Продукты с большим содержанием йода список


10 продуктов с высоким содержанием йода

Как известно, йод играет главную роль в нормальном функционировании щитовидной железы, и чем лучше она функционирует, тем больше скорость метаболизма. Кроме того, йод обеспечивает эффективное сжигание калорий, превращая их в энергию, а не в жир; укрепляет корни волос, тем самым предотвращая выпадение, и иммунитет; снижает риск возникновения рака и многое другое. Беременные женщины особенно внимательно должны следить за уровнем йода в своём организме — согласно выводам Всемирной организации здравоохранения, недостаточное количество этого элемента является одной из главных причин умственной отсталости у новорождённых во всём мире. Содержание йода в продуктах питания зависит от многих факторов, но главное, что норму йода достаточно просто получить даже вдалеке от моря. Продукты, содержащие йод, будут весьма неожиданными, и точно найдутся на каждой кухне!

 

Известно, что суточная норма потребления йода составляет 150 мкг. Для беременных — 250 мкг.

9 Здоровая пища, богатая йодом

Морские водоросли - хороший источник антиоксидантов, витаминов и минералов. Кроме того, в нем мало калорий.

Морские водоросли - один из лучших природных источников йода. Однако количество может значительно варьироваться в зависимости от типа водорослей, региона, в котором они произрастали, и способа приготовления (5).

Три популярных вида морских водорослей включают водоросли комбу, вакаме и нори.

Водоросли комбу

Водоросли комбу - это коричневые водоросли, которые продаются сушеными или в виде мелкого порошка.Его часто используют для приготовления японского бульона даси.

В ходе исследования образцов морских водорослей из различных азиатских стран на предмет содержания в них йода было обнаружено, что водоросли комбу содержат, безусловно, наибольшее количество йода по сравнению с другими видами водорослей (5).

Водоросли комбу могут содержать до 2984 мкг йода на лист водорослей (1 грамм). Это обеспечивает почти 2000% рекомендуемой суточной нормы (6).

Избыточное потребление йода хорошо переносится большинством людей, но может привести к дисфункции щитовидной железы у восприимчивых людей (7).

Вакаме

Вакаме - еще один вид коричневых морских водорослей со слегка сладким вкусом. Его обычно используют для приготовления мисо-супа.

Количество йода в водорослях вакамэ зависит от того, где они выращиваются. Вакаме из Азии содержит большее количество йода, чем вакаме из Австралии и Новой Зеландии (8).

Одно исследование показало, что среднее количество йода в водорослях вакаме из различных частей мира составляет 66 мкг на грамм, или 44% от рекомендуемой суточной дозы (8).

Нори

Нори - это разновидность красных водорослей.В отличие от бурых водорослей, в нем намного меньше йода.

Нори - это водоросли, которые обычно используются в суши-роллах.

Содержание йода в нори колеблется в пределах 16–43 мкг на грамм, или примерно 11–29% дневной нормы (8, 9).

Резюме Морские водоросли - отличный источник йода. Однако его количество зависит от вида. Водоросли комбу содержат самое большое количество йода, причем некоторые разновидности содержат почти 2000% дневной нормы в одном грамме.
.

11 здоровых продуктов с высоким содержанием йода

Чтобы избежать сбоев в работе щитовидной железы, вам необходимо включить йод в свой ежедневный рацион. Этот минерал необходим для выработки гормонов в щитовидной железе. Дефицит йода приводит к опасным состояниям здоровья, таким как аутоиммунные заболевания, зоб, гипотиреоз, умственная отсталость у детей и кретинизм.

По мнению экспертов в области здравоохранения, дефицит йода у беременных препятствует здоровому развитию плода.Диетологи рекомендуют взрослым потреблять около 150 мг йода в день, тогда как будущим мамам требуются более высокие дозы этого минерала на протяжении всей беременности.

Также следует проконсультироваться с врачами в случае дефицита йода и воздержаться от самолечения.

Йод широко содержится в морепродуктах, морских овощах и некоторых пищевых источниках. Получение йода идеально из природных источников; Итак, вот список продуктов, богатых этим минералом.

1.Лимская фасоль

Бобы Лимы содержат значительное количество йода и являются отличным источником пищи для вегетарианцев и веганов. Бобы Лимы вместе с овощами, зеленью и специями также являются питательной пищей для детей. Включите в свой рацион 2–3 порции лимской фасоли, чтобы предотвратить дефицит йода.

Польза лимской фасоли для здоровья включает улучшение здоровья сердца, большее количество пищевых волокон; улучшение пищеварения, снижение уровня холестерина; он также сохраняет чувство сытости на более долгие часы и содержит мало калорий.

