Окситоцин в каких продуктах содержится


В каких продуктах содержится окситоцин, травы и минералы

Гормон окситоцин не содержится в продуктах питания и лекарственных травах в чистом виде, но некоторые из них способны влиять на содержание активного вещества в организме.

Нейрогормон вырабатывается в гипоталамусе. Затем окситоцин поступает в гипофиз и там накапливается. Эта железа внутренней секреции обеспечивает выброс гормона в кровь. Одна из главных функций окситоцина – создания условий для родовой деятельности.

Под действием вещества активно проявляются родительские инстинкты, глубокие чувства между мужчиной и женщиной. Еще одно название окситоцина – «гормон доверия». Достаточное содержание вещества в крови помогает человеку успокоиться, уберечь себя от стресса и выстроить гармоничные отношения в социуме.

Продукты, стимулирующие выработку гормона

Даже при наличии окситоцина в продуктах, сохранить его при термической обработке не представляется возможным. Вещество принадлежит к пептидным гормонам, то есть оно белковой природы. При действии высокой температуры происходит денатурация (разрушение) белка и он утрачивает свои свойства.

Употребление определенных продуктов питания помогает активизировать секрецию окситоцина:

  • финики;
  • чипсы из картофеля и кукурузы;
  • гранатовый сок;
  • красная свекла.

Самым сильным активатором выработки окситоцина являются финики. Кроме этого, по мнению диетологов, горсть этих сухофруктов и стакан молока удовлетворяют организм человека в необходимых макро- и микроэлементах. Финики очень полезны беременным женщинам для подготовки организма к нормальной лактации.

Кукурузные и картофельные чипсы не являются здоровым питанием. Но соединение в процессе приготовления полезных веществ, которые содержат картофель, кукуруза, с солью и маслом позволяет получить особое вещество, которое стимулирует выработку окситоцина. Учитывая, потенциальный вред чипсов, использовать их нужно в исключительных случаях.

Стакана гранатового сока в день вполне достаточно, чтобы запустить активную выработку гормона. Сок из граната помогает веществам и гормонам готовить организм беременной к родам, а роженице обеспечивает активную лактацию.

Красная свекла в наименьшей степени является стимулятором выработки окситоцина. Но это доступный, недорогой и полезный овощ, который должен присутствовать в рационе человека. Для диабетиков противопоказана, содержит много сахара.

Минералы способствующие синтез окситоцина

К веществам, стимулирующим выработку гормона, относятся некоторые витамины и минералы. В этом списке:

  • Витамин Д контролирует и активизирует синтез окситоцина. Вещество активно вырабатывается кожей при попадании на нее солнечных лучей. В холодное время года можно принимать витамин Д как самостоятельный препарат или в составе витаминно-минеральных комплексов. К источникам витамина Д относятся морская рыба (сардины, лосось, тунец), яйца, коровье молоко.
  • Витамин С способствует выработке гормона. Аскорбиновая кислота в большом количестве содержится в сладком перце, черной смородине, шиповнике, цитрусовых, зеленных овощах.
  • Магний жизненно важный микроэлемент. Он необходим для правильного функционирования нервной системы, усиливает секрецию окситоцина. Микроэлемент содержится в семенах тыквы, миндале, шпинате, авокадо, темном шоколаде, бананах.
  • Таурин – вещество, которое присутствует в тканях животных и человека. Образуется из аминокислоты цистеина. В организм человека попадает с мясными продуктами.
  • Кофеин увеличивает формирование нейрогормона.

 

Лекарственные травы

Активизируют синтез окситоцина некоторые лекарственные травы:

  • крапива двудомная;
  • тысячелистник;
  • пажитник;
  • горец птичий;
  • трава земляники;
  • пастушья сумка;
  • синий (голубой) кохош;
  • хлопчатник.

Прием снадобий из этих растений необходимо согласовать с гинекологом. Их бесконтрольное применение может привести к воспалению внутренней слизистой оболочки матки (эндометриту), развитию бесплодия, возникновению маточного кровотечения и другим опасным осложнениям.

Благотворное действие на весь организм и секрецию нейрогормона оказывает ароматерапия с использованием ароматических масел из жасмина и шалфея.

