистеина, упаковка содержит 60 капсул.
  5. L-Cysteine, Bluebonnet Nutrition – в одной таблетке по 500 мг цистеина, в упаковке 60 капсул.

Заключение

Так же среди спортивного питания можно встретить такие добавки, как NAC, а точнее N-ацетилцистеин, который является производным цистеина. Такие добавки лучше усваиваются и имеют много преимуществ, поэтому предлагаю ознакомиться с еще одной статьей на сайте.

Какие продукты содержат цистеин? (с иллюстрациями)

Хорошие источники продуктов животного происхождения с цистеином включают большинство видов мяса, особенно индейку, утку и курицу, а также молоко, творог и йогурт. Полезными овощными источниками продуктов, содержащих цистеин, являются лук, брюссельская капуста и брокколи. Зародыши пшеницы и овес также являются хорошими источниками цистеина. Это важное органическое соединение способствует выработке антиоксидантов, защищающих клетки, выводит токсины из тяжелых металлов и химикатов и снижает вязкость слизистой, что облегчает их удаление из легких.Цистеин важен не только для повседневного здоровья, но и при лечении множества различных заболеваний и медицинских проблем.

Брокколи - источник цистеина.

Цистеин, важная аминокислота, может быть произведен организмом из другой аминокислоты, метионина, или его можно получить, употребляя в пищу продукты, богатые этим органическим соединением.Птица и мясо содержат больше всего цистеина на порцию и поэтому являются лучшим примером продуктов, содержащих цистеин. В 1 стакане (235 мл) вареной курицы и индейки содержится примерно 0,014 унции (0,4 грамма) цистеина. Яичные желтки также богаты цистеином.

Красный перец и овощи семейства крестоцветных содержат большое количество цистеина, незаменимой аминокислоты.

Другие источники цистеина, такие как молочные продукты и овощи, содержат менее 0,007 унций (0,2 грамма) цистеина на каждую чашку (235 мл) пищи. Хотя это относительно низкая концентрация цистеина по сравнению с мясными источниками, она все же намного выше, чем в других продуктах. Молочные продукты, которые являются сильными источниками цистеина, включают сыр рикотта, йогурт и творог.

Цистеин содержится в сыре рикотта.

Лучшие продукты растительного происхождения, содержащие цистеин, включают лук, брокколи и брюссельскую капусту.Красный перец также довольно богат этой важной аминокислотой. Добавки цистеина доступны, когда дефицит этой аминокислоты требует высоких доз этого органического соединения.

Очень важно есть продукты, содержащие цистеин, чтобы воспользоваться преимуществами этой важной аминокислоты. Цистеин преобразовывается организмом в мощный антиоксидант глутатион.Антиоксиданты защищают клетки от повреждения свободными радикалами. По этой причине употребление в пищу продуктов с цистеином рекомендуется онкологическим больным, людям, инфицированным вирусом иммунодефицита человека, и людям, страдающим ревматоидным артритом.

Детоксикация тяжелых металлов и химикатов в печени - еще одно преимущество цистеина.Иногда добавки цистеина используются для лечения чрезмерного воздействия тяжелых металлов или некоторых химических веществ. Передозировка ацетаминофена также чувствительна к терапии цистеином.

Эта важная аминокислота также способна разрушать слизистые. Цистеин делает это, разрывая дисульфидную связь в мукопротеине.Это уменьшает толщину слизистой, что облегчает ее выход из легких. Употребление в пищу продуктов с цистеином рекомендуется пациентам, страдающим респираторными заболеваниями, такими как астма, респираторные или вирусные инфекции.

Творог и яичные желтки - хорошие источники цистеина..

Цистеин: продукты питания, польза, побочные эффекты

Что такое цистеин?

Цистеин - это условно незаменимая аминокислота, которая может вырабатываться в вашем организме из другой аминокислоты метионина, но младенцам может потребоваться получать дополнительные количества из пищи, чтобы быть здоровыми. [1] . В пищевых продуктах цистеин входит в состав белков.

Аббревиатура цистеина (символ): Cys

Функции цистеина в организме человека

Цистеин - это [2] :

  • Строительный блок из белков, особенно из коллагена в коже и бета-кератина в волосах и ногтях
  • глюкогенная аминокислота , которая может превращаться в глюкозу в вашем организме [3]
  • Источник серы
  • Предшественник аминокислоты цистин и антиоксидант глутатион

Продукты, богатые цистеином

  • КОРМА ДЛЯ ЖИВОТНЫХ: курица, индейка, рыба (луфарь, желтохвост, тунец, лосось), свинина (ветчина), говядина, телятина, баранина, бизон, крабы, моллюски, сыр [4]
  • ПРОДУКТЫ ДЛЯ РАСТЕНИЙ: орехи (орехи, арахис), семена (тыква, подсолнечник), бобовые (фасоль, соя, чечевица) [4]

ПРИМЕЧАНИЕ. Цистеин содержит серу, поэтому диета с высоким содержанием цистеина может вызвать появление газа с запахом серы .

