Какими продуктами можно заменить мясо в пост


Чем заменить мясо в пост и почему Тамплиеры жили на 30 лет дольше современников

Часто встречающаяся ошибка постящихся заключается в том, что они продолжают питаться так же, как и раньше, просто исключив мясо и прочие животные продукты. Остаются хлеб, макароны, картошка, 1-2 сорта каш и овощи. Питаться так даже одну неделю грустно, а все 7 недель Великого поста – грустно и далеко не полезно для здоровья и фигуры.

Диета Тамплиеров

Соблюдение режима питания было обязательно для рыцарей Высокого Средневековья. Некоторые из них доживали до 70 лет. В основе питания лежали морепродукты и бобовые. Мясо — не чаще трех раз в неделю.

В эпоху Высокого Средневековья, когда средняя продолжительность жизни колебалась между 25 и 40 годами, члены рыцарского ордена Тамплиеров часто достигали вдвое большей цифры и нередко преодолевали 70-летний рубеж. Одним из примеров такого долголетия является Жак де Молей, последний Магистр ордена, отошедший в мир иной в почтенном возрасте 71 года, и то не естественной смертью, а сожженный на костре.

Из данных исторических документов XI—XIV вв. вырисовывается именно такой образ тамплиеров-долгожителей. «Очевидно, что их образ жизни имел особенности, что и обуславливало более продолжительный срок их жизни, и в первую очередь речь идет о питании», — подчеркивает Франческо Франчески, директор отделения неотложной медицинской помощи римской больницы «Поликлинико Джемели», руководивший исследованием под названием «Диета рыцарей-тамплиеров — секрет их долголетия?», результаты которого были недавно опубликованы в международном научном издании Digestive and Liver Disease.

«Члены Ордена тамплиеров, — объясняет Франчески, — вели образ жизни согласно «латинскому храмовому правилу», которое включало главы касательно питания и гигиены за столом. Что касается питания, — продолжает профессор, — устав запрещал им употреблять в пищу мясо чаще трех раз в неделю. Мясо заменялось рыбой, овощами и в особенности бобовыми, которые представляют собой самые мощные природные пребиотики и создают оптимальную среду для «полезных» бактерий, составляющих кишечную флору».

По сравнению с классическим питанием той эпохи, базирующемся на мясе (особенно для зажиточных сословий), тамплиеры предпочитали пищу с пониженным содержанием жира, уменьшавшую риск раковых заболеваний ЖКТ и метаболического синдрома, который создает питательную почву для развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и рака.

Чем можно заменить мясо в пост.

Чтобы пост действительно стал очищением и продлил нам жизнь, лучше изменить привычную структуру питания, ведь белки и жиры содержатся не только в мясе, рыбе и молоке, но и во многих растительных продуктах. Мы подобрали для вас вкусные и полезные дополнения к столу, способные разнообразить рацион с пользой для здоровья.

Бобовые

В растительном мире рекордсменами по содержанию белка являются бобовые. Семейство бобовых огромно. Кроме привычных нам желтого гороха и белой фасоли, существуют десятки сортов чечевицы, нут, маш, долихос, адзуки, стручковая и спаржевая фасоль. Кстати, арахис тоже из семейства бобовых. Самое широкое поле для экспериментов предоставляет чечевица (тем более, что некоторые её сорта содержат до 35% белка). Мелкая красная чечевица быстро разваривается и может стать основой для супа-пюре; крупная зелёная при варке сохраняет форму и отлично выглядит в супе и салатах; мелкая чёрная имеет ореховый привкус и идеально сочетается с овощами. Большинство сортов чечевицы не нуждаются в предварительном замачивании, но готовятся довольно долго. Чтобы сварить мягкую чечевичную «кашу» для гарнира, вскипятите 3 части воды и всыпьте 1 часть промытой чечевицы. Готовьте на слабом огне 30-40 минут до полного испарения воды. Солите в конце приготовления.

Горох

Из обычного желтого гороха можно приготовить острый суп в индийском стиле. Для этого замочите стакан цельного гороха в холодной воде на 3-5 часов (колотый горох можно не замачивать), вскипятите в кастрюле воду, забросьте туда горох и оставьте на слабом огне на полчаса. Не солите – это важно! В это время мелко нарежьте морковь и лук, кусочек имбиря и перца чили по вкусу. В сковороде раскалите подсолнечное масло, на сильном огне всё это обжарьте с другими пряностями: молотым черным перцем, зирой, кардамоном, кориандром. Когда горох в кастрюле начнёт развариваться, влейте в него содержимое сковороды и скорректируйте вкус солью. Поварите суп еще 3-5 минут и подавайте горячим. Подъём сил и сытость на несколько часов гарантированы!

