Какой органоид накапливает продукты жизнедеятельности в клетке


Органоиды клетки и их функции

Органоиды клетки, они же органеллы, представляют собой специализированные структуры собственно клетки, отвечающие за различные важные и жизненно необходимые функции. Почему же все-таки «органоиды»? Просто тут эти компоненты клетки сопоставляются с органами многоклеточного организма.

Также порой под органоидами понимается исключительно лишь постоянные структуры клетки, которые находятся в ее цитоплазме. По этой же причине ядро клетки и ее ядрышко не называют органоидами, равно как и не являются органоидами клеточная мембрана, реснички и жгутики. А вот к органоидам, входящим в состав клетки относятся: хромосомы, митохондрии, комплекс Гольджи, эндоплазматическая сеть, рибосомы, микротрубочки, микрофиламенты, лизосомы. По сути это и есть основные органоиды клетки.

Если речь идет о животных клетках, то в число их органоидов также входят центриоли и микрофибриллы. А вот в число органоидов растительной клетки еще входят только свойственные растениям пластиды. В целом состав органоидов в клетках может существенно отличатся в зависимости от вида самой клетки.

Рисунок строения клетки, включая ее органоиды.

Также в биологии существует такое явление как двумембраные органоиды клетки, к ним относятся митохондрии и пластиды. Ниже мы опишем свойственные им функции, впрочем, как всех других основных органоидов.

А теперь коротко опишем основные функции органоидов животной клетки. Итак:

В целом все органоиды являются важными, ведь они регулируют жизнедеятельность клетки.

И в завершение тематическое видео про органоиды клетки.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту [email protected] или в Фейсбук, с уважением автор.

Обзор - Органоиды кишечника - Органоиды - Области интересов

Кишечный эпителий - это быстро обновляющаяся ткань, которая может подвергаться полной клеточной замене каждые четыре-пять дней. Эти регенеративные свойства делают эпителий кишечника привлекательной системой для исследователей, изучающих регенерацию эпителия, биологию взрослых стволовых клеток, моделирование заболеваний и биологию рака как внутри, так и за пределами кишечника.

Изучите ресурсы, указанные ниже, чтобы получить информацию о ваших исследованиях кишечника и росте кишечных органоидов.

Рекомендуемые

Глобальные эксперты по органоидам собрались в Лондоне, Великобритания, чтобы обсудить текущее состояние технологий, стандартизацию протоколов, перевод в систему ухода за пациентами, номенклатуру и понимание того, на какие вопросы данная культура органоидов может и не может ответить.

Прочитать> .

Клеточные органеллы и их функции

Клеточные органеллы - это специализированные структуры клетки. Они отвечают за различные важные и жизненно важные функции. Каждая органелла по-своему способствует функционированию клетки в целом. Поскольку в теле много разных органов, в клетке много разных органелл. Это простейшее определение органелл.

Однако существует два основных типа клеток: прокариотические и эукариотические. Прокариотическая клетка не имеет мембраносвязанного ядра, как и органеллы.В этой статье мы поговорим только об органеллах, обнаруженных в эукариотических клетках.

Органеллы расположены в цитоплазме клетки. Это причина того, что ядро ​​клетки не является органеллой, поскольку оно не находится в цитоплазме клетки.

В целом в клетке 8 типов основных органелл: хромосомы, митохондрии, аппарат Гольджи, эндоплазматический ретикулум, рибосома, микротрубочки, микрофиламенты и лизомы.

Строение органелл клетки.

Если мы говорим о клетках животных, то органеллы животных клеток включают центриоли и микрофибриллы (помимо органелл, упомянутых выше).

Сколько органелл в растительной клетке? Органеллы растительной клетки включают пластиды (помимо органелл, упомянутых выше). В общем, состав органелл в клетках может значительно различаться в зависимости от типа самой клетки.

А теперь опишем список органелл и их функции.

Все органеллы важны, потому что они регулируют жизнедеятельность клетки.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала «Познавайка»

При написании статьи я старался сделать ее максимально интересной и полезной.Буду благодарен за любые отзывы и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Вы также можете написать свое пожелание / вопрос / предложение на мою почту [email protected] или в Facebook.

.

Клетка: типы, функции и органеллы

Человек состоит из триллионов клеток - основной единицы жизни на Земле. В этой статье мы объясняем некоторые структуры, обнаруженные в клетках, и описываем некоторые из многих типов клеток, обнаруженных в нашем организме.

