Продукты с высоким содержанием тирозина


в каких продуктах питания содержится + таблица

Тирозин – заменимая ароматическая аминокислота, синтезируемая организмом из фенилаланина, незаменимой аминокислоты. Обе аминокислоты действуют аналогично, но тирозин не проявляет потенциально опасных эффектов в Центральной Нервной Системе, как его брат фенилаланин. Из статьи вы узнаете, в каких продуктах питания содержится тирозин, а также его функции в организме, потребность, симптомы избытка и недостатка, а также,  как принимать препараты тирозина и какие противопоказания существуют.

Функции тирозина

Тирозин защищает организм от стресса, будучи предшественников нейромедиатора дофамина и гормонов-катехоламинов. Он помогает сохранить высокую работоспособность при ночной работе, работе в условиях шума и холода, способствует сохранению высокой концентрации внимания при стрессе, принятию правильного решения в условиях многозадачности и отвлекающих факторов. Подготовка и сдача экзаменов, интеллектуальная работа в офисах, работа диспетчера, особенно круглосуточная – тирозин поможет сохранить ясный ум и быстро сделать нужный выбор. Исследования на добровольцах показали, что тирозин помогает решать сложные задачи, а вот на решение простых, рутинных операций он влияния не оказывает.

Тирозин является предшественником меланина – вещества, которое окрашивает кожу, волосы, радужную оболочку глаз. Медицинское значение имеют биологические добавки с L-тирозином при лечении витилиго – заболевания, сопровождающегося появлением белых пятен на коже вследствие недостаточной выработки меланина.

Тирозин способствует нормальной работе щитовидной железы, являясь предшественников гормонов трийодтиронина  (Т3) и тироксина (Т4). Основной функцией гормонов щитовидной железы является стимулирование метаболизма, т.е. они запускают работу биохимического конвейера, способствуют процессам сжигания глюкозы и жиров, что помогает в программах похудения.

Он повышает выносливость и помогает восстановлению при физических нагрузках, что находит применение у профессиональных спортсменов. Тирозин помогает сохранить мышечную массу, сохранить высокую мотивацию, бороться с вялостью и апатией.

Суточная потребность

Взрослому человеку требуется от 0,5 до 1,5 г. тирозина в сутки. Профессиональным спортсменам, лицам, находящимся в условиях стресса, занимающимся интеллектуальной работой, особенно связанной с быстрым принятием решений требуется больше тирозина – до 3 г. в сутки. 

Посмотрим, в каких продуктах питания содержится аминокислота тирозин.

Тирозин — в каких продуктах питания содержится + таблица

В таблице приведены расчетные значения содержания тирозина в различных продуктах питания, в  т.ч. в готовых блюдах. Т.к. растительный белок усваивается не полностью, вводился коэффициент усвоения 0,2. Так как никто не потребляет зерновые и бобовые в сыром виде, то принимался расчет для приготовления каш из зерновых 1:3, для бобовых 1:2.

[table id=11 /]

Тирозин, как следует из данных таблицы, не является дефицитной аминокислотой, тем более, он дополнительно синтезируется из фенилаланина, которого тоже в продуктах питания достаточно. Так получить суточную дозу тирозина можно с 50 г. сыра, 100 г. творога или выпив бутылку молока. Мясо с избытком покрывает потребность: небольшого кусочка в 50 – 100 г. более чем достаточно. Для вегетарианцев радостно сознавать, что их потребности в аминокислоте сполна покроет стакан арахиса или семечек подсолнечника, или 200 г. отварной чечевицы или фасоли. Другие виды зерновых продуктов, а также овощи не могут быть основным источником тирозина в наших реалиях, ибо порции в пол-кило каши может осилить либо Геркулес, либо человек, занимающийся тяжелым физическим трудом. Впрочем, совсем недавно такие порции считались нормальными для рабочего люда, ибо работа сжигала все калории.