Цистеин как пищевая добавка

L-цистеин, полученный из продуктов животного происхождения, может быть добавлен в определенные продукты, например, квасный хлеб, в качестве стабилизатора. В Европейском союзе он обозначен как E-номер E920.

Цистеиновые добавки

Доступные формы добавок цистеина:

  • L-цистеин порошок без рецепта. L-цистеин может быть получен из человеческих волос, утиных перьев или других животных или растительных белков, произведен с использованием микробов или может быть синтезирован искусственно.
  • L-цистеин / N-ацетилцистеин комбинация
  • L-цистеина гидрохлорид в виде прописанного раствора для внутривенных инфузий младенцам

Преимущества цистеина для здоровья

НЕДОСТАТОЧНЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ об эффективности добавок L-цистеина в профилактике или лечении гомоцистинурии [5] .

Безопасность цистеина: побочные эффекты, токсичность

Инъекции L-цистеина гидрохлорида могут вызывать местные реакции, такие как ощущение тепла, покраснение кожи, воспаление вен и свертывание крови [7] .

Ссылки
  1. Нормы потребления энергии, углеводов, клетчатки, жиров, жирных кислот, холестерина, белка и аминокислот (макроэлементы) (2005) / 10 Белки и аминокислоты National Academic Press
  2. L-цистеин PubChem
  3. Аминокислота ChemPep
  4. Список продуктов питания с высоким и низким содержанием цистеина Министерство сельского хозяйства США
  5. van Vliet D et al, 2014, Добавление одной аминокислоты при аминоацидопатиях: систематический обзор PubMed Central
  6. L-CYSTEINE HYDROCHLORIDE - раствор гидрохлорида цистеина, раствор DailyMed
  7. L-цистеина гидрохлорид для инъекций.com
.

Продукты с цистеином

Преимущества продуктов с цистеином настолько велики, что вам может быть трудно поверить в то, что одно соединение может достичь таких результатов. Цистеин - это аминокислота (строительный блок белка), которая вырабатывается организмом естественным образом и поступает из пищи. Он выполняет ряд основных задач, но его многочисленные преимущества связаны с его способностью поддерживать и повышать уровень других аминокислот и антиоксидантов. Другими словами, он перезаряжает другие соединения, поэтому они приносят максимальную пользу для здоровья.Поэтому диета, состоящая из продуктов с цистеином, принесет вам больше пользы, чем вы ожидали.

Каковы преимущества цистеина?

Цистеин укрепляет иммунную систему, вырабатывая лейкоциты, что обеспечивает оптимальную защиту от болезней. Он также тесно взаимодействует с печенью, очищая кровь и удаляя из нее вредные токсины и металлы, такие как ртуть. Он устраняет застойные явления в дыхательной системе и избавляет организм от болезнетворных свободных радикалов.

Как упоминалось ранее, цистеин помогает другим соединениям, увеличивая их производство и функцию.Он играет роль в производстве витамина B или биотина, который отвечает за рост и утолщение волос и ногтей. Цистеин также способствует умножению таурина. Таурин - это соединение, которое необходимо для нормализации уровня сахара в крови, чтобы ваш организм обеспечивал достаточное количество инсулина и чтобы кровяное давление не повышалось. Еще одно соединение, которое получает турбонаддув, - это кофермент А, который снижает побочные эффекты стресса и замедляет старение.

Просто изменив свой рацион, добавив больше продуктов с цистеином, вы получите все эти преимущества и многое другое.

Какие продукты содержат цистеин?

Чеснок, лук, брокколи, брюссельская капуста и перец - отличный выбор овощей, если вы хотите увеличить потребление цистеина. Среди видов мяса фаворитом является птица, в том числе курица, говядина и индейка. Поскольку цистеин является аминокислотой, а аминокислоты входят в состав белков, рекомендуются любые продукты с высоким содержанием белка, такие как бобы, яйца и нежирное мясо.

Молочные продукты, такие как сыр, молоко и йогурт, являются прекрасными поставщиками белка и, следовательно, также цистеина.Съешьте на завтрак миску стальной овсянки со стаканом молока, чтобы получить мощный заряд энергии.

Советы по питанию

Постарайтесь ограничить продукты быстрого приготовления и полуфабрикаты. Они содержат рафинированные углеводы и сахар, которые не только трудно перерабатывать вашему телу, но и могут свести на нет ваши усилия по извлечению пользы из цистеина из свежих фруктов и овощей. Некоторые из продуктов, от которых следует избегать, - это белый хлеб, обычная паста, белый рис, сахарный песок и выпечка.

Выбирайте десерты с умом.Вместо того, чтобы полнеть, сладкие лакомства, такие как кусочки пирога, полезны для здоровых закусок, таких как семена и орехи.

