От каких продуктов надувается живот


10 лучших продуктов от вздутия живота

Содержание статьи:

Вздутие – это скопление газов и задержка соли в организме. Как результат – надутый живот и боль в желудке. Помимо физического дискомфорта метеоризм вызывает и психологические проблемы: неловкость, стыд, неуверенность себе. Какие продукты помогут быстро избавиться от газообразования, а какие наоборот провоцируют вздутие живота – разберемся вместе.

10 лучших продуктов от вздутия живота

1. Свежий имбирь

Имбирь помогает справиться со многими распространенными желудочными проблемами: вздутиями, тошнотой, газами. Вещества, содержащиеся в имбире, помогают организму выпускать лишний газ. Достаточно вскипятить ½ чайной ложки нарезанного имбирного корня вместе с чайными листьями, процедить и выпить 1-2 стакана после еды.

2. Бананы

Калий, который содержится в бананах, регулирует количество воды и уровень электролитов в организме. Электролиты устраняют негативный эффект от употребления чересчур обработанной еды – сладостей, чипсов, фаст-фуда.

3. Дыня

В дыне не меньше воды, чем в арбузе, что делает ее идеальным продуктом для уменьшения вздутия. Помните: чем больше овощей и фруктов вы съедите в течение дня, тем ниже вероятность возникновения газов в животе. Съешьте тарелку дыни на завтрак – и живот опадет еще до того, как вы выйдете за дверь.

4. Ананас

Этот фрукт содержит полезный фермент бромелаин, помогающий пищеварению – он расщепляет белок, который может вызвать проблемы с желудком. Листья и кожура ананаса содержат больше бромелаина, чем мякоть – попробуйте добавлять их кусочки в утренний смузи.

5. Огурцы

Богатые водой овощи улучшают пищеварение и гидратацию организма. В огурце 96% воды, и это один из лучших продуктов против метеоризма. Добавьте 1-2 огурца в свой салат или нарежьте его ломтиками и перекусывайте.

6. Спаржа

Спаржа является натуральным мочегонным. Тот, кто регулярно ест спаржу, чаще ходит в туалет – это сгоняет лишнюю воду. Достаточно добавлять 1-2 порции спаржи к своему ежедневному обеду или ужину.

7. Кинза и петрушка

Эти продукты содержат полезные энзимы и фитонутриенты, уменьшающие вздутие. Зелень выгоняет лишнюю воду, более того, петрушка и кинза добавляют блюдам вкус, поэтому вам понадобится меньше соли, которая задерживает воду в организме.

8. Чай из листьев мяты

Метанол в составе мяты помогает кишечнику работать и снижает вечернюю тягу к сладким и жирным продуктам, которые часто вызывают вздутие. Заварите листья мяты и пейте этот чай после еды.

9. Кефир

Содержит большое количество пробиотиков, которые помогают работе кишечника. Регулярно употребляя кефир, вы заметите значительное уменьшение тяжести в желудке. Пейте стакан кефира каждый день: заливайте им хлопья для сбалансированного завтрака, пейте его на полдник или после ужина.

10. Кокосовая вода

Кокосовая вода вкуснее, чем обычная питьевая, а 250 мг калия, содержащиеся в 100 г кокосовой воды, помогают отрегулировать уровень электролитов. Лишняя жидкость уходит, вздутие уменьшается.

10 продуктов, которые вызывают вздутие живота

Если вздутия возникают регулярно, обратите внимание на свое меню. Употребление этих продуктов становится причиной задержки в организме лишней воды и повышенного газообразования.

1. Сырые крестоцветные овощи

К семейству крестоцветных относятся белокочанная и красная капуста, цветная капуста, брокколи. В этих продуктах очень много клетчатки, которая тяжело переваривается и вызывает кишечные газы. Полностью исключать капусту из меню не нужно, достаточно потушить, отварить или запечь ее – термическая обработка и засолка частично разрушают клетчатку, организму становится проще ее перерабатывать.

2. Фасоль и бобовые

Фасоль, чечевица, нут, арахис и соевые бобы содержат фитиновую кислоту, которая провоцирует вздутие, а кроме того, в желудке связывает питательные вещества других продуктов, ухудшая всасывание витаминов и минералов.

3. Зерновые

Фитиновая кислота содержится и в любимом многими коричневом рисе, а также в овсянке и пшеничной муке. Более того, в этих продуктах много клетчатки, которая, как уже была сказано, в случае избытка вызывает проблемы в работе желудочно-кишечного тракта.

4. Лук

Содержит фруктан, который даже в малых количествах вызывает изжогу и расстройство желудка. Чтобы уменьшить вредный эффект от употребления лука, достаточно обжарить или отварить его.

5. Чеснок

Как и лук, чеснок виновен в метеоризме. Но в отличие от лука, недостаточно приготовить сырой чеснок – неприятные ощущения после пары съеденных зубчиков могут сохраниться.

