Продукты с высоким содержанием натрия


Натрий

Категория продуктов

Все продукты Мясо Мясо убойных животных Мясо диких животных (дичь) Субпродукты Мясо птицы (и субпродукты) Рыба Морепродукты (все категории) Моллюски Ракообразные (раки, крабы, креветки) Морские водоросли Яйца, яичные продукты Молоко и молочные продукты (все категории) Сыры Молоко и кисломолочные продукты Творог Другие продукты из молока Соя и соевые продукты Овощи и овощные продукты Клубнеплоды Корнеплоды Капустные (овощи) Салатные (овощи) Пряные (овощи) Луковичные (овощи) Паслёновые Бахчевые Бобовые Зерновые (овощи) Десертные (овощи) Зелень, травы, листья, салаты Фрукты, ягоды, сухофрукты Грибы Жиры, масла Сало, животный жир Растительные масла Орехи Крупы, злаки Семена Специи, пряности Мука, продукты из муки Мука и отруби, крахмал Хлеб, лепёшки и др. Макароны, лапша (паста) Сладости, кондитерские изделия Фастфуд Напитки, соки (все категории) Фруктовые соки и нектары Алкогольные напитки Напитки (безалкогольные напитки) Пророщенные семена Вегетарианские продукты Веганские продукты (без яиц и молока) Продукты для сыроедения Фрукты и овощи Продукты растительного происхождения Продукты животного происхождения Высокобелковые продукты

Содержание нутриента

ВодаБелкиЖирыУглеводыСахараГлюкозаФруктозаГалактозаСахарозаМальтозаЛактозаКрахмалКлетчаткаЗолаКалорииКальцийЖелезоМагнийФосфорКалийНатрийЦинкМедьМарганецСеленФторВитамин AБета-каротинАльфа-каротинВитамин DВитамин D2Витамин D3Витамин EВитамин KВитамин CВитамин B1Витамин B2Витамин B3Витамин B4Витамин B5Витамин B6Витамин B9Витамин B12ТриптофанТреонинИзолейцинЛейцинЛизинМетионинЦистинФенилаланинТирозинВалинАргининГистидинАланинАспарагиноваяГлутаминоваяГлицинПролинСеринСуммарно все насыщенные жирные кислотыМасляная к-та (бутановая к-та) (4:0)Капроновая кислота (6:0)Каприловая кислота (8:0)Каприновая кислота (10:0)Лауриновая кислота (12:0)Миристиновая кислота (14:0)Пальмитиновая кислота (16:0)Стеариновая кислота (18:0)Арахиновая кислота (20:0)Бегеновая кислота (22:0)Лигноцериновая кислота (24:0)Суммарно все мононенасыщенные жирные кислотыПальмитолеиновая к-та (16:1)Олеиновая кислота (18:1)Гадолиновая кислота (20:1)Эруковая кислота (22:1)Нервоновая кислота (24:1)Суммарно все полиненасыщенные жирные кислотыЛинолевая кислота (18:2)Линоленовая кислота (18:3)Альфа-линоленовая к-та (18:3) (Омега-3)Гамма-линоленовая к-та (18:3) (Омега-6)Эйкозадиеновая кислота (20:2) (Омега-6)Арахидоновая к-та (20:4) (Омега-6)Тимнодоновая к-та (20:5) (Омега-3)Докозапентаеновая к-та (22:5) (Омега-3)Холестерин (холестерол)Фитостерины (фитостеролы)СтигмастеролКампестеролБета-ситостерин (бета-ситостерол)Всего трансжировТрансжиры (моноеновые)Трансжиры (полиеновые)BCAAКреатинАлкогольКофеинТеобромин

Топ 10 продуктов с самым высоким содержанием натрия

Натрий - важный минерал, необходимый для поддержания баланса жидкости и электролитов в организме, регулирования кровяного давления и передачи нервных импульсов.

Дефицит натрия встречается редко, но может возникнуть у людей после чрезмерной рвоты или диареи, у спортсменов, потребляющих чрезмерное количество воды, или у людей, которые регулярно постятся на соке и воде.

Чрезмерное потребление натрия встречается гораздо чаще и может привести к повышению артериального давления, что, в свою очередь, увеличивает риск сердечного приступа и инсульта.

