От каких продуктов кал может быть черным


Черный кал. Из-за чего возникает, на какие отклонения указывает?

Чёрный кал: из-за чего возникает, на какие отклонения указывает?

Показателем здорового и лишённого разного рода недугов человеческого организма являются его отходы жизнедеятельности – моча и кал. Именно по ним проводят лабораторные анализы, которые могут прояснить ситуацию с различными заболеваниями.

Многие начинают беспокоиться при появлении кала чёрного цвета. Опасно ли это? О чём свидетельствует изменение цвета экскрементов человека? Разберёмся детальнее и попробуем дать ответ на все важные вопросы, касающиеся указанной проблемы.

Какого цвета должен быть нормальный стул?

Для начала определим характеристики, присущие калу здорового человека.

У тех, кто не имеет проблем с функционированием своего организма, испражнения должны быть коричневого цвета вне зависимости от консистенции отходов.

Оттенки цвета могут варьироваться, что связано с присутствием в экскрементах билирубина – фермента, вырабатываемого поджелудочной железой. Он участвует в процессе пищеварения, активно помогая расщепить и усвоить пищу, поступающую из желудка в кишечник.

Билирубин остаётся и после переваривания, после чего его излишек устраняется из организма вместе с другими отходами. Именно этот фермент и окрашивает кал в стандартный для него коричневый цвет.

Оттенки же могут появляться из-за разного уровня содержания билирубина в кале: более светлые тона говорят об уменьшенной доле секрета поджелудочной железы в экскрементах, а тёмно-коричневый цвет испражнений указывает на высокое содержание билирубина.

Иногда резкое осветление каловых масс (вплоть до приобретения ими белого цвета) свидетельствует о преобладании в рационе человека молочных продуктов: кефира, ряженки, сыра, творога. Как правило, такой цвет экскрементов пропадает в течение пары дней после перехода к более сбалансированному рациону меняется на стандартный коричневый.

При каких болезнях кал может быть чёрным и почему?

Бывают ситуации, когда появление почерневших каловых масс становится индикатором заболевания, разгорающегося в организме. Наиболее часто этот симптом возникает при следующих недугах:

  • отравление токсичными веществами, разъедающими слизистую кишечника;
  • варикозное расширение венозных сосудов желудочно-кишечного тракта;
  • заболевание язва;
  • опухоли;
  • болезнь Крона (одна из форм язвенной болезни).

Все эти заболевания провоцируют выброс крови в кишечную полость. Там она сворачивается, темнеет и смешивается с другими отходами жизнедеятельности, после чего и образуется чёрный кал.

От каких продуктов кал может быть окрашен в чёрный цвет?

Наиболее распространённой причиной появления экскрементов чёрного цвета специалисты называют включение в рацион продуктов, отличающихся повышенным содержанием железа.

Попадая в организм и перевариваясь, они выделяют данный элемент в желудочно-кишечный тракт. Там железо проходит через воздействие разнообразных ферментов, которые запускают процесс его окисления. После этого частицы железа темнеют, а попадая в отходы производственного процесса, они придают каловым массам чёрный цвет.

К самым популярным продуктам питания, содержащим высокий процент железа, относятся:

  1. Яблоки.
  2. Черника.
  3. Свекла.
  4. Виноград.
  5. Ежевика.
  6. Бананы.
  7. Чёрная смородина.

Почему у беременной женщины может быть кал чёрного цвета?

Различные нарушения в работе желудочно-кишечного тракта при беременности нередки, поэтому и чёрный кал у женщины, вынашивающей ребёнка, может появиться с высокой долей вероятности.

Чаще всего его причина банальна – она кроется в изменении гормонального фона организма.

Первые три месяца беременности практически полностью перестраивают женский организм, а потому возможно проявление того, что раньше считалось далеко не нормой. Особенно сильно на возникновение темноокрашенных экскрементов влияет такой женский гормон, как прогестерон.

Также причина появления экскрементов чёрного цвета может лежать в рационе будущей мамы. Прежде чем бить тревогу нужно вспомнить продукты, которые женщина употребляла за несколько дней до последнего акта дефекации.

Если в списке будут упомянуты продукты, которые содержат в себе большое количество железа (яблоки, черника, ежевика), то они с большой долей вероятности могут спровоцировать появление почерневших испражнений.

А вот при появлении таких сопутствующих симптомов, как слабость, рвота, диарея и анемия стоит обратиться за вмешательством специалиста. Всё это может быть свидетельством появления серьёзного заболевания – язвы, внутреннего кровотечения или болезни Крона. При появлении вышеуказанных симптомов врачебная помощь беременной женщине должна быть предоставлена в кратчайшие сроки.

Почему у ребенка может образовываться чёрный кал?

Образование экскрементов чёрного цвета у детей необязательно свидетельствует о наличии заболевания или какой-либо другой патологии.

Чтобы наверняка узнать, болеет ли ребёнок, обратите внимание на его общее самочувствие. Если подвижность и настроение вашего малыша всё так же остаются на прежнем уровне, то бить тревогу не стоит, ведь, скорее всего, чёрный кал у него образовался из-за какого-нибудь недавно съеденного блюда.