Образ жизни, поведение стимулирующий выработку гормона

Концентрация окситоцина будет выше при использовании оздоровительных практик и выполнения простых действий. В этот список входят:

  • прикосновения;
  • общение с родными и друзьями;
  • употребление вкусной и здоровой пищи;
  • достаточный питьевой режим;
  • массаж;
  • контрастный душ;
  • полноценный ночной сон;
  • взаимодействие с домашними животными;
  • пение и слушание музыки;
  • просмотр интересного кинофильма;
  • медитации;
  • йога.

Окситоцин играет огромную роль в поддержании функциональности большинства систем внутренних органов. Нехватка гормона особенно опасна для беременных. У остальных (в том числе и у мужчин) дефицит окситоцина приводит к снижению стрессоустойчивости, нарушению взаимоотношений с окружающими, проблемам в сексуальной сфере.

Поддерживать уровень вещества можно с помощью определенных продуктов питания, лекарственных растений, коррекции образа жизни.

Повышенный уровень гормона окситоцина у шимпанзе, которые делят еду

После охоты шимпанзе делят красную обезьяну-колобус. Предоставлено: Роман М. Виттиг / Проект Taï Chimpanzee.

Способность формировать долгосрочные отношения сотрудничества между неродственными особями является одной из основных причин необычайного биологического успеха человека, но мало что известно о его эволюции и механизмах. Однако гормон окситоцин играет в этом роль.Исследователи из Института эволюционной антропологии Макса Планка в Лейпциге, Германия, измерили уровни окситоцина в моче у диких шимпанзе после совместного приема пищи и обнаружили, что они были повышены как у донора, так и у получателя по сравнению с социальным кормлением без совместного использования. Кроме того, уровень окситоцина был выше после совместного приема пищи, чем после ухода за собой, еще одно совместное поведение, предполагающее, что совместное использование пищи может играть более важную роль в укреплении социальных связей. Используя те же нейробиологические механизмы, которые развились в контексте построения и укрепления связи между матерью и потомством во время лактации, совместное использование пищи может даже послужить спусковым крючком для кооперативных отношений у родственных и неродственных взрослых шимпанзе.

Люди и некоторые другие социальные млекопитающие формируют отношения сотрудничества между взрослыми, не имеющими родства, которые могут длиться несколько месяцев или лет. Согласно недавним исследованиям, гормон окситоцин, который способствует установлению связи между матерью и потомством, вероятно, играет роль в развитии этих отношений. У шимпанзе, например, повышенный уровень окситоцина в моче связан с ухаживанием за связывающими партнерами, вне зависимости от того, связаны они друг с другом генетически или нет.

Для изучения того, каким образом окситоцин связан с совместным использованием пищи, Роман Виттиг и его коллеги из Института эволюционной антропологии Макса Планка в Лейпциге собрали и проанализировали 79 образцов мочи 26 диких шимпанзе из леса Будонго в Уганде в течение одного часа после появления шимпанзе. либо общая еда, либо общественное питание без совместного использования. Результат: моча шимпанзе содержала значительно более высокие уровни окситоцина после совместного приема пищи с другим членом группы, чем сразу после социального кормления, независимо от того, было ли животное донором или получателем пищи.«Повышенный уровень окситоцина в моче не зависел от того, давали или получали испытуемые пищу, делили с родственниками или не родственниками, делили с партнером по установившейся связи или нет, или разделяли мясо или другие типы пищи», - говорит Роман Виттиг.

Кроме того, исследователи обнаружили, что уровни окситоцина, связанные с совместным использованием пищи, были выше, чем уровни, связанные с уходом за собой, что указывает на то, что более редкое совместное использование пищи имеет более сильный эффект связывания, чем более часто встречающийся уход. «Совместное использование пищи может быть ключевым поведением для социальных связей у шимпанзе», - говорит Виттиг.«Поскольку это в равной степени приносит пользу получателям и донорам, оно может даже действовать как спусковой крючок и предиктор отношений сотрудничества».