Текущее дневное значение (% DV) натрия составляет 2400 мг, однако Американская кардиологическая ассоциация рекомендует людям с высоким кровяным давлением употреблять менее 1500 мг в день или менее 3/4 столовой ложки соли.

Поскольку натрий необходим для существования всей жизни, он естественным образом содержится во всех продуктах питания, и его не нужно добавлять. Продукты с высоким содержанием натрия включают поваренную соль, соусы, заправки для салатов, вяленое мясо, бекон, соленые огурцы, слитки, суп быстрого приготовления, жареные соленые орехи, закуски, фаст-фуд и консервы.

Ниже приведен список продуктов с высоким содержанием натрия. Для получения дополнительной информации см. Расширенные списки продуктов с высоким содержанием натрия по плотности питательных веществ, список продуктов с высоким содержанием натрия для повышения уровня натрия и список продуктов с высоким содержанием натрия, которых следует избегать.


.

25 лучших продуктов, которые добавляют больше всего натрия в ваш рацион

Для хорошего и ценного рассмотрения, получение которого настоящим подтверждается, я предоставляю Американской кардиологической ассоциации («AHA») и ее правопреемникам, а также всем, кто им уполномочен, следующие неограниченные права и освобождение, все из которых могут осуществляться без географические, временные или другие ограничения: Что касается подачи историй, видео или цифровых записей, аудио или визуального характера, а также фотографий (совместно именуемых «Представленные материалы») для использования AHA, я настоящим освобождаю AHA от всех ответственности, и сделать следующие разрешения и заявления в связи с этим:

(a) Право записывать, фотографировать и / или иным образом использовать, производить, копировать, передавать по радио или телевидению, использовать в Интернете, распространять, демонстрировать и, если применимо, использовать мое подобие, голос, заявления, действия, позы, игры и выступления, а также все другие эффекты, возникающие в результате моих услуг по предоставлению Представленных материалов, при том понимании, что предоставленные права могут быть реализованы в любых и любых средствах массовой информации.

(b) Все мои права, титулы и интересы в отношении всех негативов, лент, прозрачных пленок, распечаток и репродукций Представленных материалов, включая все авторские права, право на авторские права на Представленные материалы в любой точке мира и право на их продление и право использовать, продавать, сдавать в аренду или лицензировать любое из вышеперечисленного, при этом подразумевается, что AHA имеет право вырезать, редактировать, изменять, интерполировать, перепрофилировать и иным образом изменять историю, а также разделять ее на столько частей, сколько они желание, при котором каждая часть или комбинация частей презентации могут использоваться отдельно или вместе.

(c) Я заявляю и гарантирую, что информация, предоставленная AHA, является достоверной и точной, является оригинальной, не нарушает чьи-либо авторские права или другие права собственности, не является дискредитирующей и что я имею полное право и полномочия раскрывать и передать Историю или предоставить фотографии и / или видеозаписи в AHA.

(d) Настоящим я отказываюсь от всех сборов за повторное использование или других сборов, которые могут быть применимы к вышеуказанным грантам и выпускам.

(e) Настоящим я освобождаю, освобождаю от ответственности и соглашаюсь освободить AHA от любой ответственности или ущерба, который может возникнуть в связи с перевозками и / или разрешениями, указанными в этом соглашении.

Я заявляю и гарантирую, что я достиг совершеннолетия и имею право заключить вышеупомянутое соглашение об освобождении.

.

10 лучших продуктов с высоким содержанием натрия

Странное название, не правда ли? Зачем писать об одном из самых недооцененных минералов на планете? И почему вам, читателю, стоит его читать? Потому что натрий - это гораздо больше, чем нам говорят. И в этом посте мы рассмотрим намного больше. Читайте дальше, чтобы узнать, какие продукты содержат много натрия.

Содержание

Что такое натрий? Почему это важно?

Перво-наперво.

Натрий необходим. Маркетинговые компании в сфере здравоохранения (мы имеем в виду некоторые из них) избегали натрия и запятнали его имидж. Но знаете что? Как и другие минералы, натрий тоже один из них. Он классифицируется как электролит, поскольку несет электрический заряд.

