Продукты с высоким содержанием эстрогенов


где содержится, список продуктов, правила употребления

Эстроген в продуктах питания для женщин отвечает не только за привлекательный внешний вид, но и за самочувствие. Важно поддерживать здоровый баланс гормона в организме, а для этого нужно знать, где его содержится больше всего.

В каких продуктах содержится эстроген

Половые гормоны эстрогены часто называют женскими, это связано с тем, что именно в организме женщин они преобладают и отвечают как за самочувствие, так и за внешнюю привлекательность. От их уровня зависит состояние волос и кожи у женщин, работа репродуктивной системы и либидо. При нормальном количестве половых гормонов повышается вероятность беспроблемного вынашивания ребенка, и ускоряется восстановление после родов.

Эстрогены самостоятельно вырабатываются в организме женщин надпочечниками и половыми железами. Также гормоны поступают вместе с некоторыми продуктами питания:

  • кисломолочные и соевые;
  • орехи, семена злаков и лекарственные травы;
  • овощи, фрукты и сухофрукты;
  • бобовые;
  • некоторые напитки, например, кофе.

Эстрогены содержатся во многих продуктах и могут поступать в женский организм извне

В пище животного происхождения присутствуют половые гормоны, аналогичные тем, что синтезируются организмом человека. В растительной пище, которая в основном и применяется для поддержания гормонального фона, содержатся фитоэстрогены. Это нестероидные вещества, напоминающие обычные гормоны по химической структуре.

Совет! Контролировать уровень женских гормонов при помощи натуральных эстрогенов в продуктах намного удобнее, чем принимать соответствующие химические препараты. Пища с содержанием фитоэстрогенов воздействует на организм мягче и реже дает побочные эффекты.

Продукты, содержащие эстроген в большом количестве

Среди множества продуктов, где есть природные эстрогены, можно особенно выделить несколько. В них аналогов женских гормонов присутствует больше всего, соответственно, и в рационе им нужно уделять наибольшее внимание.

Семена

Женские половые гормоны присутствуют в злаковых семенах, особенно много их содержится в семечках кунжута и льна. Чтобы получить суточную дозу фитоэстрогенов, достаточно съесть всего 1 большую ложку маленьких семян.

Получить дневную дозу эстрогенов можно всего из 1 ложки льняных или кунжутных семян

Пользу кунжут и лен принесут не только репродуктивной системе женщины. Дополнительно они помогут очистить от шлаков кишечник, поспособствуют похудению и насытят организм витаминами и минералами.

Важно! Эстрогены в продуктах для женщин 40 лет и старше присутствуют также в подсолнечных и тыквенных семенах, но в гораздо меньшем количестве. Восполнять дефицит гормонов с их помощью менее удобно.

Орехи

Свежие орехи являются богатым источником изофлавонов — фитогормонов природного происхождения. Для женского здоровья особенно полезно употреблять:

  • фисташки;
  • миндаль и кешью;
  • грецкие орехи.

Орехи — доступный источник растительных фитоэстрогенов

Чтобы получить дневную норму эстрогена, женщине достаточно съедать всего по 30 г фисташек или по 100 г миндаля и кешью. Орехи нужно употреблять сырыми, не подвергая их обжарке. При термической обработке часть полезных веществ в составе разрушается.

Соевые продукты

Эстрогены присутствуют во всех соевых продуктах — заменителях молока, мяса, в йогуртах и сырах соевого происхождения. Для восполнения уровня эстрогенов достаточно съедать около 100 г сыра тофу или выпивать по 1 стакану соевого молока в день. Для гормонального фона это будет очень полезно.

Всего стакан соевого молока приносит дневную порцию эстрогенов

Овощи

Растительные фитоэстрогены в тех или иных количествах присутствуют почти во всех овощах. Больше всего их содержат цветная капуста и брокколи, недаром считается, что регулярное употребление этих продуктов благотворно влияет на пышность женских форм.

Также для получения эстрогенов можно употреблять помидоры и баклажаны, чеснок, огурцы и свеклу, морковь и сельдерей. Большое преимущество овощей заключается в их низкой калорийности, вреда фигуре они не наносят.