6. Грибы

В грибах много полиолов, раздражающих стенки желудка и ведущих к большому скоплению газов. А если у вас кандидоз кишечника, употребление грибов только усложнит течение инфекции и будет мешать лечению.

7. Яблоки

Яблоки содержат больше фруктозы, чем другие фрукты. Употребление простых сахаров в больших количествах (в том числе фруктозы), приводит к вздутию живота. Кроме того, в яблоках много клетчатки.

8. Подсластители

Заменители сахара, полученные из спирта, вызывают проблемы с пищеварением и расстройство желудка. Подсластители ксилитол и сорбитол относятся к группе спиртовых, а добавляют их в любимые многими батончики мюсли и сладкие хлопья для завтрака.

9. Молочные продукты

В то время как кисломолочные кефиры и йогурты минимизируют вздутие, цельное молоко способно его увеличить. Лактоза – молочный сахар – хорошо переваривается только грудничками. Коровье молоко можно заменить ореховым или овсяным молоком, которые богаты витаминами и минералами.

10. Газированная вода

После пары глотков газировки вы чувствуете себя раздутым? В этой проблеме вы не одиноки. Напитки, обогащенные углекислым газом, создают пузырьки воздуха в желудочно-кишечном тракте – этот воздух и становится причиной метеоризма.

Какие заболевания могут быть причиной метеоризма?

Если вы изменили свой рацион, а вздутия никак не прекращаются – вам стоит обследоваться и исключить заболевания, при которых независимо от питания может возникать скопление газов в кишечнике.

Список заболеваний, которые вызывают метеоризм:

  • Хронический панкреатит. Нехватка ферментов, которые должны переваривать еду, вызывает вздутие живота после каждого приема пищи.
  • Синдром раздраженного кишечника. Кишечник не двигается, живот болит, возникает метеоризм.
  • Дисбактериоз. Нарушенный баланс микрофлоры провоцирует выброс вредных газов внутри желудка – метана, сероводорода, аммиака.
  • Непроходимость кишечника. Если в кишечнике есть опухоль или полипы, вредные вещества не смогут выйти, останутся внутри организма и вызовут метеоризм.
  • Непереносимость лактозы.

 

Все перечисленные заболевания опасны и требуют наблюдения у вашего лечащего врача, а в сложных случаях – употребления лекарств или операции.

Помните: чтобы вылечить вздутие, иногда бывает недостаточно исключить из меню очевидных «врагов»: сильно обработанные продукты, сладости или соль, определенные овощи и фрукты. Обратите внимание не только на то, что вы едите, а и на сигналы организма – если проблема вздутия становится хронической независимо от рациона, обязательно посетите врача!

Вздутие живота - Вздутие живота

Термин набухший живот часто используется людьми для описания ощущения увеличения объема живота, связанного с дискомфортом, обычно из-за избытка газа. Не будучи медицинским термином, «вздутие живота» не имеет четкого определения, может означать совершенно разные ситуации, от простого и невинного скопления газов до наличия опухоли брюшной полости, вплоть до беременности и накопления жира на животе.
Вздутие живота

В этом тексте мы разъясним основные факторы, которые могут привести к жалобам на вздутие живота.Мы рассмотрим не только раздутый живот, но и все другие термины, описывающие подобные ситуации, такие как вздутие живота, твердый живот, избыток газов, большой живот, вздутие живота, вздутие живота, высокий живот, большой живот, вздутие живота и т. Д.


Лучший термин для описания вздутия живота - вздутие живота. Растянутый живот - это живот, объем которого увеличен из-за присутствия внутри какого-либо вещества: газа, жидкости или твердого вещества.

Также бывают ситуации, когда жалуется на вздутие живота пациента, но визуально мы не заметили реального изменения объема живота.В этой ситуации пациент обычно жалуется на чрезмерное газообразование. Поэтому пациентка ощущает свой опухший живот и полный газов, но на самом деле он почти такого же размера. Давайте начнем бороться с этим ощущением вздутия живота, а затем рассмотрим другие причины вздутия живота.

1. Избыток газов и ощущение вздутия живота


Как уже упоминалось, ощущение вздутия живота часто связывают с избытком газа. Однако зависимость между количеством кишечных газов и ощущением вздутия живота не является линейной.В исследовании, сравнивающем средний объем кишечного газа у пациентов с жалобами на вздутие живота и людей без каких-либо жалоб, было отмечено, что количество газов в обеих группах было очень похожим (176 и 199 мл соответственно). Исследования с простыми рентгенограммами и компьютерной томографией брюшной полости также не показали значительного увеличения газов у ​​пациентов с жалобами на газообразное вздутие живота.