В обычных условиях нет необходимости прибегать к дополнительному приему тирозина в био.добавках, ибо его потребности полностью покрываются продуктами питания.

Потребность  в тирозине увеличивается

  • При стрессе любого происхождения: психическом, физическом, физиологическом (болезнь).
  • При напряженной интеллектуальной работе, а также работе, связанной с концентрацией внимания, особенно в ночные смены, в условиях шума и холода
  • Напряженная физическая активность: профессиональные спортсмены и любители-спортсмены, люди, занимающиеся тяжелым физическим трудом
  • При депрессии, высокой утомляемости, забывчивости
  • При контроле веса в программах похудения

Недостаток тирозина

Недостаток тирозина может проявляется следующим образом:

  • Снижение давление
  • Вялость, плохая память, плохая концентрация внимания
  • Синдром беспокойных ног, зябкость
  • Нарушение работы щитовидной железы
  • Нарушение работы надпочечников
  • Ожирение при соблюдении пищевого режима

Избыток тирозина

Избыток тирозина невозможно получить с обычными продуктами питания.  Это проблема употребления высоких доз препарата L-тирозин. Обычной дозировкой приема данного препарата является 1,5 – 3 г. в сутки, высшей разовой дозой – 12 г.\в сутки. Однако такие большие дозы могут вызывать негативные реакции.

  • Со стороны желудочно-кишечного тракта:  тошнота, рвота, диарея, потеря аппетита, повышение кислотности желудочного сока, изжога; вплоть до язвы желудка,
  • Со стороны нервной системы: мигрени, повышенная возбудимость, тревожность, бессонница, головокружение, или наоборот повышенная утомляемость, сонливость.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение (понижение) артериального давления, учащение сердцебиения, боль в груди, чувство нехватки воздуха
  • Аллергические реакции: сыпь, боли в суставах
  • Дисфункция щитовидной железы, потеря веса

При возникновении данных симптомов в зависимости от их выраженности следует либо прекратить прием препарата, либо уменьшить дозировку до рекомендованной или минимальной

Взаимодействие препаратов и режим приема

Био.добавку L-тирозин следует принимать между приемами пищи (натощак) в комбинации с витаминами В1 (тиамин), В2, В3 (ниацин, никотиновая кислота), В6 (пиридоксин), В9 (фолиевая кислота), С (аскорбиновая кислота). Можно развести тирозин апельсиновым фрешем (свежеотжатым соком), где содержится много витаминов, в первую очередь С.

При лечении депрессии, для преодоления стресса, снятия нервного напряжения тирозин рекомендуют принимать в составе травяных сборов со зверобоем, валерианой, мелиссой, ромашкой, мятой.

При бессоннице рекомендуют принимать препарат в дозе 1,5 г. по утрам.

Для спортсменов дозировка должна быть увеличена до 3 г. в сутки, обычно эту дозу делят на 2 по 1,5 г. утром и днем.

Продолжительность приема био.добавки L-тирозина 1,5 – 3 месяца, после чего можно сделать перерыв 0,5 – 1 месяц и при необходимости продолжить курс.

Противопоказания

Препарат L-тирозин противопоказан к применению у детей, беременных и кормящих женщин, ибо никто не тестировал этот препарат на указанных контингентах.

Его нельзя принимать совместно с Леводопой (лекарство от паркинсонизма), и с ингибиторами МАО, применяемыми для лечения депрессии.

Не назначают L-тирозин при заболеваниях щитовидной железы совместно с гормонами тироксином и трийодтиронином, он может усугубить гипертиреоз или течение болезни Грейвза.

