Метилксантин в каких продуктах содержится


Зеаксантин в продуктах питания, о пользе для зрения

Зеаксантин – один из ксантофиллов группы каротиноидов, присутствующих в сетчатке глаза человека, а вернее – в ее макуле (в то время, как второй каратиноид лютеин, сконцентрирован в периферийных областях).

Не так давно, на страницах американской научной прессы появились данные исследований, в которых отмечалась значимая роль зеаксантина в защите зрения. Кроме того, было выяснено, что он также уменьшает риск развития некоторых видов рака, болезней сердца, инсульта. В Американской Ассоциация Оптометрии заявляют, что зеаксантин в соединении с лютеином играет одну из самых важных, ролей, в защите органа зрения от катаракты.

Россияне, к приему биологически активных добавок и необходимых микроэлементов «по традиции» относятся с недоверием. Поэтому не станем останавливаться на аптечных препаратах, включающих зеаксантин, а поговорим о доступных продуктах питания, которые богаты каротиниодами.

Природные источники зеаксантина

По сведениям Института Линуса Полинга, ксантофиллы зеаксантин и лютеин содержатся во многих листовых овощах. К примеру, одна порция шпината включает примерно 29.8 мг этих веществ. Буквально чуть-чуть уступает шпинату листовая капуста, содержащая в одной порции до 25.6 мг каратиноидов.

Богата зеаксантином зелень крапивы и горчицы. Используя их свежими для приготовления салатов, не забудьте перед приготовлением ошпарить листья крапивы кипятком.

Итак, какие же овощи могут считаться настоящими источниками ксантофиллов: вареная тыква, в ней содержится 4 мг полезных веществ, зеленый горошек (до 3.8 мг), капуста брюссельская (до 2.4 мг), капуста брокколи (до 3.4 мг). Далее идут: кукуруза и зеленая фасоль, сельдерей и репа, кабачки и сладкий перец оранжевый, сладкий картофель (батат), морковь. Содержание в них каратиноидов колеблется в пределах от 1.7 до 0,9 мг. Что касаемо сладких перцев других цветов, кроме оранжевого, то по словам специалистов, количество зеаксантина в них весьма незначительно.

Существует простое правило выбора овощей для своего рациона: больше оранжевого цвета. Не ошибетесь! Именно в этих продуктах отмечена максимальная концентрация ксантофиллов.

Лидерами по содержанию зеаксантина среди фруктов являются персики – до 89 мкг в одном плоде. Затем следуют абрикосы, сливы, нектарины, и наши «зарубежные друзья»: мандарины, танжерины, манго, мускатная дыня, киви, папайя, авокадо (до 77 мкг). Неплохо показали себя виноград и бананы, японская хурма (до 0.8 мг), а также апельсиновый сок, содержащий в одном стакане до 0.34 мг необходимых каратиноидов. Крупная азиатская груша может обеспечить 138 мкг соединения лютеина и зеаксантина, в то время, как одно яблоко со шкуркой – всего 40 мкг (при очистке плода от шкурки эта цифра значительно уменьшится).

Среди летних ягод абсолютными лидерами являются: ежевика, черника и малина (160 мкг в небольшой чашке), а клубника значительно отстает - всего 43 мкг.

Специалисты американского Национального Института Здоровья сообщают, что большое количество рассматриваемых ксантофиллов также содержат ягоды годжи (дереза обыкновенная) – популярное средство китайской медицины.

Кстати, и белковые продукты животного происхождения, иногда содержат данную комбинацию каратиноидов. К примеру, в одном курином яйце можно почерпнуть целых 186 мг необходимых веществ.

В медицинском центре «Московская Глазная Клиника» все желающие могут пройти обследование на самой современной диагностической аппаратуре, а по результатам – получить консультацию высококлассного специалиста. Клиника открыта семь дней в неделю и работает ежедневно с 9 ч до 21 ч. Наши специалисты помогут выявить причину снижения зрения, и проведут грамотное лечение выявленных патологий.

Уточнить стоимость той или иной процедуры, записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по телефонам в Москве 8 (800) 777-38-81 8 (499) 322-36-36 (ежедневно с 9:00 до 21:00) или воспользовавшись формой онлайн-записи.

