Какими продуктами снизить гемоглобин в крови мужчины


Как понизить быстро гемоглобин в крови (в домашних условиях народными средствами и медикаментами)

При каждом анализе крови обязательно проверяются показатели гемоглобина, что позволяет определить общее состояние организма. Любые отклонения от нормы представляют опасность, так как свидетельствуют о негативных изменениях.

Традиционно медикам приходится сталкиваться с такой проблемой, как сниженное количество гемоглобина. Однако существует и обратная ситуация, когда пациенты задаются вопросом, как понизить гемоглобин.

Какая норма гемоглобина и когда его необходимо понизить

Если для женщин нормой является гемоглобин от 120 до 140 грамм/литр, то у мужчин данные значения должны варьироваться в пределах 140-160 грамм/литр. Медики до конца не сходятся во мнениях, какой считается высоким гемоглобин, а какой вариантом нормы.

Многие медики предлагают считать повышенным отклонение от верхних показателей в 20 единиц. Другие же предпочитают начинать лечение даже при повышении гемоглобина на 1 единицу. Если до нормы не хватает всего несколько пунктов, можно использовать немедикаментозные способы воздействия.

Когда гемоглобин слишком высокий, необходимо использовать весь имеющийся арсенал, чтобы быстрее понизить показатели.

Почему повышенный гемоглобин опасен?

Некоторые люди уверены, что высокий гемоглобин – это признак отменного здоровья. На самом деле у таких пациентов наблюдается усиление вязкости крови, что приводит к тромбозу.

Опасность для жизни представляет оторвавшийся тромб, который отправляется в путешествие по организму.

Он может нарушить работу сердца или легких – и за считанные мгновения привести к летальному исходу. Также ухудшается общее состояние больного, который без обследования даже не подозревает об истинных причинах недомогания.

Признаки повышения гемоглобина в крови у мужчин и женщин:

  • Бледность кожных покровов,
  • Слабость,
  • Болезненные ощущения в суставах и мышцах,
  • Потеря аппетита,
  • Повышенная утомляемость,
  • Головные боли,
  • Кожный зуд,
  • Бессонница,
  • Повышение давления.

Не обязательно присутствие всех признаков у одного больного, но даже часть проблем указывает на необходимость срочно понизить гемоглобин за счет коррекции рациона и применения соответствующих медикаментов. К тому же, повышение гемоглобина может свидетельствовать о серьезных патологиях внутренних органов и систем.

Заболевания, которые влияют на уровень гемоглобина:

  • Сердечно-сосудистые патологии: сердечная недостаточность, пороки.
  • Сахарный диабет любой разновидности.
  • Непроходимость кишечника.
  • Онкологические заболевания.
  • Легочный фиброз.
  • Сгущение крови.

Также показатели гемоглобина повышаются под влиянием неблагоприятных факторов внешней среды, из-за обезвоживания и на фоне приема стероидных препаратов. Когда опасный симптом появился из-за заболеваний внутренних органов, необходимо бороться с основной проблемой.

Если сбой возник из-за внешних факторов, требуется прием специальных медикаментов и коррекция рациона, что поможет безопасно понизить гемоглобин.

Возможные схемы воздействия

Если гемоглобин повысился на фоне сбоя в работе внутренних органов, требуется тщательное обследование. Терапевт может отправить на прием к кардиологу, эндокринологу, пульмонологу, хирургу и гематологу. Женщины должны пройти гинеколога, чтобы исключить нарушения в работе органов малого таза.

Когда отклонения показателей гемоглобина вызваны вредными привычками, злоупотреблением белковой пищей или приемом некоторых препаратов, применяются сразу три вида воздействия.

Виды воздействия, какие понижают гемоглобин:

  • Коррекция рациона,
  • Медикаментозная терапия,
  • Народная медицина.

Оптимальный результат дает использование комплексного воздействия на организм. Все медикаменты назначаются лечащим врачом после полного обследования, а народная медицина только усиливает эффективность основных препаратов.

Внимание! Ни в коем случае нельзя пытаться понизить гемоглобин самостоятельно. Данный симптом может указывать на серьезные патологии, которые поддаются успешному лечению только при своевременном обнаружении.

Коррекция рациона

При повышенном гемоглобине обязательно потребуется специальная диета, которая предполагает сведение до минимума белковой пищи. Из-за ее чрезмерного потребления железо в крови повышается. Также негативно на процесс кроветворения влияют любые сладости, жирные сорта мяса и копчености.

Фрукты, понижающие гемоглобин:

  • Бананы,
  • Абрикосы,
  • Виноград,
  • Лимоны.

Яблоки, особенно красные, находятся под строгим запретом. Не менее опасными оказываются все фрукты красного цвета, так как они усиливают образование красных кровяных телец.

