Какой продукт называют хлебом пустыни в египте


Какой продукт называют хлебом пустыни в Египте, Алжире, Марокко...?

Восток - дело тонкое. В странах Востока финики считаются хлебом пустыни. Известно, что всего один финик и стакан молока способны обеспечить организму человека минимум необходимых для жизни веществ.

И это понятно, ведь финики поистине уникальны, они содержат массу полезных веществ и витаминов.

Чем богаты финики?

Витамины: А; В; Е; К; небольшое количество витамина С.

Микроэлементы: калий, магний, фосфор, железо,селен и др.

Аминокислоты, многие из которых отсутствуют в других пищевых продуктах.

Жирные кислоты, в том числе насыщенные, такие как: пальмитолеиновая, олеиновая, линолевая, линоленовая.

А также пектин, протеин, жиры, углеводы и пищевые волокна.

Такой богатейший состав фиников приносит много пользы для организма человека, особенно если их употреблять постоянно:

Финики способны устранять изжогу и вздутие живота, нейтрализовать повышенную кислотность.

Обладают неким болеутоляющим свойством.

Можно использовать в качестве средства от кашля. Для этого нужно приготовить отвар из 10 фиников и 0.5 литра воды, пить нужно в горячем виде.

Полезны финики для печени, почек, сердца легких.

Употребление фиников способно защитить от возникновения опухолей и онкологии.

Полезны финики беременным женщинам и кормящим матерям.

На Востоке существует практика, давать пососать разжеванный финик даже младенцу.

Из фиников готовят:

  • В свежем виде добавляют в салаты, подают к мясу.
  • Готовят пасту, которая может храниться очень долго.
  • Делают муку, саха,финиковый мед.
  • Сушенный финик добавляют в мюсли.
  • Добавляют в выпечку.
  • Консервируют.

Финики присутствуют на столе у жителей восточных стран Египта, Алжира, Марокко и других, каждый день и фактически являются "хлебом насущным".

Финики - это и будет верным ответом на вопрос.

Узнайте также:

10 самых популярных древнеегипетских блюд

Древний Египет был известен своей удивительной культурой, пирамидами, сфинксами и фараонами этой некогда величественной цивилизации на берегах Нила.

А когда дело доходит до кулинарных привычек людей Древнего Египта, очевидно, что они ели намного лучше, чем люди любой другой древней цивилизации в мире, особенно современных цивилизаций. Большая часть информации о том, что ели и пили древние египтяне, исходит из изображений на стенах гробниц, предлагающих подносы и пищу, оставшуюся в гробницах, и свитки иероглифических надписей.Чаще всего находят произведения искусства, изображающие выращивание, поиск или приготовление пищи. На стенах многих гробниц также изображены изображения людей, которые охотятся, ловят рыбу и работают в полях. Вот список из 10 самых популярных древнеегипетских продуктов:

10. Птица

Птица была популярна как среди богатых, так и среди крестьян Древнего Египта. Чаще всего потребляли домашнюю птицу: гусей, лебедей, уток, перепелов, журавлей, голубей и даже голубей и страусов. Голуби, гуси, утки и другая домашняя птица считались более популярными среди самых богатых древних египтян, а журавли, лебеди и дикие страусы стали добычей бедняков, заработанной тяжелым трудом.Регулярно употребляли также утиные, лебединые и гусиные яйца. В большинстве случаев птицу не ели сразу после производства, а консервировали с приправами в течение более длительного периода потребления.

9. Молоко и другие молочные продукты

С появлением сельского хозяйства и земледелия в Древнем Египте возросло количество устойчивых методов животноводства. Быков использовали исключительно в сельскохозяйственных целях, но для получения молока выращивали другой домашний скот, такой как козы, овцы и коровы.Разведение крупного рогатого скота было очень популярным, и размер стада отражал престиж владельца, а также престиж храма, в котором поклонялись этим животным. Помимо молока, в качестве популярных деликатесов употреблялись и другие молочные продукты, такие как творог, сыворотка и сливки. Однако, судя по тому, за кем бы ни следовали люди из храма, некоторые виды молочных продуктов, включая молоко, были запрещены в определенных местах.

8. Овощи, в большом количестве

Овощи ели древние египтяне в качестве дополнения к своей обычной еде.Каждый год из-за разливов Нила большая часть земель, окружающих реку, была плодородной и пригодной для возделывания. Поскольку большинство бедных семей селились на его берегах, овощи были обычным продуктом питания бедных. Тем не менее, они были не менее популярны и среди состоятельных египтян: овощи употребляли вместе с другими продуктами, такими как мясо и хлеб. Лук, чеснок, лук-порей, чечевица, капуста, редис, репа, бобовые и огурцы были одними из самых популярных овощей, которые нужно было выращивать и употреблять.