Фитоэстрогены содержатся в капусте, помидорах, а также в чесноке, сельдерее и других овощах

Сухофрукты

Полезными продуктами с высоким содержанием эстрогенов являются сухофрукты, в частности, курага, финики и чернослив. Правда, при их употреблении женщинам нужно помнить о повышенной калорийности вяленых фруктов и соблюдать небольшие дозировки.

Внимание! Финики женщинам не рекомендуется употреблять при диабете, в них содержится слишком много сахара.

Употреблять эстрогенные курагу и чернослив нужно аккуратно, эти продукты очень калорийны

Фрукты

Свежие фрукты богаты не только витаминами и минеральными веществами, но и фитогормонами. Больше всего эстрогенов в продуктах для женщин 50 лет и старше можно найти в абрикосах и персиках, гранатах и папайе, винограде и вишне.

Получить женские гормоны можно, в том числе, из фруктового сока. Но это относится к свежевыжатым напиткам с полностью натуральным составом. В магазинных соках присутствует слишком много консервантов и ароматизаторов, а содержание полезных веществ в них невысокое.

Аналоги женских гормонов есть не только в свежих фруктах, но и в натуральных соках

Бобовые

Для поддержания нормального уровня эстрогенов можно употреблять любые бобовые продукты — фасоль, зеленый горох, черные и белые бобы, чечевицу. Всего 150 г фасоли в сутки полностью восполнят нехватку половых гормонов у женщин. Но перед применением в пищу фасоль и бобы необходимо отварить, в свежем виде разрешается употреблять только горошек.

Около 150 г бобовых в сутки хватает для контроля гормонального фона

Травы

Хорошим источником эстрогена для женщин в продуктах являются травы из категории лекарственных. Среди них можно перечислить:

  • ромашку и шалфей;
  • корень солодки и хмель;
  • женьшень и цветы липы;
  • арнику и красный клевер.

Используют травы в сушеном виде, из них готовят чаи, настои и отвары. Травяные средства оказывают сильное, но мягкое действие и помогают справиться с дефицитом половых гормонов у женщин не хуже, чем синтетические препараты.

Чай с шалфеем хорошо успокаивает и к тому же восполняет нехватку эстрогенов

Самый хороший эффект дает чай на основе шалфея — в 500 мл кипятка заваривают большую ложку травы и настаивают полчаса, а потом употребляют на протяжении дня с небольшими промежутками. Также можно готовить отвары из хмеля, подорожника, сушеных листьев малины и мяты.

Внимание! Поскольку травы оказывают сильное действие на гормональный фон, пьют их курсами, не больше 3 недель подряд. Заваренные напитки сохраняют полезные свойства в течение суток.

Кофе

Натуральный кофе содержит малое количество эстрогенов для женщин. Отрегулировать гормональный фон только с его помощью нельзя. Принимать напиток пришлось бы в больших количествах, а суточное потребление кофе рекомендуется ограничить 2 чашками.

Кофе содержит аналоги женских гормонов, но пить его больше 2-3 чашек в день не рекомендуется

Но для поддержания хорошего уровня эстрогенов у женщин кофе полезен. При разумном употреблении он не вредит гормональной системе, зато улучшает пищеварение и поднимает бодрость.

Кисломолочные продукты

Продукты на основе молока содержат эстрогены животного происхождения и поэтому обладают повышенной ценностью. Половые гормоны есть не только в самом молоке, но и в натуральном кефире, йогуртах, сливочном масле и твердых сырах.

Если у женщины нет аллергии на лактозу, получать животные эстрогены можно из молочных продуктов

Употреблять кисломолочные продукты полезно для гормонального фона у женщин. Но при этом от молока и его производных придется отказаться при непереносимости лактозы, в таком случае лучше ограничиться только растительным фитогормонами.