Продукты для понижения гемоглобина:

  • Соя в любом виде,
  • Речная рыба,
  • Овощи, особенно капуста и шпинат,
  • Творог и кисломолочные продукты,
  • Овес и перловка,
  • Бобы,
  • Орехи.

Идеальным вариантом диеты, который обеспечит быстрое снижение гемоглобина, признается вегетарианская. Лучше выбирать не строгую ее разновидность, где допускается употребление молочных продуктов. Если придерживаться такой диеты на протяжении нескольких месяцев, можно почувствовать значительное облегчение и понизить гемоглобин.

Медикаментозная терапия (таблица)

Чтобы предотвратить склеивание тромбоцитов и понизить вероятность образования тромбов, необходимо принимать антиагреганты. Конкретное решение, какими препаратами сражаться с проблемой, остается за лечащим врачом. Только специалист может учесть все возможные побочные действия медикамента и его противопоказания.

Название лекарства Особенности воздействия Противопоказания
Аспирин В малых количествах лекарство разжижает кровь. В больших дозах оказывает жаропонижающее и противовоспалительное действие. Назначается при стенокардии, ишемической болезни, нарушениях мозгового кровообращения. Язвенная болезнь, внутренние кровотечения, серьезные патологии почек, анемия, беременность на поздних сроках.
Тиклопидин Эффективен при атеросклерозе сосудов мозга и нижних конечностей, после перенесенного инфаркта миокарда и при сахарном диабете для профилактики осложнений Склонность к внутренним кровотечениям, индивидуальная непереносимость препарата
Трентал Показанием являются острые мозговые нарушения Инфаркты, беременность и склонность к внутренним кровотечениям
Клопидогрель Облегчает состояние при стенокардии, атеросклерозе, тромбозе вен и ишемических нарушениях. Беременность, серьезные патологии почек и печени, возраст до 18 лет

Вместо аспирина в последнее время активно используется кардиомагнил при повышенном гемоглобине и чрезмерной вязкости крови. Он не вызывает раздражения слизистых желудка и кишечника, поэтому активно назначается многим пациентам.

Другие же препараты для снижения гемоглобина применяются только после оценивания возможных рисков для здоровья.

Народная медицина как помощник для быстрого снижения гемоглобина

В качестве дополнительных методов воздействия активно применяется лечение народными средствами. Отличный эффект дает сочетание медикаментозной терапии с домашним воздействием, чем усиливается взаимное влияние веществ на организм.

Хорошие результаты дает мумиё, которое пьют курсами. Для этого 1 таблетку препарата растворяют в половине стакана теплой воды и выпивают на ночь. Курс длится 10 дней, а потом необходим отдых в течение 5 суток. Затем курс лечения повторяют, что снижает гемоглобин медленными темпами.

Чтобы в домашних условиях быстро понизить гемоглобин, используется сливание крови, но безопаснее прибегнуть к его аналогу. Гирудотерапия позволяет деликатно убрать некоторое количество крови из общего кровотока, что заставляет организм обновляться.

Периодически проводя такие сеансы, мы понижаем гемоглобин до нужных показателей. Иногда медики предлагают кровопускание при высоком гемоглобине в условиях стационара, под профессиональным контролем. Данная мера признана устаревшей, поэтому специалисты старательно ищут эффективную альтернативу.

Практика показывает, что даже современные препараты, снижающие гемоглобин, не всегда обладают длительным действием.

Видео: Причины повышенного гемоглобина

Что делать, если народные средства и медикаменты оказались бессильны?

В таких случаях используется крайняя мера, которая позволяет снизить у женщин и мужчин гемоглобин за короткое время эритроцитоферез. Данная процедура предполагает забор крови у пациента, удаление из нее части эритроцитов, а затем возвращение уже обработанной жидкости в общий кровоток. Процесс отличается болезненностью, поэтому специалисты стараются до последнего подобрать другие схемы лечения.

Повышенный гемоглобин может стать причиной серьезных проблем со здоровьем. Человек утрачивает свою энергичность, становится пассивным и вялым. Его мучают головокружения и сильные головные боли, а общее качество жизни понижается. И единственный способ исправить ситуацию – это выяснить истинную причину повышения гемоглобина и получить квалифицированную медицинскую помощь.

Загрузка...

Продукты, снижающие гемоглобин у женщин и мужчин

Чаще всего мы слышим о проблемах, связанных с низким гемоглобином, но превышение его нормы также является показателем того, что с самочувствием не все в порядке. Наиболее частыми причинами повышения уровня гемоглобина являются сахарный диабет, сердечно-сосудистые патологии, легочная недостаточность, рак, повышенная плотность крови и др. Наблюдается нарушение быстрой утомляемости, снижение аппетита, бледность кожи, постоянная сонливость, нарушение зрения, нарушение функции мочевыводящая система.Такие симптомы говорят о необходимости пойти в лабораторию и сдать анализ крови.