2. Рыба трески

Морепродукты, например треска, могут стать вашим основным источником йода. Хорошо сочетается со многими рецептами. Вы можете добавить в бутерброд толстые кусочки рыбы. Он также может стать вкусным ингредиентом для супа и тушеного мяса. Тем не менее, вы должны искать только свежую треску хорошего качества, чтобы получить от нее максимум удовольствия.

Польза трески для здоровья заключается в улучшении кровотока, снижении риска остановки сердца, улучшении здоровья глаз и предотвращении возрастного ухудшения памяти.

3. Водоросли

Йод присутствует не только в морепродуктах, его также можно получить из морских овощей. Водоросли, такие как водоросли, являются одним из самых богатых источников минерала. Вы можете употреблять водоросли целиком или комбинировать их с другими источниками пищи, чтобы приготовить богатую питательными веществами еду. Диетологи рекомендуют хотя бы одну порцию в неделю, чтобы поддерживать йод в организме.

Польза морских водорослей для здоровья заключается в снижении артериального давления, поддержании здоровья сердечно-сосудистой системы, повышении ясности зрения и концентрации, а также в снижении веса.

4. Йогурт

Если вы поклонник йогурта, вы будете рады узнать, что употребление йогурта с ягодами и орехами может обеспечить 70 мг йода. Если вам сложно включить в свой рацион морепродукты или морские овощи, вам следует вместо этого выбрать йогурт.

Съесть одной чашки простого йогурта среднего размера достаточно, чтобы получить суточную потребность в йоде. Некоторые важные преимущества йогурта для здоровья - это улучшение состояния кожи, укрепление костей, моложавая кожа и большая эластичность кожи.

5. Сардины

Низкокалорийная рыба не только помогает сбросить лишние килограммы, но и содержит йод. Сардины также могут стать отличным источником полезных жиров, таких как МНЖК и ПНЖК. Итак, обжарьте органические овощи или подавайте сардину вместе с картофельным пюре и съешьте еду, богатую питательными веществами.

Польза сардин для здоровья также включает улучшение психологического здоровья; он также предотвращает возрастные нарушения памяти, борется с преждевременным старением и укрепляет ногти.

6. Молоко

Исследования показывают, что йод широко содержится у коров, питающихся травой. Вы можете получить 150 мг йода из 250 мл молока, что в первую очередь предотвращает риски йодной недостаточности. Вам необходимо включать в рацион детей хотя бы одну порцию молока (ежедневно) не только для предотвращения дефицита йода, но и для предотвращения разрушения костей. На рынке также доступно молоко с низким содержанием жира, если вы хотите избежать лишних калорий.

Другие преимущества молока для здоровья - крепкие кости и зубы; он является источником кальция, белка и минералов, способствует здоровому росту детей и предотвращает остеопороз.

7. Сыр

Молочные продукты - это источник сыра. Как и в случае с молоком, из сыра можно получить значительное количество йода. Сверху следует добавлять тертый сыр. Или добавление кусочка или двух в макароны также может стать аппетитным способом получить йод.

Диетологи считают, что моцарелла и чеддер - лучшие варианты сыра, которые вам следует искать. Однако следите за количеством и чрезмерным потреблением сыра, поскольку это богатый калориями источник пищи.

Другие преимущества сыра для здоровья заключаются в том, что он предотвращает кариес, снижает высокое кровяное давление, предотвращает остеопороз, придает коже естественный блеск, повышает иммунитет и снимает такие боли, как головные боли и мигрень.

8. Креветки

По мнению экспертов в области здравоохранения, креветки впитывают минералы из морской воды и накапливают их в своем организме.Этот процесс превращает креветки в кладезь йода. Нежные и пикантные креветки также содержат множество питательных веществ, необходимых вашему организму. Так что в следующий раз, когда будете обедать вне дома, не забудьте заказать креветок и получить быструю дозу йода.

Некоторые важные преимущества креветок для здоровья заключаются в том, что они регулируют уровень холестерина, предотвращают заболевания хора, такие как болезнь Альцгеймера, ускоряют сердечный ритм, препятствуют преждевременному старению и укрепляют здоровье волос.

9. Консервированный тунец

Просто выложите несколько кусочков тунца на подушку из листьев салата и заверните в лепешку, чтобы получить значительное количество йода.Консервированный тунец - один из лучших пищевых источников йода, который хорошо сочетается с несколькими рецептами, включая салат. Одна порция тунца содержит до 34 мг йода, что также является вашей дневной потребностью.