Ячейки можно рассматривать как крошечные упаковки, содержащие крошечные фабрики, склады, транспортные системы и электростанции. Они функционируют сами по себе, создавая свою собственную энергию и самовоспроизводясь - клетка - это наименьшая единица жизни, которая может воспроизводиться.

Однако клетки также взаимодействуют друг с другом и соединяются, образуя прочное, хорошо склеенное животное. Клетки строят ткани, из которых состоят органы; и органы работают вместе, чтобы поддерживать жизнь в организме.

Роберт Хук впервые обнаружил кельи в 1665 году. Он дал им свое название, потому что они напоминали Cella (латинское слово «маленькие комнаты»), где монахи жили в монастырях.

Различные типы клеток могут выглядеть совершенно по-разному и выполнять очень разные роли в организме.

Например, сперматозоид похож на головастика, яйцеклетка самки имеет сферическую форму, а нервные клетки - это, по сути, тонкие трубочки.

Несмотря на различия, они часто имеют общие структуры; они называются органеллами (мини-органами). Ниже приведены некоторые из наиболее важных:


Упрощенная схема клетки человека.

Ядро

Ядро можно рассматривать как штаб-квартиру клетки. Обычно на клетку приходится одно ядро, но это не всегда так, например, в клетках скелетных мышц их два.Ядро содержит большую часть ДНК клетки (небольшое количество находится в митохондриях, см. Ниже). Ядро посылает сообщения, чтобы сказать клетке расти, делиться или умирать.

Ядро отделено от остальной клетки мембраной, называемой ядерной оболочкой; Ядерные поры внутри мембраны пропускают небольшие молекулы и ионы, в то время как более крупным молекулам необходимы транспортные белки, чтобы помочь им пройти.

Плазменная мембрана

Чтобы каждая клетка оставалась отдельной от своего соседа, она окружена специальной мембраной, известной как плазматическая мембрана.Эта мембрана преимущественно состоит из фосфолипидов, которые предотвращают попадание веществ на водной основе в клетку. Плазматическая мембрана содержит ряд рецепторов, которые выполняют ряд задач, в том числе:

  • Привратники: Некоторые рецепторы пропускают одни молекулы и останавливают другие.
  • Маркеры: Эти рецепторы действуют как именные значки, информируя иммунную систему о том, что они являются частью организма, а не инородным захватчиком.
  • Коммуникаторы: Некоторые рецепторы помогают клетке общаться с другими клетками и окружающей средой.
  • Крепеж: Некоторые рецепторы помогают связывать клетку с ее соседями.

Цитоплазма

Цитоплазма - это внутренняя часть клетки, которая окружает ядро, и примерно на 80% состоит из воды; он включает органеллы и желеобразную жидкость, называемую цитозолем. Многие важные реакции, происходящие в клетке, происходят в цитоплазме.

Лизосомы и пероксисомы

И лизосомы, и пероксисомы, по сути, представляют собой мешочки с ферментами.Лизосомы содержат ферменты, которые расщепляют большие молекулы, включая старые части клеток и инородный материал. Пероксисомы содержат ферменты, разрушающие токсичные материалы, включая перекись.

Цитоскелет

Цитоскелет можно рассматривать как каркас клетки. Это помогает ему поддерживать правильную форму. Однако, в отличие от обычных каркасов, цитоскелет гибкий; он играет роль в делении и подвижности клеток - например, в способности некоторых клеток двигаться, например, сперматозоидов.

Цитоскелет также помогает в передаче сигналов в клетке, участвуя в поглощении материала извне клетки (эндоцитоз) и участвуя в перемещении материалов внутри клетки.

Эндоплазматический ретикулум

Эндоплазматический ретикулум (ER) обрабатывает молекулы внутри клетки и помогает транспортировать их к конечному пункту назначения. В частности, он синтезирует, сворачивает, модифицирует и транспортирует белки.

ER состоит из удлиненных мешочков, называемых цистернами, которые удерживаются вместе цитоскелетом.Есть два типа: грубая ER и гладкая ER.

Аппарат Гольджи

После того, как молекулы были обработаны ER, они перемещаются в аппарат Гольджи. Аппарат Гольджи иногда считают почтовым отделением ячейки, где предметы упаковываются и маркируются. После того, как материалы уйдут, их можно использовать в ячейке или вынести за пределы ячейки для использования в другом месте.

Митохондрии

Митохондрии, часто называемые электростанцией клетки, помогают превращать энергию пищи, которую мы едим, в энергию, которую клетка может использовать - аденозинтрифосфат (АТФ).Однако митохондрии выполняют ряд других функций, включая хранение кальция и роль в гибели клеток (апоптоз).