На уровень гемоглобина влияет железо, поступающее в организм из продуктов. В зависимости от скорости ассимиляции он делится на два типа: гемовый и негемовый. Первый быстро увеличивает гемоглобин и содержится в продуктах животного происхождения. Негемовое железо дает растения, молочные продукты. Если нет существенных отклонений гемоглобина от нормы, достаточно будет его скорректировать с помощью диеты, без подключения медикаментов.

Продукты, снижающие гемоглобин у женщин

Нормальная концентрация гемоглобина у женщин составляет 120-140 г на литр крови. Его высокий уровень - это превышение нормы на 20 единиц. Если обследование не выявило веских причин, ведущих к увеличению белка и требующих лечения заболевания, усилия можно было бы направить на выбор продуктов, снижающих гемоглобин, и исключение из меню продуктов, повышающих его. Что нужно есть женщинам? Во-первых, нужно пить много жидкости, обезвоживание приводит к чрезмерной концентрации гемоглобина.

Многие женщины часто принимают поливитаминные комплексы. Фолиевая и аскорбиновая кислоты, витамины В2, В6, В12 также способствуют увеличению содержания белка в крови.

Известно, что кальций препятствует усвоению железа, поэтому продукты, содержащие этот след, также помогают снизить гемоглобин. К ним относятся кисломолочные продукты, молоко, творог, нежирные сыры, морепродукты, крупы, кроме гречки, овощи, фрукты и ягоды, кроме красных. Итак, 200гр. Сыр пармезан содержит кальций в 3 раза больше дневной нормы, сыр чеддер - в 1 раз.8, сыр - 1,3, сливочный сыр - 75%, творог - 38%, козье молоко - 36%, йогурт - 30%, креветки вареные - 27%, куриные яйца - 14% и др. Из первых блюд, наваристые супы. следует заменить легкими овощами, летом - холодными: окрошкой, гаспачо, свеклой.

Многие женщины любят есть сладкие кондитерские изделия, но их употребление должно быть ограничено. Мысль о том, что эта мера поможет не только стабилизировать гемоглобин, но и снизить вес, должна помочь справиться с нарушением гастрономических желаний.

Продукты, снижающие гемоглобин у мужчин

Для мужчин нормальный гемоглобин - 140-160 г / л. На цифры, превышающие эти, нужно обращать внимание. Отдельно о продуктах, понижающих гемоглобин у мужчин, нельзя было бы остановиться, если бы не их приверженность к мясу и мясным продуктам, а также склонность к порой чрезмерному употреблению спиртных напитков. Алкоголь содержит вредное сочетание этилового спирта и железа, ускоряет абсорбцию последнего и, следовательно, повышает уровень гемоглобина.Его потребление придется строго ограничить, а лучше отменить.

Продукты животного происхождения также придется исключить из меню, особенно красное мясо, печень, субпродукты, в них много белка. Мужчинам бывает даже труднее лишить себя этих удовольствий, чем женщинам, занимающимся выпечкой. Однако они будут насыщены нежирным мясом: курица, индейка; морепродукты: кальмары, креветки, мидии, нежирная белая рыба; орехи; фасоль.

Сделав ставку на коррекцию гемоглобина с помощью диеты, необходимо время от времени и мужчинам, и женщинам проверять его содержание, чтобы не снизить его уровень до низких показателей, опасных для здоровья.

.

как снизить высокий уровень гемоглобина | Ответы врачей

Самые популярные ответы врачей, основанные на вашем поиске:

25-летний мужчина спросил:

51-летний опыт Ревматология

Подробнее: Повышенный гемоглобин не связан с пролапсом митрального клапана. Аса не поможет.

35-летняя женщина спросила:

36 лет опыта Гематология и онкология

Нужна причина: высокий уровень гемоглобулина может быть таким же простым, как обезвоживание, или быть связанным со списком многих вещей.Один курит. Есть также много вторичных причин, связанных с ... Подробнее

44-летний участник спросил:

48-летний опыт Патология

См. Ниже: Причины высокого гемоглобина включают обезвоживание, проживание на большой высоте, синюшный порок сердца, хронический респираторные заболевания и лейкаем эритроцитов ... Подробнее

33-летняя женщина спросила:

72-летний опыт Профилактическая медицина

Зависит от того, есть ли у вас симптомы. Это называется гемоконцентрацией и обычно случается, когда вы живете на высокой горе.Когда это происходит на ... Подробнее

20-летняя женщина спросила:

23 года опыта в гематологии и онкологии

Зависит:

.