У многих из этих пациентов наблюдается вздутие живота после приема определенных видов пищи. Наиболее распространены олигосахариды, тип углеводов, которые сложнее переваривать.Связанный с недомоганием, пациент действительно начинает выводить больше газов, будь то отрыжка (отрыжка) или газы (слюна). Примеры продуктов, которые могут привести к увеличению выбросов:

  • Фасоль
  • Яйца
  • Молоко
  • Картофель
  • Кукуруза
  • Отруби пшеничные
  • Злаки
  • Брокколи
  • Спаржа
  • Чеснок
  • Капуста
  • Газированные напитки
  • Цветная капуста

У некоторых людей есть определенная непереносимость сахаров, содержащихся в определенных продуктах питания.Два типичных примера:
  • Фруктоза, содержащаяся в сухофруктах, меде, луке и артишоках.
  • Сорбит, заменитель сахара, содержащийся в некоторых конфетах и ​​указанной жевательной резинке без сахара.

Употребление этих продуктов может вызвать у некоторых людей повышенное газообразование и чувство вздутия живота.

Важно отметить, что удаление большего количества газов не обязательно означает, что живот заметно вздут. Небольшого увеличения газообразования в кишечнике может быть достаточно, чтобы вызвать дискомфорт и учащение газообразования, но недостаточно для видимого вздутия живота.Таким образом, у пациента наблюдаются симптомы вздутия живота, но объем живота практически не изменился.

Многие пациенты, которые жалуются на чрезмерное газообразование и вздутие живота без реального увеличения объема брюшной полости, могут иметь более легкую форму синдрома раздраженного кишечника. Эти пациенты имеют повышенную чувствительность к газообразному расширению кишечника, чувствуя дискомфорт и вздутие с небольшим увеличением объема кишечного газа, что у большинства людей остается незамеченным.

2. Синдром раздраженного кишечника


Синдром раздраженного кишечника (СРК) - это функциональное заболевание кишечника.Функциональное расстройство означает, что существует проблема с функцией органа, но изменений в структуре не обнаружено. При синдроме раздраженного кишечника нет видимого поражения кишечника, но его моторика изменяется, и у пациента появляются несколько желудочно-кишечных симптомов, происхождение которых не может быть полностью объяснено, например, эпизоды чередующихся запоров, диареи, ощущения вздутия желудка, боли и спазмов в животе. , повышенное газовыделение, недомогание, утомляемость, тошнота и другие.

Синдром раздраженного кишечника может вызвать только ощущение вздутия живота, но также может привести к настоящему растяжению объема живота, вызванному избыточным газом при расширении толстой кишки.


Запор, обычно называемый запором, является возможной причиной увеличения размера живота. Чем сильнее холод, тем выше риск вздутия живота у пациента.

Запор может быть идиопатическим, то есть иметь неизвестную причину, но также может быть результатом проблем со здоровьем, таких как опухоли кишечника, дивертикулы, диабет, заболевание щитовидной железы, неврологические нарушения ... Некоторые лекарства также могут обнаруживать ленивый кишечник, что приводит к запор. Наиболее распространены опиоидные анальгетики, антидепрессанты, антипсихотические средства, антигистаминные препараты, антациды, содержащие железо и алюминий.


Глютеновая болезнь - это иммунологическое заболевание, характеризующееся возникновением воспалительной реакции в тонком кишечнике каждый раз, когда он подвергается воздействию продуктов, содержащих глютен, белок, присутствующий во многих злаках, таких как пшеница, овес, рожь или ячмень.

Один из симптомов целиакии - повышенное газообразование, судороги и ощущение вздутия живота.


Увеличение объема желудка может быть вызвано скоплением брюшного жира. Даже если вы чувствуете себя наполненным газом, помните, что люди с избытком газа могут выиграть.Часто причиной того, что брюки больше не закрываются в области живота, может быть не столько опухший живот, сколько отложение жира в области живота. Увеличение веса тела является подсказкой, потому что газы не делают пациента на 1,2 или 3 кг больше в балансе.
Это может показаться глупым разговором во время беременности, но правда в том, что многие женщины достигают поздних стадий беременности, даже не зная, что они беременны. Это особенно часто встречается у женщин с избыточным весом, у которых уже есть выступающий живот, и у женщин с очень нерегулярным менструальным циклом, из-за чего трудно определить, когда менструация задерживается слишком долго.

Даже когда плод еще слишком мал, чтобы вызвать расширение матки, некоторые женщины могут заметить некоторую припухлость в области живота, которая уже готовит организм к поддержке роста матки. Настоящий рост живота начинает проявляться примерно на 16 неделе беременности, но у беременных женщин впервые и с хорошими мышцами живота «беременный живот» может подавать сигналы только позже.

Беременность вызывает увеличение объема живота с твердым животом, что отличается от большинства других причин вздутия живота.