7. Фрукты

Опять же, поскольку большая часть земли была плодородной из-за ежегодного разлива Нила, египтяне выращивали и ели различные фрукты. Трудно учесть все разновидности фруктов, которые ели в Древнем Египте, но есть известные документальные свидетельства популярности фруктов с высоким содержанием сахара и белка. Яблочные, оливковые и гранатовые деревья были завезены в Египет примерно во времена правления Гиксоса или позже. Виноград и инжир также были популярными фруктами, когда они были доступны.Кокосы, с другой стороны, были импортными предметами роскоши, которые могли себе позволить только богатые египтяне. О наличии многих таких фруктов в повседневном рационе людей свидетельствуют останки, найденные в нескольких гробницах.

6. Разнообразие соков

Хотя фруктовые соки не были так популярны, как другие продукты из фруктов (а именно пиво и вино), многие люди в Древнем Египте употребляли фруктовые соки. Цитрусовые, которые имели сладкий вкус, в основном использовались для приготовления фруктового сока.Самыми популярными были виноград и инжир, которые египтяне давили до тех пор, пока из них не вылилась каждая капля сока. Помимо меда, сироп из неферментированного виноградного сока и других фруктов, таких как изюм, финики, инжир, рожковое дерево и даже корень чубы, растения, произрастающего в дельта-болотах, имел приятный сладкий вкус и также использовался. для подслащивания.

5. Пищевые добавки

Древние египтяне использовали в кулинарии множество пищевых добавок и приправ, в основном масла.У них было 21 название различных растительных масел, полученных из таких источников, как кунжут, касторовое масло, семена льна, семена редиса, хрен, сафлор и колоцинт. Было известно, что масло хрена было очень популярным. Им также понравилось много специй, таких как соль, анис, корица, кориандр, тмин, укроп, фенхель, пажитник, майоран, горчица и тимьян. Сам сахар появился в Древнем Египте только через много лет, но подсластители, такие как сиропы из фиников, винограда и инжира, использовались для подслащивания.

4. Мясо

Предполагается, хотя и не имеет широкого подтверждения, что легкодоступные источники мяса, такие как рыба и птица, были основными продуктами питания бедных, но египтологи считают, что это было по большей части богатые люди, которые регулярно лакомились мясом. Наряду с охотой на дичь в районе дельты или в пустыне люди содержали различные виды домашних животных, некоторые из которых использовались исключительно в качестве источников мяса, такие как гуси, определенные породы крупного рогатого скота и, до Нового царства, антилоп орикс для храмовых подношений.Говядина, как правило, была дорогой и продавалась не чаще одного-двух раз в неделю, а затем в основном за лицензионные платежи. Бедняки предпочитали домашнюю птицу, такую ​​как гусь, утка, перепел и журавль, которые изменились, когда началось приручение со времен Нового Царства. Большая часть съедобной рыбы из Нила была съедена, за исключением видов, связанных с египетским богом Осирисом.

3. Вино

Вино и Древний Египет имеют очень богатую историю. Было известно, что египтяне употребляли вино еще в 3000 году до нашей эры.Египетское слово jrp, обозначающее вино, предшествует любому другому известному слову, обозначающему вино. К 18-й династии вино стало популярным потребительским продуктом в Древнем Египте, причем как красные, так и белые вина были доступны каждому.

Чтобы сделать вино, древние египтяне собрали гроздь винограда и выдавили весь сок, наступив на них в корыте, достаточно большой, чтобы вместить как минимум шесть человек. Эта смесь была запечатана в глиняном горшке с финиками и виноградником, почти так же, как сегодня. На протяжении большей части древнеегипетской истории вино в основном употреблялось при дворе фараонов.Они даже назначили официального дегустатора вин. Вино также было обычным напитком в меню богатых и влиятельных людей.

2. Хлеб

Хлеб был основным продуктом питания в древнеегипетской диете, но хлеб, который они ели, во многом отличался от хлеба, который мы привыкли есть сегодня. Из-за того, что для приготовления хлеба использовалась грубая посуда, некоторые нежелательные ингредиенты, такие как кварц, полевой шпат, слюда и другие ферромагнезиальные минералы, часто смешивались с мукой вместе с микробами и другими инородными телами.После того, как мука была сделана, хлеб можно было делать, замешивая тесто и замешивая его обеими руками или даже ногами в больших контейнерах для замеса теста. Чтобы добавить аромат, добавки, такие как дрожжи, соль, специи, молоко, а иногда и яйца, добавляли непосредственно перед тем, как хлеб нарезался на куски для выпечки. Из-за этих дополнительных ингредиентов хлеб всегда был грубее и жестче, но, тем не менее, хлеб составлял большую часть рациона древних египтян.