Топ-10 продуктов с самым высоким содержанием тирозина

Тирозин - это условно незаменимая аминокислота, участвующая в создании сигнальных молекул мозга, таких как дофамин, и гормонов стресса, таких как норадреналин (норадреналин) и адреналин (адреналин). (1)

Тирозин является условно незаменимым, поскольку он может вырабатываться организмом, если человек потребляет достаточное количество аминокислоты фенилаланина. (2) Люди, страдающие фенилкетонурией, обычно принимают добавки тирозина, поскольку они не могут потреблять фенилаланин.(3) Обратите внимание, что многие продукты с высоким содержанием тирозина также содержат фенилаланин и поэтому не являются хорошей заменой.

К продуктам с высоким содержанием тирозина относятся говядина, свинина, рыба, курица, тофу, молоко, сыр, бобы, семена, орехи и цельнозерновые продукты.

Рекомендуемая суточная доза фенилаланина и тирозина составляет 25 мг на килограмм веса тела или 11 мг на фунт. (4) Предполагая, что человек получает половину своей потребности из каждой аминокислоты, человек может потреблять 12,5 мг на кг или 5,5 мг на фунт. Таким образом, человек весом 70 кг (~ 154 фунта) должен потреблять около 875 мг тирозина в день, и это количество используется для расчета рекомендуемой суточной дозы.Если вы планируете употреблять только тирозин, а не фенилаланин, вам следует удвоить РСНП.

Ниже приведен список из 10 продуктов с самым высоким содержанием тирозина. Для продуктов с более высоким содержанием тирозина см. Расширенный список продуктов с высоким содержанием тирозина .

.

Foodamo | Продукты, богатые тирозином для производства дофамина

Ниже приведен список из 8 продуктов с самым высоким содержанием тирозина, который представлен в виде количества миллиграммов на 100 граммов пищи с процентным соотношением рекомендуемой суточной нормы суточного потребления -% DV

1. Сыр (Пармезан)

Пармезан содержит 1995 мг тирозина на 100 г (228% дневной нормы)

2: соя

Соя и продукты из нее содержат в среднем 1497 мг тирозина на 100 г (171% СН) или 419 мг тирозина на унцию (28 г) (48% СН)

3.Мясо

Баранина и говядина содержат 1386 мг тирозина на 100 г (158% суточной нормы), а нежирные свиные отбивные - 1228 мг и 140% соответственно.

4. лосось

Порция лосося в 100 г содержит 1157 мг тирозина (132% суточной нормы).

5. курица

Порция курицы в 100 г, как и порция лосося, содержит 1155 мг тирозина (132% СН).

6. Яйца

Одно яйцо содержит 250 мг тирозина (30% суточной нормы).

7.Фасоль и чечевица

В бобах и чечевице было обнаружено 274 мг тирозина на 100 г или (31% дневной нормы).

8. цельное зерно

Сырой овес, коричневый рис, просо, булгур, киноа и перловый ячмень содержат около 160 мг тирозина на 100 г, что составляет около 20% суточной нормы.

.

Тирозин: продукты питания, польза, побочные эффекты

Что такое тирозин?

Тирозин - это условно незаменимая аминокислота, которая может вырабатываться в вашем организме из другой аминокислоты фенилаланина, но в определенных обстоятельствах, например в молодом возрасте или тяжелой болезни, вам необходимо получать дополнительные количества из пищи, чтобы быть здоровым. [1] . В продуктах питания тирозин входит в состав белков.

Происхождение названия: от греческого tyri = сыр

Аббревиатура тирозина (символ): Tyr

Функции тирозина в организме человека

Тирозин - это [1] :

  • Строительный блок из белков
  • Глюкогенная аминокислота - может превращаться в глюкозу [7]
  • Кетогенная аминокислота - она ​​может быть преобразована в кетоны [7]
  • Предшественник:
    • гормон щитовидной железы (тироксин)
    • Нейромедиатор дофамин в головном мозге
    • Нейромедиатор норэпинефрин (норадреналин)
    • Гормон эпинефрин (адреналин)
    • Меланин - пигмент кожи, волос и радужной оболочки

Продукты, богатые тирозином

  • КОРМА ДЛЯ ЖИВОТНЫХ: большая часть кормов для животных [2]
  • РАСТИТЕЛЬНЫЕ ПРОДУКТЫ: арахис, семена, пекарские дрожжи, спирулина [2]

Продукты питания с низким содержанием тирозина : злаки, фрукты [2] .