Меры предосторожности

Потребление слишком большого количества цистеина может быть столь же вредным, как и его недостаток. Это может вызвать проблемы с пищеварением, тошноту и рвоту. В некоторых случаях это может вызвать проблемы с печенью, стеснение в груди и аллергию. Употребление продуктов с цистеином вряд ли вызовет эти симптомы, но добавки, если они не назначены врачом, могут вызвать такие состояния, как камни в почках.

.

ЦИСТИНА | Обзор | Польза для здоровья | Источники питания | Исследования

перейти к содержанию

Искать:

  • Home
  • Основы
    • Общие аминокислоты - что это такое?
    • Классификация аминокислот
    • Что такое незаменимые аминокислоты
    • Что такое протеиногенные аминокислоты?
    • Основные источники незаменимых аминокислот животного происхождения
    • Лучшие источники незаменимых аминокислот для вегетарианцев
  • Аминокислоты
    • Аланин
    • Аргинин
    • Аспарагин
    • Креатин
    • аминокислота BCA Глутаминовая кислота
    • Карнитин
    • карнозин
    • цитруллин
    • Цистеин
    • глютамин
    • Глутатион
    • Глицин
    • Гистидин
    • Н
    • изолейцина
    • лейцина
    • лизина
    • метионина
    • орнитин
    • фенилаланина
    • л -Proline
    • Серин
    • Теанин
    • Треонин
    • Триптофан
    • Тирозин
    • Валин
    • Таурин
    • N-ацетилцистеин (NAC)
    • 000
    • Benef 0009 Снижение холестерина
    • Обращение
    • Свяжитесь с нами
    • Диабет
    • Диабет 2 типа
    • Эректильная дисфункция
    • Профилактика выпадения волос с помощью аминокислот
    • Иммунная система
    • Воспаление
    • Воспаление
    • Менопауза
    • Рост мышц
    • Остеоартрит
    • Заболевания прямой кишки
    • Операция Восстановление
    • Кожа и волосы
    • Снижение веса
    • Благополучие
  • Новости

Искать:

  • Home
  • Основы
    • Общие аминокислоты - что это такое?
    • Классификация аминокислот
    • Что такое незаменимые аминокислоты
    • Что такое протеиногенные аминокислоты?
    • Основные источники незаменимых аминокислот животного происхождения
    • Лучшие источники незаменимых аминокислот для вегетарианцев
  • Аминокислоты
    • Аланин
    • Аргинин
    • Аспарагин
    • Креатин
    • аминокислота BCA Глутаминовая кислота
    • Карнитин
    • карнозин
    • цитруллин
    • Цистеин
    • глютамин
    • Глутатион
    • Глицин
    • Гистидин
    • Н
    • изолейцина
    • лейцина
    • лизина
    • метионина
    • орнитин
    • фенилаланина
    • л -Proline
    • Серин
    • Теанин
    • Треонин
    • Триптофан
    • Тирозин
    • Валин
    • Таурин
    • N-ацетилцистеин (NAC)
    • 000
    • Benef 0009 Снижение холестерина
    • Обращение
    • Свяжитесь с нами
    • Диабет
    • Диабет 2 типа
    • Эректильная дисфункция
    • Профилактика выпадения волос с помощью аминокислот
    • Иммунная система
    • Воспаление
    • Воспаление
    • Менопауза
    • Рост мышц
    • Остеоартрит
    • Заболевания прямой кишки
    • Операция Восстановление
    • Кожа и волосы
    • Похудание
    • Благосостояние
  • Новости
  • Они?
  • Классификация аминокислот
  • Что такое незаменимые аминокислоты
  • Что такое протеиногенные аминокислоты?
  • Основные источники незаменимых аминокислот животного происхождения
  • Лучшие источники незаменимых аминокислот для вегетарианцев
  • Аминокислоты
    • Аланин
    • Аргинин
    • Аспарагин
    • Креатин
    • аминокислота BCA Глутаминовая кислота
    • Карнитин
    • карнозин
    • цитруллин
    • Цистеин
    • глютамин
    • Глутатион
    • Глицин
    • Гистидин
    • Н
    • изолейцина
    • лейцина
    • лизина
    • метионина
    • орнитин
    • фенилаланина
    • л -Proline
    • Серин
    • Теанин
    • Треонин
    • Триптофан
    • Тирозин
    • Валин
    • Таурин
    • N-ацетилцистеин (NAC)
    • 000
    • Benef 0009 Снижение холестерина
    • Обращение
    • Свяжитесь с нами
    • Диабет
    • Диабет 2 типа
    • Эректильная дисфункция
    • Профилактика выпадения волос с помощью аминокислот
    • Иммунная система
    • Воспаление
    • Воспаление
    • Менопауза
    • Рост мышц
    • Остеоартрит
    • Заболевания прямой кишки
  • 900 21.

    Смотрите также