Гемоглобин и Канадские службы крови

Перейти к основному содержанию

Вторичная навигация

  • Больничные услуги
  • Исследование
  • Карьера
  • Магазин
  • О нас
  • Конфиденциальность
АнглийскийFrançaisENFR Забронируйте сейчас войти в систему Поиск по сайту

Поиск

Свернуть форму поиска

Основная навигация

  • Кровь для жизни
    • Имею ли я право
      • Азбука права на участие
      • Изменения в критериях пожертвования
      • Транссексуалы
      • Мужчины, практикующие секс с мужчинами
    • Сдача крови
      • Какая у меня группа крови
      • Процесс пожертвования
      • Программа редкой крови
      • Анкета донора
      • Донорство тромбоцитов
      • Программа признания
      • Часы работы и расположение донорского центра
    • Посмотреть всю информацию о крови
  • Плазма для жизни
    • Имею ли я право
      • Станьте донором плазмы
      • Тест на право на участие
      • Азбука права на участие
    • Сдача плазмы
      • COVID-19 и плазма выздоравливающих
      • Как ваша сдача плазмы помогает
      • Плазменная безопасность и устойчивость
      • Куда сдать плазму
    • Просмотреть всю информацию о плазме
  • Стволовые клетки для жизни
    • Донорство стволовых клеток
      • Право на донорство стволовых клеток и регистрация
      • Как работает донорство стволовых клеток
      • Информация о больнице и пациентах
      • Стволовые клетки: часто задаваемые вопросы
    • Сдача пуповинной крови
      • Право на участие в пуповинной крови
      • Как работает донорство пуповинной крови
      • Стандарты безопасности
      • Сдать пуповинную кровь для исследования
      • Часто задаваемые вопросы о пуповинной крови
    • Просмотреть всю информацию о стволовых клетках
  • Органы и ткани для жизни
    • Живое пожертвование
      • Что такое донорство почки?
      • Программа парного донорства почек
    • Пожертвование умершего
      • Имею ли я право?
      • Пожертвование органов после смерти
      • Донорство тканей после смерти
      • Информация о COVID-19
      • Ресурсы профессионального образования
    • Просмотреть всю информацию об органах и тканях
  • Способы сделать пожертвование
    • Финансовые пожертвования
      • Ваши подарки на работе
      • Как дать
      • Пожертвовать сейчас
    • Пожертвовать как партнер
      • Стать партнером
      • Гордые партнеры
      • Партнер eNews
    • Волонтерство
      • Станьте волонтером
      • Молодежные волонтеры
      • Причины присоединиться к Canada’s Lifeline
    • Просмотреть все способы пожертвовать информацию
  • Истории

Вторичная навигация

  • Больничные услуги
  • Исследование
  • Карьера
  • Магазин
  • О нас
  • Конфиденциальность
.

Низкий уровень гемоглобина - Клиника Мэйо

Низкий уровень гемоглобина - часто встречающийся результат анализа крови. Гемоглобин (Hb или Hgb) - это белок красных кровяных телец, переносящий кислород по всему телу.

Низкий уровень гемоглобина обычно определяется как менее 13,5 граммов гемоглобина на децилитр (135 граммов на литр) крови для мужчин и менее 12 граммов на децилитр (120 граммов на литр) для женщин. У детей определение зависит от возраста и пола. Порог немного отличается от одной медицинской практики к другой.

Во многих случаях низкий уровень гемоглобина, который лишь немного ниже нормы, не влияет на ваше самочувствие. Низкий уровень гемоглобина, который более серьезен и вызывает симптомы, может означать, что у вас анемия.

22 сентября 2020 г. Показать ссылки
  1. Гемоглобин. Лабораторные тесты онлайн. https://labtestsonline.org/tests/hemoglobin. По состоянию на 6 марта 2020 г.
  2. McPherson RA, et al. Эритроцитарные нарушения. В: Клиническая диагностика и лечение Генри лабораторными методами.23-е изд. Elsevier Inc .; 2017. https://www.clinicalkey.com. По состоянию на 6 марта 2020 г.
  3. Leung LLK. Подойдите к взрослому с анемией. https://www.uptodate.com/contents/search. По состоянию на 6 марта 2020 г.
  4. Низкое количество эритроцитов (анемия). Американское онкологическое общество. https://www.cancer.org/treatment/treatments-and-side-effects/physical-side-effects/low-blood-counts/anemia.html. По состоянию на 6 марта 2020 г.
  5. Доноры отсрочены из-за низкого гемоглобина. Американский Красный Крест.https://www.redcrossblood.org/donate-blood/blood-donation-process/before-during-after/iron-blood-donation/donors-deferred-forlowhemoglobin.html. По состоянию на 20 марта 2020 г.

.

.

Смотрите также