Тирозиновые добавки

Пищевые добавки с тирозином доступны без рецепта (без рецепта):

  • L-тирозин
  • N-ацетил-1-тирозин, согласно утверждениям некоторых производителей, абсорбируется быстрее и выводится медленнее, чем l-тирозин.

Тирозин Польза для здоровья

Тирозиновые добавки ВОЗМОЖНО ЭФФЕКТИВНЫ [3] в улучшении внимания, памяти [11] и умственной деятельности.

Тирозиновые добавки ВОЗМОЖНО НЕЭФФЕКТИВНЫ [3] в профилактике или лечении депрессии или синдрома дефицита внимания (СДВ) у взрослых и синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) у детей или для повышения физической работоспособности [10] .

НЕДОСТАТОЧНЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ [3] об эффективности добавок тирозина в профилактике или лечении алкоголизма, болезни Альцгеймера, синдрома хронической усталости (СХУ), кокаиновой зависимости, эректильной дисфункции, чрезмерной сонливости (нарколепсии), сердечных заболеваний, высоких артериальное давление, импотенция, болезнь Паркинсона, фенилкетонурия [8,9] , предменструальный синдром (ПМС), шизофрения, стресс или морщинистая кожа или способствующие снижению веса.

Безопасность тирозина: побочные эффекты, токсичность

Тирозин в дозах до 150 мг / кг в течение трех месяцев ВОЗМОЖНО БЕЗОПАСЕН для большинства взрослых [3] .

Побочные эффекты могут включать тошноту, изжогу, головную боль, усталость, боль в суставах [3] .

Кому не следует принимать добавки с тирозином?

  • Беременные и кормящие женщины
  • Лица с гипертиреозом (болезнь Грейвса)
  • Лица, принимающие гормоны щитовидной железы или леводопу
  • Артикул: [3]

Тирозин-лекарственные взаимодействия

Добавки тирозина могут уменьшить действие леводопы (лекарства от болезни Паркинсона) и усилить действие гормонов щитовидной железы, таких как левотироксин [3] .

Тирозинемия

Тирозинемия означает повышенный уровень тирозина в крови. Известны три типа наследственной (аутосомно-рецессивной) тирозинемии: тирозинемия I, II и III.

Тирозинемия I

При тирозинемии I или наследственной детской тирозинемии тирозин накапливается в крови и внутренних органах из-за дефицита фермента фумарилацетоацетатгидролазы [5] .

Симптомы развиваются в первые месяцы жизни и включают рвоту, кровавый стул, носовое кровотечение, желтуху, запах капусты и нарушение нормального развития. [5] . Осложнения могут включать цирроз и рак печени, заболевания почек, периферическую невропатию, рахит и судороги.

Диагностика. Анализы крови показывают повышенный уровень тирозина, метионина и фенилаланина.

Без лечения заболевание смертельно опасно до десятого года жизни.

Тирозинемия II

Тирозинемия II вызывается дефицитом фермента тирозинаминотрансферазы.

Симптомы часто начинаются в раннем детстве и включают чрезмерное слезотечение, аномальную чувствительность к свету (светобоязнь), покраснение глаз, болезненные поражения кожи на ладонях и подошвах, а также умственную отсталость [5] .

Диагностика. Анализ крови показывает повышенный уровень тирозина и нормальный уровень других аминокислот.

Тирозинемия III

Тирозинемия III вызывается очень редкой наследственной недостаточностью фермента 4-гидроксифенилпируватдиоксигеназы. Симптомы включают судороги, периодическую потерю равновесия и координации, умственную отсталость [5] .

Диагностика. Анализ крови показывает повышенный уровень тирозина.