Каши и хлеб

Следует помнить, что белки в бобовых неполноценные, в них недостаёт нескольких незаменимых аминокислот. Поэтому блюда из бобовых необходимо чередовать с кашами, где кроме углеводов тоже присутствуют белки. Разнообразие каш еще более огромно: гречневая, овсяная, перловая, ячневая, пшеничная, пшенная, кукурузная, рисовая. Добавим к ним экзотические крупы: булгур, кус-кус, кинву, бурый, чёрный, дикий и всевозможный другой рис – и можно ни разу не повториться в блюдах на протяжении трёх недель! Кстати, о макаронах и хлебе. В пост отдавайте предпочтение отрубному или ржаному хлебу и макаронам из цельнозерновой муки. В отрубях содержатся очень ценные для нашего организма белки: альбумины и глобулины. Избегайте выпечки из рафинированной муки с высоким содержанием сахара. Хотя эти продукты формально не запрещаются, пользы от них крайне мало, так называемые «пустые калории».

Грибы и овощи

Белками богаты и грибы, но увлекаться ими не стоит, так как весной они доступны в основном в маринованном или сушеном виде, а лишний уксус и консерванты нам ни к чему. Тем не менее суп из сушеных белых – это настолько восхитительное блюдо, что даже мысли о мясе не возникает. Не остаться без белков помогут и овощи. Да, в них тоже содержатся белки, но в очень небольших количествах. Главная ценность овощей всё-таки в витаминах, микроэлементах и клетчатке. Распространённая ошибка постящихся – употребление большого количества свежих овощей. Такая пища тяжела для желудка. Конечно, кулинарная обработка не повышает содержание полезных веществ в овощах, но делает их более усвояемыми для человека. К тому же жирорастворимые витамины (А, Е) потому и называются жирорастворимыми, что для их усвоения необходимы жиры, неважно – животные или растительные. Вот поэтому во время поста овощные салаты просто необходимо заправлять маслом, а для супов и гарниров овощи не помешает немного обжарить. Вам знаком способ приготовления лука, делающий этот овощ настолько вкусным, что семья из двух человек может за день съесть его целый килограмм? Секрет прост: очищенные луковицы режем на толстые кольца, стараясь не нарушить их форму, плотно панируем в муке и обжариваем с двух сторон, как оладьи. Всё. Блюдо готово! Луковая горечь ушла, но сладкий сок, а с ним и все полезные вещества остались. Этот способ подходит для многих твёрдых овощей: моркови, тыквы, репы, даже картофеля. А если экспериментировать с панировкой и пробовать пшеничную, ржаную, гороховую, рисовую муку, то каждый раз будут проявляться новые нюансы.

И еще немного прекрасного

В строгие дни поста вовсе не обязательно страдать без жиров. В огромных количествах жиры содержатся в маслинах (оливках), авокадо, кокосах и любых орехах и семечках. Естественно, маслины должны быть настоящими: крупными и маслянистыми, авокадо – мягкими, а кокосы – свежими. Оливки идеальны для внесения вкусового акцента и дополнительных жиров в салаты из зелени.

В мякоти кокоса жиров еще больше (до 35%), но с ним придётся повозиться: аккуратно просверлить дырки, слить ценный кокосовый сок и отделить мякоть от твёрдой кожуры. Мякоть заворачиваем в бумажную салфетку и храним в холодильнике до тех пор, пока не начинаем готовить какое-нибудь постное блюдо. Тогда мякоть кокоса трём на тёрке и тушим вместе с овощами, рисом или другой крупой. По кухне разливается плотный аромат, а блюдо становится безумно сытным. Особенно хорош в сочетании с кокосом булгур. Но не пытайтесь повторить это с готовой кокосовой стружкой, весь секрет в свежести кокоса.

Уважаемые читатели!
Спасибо, что читаете наш блог! Получайте самые интересные публикации раз в месяц оформив подписку. Новым читателям предлагаем попробовать нашу воду бесплатно, при первом заказе выберите 12 бутылок (2 упаковки) минеральной воды BioVita или питьевой воды Stelmas. Операторы свяжутся с Вами и уточнят детали. Тел. 8 (800) 100-15-15

* Акция для Москвы, МО, Санкт-петербурга, ЛО

Спасибо за подписку на нашу рассылку

Есть ли разница - Здоровый блог

22 ноября 2017 г. · Автор Foodtolive Team

Фаст-фуд и нездоровая пища - не взаимозаменяемые термины, и их использование как таковое сбивает с толку людей, которые хотят питаться здоровой пищей. Не все фаст-фуды вредны для вас, и некоторые нездоровые продукты тоже не «быстрые».