И это существенно. Он работает с другими минералами-электролитами, такими как калий, кальций и магний, чтобы сбалансировать уровень воды в ваших клетках. Он даже стимулирует ваши нервные импульсы и играет роль в сокращении мышц.

Регулирует объем крови и артериальное давление, тем самым укрепляя здоровье вашего сердца. Мы имеем в виду, эй, натрий важен.

И, кстати, какие продукты с высоким содержанием натрия?

Вернуться к содержанию

Какие продукты питания с высоким содержанием натрия?

Вот список продуктов с высоким содержанием натрия:

  • Поваренная соль
  • Салями
  • Соленья
  • Соевый соус
  • Плавленый сыр
  • Ветчина
  • Вяленая говядина
  • Сельдерей
  • Оливки
  • Швейцарский мангольд

1.Поваренная соль

Размер порции - 292 грамма

Натрий - 1,13 174 миллиграмма

Суточная доза - 4716%

Как видно из значений, поваренная соль содержит слишком много натрия. Вы можете добавить щепотку его в блюда для вкуса.

Но если вы совершенно здоровы, не избегайте поваренной соли полностью. Как мы говорим, натрий важен для здоровья.

Как включить в свой рацион

Добавьте щепотку его в свои блюда.

2. Салями

Размер порции - 113 граммов

Натрий - 2554 миллиграмма

Дневная норма - 106%

Это количество натрия в одной упаковке (или 4 унции) сухого или твердого салями из свинины. Салями также содержит приличное количество железа и витамина B12, которые защищают иммунную систему и укрепляют здоровье мозга.

Как включить в свой рацион

Вы можете использовать его в бутерброде на завтрак.

3. Соленья

Размер порции - 143 грамма

Натрий - 1,251 миллиграмм

Суточная норма - 52%

Поскольку соленья производятся в процессе ферментации, они содержат большое количество пробиотиков. Эти пробиотики могут улучшить здоровье кишечника. А если это овощные или фруктовые огурцы, у вас также есть дополнительное антиоксидантное преимущество.

Как включить в свой рацион

Наложение на завтрак кусочков рассола на бутерброд с арахисовым маслом может стать хорошим началом дня.

4. Соевый соус

Размер порции - 18 грамм

Натрий - 1006 миллиграммов

Суточная норма - 42%

Исследование 2005 года показало, что соевый соус обладает антиаллергенными свойствами. Соус имеет большие перспективы при лечении аллергии, хотя необходимы дополнительные исследования.

Соус также богат изофлавонами, которые являются природными антиоксидантами.

Как включить в свой рацион

Соевый соус можно использовать в качестве приправы при обжаривании овощей.

5. Плавленый сыр

Размер порции - 232 грамма

Натрий - 745 миллиграммов

Дневная норма - 31%

Хотя это хороший источник натрия, мы советуем вам держаться подальше от плавленный сыр. Он содержит пищевой краситель и другие эмульгаторы, которые могут нанести вред вашему здоровью.

Как включить в свой рацион

Вместо этого вы можете выбрать варианты сыра, которые подвергались бы меньшей переработке.Некоторые из более полезных для здоровья альтернатив включают рикотту или творог.

Просто добавьте сыр в тосты на завтрак. Или добавить кусочки в салат.

6. Ветчина

Размер порции - 56 граммов

Натрий - 730 миллиграммов

Суточная норма - 30%

Как и большинство мясных продуктов, ветчина также содержит здоровое количество белка и железо. Он также содержит приличный уровень цинка, минерала, важного для вашей иммунной системы.

Как включить в свой рацион

Постная ветчина может быть лучшим вариантом. Из этой ветчины можно приготовить бутерброд, богатый белками. Или даже нарежьте его на кусочки и добавьте в омлет на завтрак.

7. Вяленое мясо говядины

Размер порции - 20 граммов

Натрий - 443 миллиграмма

Суточная норма - 18%

Это часто называют здоровой вредной пищей. В нем много белка, и самое приятное в нем то, что он не повышает уровень инсулина.Но лучше проверьте бренды, не содержащие химикатов, поскольку некоторые другие содержат консерванты и не стоят ваших денег.

Как включить в свой рацион

Просто натрите вяленое мясо на терке поверх свежего салата.