В противном случае стоит быть начеку: почерневшие испражнения могут быть симптомом внутреннего кровотечения в кишечнике. Так же, как и у взрослых, чёрный цвет калу придаёт свернувшаяся кровь.

Чаще всего причины появления почерневших экскрементов у детей банальны и неопасны. Вполне возможно, что это может быть реакцией желудочно-кишечного тракта на смену смесей для кормления или же на приём витаминов с высокой долей содержания железа. Также экскременты чёрного цвета могут возникать из-за употребления железосодержащих продуктов – яблок, бананов, черники, свеклы, винограда. Как видите, не стоит при первом же появлении темноокрашенного кала у ребёнка бить в тот же час тревогу – сначала проверьте его общее самочувствие.

При каких сопутствующих симптомах нужно идти к врачу?

Чаще всего каловые массы чёрного цвета при болезнях появляются вместе с другими симптомами, твёрдо указывающими на то, что организм человека страдает каким-либо недугом. Специалисты выделяют следующие внешние проявления, возникновение которых нельзя оставлять без внимания:

Эти симптомы свидетельствуют о том, что чёрный кал возник не из-за употребления пищи с красителями, а по причине серьёзного расстройства. В данном случае визит к врачу будет необходим как можно быстрее, ведь даже небольшое промедление может принести вашему здоровью огромный вред в будущем.

Может ли кал быть чёрным из-за паразитов?

Одной из причин появления темноокрашенных каловых масс является существование в кишечнике больного паразитов. Зачастую, подобные существа не окрашивают человеческие испражнения в другие цвета, но из этого правила существует исключение. Глисты рода анкилостомиды селятся в тонком кишечнике своего хозяина и в процессе своей жизнедеятельности вырабатывают особые вещества, которые и делают кал заражённого чёрным.

В случае появления почерневших каловых масс не стоит сразу бежать за препаратами от глистов. Сначала проверьте наличие сопутствующих симптомов, таких как общая усталость организма, диарея, проблемы с кожей, снижение веса при усилении аппетита. Если вы замечаете за собой комплекс указанных проблем, то теперь уже можно с уверенностью говорить о том, что вы заражены анкилостомидами. Впрочем, избавиться от их присутствия в организме можно, для этого вам понадобится курс лечения определёнными препаратами, которые вам посоветует профессиональный фармацевт.

Как видите, чёрный кал не всегда является симптомом какого-либо серьёзного заболевания. Впрочем, и оставлять его появление без внимания тоже не очень умно, а потому совет прост – всегда будьте начеку и следите за своим организмом.

ВИДЕО Жить здорово! О чем рассказывает ваш стул

ВИДЕО 3 цвета стула. Разноцветные симптомы

Навигация по записям

Ухудшает ли запах кошачьих фекалий определенный корм для кошек? | Домашние животные

i BananaStock / BananaStock / Getty Images

Конечно, ни от кого не веет сладким цветочным ароматом роз. Если запах фекалий вашей кошки особенно неприятный, важно определить, почему. Существует несколько причин, по которым ваша кошка может избавляться от вонючего стула из туалетного лотка, и одним из возможных объяснений может быть ее диета.

Давайте поговорим о фекалиях

Обращаясь к ветеринару вашей кошечки по поводу дефекации, он, скорее всего, задаст несколько вопросов относительно цвета, формы и количества ее стула.Нормальные кошачьи фекалии не должны быть твердыми, мягкими, жидкими или кашицеобразными. Он должен быть сформированным и твердым. На стуле не должно быть крови или слизи. Он должен быть темно-коричневого цвета и иметь минимальный запах. Если ваш котенок заставляет всех давиться и бегать к открытому окну каждый раз, когда у него опорожняется кишечник, пора осмотреть ее стул, взять образец и посетить врача, чтобы выяснить, почему это маленькое существо создает такой сильный запах.

Проблема белковых фекалий

Одной из наиболее частых причин неприятного запаха стула у кошек является их диета, особенно те диеты, которые содержат большее количество белка.Корм для котят также богат белком, который способствует их росту. Если вашему котенку уже исполнился первый день рождения, переход на поддерживающую диету для взрослых должно исправить неприятный запах. Некоторым кошкам может потребоваться диета, богатая белками. Если ваша кошка недавно была переведена на диету с высоким содержанием белка и низким содержанием углеводов после диагноза кошачьего диабета, эта новая диета, вероятно, является причиной неприятного запаха фекалий. К сожалению, это необходимая диета для похудания и контроля сахара в крови кошек с диабетом.

Когда еда вызывает диарею

Если ваш котенок какое-то время ел качественный корм для взрослых кошек, и его стул начал неприятно пахнуть из-за недавнего начала хронической диареи, у нее может быть желудочно-кишечное заболевание, называемое воспалительным заболеванием кишечника. . Это состояние проявляется симптомом диареи, которая усугубляется диетой. Причиной, вызывающей эту реакцию, может быть ингредиент, который содержится в обычном коммерческом рационе кошки, чаще всего источник белка.Если ваш ветеринар подозревает воспалительное заболевание кишечника, он порекомендует гипоаллергенную диету, содержащую единственный новый белок. Воспалительное заболевание кишечника редко поддается лечению, но такое соблюдение диеты может контролировать симптомы, сводя к минимуму приступы диареи.