Фаст-фуд и нездоровая пища: определения

Как фаст-фуд, так и нездоровая пища имеют разные определения в различных словарях и кулинарных форумах. Хотя они немного отличаются, суть этих многочисленных определений сводится к следующему:

  • Фастфуд - это тип еды, который вы получаете в ресторане, предназначенный для максимально быстрой доставки заказа.
  • Нездоровая пища - это пища с чрезвычайно низкой питательной ценностью, иногда называемая «богатой пустыми калориями».
Эти определения ясно дают понять, что фастфуд может быть как здоровым, так и нездоровым. С другой стороны, нездоровая пища явно не подходит для вас. Имейте в виду, что в некоторых заведениях быстрого питания подают нездоровую пищу. «Нежелательная» составляющая этого термина относится к пищевой ценности продукта. Например, картофель фри (и почти все, что жарят во фритюре и обрабатывают) можно отнести к категории нездоровой пищи.Количество насыщенных жиров в этих продуктах значительно превышает количество необходимых питательных веществ. Следовательно, они становятся «пустыми» с точки зрения питания.

Быстрое питание и нездоровая пища: можно ли быть здоровым?

В то время как нездоровая пища определенно не может быть здоровой, фаст-фуд может и часто является довольно хорошим вариантом для быстрой еды. Однако это не означает, что вы должны обедать в McDonald’s каждый день. Если вы хотите есть здоровую и быструю пищу, вам необходимо изучить меню ближайших ресторанов и оценить каждое блюдо.

Салат - это тоже фаст-фуд, и он обязательно будет полезен, если в его состав не входят переработанные продукты или жирные приправы. Еще один отличный вариант здорового фаст-фуда - суши. Бутерброды, содержащие полезные ингредиенты, и другие подобные продукты также считаются «зелеными». Сюда входят полезные тако и буррито. Полезна даже вегетарианская пицца, заправленная необработанным томатным соусом и оливковым маслом. Итак, как видите, вы можете легко наслаждаться большинством традиционных фаст-фудов, если покупаете их в правильных местах.

Помните об этом, если хотите питаться здоровой пищей во время путешествия. В этом случае вам нужно будет заранее составить карту остановок питания, чтобы полностью насладиться поездкой. Вы также должны понимать, что грамотное планирование времени приема пищи может превратить любое кафе в место быстрого питания. Поскольку эти предприятия понимают, что такое обычное время приема пищи, они обычно заранее готовят некоторые блюда, чтобы обеспечить их быстрое обслуживание.

Кроме того, использование некоторых основных идей по приготовлению еды поможет вам убедиться, что в вашем холодильнике всегда есть компоненты для быстрого и здорового приема пищи.Таким образом, вы сможете избежать выбора между фастфудом и нездоровой пищей, так как хороший ужин находится всего в нескольких минутах ходьбы.

Однако нездоровая пища, составляющая большинство самых популярных закусок, заведомо вредна для здоровья. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваше тело оставалось сильным, не позволяйте себе брать с полки упаковку Doritos. Вы можете заменить эти жирные и обработанные продукты полезными закусками.

Помните о различии между фастфудом и нездоровой пищей и старайтесь кормить свой организм только действительно ценными блюдами.

.

Fast Food Nation Глава 9: Что содержится в сводке и анализе мяса

LitCharts назначает цвет и значок каждой теме в Fast Food Nation , которые вы можете использовать для отслеживания тем на протяжении всей работы.

Диета, питание и безопасность пищевых продуктов

Жадность, корпорации и «прибыль»

Независимость против общественного договора

Бюрократия и сложные системы

Работа и «хорошая жизнь»

.

10 продуктов с высоким содержанием жира

Картофель фри - популярный выбор закуски или гарнира, особенно когда едят вне дома.

Однако средняя порция (5 унций или 139 граммов) обычно содержит около 427 калорий, что делает их высококалорийной пищей.

Большая часть коммерческого картофеля фри также богата жирами и солью, что увеличивает риск переедания (24, 25, 26).

Более того, они часто сопровождают другую нездоровую пищу и обычно едят с соусами с высоким содержанием сахара, такими как кетчуп.