Польза консервированного тунца для здоровья включает улучшение слабого зрения, профилактику возрастных заболеваний глаз, улучшение состояния кожи и правильное функционирование мозга.

10. Яйца

Яйцо - один из суперпродуктов, содержащих значительное количество питательных веществ, включая йод.Вы можете включить яйца в свой рацион разными способами. Диетологи рекомендуют добавлять йод в рацион беременных или кормящих матерей через яичный желток.

Польза яиц для здоровья - это здоровое развитие детей, крепкие кости и зубы, умственный и когнитивный рост младенцев; это источник белка, который сохраняет чувство сытости в течение нескольких часов, помогая сбросить вес.

11. Клубника

В пикантной, кисло-сладкой клубнике также содержится йод.Маленькая миска с органической клубникой - отличная закуска и способ получить йод. Одна порция клубники содержит 88 г йода.

Некоторые важные преимущества клубники для здоровья заключаются в том, что она лечит кожные заболевания, такие как прыщи, предотвращает анемию, повышает иммунитет, увеличивает скорость обмена веществ, предотвращает риски хронических заболеваний, таких как рак, и поддерживает здоровый уровень холестерина.

Итог

Дефицит йода - серьезная проблема для здоровья. Рекомендуем проконсультироваться с врачом и избегать самолечения.

Автор: Брэнди Марсен, 12 декабря 2018 г.
Последний раз редактировал: Майкл Джессими.

14 Продукты с высоким содержанием йода

Организму нужен йод, и, поскольку он не может вырабатывать его внутренне, этот элемент должен усваиваться из продуктов, которые мы потребляем. Щитовидная железа использует йод для синтеза гормонов, слишком малое количество которых может привести к увеличению щитовидной железы, бесплодию, аутоиммунным заболеваниям и повышению риска рака щитовидной железы. Дефицит йода во время беременности может привести к снижению умственного развития ребенка. Когда речь идет о йоде, важен баланс, поскольку его слишком много - тоже вредно.Рекомендуемое количество йода для среднего взрослого человека - 150-220 мкг в день.

Сушеные водоросли

Сушеные водоросли, такие как нори или ламинария, являются отличным источником йода. Всего одна порция сушеных водорослей может содержать около 2000% рекомендуемой суточной нормы йода. Морские водоросли также содержат значительное количество витамина К, кальция и железа - всех необходимых питательных веществ для построения крепких костей и поддержания энергии. Поскольку морские водоросли содержат очень много йода, их следует употреблять в умеренных количествах.

Чернослив

Порция из пяти чернослива содержит около 10 % DRI йода в день. Чернослив также содержит другие важные питательные вещества, в том числе витамин К и большое количество клетчатки. Сморщенные плоды помогают поддерживать бесперебойную работу пищеварительной системы, но при чрезмерном употреблении могут вызвать вздутие живота и газы.

Код

Порция трески в три унции обеспечивает 66 % DRI йода. Эти морепродукты содержат одно из самых высоких показателей белка и калорий, и могут помочь восстановить и укрепить мышцы.Он также содержит витамины группы B, необходимые для обмена веществ и здоровья волос и кожи. Каждая порция трески также содержит фосфор, калий и селен.

Печеный картофель

Запеченный картофель с кожурой содержит много йода. Запеченный картофель также содержит множество других питательных веществ, включая витамины B6 и C, ниацин, фолиевую кислоту, железо, магний, фосфор, калий, медь и марганец. Крахмалистое блюдо также богато клетчаткой, которая поддерживает насыщение тела и улучшает работу пищеварительной системы.

Креветки

Креветки - еще один морепродукт, богатый йодом. Порция в три унции содержит около 35 мкг, низкокалорийна и богата белком. Креветки - отличный источник других важных минералов, включая селен и медь. Он также содержит холин, питательное вещество, жизненно важное для развития мозга. Тем не менее, люди, которым врач рекомендовал снизить уровень холестерина, не должны употреблять слишком много креветок.

.

5 продуктов для улучшения щитовидной железы

Али Куоппала | Последний отзыв: Вт, 25 сентября 2018 г.

Медицинский обзор доктора Влада Бельгиру, MD

Йод - чудесный минерал для щитовидной железы.

Щитовидная железа нуждается в нем для выработки гормона щитовидной железы Т4, гормона, жизненно важного для почти всех метаболических процессов в организме, включая выработку тестостерона.

Известно, что недостаток йода в рационе вызывает гипотиреоз (недостаточная активность щитовидной железы), что, в свою очередь, приводит к значительному снижению скорости метаболизма и ингибированию выработки тестостерона.