См. Также:

1. Пиво

Наряду с хлебом, пиво было самым популярным продуктом питания в Древнем Египте, и люди пили пиво каждый день.Фактически, пиво было любимым напитком смертных и богов, богатых и могущественных, взрослых и даже детей. Будь то первая трапеза дня или ужин, пиво всегда было его частью. Неудивительно, что при таком большом количестве выпивки в ежедневном рационе почти все египтяне жили на высоте. Пиво вместе с хлебом, маслом, овощами и специями составляло важную часть заработной платы, которую рабочие получали от своих работодателей. Стандартный дневной рацион во времена фараонов состоял из двух кувшинов, содержащих чуть более двух литров каждая.Предполагалось, что это будет более здоровый напиток, чем вода из рек или каналов, которые часто были загрязнены.

Заключение

Из приведенного выше списка ясно, что люди в Древнем Египте имели хорошие привычки в еде, и в их ежедневном рационе присутствовали разнообразные продукты. От богатых до бедных, от рабочих до фермеров, независимо от различий в качестве еды, которой они наслаждались, почти все они были хорошо накормлены, и им было доступно несколько вариантов питания.Еду пекли, варили, жарили на гриле, тушили, жарили и даже жарили, а затем подавали с другими приправами, а также с пивом или иногда с вином. Также очевидно, что основные продукты питания, которые преобладали в Древнем Египте, оказали значительное влияние на пищевые привычки будущих поколений.

.

Объяснение значения, истории и праздничных символов

Духовный рост и христианские живые ресурсы

Что такое Пасха: история и символы .

Сахара: самая большая жаркая пустыня Земли

Сахара - самая большая жаркая пустыня в мире и третья по величине пустыня после Антарктиды и Арктики, которые являются холодными пустынями. Сахара - одна из самых суровых сред на Земле, она занимает 3,6 миллиона квадратных миль (9,4 миллиона квадратных километров), что составляет почти треть африканского континента, что примерно равно размерам Соединенных Штатов (включая Аляску и Гавайи). Название пустыни происходит от арабского слова ṣaḥrāʾ , что означает «пустыня»."

География

Сахара омывается Атлантическим океаном на западе, Красным морем на востоке, Средиземным морем на севере и саванной Сахель на юге. Огромная пустыня охватывает 11 стран: Алжир, Чад, Египет, Ливия, Мали, Мавритания, Марокко, Нигер, Западная Сахара, Судан и Тунис.

Пустыня Сахара имеет множество особенностей суши, но наиболее известна полями песчаных дюн, которые часто изображают в фильмах. достигают почти 600 футов (183 метра) в высоту, но покрывают лишь около 15 процентов всей пустыни.Другие топографические особенности включают горы, плато, покрытые песком и гравием равнины, солончаки, бассейны и впадины. Гора Куси, потухший вулкан в Чаде, является самой высокой точкой в ​​Сахаре на высоте 11 204 футов (3415 м), а впадина Каттара в Египте - самая глубокая точка Сарахи, находящаяся на высоте 436 футов (133 м) ниже уровня моря.

Несмотря на то, что во всем регионе не хватает воды, в Сахаре есть две постоянные реки (Нил и Нигер), по крайней мере 20 сезонных озер и огромные водоносные горизонты, которые являются основными источниками воды в более чем 90 крупных оазисах пустыни.Органы управления водными ресурсами когда-то опасались, что водоносные горизонты в Сахаре скоро высохнут из-за чрезмерного использования, но исследование, опубликованное в журнале Geophysical Research Letters в 2013 году, обнаружило, что «ископаемые» (невозобновляемые) водоносные горизонты все еще подпитываются дождем и стоками.

Пустыня Сахара охватывает всю северную половину Африки. (Изображение предоставлено Shutterstock)

Флора и фауна

Несмотря на суровые засушливые условия пустыни, некоторые растения и животные называют этот регион своим домом.По данным Всемирного фонда дикой природы, в Сахаре обитает около 500 видов растений, 70 известных видов млекопитающих, 90 видов птиц и 100 видов рептилий, а также несколько видов пауков, скорпионов и других мелких членистоногих.

Верблюды - одни из самых известных животных Сахары. Согласно исследованию, опубликованному в Research Journal of Agriculture and Environmental Management в 2015 году, крупные млекопитающие обитают в Северной Америке и в конечном итоге пересекли Берингов перешеек между 3 и 5 миллионами лет назад.По данным Венского университета ветеринарной медицины, около 3000 лет назад верблюды были одомашнены на Юго-Восточном Аравийском полуострове для использования в качестве транспорта в пустыне.

По данным зоопарка Сан-Диего, верблюды, также известные как «корабли пустыни», хорошо приспособлены к жаркой и засушливой среде. Горбинки на спине верблюда хранят жир, который можно использовать для получения энергии и увлажнения между приемами пищи. Верблюды настолько эффективно накапливают энергию, что могут прожить более недели без воды и несколько месяцев без еды.