Что такое метилксантины? (с иллюстрациями)

Метилксантины - это молекулярные соединения, которые получены естественным или синтетическим путем из ксантина и обычно содержатся в лекарствах от некоторых респираторных заболеваний. Они одновременно являются стимуляторами, которые могут увеличить частоту сердечных сокращений и кровоток, и релаксантами, которые могут открывать кровеносные сосуды и ослаблять мышечные ткани. Кофеин содержит их естественным образом, и эти молекулы являются одной из основных причин, по которым у людей часто бьется сердце после употребления большого количества продуктов или напитков с кофеином.Ученые и производители фармацевтических препаратов часто используют эту молекулу в лекарствах, предназначенных для борьбы с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), и во многих случаях она может обеспечить почти немедленное облегчение закупорки легких. Эти соединения также можно найти во многих типах астматических и бронхиальных ингаляторов. В этих условиях молекула помогает открыть дыхательные пути, облегчая дыхание.

Метилксантины можно найти в напитках с кофеином, таких как чай.
Основы молекулы

Лекарства, классифицируемые как метилксантины, на самом деле являются производными ксантина , который является пурином - естественной и высокопротеиновой частью большинства клеток, обнаруженной в организме человека. Ксантины преобразуются посредством процесса, известного как метилирование , который включает добавление метильных групп с образованием алкалоидов.Это может произойти само по себе, как, например, в случае с кофейными ягодами и чайными листьями. В этих случаях листья и плоды, содержащие кофеин, синтезируют ксантины в процессе естественного созревания. Все это происходит на клеточном уровне, обычно в момент, когда растения готовятся к созреванию. Выбор времени для этого процесса - одна из причин, по которой очень молодой кофе и чай обычно не так содержат кофеин, как смеси, приготовленные из более старых растений.

Метилксантины могут быть получены из шоколада.

Стимулятор также может быть искусственно создан в лабораториях, что обычно происходит, когда фармакологи хотят использовать его в лекарствах. Вместо того, чтобы предпринимать шаги по выделению молекул кофеина с последующим определением и выделением природных метилксантинов, ученые обычно предпочитают создавать соединения синтетическим путем из ксантинов, которых, как правило, довольно много.

Метилксантины можно найти в кофе.
Лечение заболеваний легких

Одно из наиболее распространенных фармацевтических применений этого соединения - добавка к лекарствам для людей, страдающих ХОБЛ. ХОБЛ - это заболевание легких, из-за которого легкие человека теряют доступ к кислороду, часто из-за того, что сердце не может перекачивать ему достаточное количество крови.Курение является одной из основных причин, но также могут быть виноваты определенные генетические условия и другие воздействия окружающей среды. Метилксантины могут помочь, стимулируя кровоток и открывая закупорки. Их эффект обычно непостоянен, и они обычно не рассматриваются как лекарство, но они могут помочь немедленно и могут быть хорошим краткосрочным решением.

Некоторые лекарства, которые используются для лечения хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), содержат метилксантины.

Эти виды соединений также могут быть очень полезны для людей с хроническими обструктивными заболеваниями легких или дыхательных путей, эмфиземой и хроническим бронхитом. Молекулы воздействуют на суженные бронхи и бронхиолы, улучшая поток воздуха, уменьшая воспаление и расслабляя дыхательные пути, одновременно увеличивая кровоток за счет сердечной стимуляции.

У пациентов с ГЭРБ могут наблюдаться побочные эффекты метилксантинов.

Во многом по тем же причинам они также часто встречаются во многих лекарствах от астмы. В таких условиях их обычно вводят через ингаляторы или в форме таблеток. Они влияют на горло, легкие, сердце и другие ключевые части бронхиальной и легочной систем, а ускоренная реакция легких и расслабление дыхательных путей, вызванная этим лекарством, является причиной того, что частые пьющие кофе иногда жалуются на одышку, учащенное сердцебиение. , и даже легкая аритмия.

В качестве общего стимулятора

Как метилированные, так и неметилированные синтетические ксантины могут использоваться в качестве мягких стимуляторов и в более общем смысле, то есть вне лечения любого конкретного состояния.Помимо кофеина, другие соединения этой группы включают теофиллин, аминофиллин, параксантин и теобромин. Молекулярные структуры каждого из них несколько различаются, но все они имеют одинаковое ядро ​​и одни и те же основные характеристики.

Их эффект заключается в том, что люди, страдающие респираторным дискомфортом, простудой или аллергией, часто занимаются самолечением, пьют чай, вдыхают пар от чая или вдыхают аромат чайных листьев, которые могут помочь расслабить дыхательные пути и облегчить дыхание.Хотя это не является эффективным долгосрочным лечением, эти преимущества могут обеспечить временное облегчение легкого дискомфорта. Эти соединения также одобрены Международным олимпийским комитетом (МОК), в то время как кофеин в большинстве случаев не одобрен. Таким образом, олимпийцы могут использовать эти вещества для временного повышения энергии и адреналина.