Асцит, обычно называемый «брюшком воды», - это название, данное скоплению жидкости в брюшной полости. Асцит часто является признаком более серьезного заболевания, например цирроза печени.

В большинстве случаев асцит - не единственный признак заболевания пациента, поэтому, если вы жалуетесь только на вздутие живота, а не у носителя болезней печени, почек или сердца, вряд ли у вас будет асцит.

В более тяжелых случаях скопление жидкости в области живота может быть довольно интенсивным, достигая нескольких литров, что приводит к очень опухшему, твердому и болезненному животу.У некоторых пациентов даже в положении лежа затруднено дыхание.


Непереносимость лактозы возникает, когда ваш организм испытывает трудности с перевариванием лактозы, сахара, который содержится в большинстве молочных продуктов. Симптомы непереносимости лактозы включают диарею, спазмы и вздутие живота после употребления молока или других молочных продуктов. Не у всех людей бывает диарея. Если вы часто чувствуете вздутие живота в течение двух часов после употребления молочных продуктов, причиной может быть непереносимость лактозы.

9. Увеличение органов брюшной полости или таза


Растущие органы в брюшной или тазовой полости также могут вызвать увеличение размера живота.Некоторые примеры:
  • Увеличение печени при шистосомозе.
  • Объемные миомы.
  • Поликистоз почек.
  • Опухоли яичника.
  • Опухоли органов брюшной полости.
  • Обструкция мочевого пузыря увеличенной простатой.


Колики, газы и диарея могут быть симптомами паразитоза. Наиболее распространены лямблиоз и стронгилоидоз.
В предменструальный период женщины могут заметить симптомы вздутия живота, с жалобами на повышение газов, чувство тяжести в желудке и усталость.Эти симптомы более выражены у женщин, страдающих ПМС (предменструальный синдром).
.

раздутого живота голодания | Ответы врачей

Лучшие ответы врачей на основе вашего поиска:

31-летний участник спросил:

48-летний опыт Патология

Да: Плохая функция печени часто связана с накоплением жидкости в животе .

43-летний участник спросил:

49 лет опыта Педиатрия

Множественные состояния: ряд состояний может вызвать вздутие живота. Хронический запор, белковая недостаточность, увеличение печени или селезенки и опухолевые массы... Читать дальше

41-летний участник спросил:

.

Что вызывает вздутие живота новорожденного?

У нас есть новорожденная внучка с вздутым животом. Она находилась в отделении интенсивной терапии 3 дня. После нескольких тестов и рентгеновских лучей, бариевой клизмы, которая, наконец, избавила ее от газов и фекалий, они собирались отправить ее домой без реального ответа, почему она вздулась.(На рентгеновском снимке кишечник заполнен газами, но нет непроходимости) Хиршбрунгс не исключена (биопсия еще не проводилась), но у нее нет других признаков или симптомов, поэтому они действительно не хотят делать биопсию, пока все остальное не будет выполнено. проверено. Этим утром ее мама смогла кормить ее грудью, и ее живот снова распух, поэтому ее оставили в отделении интенсивной терапии. Кстати, у нее есть идентичная сестра-близнец, не проявляющая признаков вздутия, но она тоже беспокоится после кормления. У них есть 2-летний брат с тяжелой аллергией на молочные продукты (летальная реакция).Просто интересно, может ли у них (близнецов) быть аллергия на молочные продукты в грудном молоке их мамы, и это могло быть причиной вздутия живота?

.

мой пупок растянут | Ответы врачей

Самые популярные ответы врачей на основе вашего поиска:

Женщина спросила:

Проверенный врач ответил

Пупочная грыжа: Это пупочная грыжа. Чтобы исправить это, нужно увидеть уверенность. Он может задушить и быть некротическим ....

27-летняя женщина спросила:

Опыт 27 лет Общая практика

Боль в пупке !: Из этого краткого описания я могу предположить, что это грыжа пупочной или брюшной стенки .Если это больно, то у вас мало других вариантов b ... Подробнее

Женщина спросила:

Проверенный врач ответил

Вот некоторые ...: Хотя аппендэктомия через колени является относительно незначительной процедурой, степень ее родства Периферические эффекты могут широко варьироваться и сохраняться, как ... Подробнее

34-летняя женщина спросила:

Опыт 22 года Гепатология

СРК: Возможный синдром раздраженного кишечника с преобладающими симптомами запора. Проконсультируйтесь со своим врачом, чтобы оптимизировать дефекацию и исключить другие проблемы... Подробнее

26-летняя женщина спросила:

36 лет опыта Семейная медицина

Требуется дополнительная информация: Иногда нам требуется дополнительная информация и необходимо обследовать пациента, чтобы выяснить некоторые проблемы. Это может быть легкий гастрит, и правильное лекарство может ... Подробнее.

Смотрите также