Несколько примеров;


Очевидно, что йод - не единственное, что необходимо для здоровья щитовидной железы, но это самый важный микронутриент в создании гормонов щитовидной железы, и его дефицит обязательно вызовет серьезные проблемы в эндокринной системе. Без йода щитовидная железа просто не может производить T3 или T4.

Без дальнейших указаний, вот ваши пять продуктов с высоким содержанием йода:

1.Морские водоросли

Морские водоросли не являются распространенным деликатесом в западном мире, по крайней мере, не в такой степени, как в Азии.

Это может также объяснить, почему японцы в среднем употребляют 1-3 мг йода в день, тогда как среднее потребление в США составляет всего 0,1-0,2 мг.

Видите ли, азиаты, как правило, потребляют много водорослей, а морские водоросли - это, пожалуй, самая плотная пища в естественном йоде.

Сушеные водоросли настолько богаты минералами, что в 100 граммах их может содержаться до 54 мг (36000% рекомендуемой суточной нормы).Это означает, что всего грамма сушеных водорослей достаточно, чтобы покрыть ежедневную потребность в йоде (и что употребление тонны водорослей - быстрый способ получить токсичные дозы минерала).

2. Устрицы

Если вы читали эти статьи о продуктах с высоким содержанием определенных витаминов или минералов, которые мы недавно публиковали…

… Вы, вероятно, заметили, что устрицы занимают довольно высокое место во многих микроэлементы, необходимые для выработки тестостерона.

То же самое и с йодом, поскольку устрицы являются богатым природным источником микроэлементов.

В 100 граммах устрицы содержат 160 мкг йода (106% суточной нормы).

3. Дикая треска

Из-за истощения запасов полезных ископаемых в почве, вызванного чрезмерным «энергетическим сельским хозяйством», морепродукты долгое время были лучшим источником йода, чем все, что выращивается на суше.

Это распространяется на водоросли, моллюсков (таких как устрицы выше) и, конечно же, на рыбу.

Одна из рыб с самым высоким содержанием йода - это выловленная в дикой природе треска, которая в 100 граммах содержит 100 мкг йода (66% суточной нормы).

Почему дикие поймали спросите вы? Просто потому, что выращиваемая на фермах рыба (и добавки для рыбьего жира) питаются соевыми гранулами и, как известно, содержат значительно больше загрязняющих веществ и токсичных тяжелых металлов. Всегда выбирайте дикие морепродукты.

4. Картофель

Не все, что выращивается на суше, бедно йодом, и многие виды картофеля являются тому подтверждением.

Картофель также является одним из лучших видов углеводов для потребления, когда целью является естественное повышение уровня тестостерона.

Они сытные, с низким содержанием калорий, без глютена (не повышают уровень пролактина) и с большим содержанием углеводов, которые идеально подходят, например, для употребления после тренировки.

Когда дело доходит до йода, хорошим источником йода является картофель (с неповрежденной кожицей). Один запеченный картофель среднего размера содержит 60 мкг (40% дневной нормы) йода.

5.Клюква

Клюква богата антиоксидантами, и ее часто используют для лечения камней в почках, респираторных заболеваний и инфекций мочевыводящих путей.

Поскольку они являются хорошим источником антиоксидантов и богаты множеством витаминов и минералов, они хорошо подходят для диеты, оптимизированной для тестостерона.

Клюква также отлично подходит для всех любителей йода…

… Так как 100 граммов клюквы содержат примерно 300 мкг (200% рекомендуемой суточной нормы) микроэлементов.

Заключение

Йод важен для выработки здорового тестостерона, в основном из-за его влияния на улучшение функции щитовидной железы.

Достаточно легко получить достаточное количество йода из продуктов (особенно из морепродуктов), но если вы чувствуете, что не можете этого сделать, подумайте об использовании дополнительного йода (партнерская ссылка).

Также обратите внимание, что существует такая вещь, как слишком много йода. Некоторые говорят, что нет, но исследования показали, что лучше придерживаться рекомендованных доз и не сходить с ума от этого.

Хотите более 90 рецептов, оптимизированных для тестостерона? Посмотрите Поваренную книгу от шеф-повара по тестостерону в Анаболической академии.

Али Куоппала

Али Куоппала - основатель Anabolic Men. Он является автором и соавтором нескольких книг о мужском здоровье и занимается поиском методов оптимизации гормонального здоровья. На сегодняшний день его статьи на различных сайтах прочитаны более 15 миллионов раз. Чтобы узнать больше об Али, посетите его статью на Medium.
Последние сообщения Али Куоппалы (посмотреть все)
.

Смотрите также