8. Сельдерей

Размер порции - 110 грамм

Натрий - 88 миллиграммов

Дневная норма - 4%

Это, вероятно, самый полезный в списке.Овощ является ценным источником антиоксидантов и других полезных ферментов. Он также содержит витамины C и K и сильнодействующие минералы, такие как калий и фолат.

Как включить в свой рацион

Сельдерей - это в основном вода, поэтому сырой сельдерей подойдет. Вы также можете добавить его в свой повседневный салат.

9. Оливки

Размер порции - 8 граммов

Натрий - 72 миллиграмма

Суточная норма - 3%

Оливки богаты антиоксидантами, о важности которых мы не можем говорить достаточно.В оливках есть и другие соединения, которые снижают уровень плохого холестерина и даже предотвращают заболевания костей.

Как включить в свой рацион

Вы можете добавить оливки в свой омлет на завтрак.

10. Швейцарский мангольд

Размер порции - 36 грамм

Натрий - 77 миллиграммов

Суточная норма - 3%

Еще один овощ в списке. И он очень богат витамином К, необходимым для крепких костей.Он также содержит большое количество витамина А, который важен для здоровья кожи и зрения.

Как включить в свой рацион

Добавьте овощи в салат.

Ну, вы видели продукты с высоким содержанием натрия. Но подождите - вы думаете, что получаете достаточно натрия?

Вернуться к TOC

Достаточно ли вы получаете натрия?

С потом мы теряем немного натрия каждый день. Но наша диета компенсирует это. Если уровень натрия слишком низкий, у вас могут возникнуть следующие симптомы:

  • Головная боль
  • Тошнота и рвота
  • Путаница
  • Мышечные судороги
  • Раздражительность
  • Слабость и утомляемость

достаточно натрия? Придерживаясь дневной нормы натрия.

Вернуться к TOC

Какова рекомендуемая суточная норма натрия?

Это 2300 миллиграммов или меньше. Это примерно одна чайная ложка соли. Это оно. А не получить столько натрия за день практически невозможно.

Некоторым группам людей, особенно людям с сердечными заболеваниями, необходимо снизить потребление натрия до 1500 миллиграммов или меньше в день.

Натрий важен. Но мы никоим образом не защищаем высокое потребление натрия.Мы предполагаем, что в вашем рационе уже достаточно натрия (как и у большинства людей).

Следовательно, важно, чтобы вы посмотрели на другой конец спектра.

Вернуться к TOC

Как снизить потребление натрия?

Вот несколько способов снизить потребление натрия:

  • В качестве вечернего перекуса выбирайте свежие фрукты и овощи, а не обработанные пищевые продукты.
  • Используйте свежее мясо вместо упакованного.
  • Выберите приправы или специи, в состав которых не входит натрий.
  • Сравните этикетки разных марок одного и того же продукта питания и выберите продукт с наименьшим содержанием натрия.
  • Изучите, прежде чем ужинать вне дома. Посетите сайт ресторана и проверьте количество натрия в каждом блюде (если имеется информация). Затем вы можете заказать продукт с наименьшим содержанием натрия, когда пойдете в ресторан.

А также избегайте продуктов с высоким содержанием натрия. Кто они такие?

Вернуться к TOC

Каких продуктов с высоким содержанием натрия следует избегать?

Ниже приводится список некоторых из наиболее распространенных продуктов с высоким содержанием натрия, которых следует избегать, чтобы следить за уровнем натрия:

  • Копчености, вяленые или консервированные мясо, рыба или мясное ассорти
  • Соленые орехи
  • Консервы с добавлением соли
  • Замороженное мясо в панировке и обеды, такие как пицца и буррито
  • Пахта
  • Плавленый сыр и соусы
  • Хлеб и булочки с соленой вершиной
  • Соленые крекеры
  • Расфасованные и обработанные смеси из картофеля, макарон, риса, и начинка
  • Овощи, приготовленные с ветчиной, беконом или даже соленой свининой
  • Готовые макароны, сальса и томатный соус
  • Обычный консервированный суп
  • Чашка лапши и приправленные смеси для рамена
  • Приправочная соль и другие соусы и маринады
  • Маргарин или соленое масло
  • Пудинг или торт быстрого приготовления
  • Кетчуп
  • Заправки для салатов в бутылках
9 0002 Мы просим вас избегать всего этого, потому что избыток натрия может вызвать серьезные проблемы. Да, натрий жизненно необходим. Но никогда не бывает лишним.