Исследователи также предполагают, что совместное использование пищи, вероятно, активирует нейробиологические механизмы, которые изначально развивались для поддержки связи матери и ребенка во время лактации. «Изначально этот механизм мог развиться для поддержания связи между матерью и ребенком после отлучения от груди», - говорит Виттиг. "Тогда это могло быть ошибкой, и теперь она также способствует формированию и поддержанию связей в не-родственных кооперативных отношениях.«

Латинские корни слова «компаньон» («com = with» и «panis = хлеб») могут указывать на аналогичный механизм построения дружеских отношений у людей. Повышается ли уровень окситоцина в моче человека после приема пищи вместе с другими, будет предметом будущих исследований.


Шимпанзе: гормон окситоцин, вероятно, будет играть ключевую роль в поддержании социальных отношений с партнерами по сотрудничеству.
Дополнительная информация: Роман М.Виттиг, Кэтрин Крокфорд, Тобиас Дешнер, Кевин Э. Лангерграбер, Тони Э. Зиглер и Клаус Зубербюлер, Совместное использование пищи связано с уровнями окситоцина в моче и связью у родственных и неродственных диких шимпанзе, Proceedings of the Royal Society B , 15 января 2014 г. , DOI: dx.doi.org/10.1098/rspb.2013.3096 Предоставлено Общество Макса Планка

Ссылка : Повышенный уровень гормона окситоцина у шимпанзе, которые делят пищу (2014, 15 января) получено 5 октября 2020 с https: // физ.org / news / 2014-01-высший-гормон-окситоцин-шимпанзе-food.html

Этот документ защищен авторским правом. За исключением честных сделок с целью частного изучения или исследования, никакие часть может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в информационных целях.

.

7 «Токсины» в продуктах питания, которые действительно касаются

Бисфенол-А (BPA) - это химическое вещество, которое содержится в пластиковых контейнерах многих распространенных продуктов питания и напитков.

Основными источниками питания являются вода в бутылках, фасованные продукты и консервы, такие как рыба, курица, бобы и овощи.

Исследования показали, что BPA может попадать из этих контейнеров в пищу или напитки (12).

Исследователи сообщили, что источники пищи вносят наибольший вклад в уровень BPA в организме, который можно определить путем измерения BPA в моче (13).

Одно исследование обнаружило BPA в 63 из 105 образцов продуктов питания, включая свежую индейку и консервированные детские смеси (14).

BPA, как полагают, имитирует эстроген, связываясь с рецепторными участками, предназначенными для гормона. Это может нарушить нормальное функционирование (12).

Рекомендуемый дневной лимит BPA составляет 23 мкг / фунт (50 мкг / кг) массы тела. Однако в 40 независимых исследованиях сообщалось, что у животных наблюдались отрицательные эффекты при уровнях ниже этого предела (15).

Более того, хотя все 11 исследований, финансируемых промышленностью, показали, что BPA не оказывает никакого воздействия, более 100 независимых исследований показали, что он вреден (15).

Исследования на беременных животных показали, что воздействие BPA приводит к проблемам с репродукцией и увеличивает риск рака груди и простаты в будущем у развивающегося плода (16, 17, 18, 19).

Некоторые обсервационные исследования также показали, что высокие уровни BPA связаны с бесплодием, инсулинорезистентностью, диабетом 2 типа и ожирением (20, 21, 22, 23).

Результаты одного исследования предполагают связь между высоким уровнем BPA и синдромом поликистозных яичников (СПКЯ).СПКЯ - это нарушение инсулинорезистентности, характеризующееся повышенным уровнем андрогенов, таких как тестостерон (24).

Исследования также связали высокие уровни BPA с изменением выработки и функции гормонов щитовидной железы. Это объясняется химическим связыванием с рецепторами тироидных гормонов, аналогичным его взаимодействию с рецепторами эстрогенов (25, 26).

Вы можете уменьшить воздействие BPA, ища бутылки и емкости без BPA, а также употребляя в основном цельные, необработанные продукты.

В одном исследовании семьи, которые заменили упакованные продукты свежими на 3 дня, испытали в среднем на 66% снижение уровня BPA в моче (27).

Вы можете узнать больше о BPA здесь: Что такое BPA и почему он вреден для вас?

Итог:

BPA - это химическое вещество, обычно содержащееся в пластиковых и консервных продуктах. Это может увеличить риск бесплодия, инсулинорезистентности и болезней.