Снова свободное дыхание

Существуют и другие потенциальные причины неприятного запаха фекалий, в том числе различные заболевания и кишечные паразиты, поэтому обязательно обратитесь к ветеринару. Как только причина будет установлена, вашей кошке может потребоваться лечение, дегельминтизация или просто изменение ее диеты на формулу, которую ее организм может усваивать более эффективно.Помните, что любое резкое изменение в еде может привести к диарее. Если необходимы изменения в диете, отнимайте кошку от груди постепенно в течение одной недели для плавного перехода. Как только она будет придерживаться диеты, соответствующей ее системе, ее стул станет менее вонючим, и вам обоим снова станет легче дышать.

.

Simple English Wikipedia, бесплатная энциклопедия

Фекалии лошади (передний план), Horse (задний план)

Фекалии (или фекалий ), также называемые фекалии , фекалии , дерьмо , какашки , кал или номер 2 - это твердые отходы организма, оставшиеся от еды. Человеческие каловые массы покидают кишечник и выводятся из организма через задний проход. Кал известен своим неприятным запахом. Цвет, который может варьироваться от темно-зеленого до коричневого (наиболее распространенный цвет) и до ярко-желтого, зависит от множества разных факторов; например, разные продукты могут изменить цвет фекалий, как и некоторые болезни, такие как диарея.Меняется и консистенция кала. У людей он измеряется с помощью Бристольской шкалы стула, системы для разделения фекалий на 7 различных типов. Используется для медицинской диагностики.

Хотя фекалии обычно считаются отходами, на самом деле они имеют много применений. Некоторые ученые используют фекалии для отслеживания популяций животных. [1] Фекалии животных и человека можно использовать для создания удобрений для растений. [2] Некоторые фекалии также используются в качестве топлива для пожаров.

В неформальном языке есть много слов для обозначения фекалий.Они часто бывают оскорбительными или даже вульгарными. Примеры включают «дерьмо», «какашку» и «дерьмо».

.

Топ-7 продуктов, которые могут вызвать прыщи

Было высказано предположение, что прыщи по своей сути являются воспалительным заболеванием (54, 55).

Это подтверждается тем фактом, что противовоспалительные препараты, такие как кортикостероиды, являются эффективными средствами лечения тяжелых форм акне и что у людей с акне повышенный уровень воспалительных молекул в крови (56, 57, 58).

Один из способов, которым пища может способствовать воспалению, - это повышенная чувствительность к пище, также известная как реакции гиперчувствительности замедленного типа (59).

Пищевая чувствительность возникает, когда ваша иммунная система ошибочно определяет пищу как угрозу и запускает против нее иммунную атаку (60).

В результате по всему телу циркулируют высокие уровни провоспалительных молекул, что может усугубить акне (61).

Поскольку существует бесчисленное множество продуктов, на которые может реагировать ваша иммунная система, лучший способ выяснить ваши уникальные триггеры - это завершить исключающую диету под наблюдением зарегистрированного диетолога или специалиста по питанию.

Элиминационные диеты работают за счет временного ограничения количества продуктов в вашем рационе, чтобы устранить триггеры и облегчить симптомы, а затем систематически добавлять продукты обратно, отслеживая симптомы и выявляя закономерности.

Тестирование пищевой чувствительности, такое как тестирование высвобождения медиатора (MRT), может помочь определить, какие продукты вызывают иммунное воспаление, и предоставить более четкую отправную точку для вашей исключающей диеты (62).

Хотя кажется, что существует связь между воспалением и угрями, ни одно исследование не исследовало непосредственно конкретную роль пищевой чувствительности в его развитии.

Это остается многообещающей областью исследований, которая поможет лучше понять, как пища, иммунная система и воспаление влияют на развитие акне (63).

Резюме Реакции на пищевую чувствительность могут усилить воспаление в организме, что теоретически может усугубить акне. Однако на сегодняшний день исследований по этой теме не проводилось.
.

Что означают разные цвета фекалий?

Перейти к основному содержанию
  • Проверьте свои симптомы
  • Найти доктора
  • Найти стоматолога
  • Подключиться к Care
  • Найдите самые низкие цены на лекарства
  • Здравоохранение
    А-Я Здоровье от А до Я Здоровье от А до Я Общие условия
    • ADD / ADHD
    • Аллергии
    • Артрит
    • Рак
    • Коронавирус (COVID-19)
    • Депрессия
    • Диабет
    • Здоровье глаз
    • Сердечное заболевание
    • Заболевание легких
    • Ортопедия
    • Контроль над болью
    • Сексуальные условия
    • Проблемы с кожей
    • Нарушения сна
    • Посмотреть все
    Ресурсы
    • Проверка симптомов
    • WebMD блоги
    • Подкасты
    • Информационные бюллетени
    • Вопросы и Ответы
    • Страхование
    • Найти доктора
    • Условия для детей от А до Я
.

Смотрите также