Диета и лечение тирозинемии I, II и III

Назначена пожизненная диета с низким содержанием тирозина и фенилаланина [5] . При тирозинемии I может помочь препарат NTBC.

Преходящая тирозинемия

Преходящая тирозинемия - доброкачественное заболевание с повышенным уровнем тирозина в крови у здоровых или недоношенных детей, предположительно вызванное незрелостью ферментов, метаболизирующих тирозин, и дефицитом витамина С [6] .

Симптомы могут включать затрудненное глотание, вялость, желтуху, но часто симптомы не развиваются.Анализы крови показывают повышенный уровень тирозина и фенилаланина. Может быть назначена низкобелковая диета и добавки с витамином С. Преходящая тирозинемия обычно проходит спонтанно в течение первого месяца жизни.

Алькаптонурия

Алкаптонурия - редкое наследственное заболевание, при котором аминокислоты тирозин и фенилаланин не могут должным образом метаболизироваться.

Ссылки
  1. L-тирозин PubChem
  2. Список продуктов с высоким и низким содержанием тирозина Министерство сельского хозяйства США
  3. Использование тирозина, побочные эффекты WebMD
  4. Chivenere TD et al, 2002, Влияние приема l-тирозина и углеводов на выполнение упражнений на выносливость Журнал прикладной физиологии
  5. Sniderman King L et al, 2014, Обзоры генов тирозинемии 1 типа
  6. Roth KS, 2015, Tyrosinemia Emedicine
  7. Аминокислота ChemPep
  8. Poustie VJ et al, 2000, Добавки тирозина при фенилкетонурии PubMed
  9. van Vliet D et al, 2014, Добавление одной аминокислоты при аминоацидопатиях: систематический обзор PubMed Central
  10. Williams M et al, 2005, Диетические добавки и спортивные результаты: аминокислоты PubMed Central
  11. Thomas JR et al, 1999, Тирозин улучшает рабочую память в многозадачной среде PubMed
.

6 продуктов с высоким содержанием лектинов

Пшеница является основным продуктом питания 35% населения мира (18).

Продукты из рафинированной пшеницы имеют высокий гликемический индекс (ГИ), что означает, что они могут вызвать резкий скачок уровня сахара в крови. Они также лишены практически всех питательных веществ.

Цельная пшеница имеет аналогичный ГИ, но в ней больше клетчатки, что может принести пользу здоровью кишечника (19).

Некоторые люди не переносят глютен - собирательный термин, обозначающий многие типы белков, содержащихся в пшенице.Однако, если вы терпите это, цельная пшеница может быть хорошим источником многих витаминов и минералов, таких как селен, медь и фолиевая кислота.

Цельная пшеница также содержит антиоксиданты, такие как феруловая кислота, что снижает частоту сердечных заболеваний (20).

Сырая пшеница, особенно зародыши пшеницы, богата лектинами, около 300 мкг лектинов пшеницы на грамм. Однако оказывается, что лектины практически удаляются при варке и переработке (21).

По сравнению с сырыми зародышами пшеницы, цельнозерновая мука имеет гораздо более низкое содержание лектинов - около 30 мкг на грамм (21).

Когда вы готовите макароны из цельнозерновой муки, кажется, что они полностью инактивируют лектины даже при температуре 149 ° F (65 ° C). В приготовленной пасте лектины не обнаруживаются (21, 22).

Более того, исследования показывают, что цельнозерновые макаронные изделия, приобретенные в магазине, вообще не содержат лектинов, поскольку обычно во время производства подвергаются термической обработке (22).

Поскольку большинство продуктов из цельной пшеницы, которые вы едите, готовятся, маловероятно, что лектины представляют собой серьезную проблему.

Резюме Пшеница является основным продуктом питания многих людей.Продукты из цельной пшеницы могут принести много пользы для здоровья. Их лектиновое содержание практически исчезает во время приготовления и обработки.]
.

Смотрите также