По данным Фонда сохранения Сахары, среди других жителей Сахары есть различные газели, аддаксы (разновидность антилоп), гепарды, каракалы, пустынные лисы и дикие собаки.

Многие виды рептилий также процветают в пустынной среде, включая несколько видов змей, ящериц и даже крокодилов в местах, где достаточно воды.

Некоторые виды членистоногих также называют Сахару своим домом, например, навозный жук, жук-скарабей, скорпионы-«ловцы смерти» и многие виды муравьев.

Виды растений в Сахаре адаптировались к засушливым условиям, их корни уходят глубоко под землю, чтобы найти скрытые источники воды, а листья имеют форму колючек, что сводит к минимуму потерю влаги. Самые засушливые части пустыни полностью лишены растительности, но в оазисных областях, таких как долина Нила, растет большое разнообразие растений, включая оливковые деревья, финиковые пальмы и различные кустарники и травы.

Верблюды - вьючные животные, хорошо подходящие для пустыни Сахара.(Изображение предоставлено: Shutterstock)

Климат

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Science Advances в 2019 году, примерно каждые 20000 лет Сахара чередуется с сухой, негостеприимной пустыней и пышным зеленым оазисом. Авторы исследования изучили морские отложения. содержащие отложения пыли из Сахары за последние 240 000 лет. Команда обнаружила, что цикл между сухой и зеленой Сахарой ​​соответствовал небольшим изменениям наклона оси Земли, что также влияет на муссонную активность.Когда ось Земли наклонила северное полушарие всего на один градус ближе к Солнцу (примерно 24,5 градуса вместо сегодняшних 23,5 градуса), оно получило больше солнечного света, что увеличило количество муссонных дождей и, следовательно, поддерживало пышный зеленый ландшафт в Сахаре.

Археологи обнаружили доисторические пещеры и наскальные рисунки, а также другие археологические находки, которые пролили свет на жизнь в некогда зеленой Сахаре. Кусочки керамики позволяют предположить, что около 7000 лет назад древние пастухи выращивали скот и собирали урожай в засушливой пустыне.

Но последние 2000 лет или около того климат Сахары был довольно стабильным. Северо-восточные ветры сушат воздух над пустыней и гонят горячие ветры к экватору. Эти ветры могут достигать исключительной скорости и вызывать сильные пыльные бури, которые могут снизить местную видимость до нуля. Пыль из Сахары разносится пассатом на противоположную сторону земного шара.

Количество осадков в Сахаре колеблется от нуля до примерно 3 дюймов дождя в год, при этом в некоторых местах дождь не бывает в течение нескольких лет.Иногда снег выпадает на возвышенностях. Летние дневные температуры часто превышают 100 градусов по Фаренгейту (38 градусов по Цельсию), а ночью могут опускаться до почти нуля.

Оазисное озеро в пустыне Сахара. (Изображение предоставлено Shutterstock)

Влияние изменения климата

Согласно исследованию 2018 года, опубликованному в Journal of Climate, с 1920 года площадь пустыни Сахара выросла почти на 10 процентов. В то время как площадь всех пустынь, включая Сахару, увеличивается в сухой сезон и уменьшается в сезон дождей, вызванное деятельностью человека изменение климата в сочетании с естественными климатическими циклами приводит к тому, что пустыня Сахара больше разрастается и меньше сокращается.Авторы исследования подсчитали, что примерно треть расширения пустыни было вызвано антропогенными изменениями климата.

Одним из предложений по смягчению последствий изменения климата является установка крупномасштабных ветряных и солнечных электростанций в Сахаре. Согласно исследованию 2018 года, опубликованному в журнале Science, фермы будут обеспечивать чистую энергию и уменьшать количество парниковых газов, попадающих в атмосферу, а также могут способствовать увеличению количества осадков в окрестностях. Моделирование показало, что в районах, где есть ветряные электростанции, будут более высокие температуры, особенно ночью, из-за того, что ветряные турбины поднимают теплый воздух на поверхность из более высоких слоев атмосферы.Исследователи также подсчитали, что количество осадков над ветряными электростанциями в среднем удвоится, что приведет к увеличению растительности примерно на 20 процентов. Моделирование солнечной фермы дало аналогичные результаты.

Авторы исследования предсказали, что крупная ветряная электростанция в Сахаре будет производить около 3 тераватт электроэнергии, а крупная солнечная ферма в Сахаре будет производить около 79 тераватт, что намного превышает 18 тераватт электроэнергии, потребляемой в 2017 г.Дополнительная энергия может быть направлена ​​на более крупномасштабные проекты, включая развитие сельского хозяйства и опреснения воды.

Далее чтение :

.

Смотрите также