Таблица продуктов, содержащих эстрогены

Оценить продукты, повышающие эстрогены в женском организме, помогает таблица. В ней перечислены продукты с максимальным содержанием женских половых гормонов:

Продукт

Содержание эстрогенов в мкг на 100 г

Льняное семя

379380

Сыр тофу

27150

Соевый йогурт

10275

Кунжутное семя

8008

Соевое молоко

2957

Чеснок

603

Курага

444,5

Фисташки

382

Финики

329

Семечки подсолнуха

216

Оливковое масло

180

Грецкие орехи

139

Миндаль

131

Кешью

121

Тыква

113

Фундук

107

Брокколи

94

Капуста белая

80

Персики

64

Земляника

51

Арахис

34

Черника

17,5

Кофе

6,3

Интересно, что около 53 мкг эстрогенов содержится в 100 мл красного вина. Однако повышать уровень гормонов женщинам при помощи алкоголя не рекомендуется. Допустимо только употреблять напиток по праздникам и в очень малых количествах.

По содержанию растительных фитоэстрогенов лидерами являются соевые продукты

Правила употребления продуктов, содержащих эстроген

Натуральные эстрогены в продуктах питания способны поддержать гормональный фон у женщин. Но употреблять их нужно в соответствии с несколькими правилами:

  1. Принимать в пищу природные эстрогены в продуктах необходимо на регулярной основе. Однократное употребление полезных овощей, фруктов или семян не поможет нормализовать гормональный фон.
  2. Продукты с содержанием эстрогенов должны быть качественными и свежими. Особенно важно обращать внимание на натуральность, для гормонального фона полезны только овощи без нитратов и соевые продукты без ГМО.
  3. При выборе продуктов с фитоэстрогенами рекомендуется придерживаться принципа сезонности. Летом лучше употреблять больше фруктов и овощей, зимой уделить внимание орехам, семенам и сухофруктам.
  4. Употреблять овощи и фрукты с повышенным содержанием гормонов эстрогенов нужно в свежем виде, то же самое касается семян и орехов. При термической обработке часть полезных веществ в составе продуктов разрушается, поэтому выраженного влияния на гормональный фон они уже не оказывают.
  5. Молочные продукты могут стать ценным источником животных эстрогенов при условии повышенной жирности. Обезжиренные молоко, кефир, творог и сыр полезны для фигуры, но на состояние гормональной системы практически не оказывают влияния.

Продукты, содержащие эстроген для женщин при климаксе, полезны для всего организма. С возрастом гормональный фон начинается меняться, и это отражается не только на фертильности женщины. Пострадать могут суставы и сосуды, сердечная и нервная системы. Эстрогены растительного происхождения в продуктах питания действуют на организм мягко и не дают побочных эффектов, как часто происходит с искусственными гормональными добавками.

Фитоэстрогены из продуктов подходят для мягкой для регуляции гормонального фона

При употреблении эстрогенных продуктов важно придерживаться принципов здорового питания и не превышать разумных дозировок. Если употреблять слишком много сои, молока, овощей или фруктов, это нанесет урон, прежде всего, пищеварению.

Внимание! Принимать растительные эстрогены в овощах, фруктах, орехах и сое рекомендуется для профилактики и при незначительных гормональных сбоях. Если речь идет о серьезных нарушениях, необходимо проводить комплексную терапию под руководством врача.

Заключение

Эстроген в продуктах питания для женщин очень полезен для поддержания здоровой работы организма. Простые и доступные овощи, фрукты и орехи помогают сохранить нормальный гормональный баланс, а фитопрепараты на основе трав применяются даже в лечении.

Была ли Вам данная статья полезной?

Да Нет

Еда с высоким содержанием эстрогена для роста груди - VKool.com

Переключить навигацию
  • Crypto Обзоры
  • здоровья
    • Питание
    • Еда и рецепты
    • Сексуальное здоровье
  • Красота
    • Уход за волосами
    • Уход за кожей
  • Домашние средства
    • Индекс домашних средств защиты
  • Как записаться
  • Отношения
    • Любовь и секс
    • Мужские знакомства
    • Женские свидания
    • Брак и отношения
    • Воспитание и семья
  • LifeStyle