Это означает, что вы потребляете очень много калорий за один присест, что может привести к увеличению веса. Фактически, несколько исследований связывают употребление картофеля фри с набором веса (27, 28).

Как и картофель-фри, картофельные чипсы очень богаты жирами, рафинированными углеводами и солью.

Они также были связаны с увеличением веса в обсервационных исследованиях. Одно исследование даже показало, что это пища, которая с наибольшей вероятностью вызывает увеличение веса (29).

Варка или запекание картофеля намного полезнее.

РЕЗЮМЕ Картофель фри и картофельные чипсы содержат очень много добавленных жиров, рафинированных углеводов и соли. Исследования связывают оба продукта с увеличением веса.
.

Какие виды мяса используют в бургерах в заведениях быстрого питания? | Здоровое питание

Хизер Бурдо Обновлено 6 декабря 2018 г.

Слухи о заведениях быстрого питания ходили всегда - от людей, предполагающих, что в ресторанах подают конину, до шепота о том, что мясо подделка, трудно понять, чему верить. Но факты доказывают, что вы можете безопасно употреблять удобную пищу в умеренных количествах.

Антибиотики в мясе

Одна вещь, которая верна в отношении мяса быстрого приготовления, заключается в том, что для большинства сетей оно не обходится без антибиотиков.Согласно новым оценкам в отчете, KFC получила оценку «F» в 2016 году за интенсивное использование антибиотиков, но в 2017 году сеть получила оценку «B-» за обязательство поэтапно прекратить поставки некоторых антибиотиков из куриного мяса к концу 2018 года.

Subway, Taco Bell и Chik-fil-A заработали Bs и C. McDonald's получает C + второй год подряд. McDonald's заявила, что будет бороться с ненужным использованием антибиотиков, но не представила график и сообщила, что обновит свой прогресс в 2018 году.

McDonald's Слухи в центре внимания

В течение многих лет люди распространяли слухи о том, что говядина McDonald's была сделана с розовым слизь.Слух быстро распространился, и McDonald's постарался пролить свет на эту тему после того, как продажи резко упали. То, что люди называли розовой слизью, на самом деле было нежирным говяжьим обрезком, обработанным гидроксидом аммония, который создавал розовый оттенок и использовался для уничтожения бактерий. Вещество была исключена из говядины сети в 2012 году.

McDonald's утверждает, что использует отечественную говядину, а также импортирует небольшой процент 100-процентной говядины от поставщиков из Новой Зеландии и Австралии в дополнение к U.С. покупает. Говядину измельчают, формируют котлеты и быстро замораживают. Быстрая заморозка гамбургеров обеспечивает оптимальные вкус и качество, когда они готовятся в ресторанах.

McDonald's не может гарантировать, что вся его говядина выращивается на траве. Тем не менее, в нем упоминается, что некоторые виды крупного рогатого скота проводят время на выпасе, прежде чем перекусить зерном. Все методы ведения сельского хозяйства будут отличаться. Однако большая часть крупного рогатого скота в Соединенных Штатах, который этот ресторан быстрого питания использует для производства говядины, первую часть своей жизни выращивают на траве.Когда крупный рогатый скот попадает на откормочные площадки по мере взросления, ему дают сбалансированный рацион, состоящий из минеральных смесей, травы и зерна.

Говядина тако - настоящее мясо?

В последние годы не только McDonald's подверглась критике за поддельное мясо. Taco Bell также вынуждена была защищаться, и она сообщила, что ее рецепт содержит 88 процентов говядины, а остальные 12 процентов - ингредиенты фирменного рецепта. Taco Bell говорит, что в нем используется то же мясо, которое вы можете найти в своем продуктовом магазине - проверено FDA, на 100% настоящая говядина премиум-класса.Остальные ингредиенты - загустители и специи.

Будьте внимательны к потреблению

Хотя многие слухи о фаст-фуде были всего лишь слухами, все же важно, чтобы вы не употребляли эту еду регулярно. Согласно Британскому медицинскому журналу, 10-процентное увеличение количества ультрапереработанных пищевых продуктов в рационе человека может привести к увеличению заболеваемости раком на 12 процентов. Типы ультрапереработанной еды, к которой они относятся, поступают из сетей быстрого питания: куриные наггетсы, обработанное мясо, газированные напитки, хлеб и пирожные массового производства.

Иногда фаст-фуд обычно не вреден. Время от времени можно тратиться, но поддержание сбалансированной и питательной диеты в большинстве случаев жизненно важно для хорошего здоровья.

.

Смотрите также