Общие риски

Небольшие дозы и временное использование этого соединения обычно не представляют серьезного риска.Однако эта молекула является мочегонным средством, а это означает, что она может вызывать обезвоживание, и люди, которые ее принимают или потребляют, обычно должны пить много воды. Чрезмерное употребление в течение длительного времени может вызвать нагрузку на сердце.

Пациенты с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью или ГЭРБ также могут страдать от побочных эффектов метилксантинов и продуктов, содержащих их, особенно напитков с высоким содержанием кофеина, таких как кофе и чай, или продуктов с высоким содержанием теобромина, таких как шоколад.Поскольку соединения расслабляют пищевод, они могут способствовать реакциям желудочного рефлюкса. В то время как небольшие количества могут не вызвать реакции, большие дозы могут привести к тошноте и изжоге.

Часто пьющие кофе жалуются на одышку. .

Топ-10 продуктов с самым высоким содержанием метионина

Метионин - незаменимая аминокислота, необходимая для нормального обмена веществ и роста, а также для помощи печени в переработке жиров. Он также необходим для производства основных химических веществ в организме, таких как гомоцистеин, таурин и сульфат. (1)

Метионин также может помочь снизить уровень холестерина, предотвратить образование камней в почках, уменьшить повреждение тяжелых металлов в крови, противодействовать токсическому воздействию парацетамола, помочь предотвратить выпадение волос и укрепить ногти.(1)

Дефицит метионина может привести к воспалению печени (стеатогепатиту), анемии и поседению волос. (1,2) Однако диета с низким содержанием метионина может также продлить продолжительность жизни и снизить риск рака. (3)

К продуктам с высоким содержанием метионина относятся индейка, говядина, рыба, свинина, тофу, молоко, сыр, орехи, бобы и цельнозерновые продукты, такие как киноа.

Рекомендуемая суточная доза метионина составляет 10,4 мг на килограмм массы тела или 4,5 мг на фунт. Человек весом 70 кг (~ 154 фунта) должен потреблять около 728 мг метионина в день.(4)

Ниже приведен список из 10 продуктов с наибольшим содержанием метионина с% RDI, рассчитанным для человека весом 70 кг (154 фунта). Для более подробной информации о продуктах с высоким содержанием метионина см. Расширенный список продуктов с высоким содержанием метионина .


.

определение метилксантина по The Free Dictionary

Это потому, что шоколад содержит метилксантины и теобромин, которые могут испортить внутренности собаки, вызывая рвоту, диарею и чрезмерное мочеиспускание, одышку и жажду, ненормальное сердцебиение, судороги или даже смерть. В настоящее время можно справедливо описать, что кофеин является одобренным метилксантином в Метилксантины являются ингибиторами фосфодиэстеразы (ФДЭ), что приводит к повышению уровня циклического аденозинмонофосфата (цАМФ) в гипофизе, который участвует в высвобождении гормона роста22.sinensis): вариации фенольных, метилксантиновых и антиоксидантных профилей. По этой причине в качестве терапевтического варианта для лечения PLPH был предложен кофеин, производное метилксантина. Шоколад ядовит, поскольку содержит метилксантин теобромин, который похож на кофеин и является используется в медицине в качестве мочегонного средства, сердечного стимулятора, расширителя кровеносных сосудов и миорелаксанта. Соединение метилксантин в шоколаде может быть токсичным для домашних животных, особенно когда оно сконцентрировано в более темных шоколадных конфетах. Оно может эффективно катализировать превращение 1-метилксантина (метаболита кофеина) ) до 1-метилюровой кислоты, но имеет низкую активность в отношении 3-метилксантина.Теофиллин и его водорастворимая соль, аминофиллин, представляют собой производные метилксантина, которые в значительной степени потеряли популярность из-за их узкого терапевтического индекса и потенциально серьезных побочных эффектов, таких как сердечная аритмия или судороги. Подход перехватчика / протектора был разработан в [6 , 49, 53, 62, 65, 67, 69, 76] и привели к разделению вклада механизмов перехватчика и протектора в общий эффект удаления лекарства из ДНК при добавлении метилксантина.Более того, эти исследования продемонстрировали возможность количественной оценки in vitro изменения биологического действия в системах лекарственное средство-метилксантин [6, 67, 76]. Шоколад изжога с изжогой содержит метилксантин, который у некоторых людей вызывает приятное ощущение жужжания, но в некоторых случаях может вызвать учащенное сердцебиение, а также вызвать изжогу, расслабляя мышцы между пищеводом и желудком, позволяя кислоте возвращаться, вызывая боль. .

Вызывает ли шоколад кислотный рефлюкс? Продукты, которых следует избегать

Очень часто случаются периодические кислотный рефлюкс. Большинство людей считают, что одни продукты вызывают симптомы чаще, чем другие. Один из возможных виновников - шоколад.