К опасностям избытка натрия относятся:

  • Повышенное кровяное давление. Избыток натрия удерживает избыток жидкости в организме, и это ложится бременем на сердце. В конечном итоге это приводит к сердечным приступам.
  • Согласно исследованиям, повышенное потребление натрия также может вызвать рак желудка.
  • Остеопороз - еще одно заболевание, вызванное избыточным потреблением натрия. Количество кальция, которое ваше тело теряет с мочеиспусканием, увеличивается с количеством потребляемого натрия.

Вернуться к TOC

Какие продукты содержат меньше натрия?

Вместо этого вы можете заменить вышеупомянутые продукты с высоким содержанием натрия любым из следующих:

  • Рыба или моллюски
  • Несоленые орехи и семена
  • Яйца
  • Курица или грудка индейки (без кожи)
  • Сушеный горох и фасоль
  • Свежие фрукты и овощи
  • Чечевица и овес

Вернуться к TOC

Заключение

Это не должно быть самым презираемым.В самом деле. Натрий жизненно необходим. Но помните, что у этого есть свои пределы.

Если ты это помнишь, ты будешь счастлив.

Расскажите, как этот пост вам помог. Смотрите поле для комментариев ниже? Мы не зря его туда поместили! Ура.

Ответы экспертов на вопросы читателей

Насколько хорошо (или плохо) натрий для похудания?

Хотя избыток натрия не оказывает большого влияния на потерю жира, он, несомненно, может препятствовать снижению веса. Это связано с тем, что потребление натрия заставляет вас удерживать больше воды в организме, что приводит к увеличению веса воды.

Вредно ли высокое потребление натрия для здоровья независимо от возраста?

Совершенно верно. Высокое потребление натрия увеличивает потерю кальция из костей и может вызвать задержку воды в организме.

Рекомендованных статей:
Была ли эта статья полезной?

Связанные

Следующие две вкладки изменяют содержимое ниже.

Рави Теджа Тадималла - редактор и опубликованный автор. Он окончил университет SRM в Ченнаи и работает в сфере цифровых медиа более шести лет.Он имеет профессиональный сертификат в области пищевых продуктов, питания и исследований Университета Вагенингена. Он считает себя скульптором, рожденным для того, чтобы отказываться от содержания и раскрывать его дремлющее великолепие. Он начал свою карьеру в качестве писателя-исследователя, в первую очередь уделяя внимание здоровью и благополучию, и на его счету более 250 статей. Рави верит в большие возможности здорового человека с помощью натуральных продуктов и органических добавок. Другие его интересы - чтение и театр.

.

10 продуктов с высоким содержанием натрия

Диета с высоким содержанием натрия может быть очень вредной для всех. Диеты с высоким содержанием натрия связаны с диабетом, сердечными заболеваниями и сокращением продолжительности жизни.

В настоящее время рекомендуемое дневное количество натрия составляет 2300 мг в день для среднего потребителя. К сожалению, новое исследование показало, что большинство взрослых потребляют 3400 мг натрия. Это намного больше рекомендуемой суммы.

Многие люди не верят, что потребляют много натрия, потому что их пища может быть не соленой.Однако натрий содержится во многих продуктах, даже не имеющих соленого вкуса. Например, выпечка, мясо и злаки содержат большое количество натрия, несмотря на то, что они не имеют соленого вкуса. Ресторанная еда, замороженные продукты и зерновые - одни из самых высоких источников натрия в среднем американском рационе.

Многие люди знают лучше, чем ставить солонку на стол. Однако именно скрытые источники натрия обычно доставляют людям неприятности.

Сэндвич с мясным деликатесом - это легкая и быстрая еда, которую многие люди полагаются на обед.В одном куске ветчины может быть более 300 мг. А поскольку одна порция мясных деликатесов составляет 3 унции, то есть примерно 4 ломтика, количество натрия может действительно возрасти. Кроме того, сэндвич с деликатесами обычно состоит из пасты, такой как майонез или горчица, которые также могут добавлять количество натрия. Чтобы избежать высокого содержания натрия, выбирайте в бутерброде свежую курицу или рыбу.

.

Смотрите также