Рибосомы

В ядре ДНК транскрибируется в РНК (рибонуклеиновую кислоту), молекулу, подобную ДНК, которая несет такое же сообщение. Рибосомы считывают РНК и переводят ее в белок, склеивая аминокислоты в порядке, определенном РНК.

Некоторые рибосомы свободно плавают в цитоплазме; другие прикреплены к ER.

Наше тело постоянно заменяет клетки.Клеткам необходимо делиться по ряду причин, включая рост организма и заполнение промежутков, оставленных мертвыми и разрушенными клетками, например, после травмы.

Есть два типа деления клеток: митоз и мейоз.

Митоз

Митоз - это то, как делится большинство клеток в организме. «Родительская» клетка делится на две «дочерние» клетки.

Обе дочерние клетки имеют те же хромосомы, что и друг друга, и родительская. Их называют диплоидными, потому что они имеют две полные копии хромосом.

Мейоз

Мейоз создает половые клетки, такие как мужские сперматозоиды и женские яйцеклетки. При мейозе небольшая часть каждой хромосомы отрывается и прикрепляется к другой хромосоме; это называется генетической рекомбинацией.

Это означает, что каждая из новых клеток имеет уникальный набор генетической информации. Именно этот процесс позволяет происходить генетическому разнообразию.

Итак, вкратце, митоз помогает нам расти, а мейоз гарантирует, что все мы уникальны.

Если учесть сложность человеческого тела, неудивительно, что существуют сотни различных типов клеток.Ниже представлена ​​небольшая подборка типов клеток человека:

Стволовые клетки

Стволовые клетки - это клетки, которым еще предстоит выбрать, какими они станут. Некоторые дифференцируются, чтобы стать клетками определенного типа, а другие делятся, чтобы произвести больше стволовых клеток. Они обнаруживаются как в эмбрионе, так и в некоторых тканях взрослого человека, например, в костном мозге.

Костные клетки

Существует по крайней мере три основных типа костных клеток:

  • Остеокласты, которые растворяют кость.
  • Остеобласты, образующие новую кость.
  • Остеоциты, которые окружены костью и помогают общаться с другими костными клетками.

Клетки крови

Есть три основных типа клеток крови:

  • красных кровяных телец, которые переносят кислород по всему телу
  • лейкоцитов, которые являются частью иммунной системы
  • тромбоцитов, которые помогают свертыванию крови для предотвращения кровопотери после травмы

Мышечные клетки

Мышечные клетки, также называемые миоцитами, представляют собой длинные трубчатые клетки.Мышечные клетки важны для огромного числа функций, включая движение, поддержку и внутренние функции, такие как перистальтика - движение пищи по кишечнику.

Сперматозоиды

Эти клетки в форме головастиков - самые маленькие в организме человека.

Они подвижны, что означает, что они могут двигаться. Они достигают этого движения с помощью своего хвоста (жгутика), который заполнен митохондриями, дающими энергию.

Сперматозоиды не могут делиться; они несут только одну копию каждой хромосомы (гаплоид), в отличие от большинства клеток, которые несут две копии (диплоид).

Женская яйцеклетка

По сравнению со сперматозоидом, женская яйцеклетка является гигантской; это самая большая клетка человека. Яйцеклетка также гаплоидна, так что ДНК сперматозоидов и яйцеклетки могут объединяться, чтобы создать диплоидную клетку.

Жировые клетки

Жировые клетки также называются адипоцитами и являются основным компонентом жировой ткани. В них хранятся жиры, называемые триглицеридами, которые при необходимости можно использовать в качестве энергии. Когда триглицериды израсходованы, жировые клетки сокращаются.Адипоциты также производят некоторые гормоны.

Нервные клетки

Нервные клетки - это коммуникационная система организма. Также называемые нейронами, они состоят из двух основных частей - тела клетки и нервных отростков. Центральное тело содержит ядро ​​и другие органеллы, а нервные отростки (аксоны или дендриты) работают как длинные пальцы, неся сообщения в разные стороны. Некоторые из этих аксонов могут быть более 1 метра в длину.

Клетки настолько же интересны, насколько и разнообразны. В каком-то смысле они являются автономными городами, которые функционируют в одиночку, производя собственную энергию и белки; в другом смысле они являются частью огромной сети клеток, которая создает ткани, органы и нас.

.

Смотрите также