.

Окситоцин


2

Соединение

улучшает социальное взаимодействие в мышах с аутизмом, модель

26 сентября 2018 г. - Дети с аутизмом часто испытывают неловкость в общении с людьми, оставляя их изолированными. Теперь ученые сообщают, что они открыли первое в своем роде соединение, которое способствует социальному взаимодействию между ...


Гормон любви также формирует важную связь между стрессом и проблемами пищеварения

Августа31 января 2020 г. - Новое исследование показывает, что окситоцин, известный как гормон любви, играет важную роль в нарушении пищеварения, вызванном стрессом, таким как вздутие живота, дискомфорт, тошнота и ...


Исследуемое лекарство от ожирения, окситоцин, ослабляет сигналы вознаграждения мозга за еду

25 марта 2019 г. - Гормон окситоцин снижает связь между различными областями мозга, участвующими в когнитивной, сенсорной и эмоциональной обработке пищевых сигналов, которые демонстрируют люди с ожирением...


Химические вещества между нами: неожиданные эффекты окситоцина на кокаиновую зависимость

15 января 2020 г. - Исследователи обнаружили гендерные различия в реакции на терапевтическое лечение окситоцином у лиц, зависимых от кокаина и имевших в анамнезе детские травмы. Показан окситоцин ...


Оптимизация использования «гормона объятий» для помощи людям с социальными трудностями

3 марта 2020 г. - Новое исследование дало важную информацию о том, как окситоцин можно применять более целенаправленно и эффективно для лечения социальных проблем, возникающих в различных психиатрических учреждениях...


Окситоцин помогает мозгу модулировать социальные сигналы

17 января 2018 г. - Между изображениями, звуками, запахами и другими чувствами мозг постоянно наполняется стимулами. Как он может отсортировать поток информации, чтобы решить, что важно, а что ...


Окситоцин «гормон любви» можно использовать для лечения когнитивных расстройств, таких как болезнь Альцгеймера

20 июля 2020 года - болезнь Альцгеймера постепенно ухудшает память и когнитивные способности человека, что часто приводит к деменции.На фоне усилий по поиску новых методов лечения этой болезни недавно ...


Аутизм: как изменение гена изменяет социальное поведение

5 августа 2020 г. - Группа исследователей обнаружила новую связь между генетическим изменением и социальными трудностями, связанными с аутизмом: мутация в гене нейролигина-3 снижает действие гормона ...


Мутация CD38 и потенциальная связь с аутизмом

7 марта 2019 г. - Окситоцин был в центре внимания интенсивных исследований расстройств аутистического спектра (РАС) из-за положительного воздействия гормона на тревожность, сочувствие, социальное взаимодействие и материнство...


Эффективные препараты для остановки кровотечения после родов

26 апреля 2018 г. - Новые данные свидетельствуют о том, что альтернативные препараты могут быть более эффективными, чем стандартные препараты, которые в настоящее время используются для остановки кровотечения у женщин после ...


.

Simple English Wikipedia, бесплатная энциклопедия

Компьютерная модель молекулы окситоцина Окситоцин (шарик-палка), связанный со своим белком-носителем нейрофизином (ленты)

Окситоцины - это гормоны, обнаруженные у млекопитающих. Он действует на мозг. У человека он выделяется во время женского воспроизводства, особенно во время и после родов. [1]

Имеет другие эффекты. Это поощряет пары и родительское поведение. Его высвобождают в интимные моменты во время оргазмов и даже объятий.По этой причине его часто называют «гормоном любви». [2]

Странно, но окситоцин, выделяемый гипофизом, не может достичь головного мозга: он оказывает влияние на остальную часть тела. Причина в том, что существует гематоэнцефалический барьер, который предотвращает попадание больших молекул в мозг. Вместо этого гормон вырабатывается специальными нервными клетками внутри мозга. [3]

Окситоцин также высвобождается при употреблении рекреационных наркотиков, таких как МДМА и некоторых рецептурных антидепрессантов. [4]

Окситоцин был первым полипептидным гормоном, секвенированным и синтезированным Винсентом дю Виньо и его коллегами в 1953 году. [5]

.

Смотрите также