Иногда нижний сфинктер пищевода (НПС), удерживающий содержимое желудка на месте, выпускает желудочную кислоту обратно в пищевод. Пищевод - это трубка, по которой пища поступает прямо в желудок.

Частично переваренная пища и желудочная кислота раздражают пищевод, что вызывает ощущение жжения в груди.

У этого ощущения много названий, в том числе:

Из этой статьи вы узнаете больше о связи между шоколадом и кислотным рефлюксом, а также о том, каких других продуктов следует избегать.

Поделиться на Pinterest Продукты с высоким содержанием жира, например шоколад, могут вызывать кислотный рефлюкс.

По данным Академии питания и диетологии, существует связь между шоколадом и кислотным рефлюксом.

Продукты с высоким содержанием жира, такие как шоколад, картофельные чипсы, бекон, сыр и жареные продукты, замедляют скорость опорожнения желудка.

Эти продукты также вызывают расслабление LES, клапанной мышцы, которая удерживает содержимое желудка от обратного потока в пищевод.

В результате желудочная кислота перемещается вверх по пищеводу и подвергает чувствительную ткань действию кислоты, возможно, на длительное время.

Шоколад также содержит метилксантин, вещество естественного происхождения, которое стимулирует сердце и расслабляет гладкие мышечные ткани.

Эти характеристики иногда могут быть полезны, например, при лечении астмы, потому что они помогают людям почувствовать, как будто их дыхательные пути открываются.

Однако у людей с регулярным кислотным рефлюксом метилксантин также расслабляет НПВ, создавая больше возможностей для раздражения пищевода желудочной кислотой.

Помимо шоколада, другие продукты и напитки являются известными триггерами изжоги, включая:

  • жирные продукты
  • цитрусовые
  • острые продукты
  • помидоры и продукты на основе томатов
  • мята
  • лук
  • кофе
  • алкоголь
  • газированные напитки

Не у всех возникает кислотный рефлюкс от всех этих продуктов, и будут продукты, не входящие в этот список, которые активируют симптомы у некоторых людей.

Диета оказывает значительное влияние на кислотный рефлюкс. Следующие факторы также являются возможными причинами:

  • курение или пассивное курение
  • избыточный вес
  • антигистаминные препараты
  • седативные препараты
  • нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП)
  • лекарства от астмы и высокого кровяного давления
  • беременность
  • грыжа пищеводного отверстия диафрагмы

Люди, которые хотят предотвратить кислотный рефлюкс, могут начать с ведения дневника питания.Записывание того, что и когда они едят, и как они себя чувствуют после этого, может помочь людям идентифицировать - а затем избегать - их триггерные продукты.

Кофе может быть особенно неприятным для людей с кислотным рефлюксом. Как и шоколад, он содержит метилксантин, который способствует расслаблению LES.

Кофе также способствует выработке желудочного секрета, который очень кислый и может вызвать изжогу.

Перец чили - один из ключевых ингредиентов многих острых блюд из-за содержания в нем капсаицина.Согласно исследованиям, капсаицин также может вызывать изжогу.

Люди, которые стараются избегать жареной жирной пищи, могут сделать простые замены, например, вместо картофеля фри выбрать печеный картофель. Тем не менее, внимание к деталям является ключевым моментом, поскольку покрытие печеного картофеля маслом или сметаной может вызвать симптомы.

Алкоголь, газированные напитки и некоторые продукты, такие как мята, помидоры и цитрусовые, сами по себе могут не вызывать кислотного рефлюкса, но могут усугубить предыдущее повреждение пищевода.

Иногда у людей случаются эпизоды кислотного рефлюкса. Американский колледж гастроэнтерологии сообщает, что более 60 миллионов человек в Соединенных Штатах имеют симптомы кислотного рефлюкса не реже одного раза в месяц.

Чтобы избежать дискомфорта и риска осложнений, таких как повреждение пищевода, люди могут принять меры для уменьшения симптомов.

Поскольку существует связь между употреблением шоколада и эпизодами кислотного рефлюкса, людям с частым несварением желудка следует подумать о сокращении употребления шоколада и других триггеров, таких как алкоголь, кофе и жирная пища.

Внесение изменений в диету, снижение лишнего веса, ношение свободной одежды и отказ от еды в течение нескольких часов перед сном могут помочь большинству людей справиться с эпизодическим кислотным рефлюксом. Другим может потребоваться прием антацидов, отпускаемых без рецепта, или обращение к врачу по поводу других вариантов лечения.

.

Смотрите также