Какие продукты вызывают жажду


Продукты, которые вызывают сильную жажду.

Итальянские диетологи составили список продуктов, которые вызывают сильную жажду. Специалисты рекомендуют исключить представленные продукты из своего летнего рациона. Пишет healthystyle.info.

Так, пятое место достается сладким газированным напиткам. Сладкие газированные напитки и фруктовые соки, а также лимонный сок с сахаром отправляют в мозг сигнал, что вы испытываете жажду. Именно поэтому они не подходят для утоления жажды, а наоборот.

Следом за сладкими напитками идут усилители вкуса. Они входят в состав соусов карри, супов и продуктов быстрого приготовления вроде лапши. Хотя усилители вкуса улучшают вкусовые качества блюд, они содержат много опасного для здоровья натрия.

Чрезмерное увлечение усилителями вкуса и бульонными кубиками может стать причиной обезвоживания и сильнейшей жажды.

На третьем месте расположился кофеин. Кофе и другие напитки с кофеином являются диуретиками. Это значит, что они могут вызвать обезвоженность. Нормой считается 2 чашки кофе или 200 мг кофеина в день. Но если вы при этом пьете мало воды, диетологи советуют вообще отказаться от кофе.

Второе место досталось соевому соусу. Даже в маленьких дозах он может стать причиной обезвоживания. Этот продукт может нарушить баланс электролитов, что чревато избыточным количеством натрия в крови.

В летнее время диетологи рекомендуют отказаться от соленых продуктов. Соль входит в состав большинства магазинных продуктов, так как она является консервантом. Но во время употребления соленой пищи организм сигнализирует мозгу о том, что вы испытываете жажду. Этот сигнал возникает потому, что соль выводит из клеток воду. На время откажитесь от употребления маринада, консервов, фаст-фуда и соусов.

Поделиться ссылкой:

Чрезмерная жажда: причины, риски и многое другое

Обзор

Чувство жажды после употребления острой пищи или выполнения физических упражнений - это нормально, особенно в жаркую погоду. Однако иногда ваша жажда сильнее, чем обычно, и продолжается после того, как вы выпили.

Вы можете даже почувствовать нечеткость зрения и усталость. Это симптомы чрезмерной жажды, которые могут указывать на серьезное заболевание.

Причины могут включать:

Частая чрезмерная жажда или жажда, которую невозможно утолить, могут быть симптомами серьезных заболеваний, например:

  • Обезвоживание: это происходит, когда вам не хватает жидкости, необходимой для функционирования вашего тела. должным образом.Сильное обезвоживание опасно для жизни, особенно для младенцев и маленьких детей. Обезвоживание может быть вызвано болезнью, обильным потоотделением, слишком большим диурезом, рвотой или диареей.
  • Сахарный диабет: Чрезмерная жажда может быть вызвана высоким уровнем сахара в крови (гипергликемия). Часто это один из первых заметных симптомов диабета этого типа.
  • Несахарный диабет: эта форма диабета возникает, когда ваше тело не может должным образом регулировать потребление жидкости. Это вызывает дисбаланс и потерю воды в организме, что приводит к чрезмерному мочеиспусканию и жажде.
  • Дипсогенный несахарный диабет: Это состояние вызвано дефектом механизма жажды, что приводит к повышенной жажде и потреблению жидкости с частым мочеиспусканием.
  • Сердечная, печеночная или почечная недостаточность
  • Сепсис: это опасное заболевание, вызванное тяжелой воспалительной реакцией на инфицирование бактериями или другими микробами.

Чтобы помочь диагностировать причину вашей чрезмерной, неутолимой жажды, ваш врач запросит полную историю болезни, включая все ранее диагностированные состояния.Будьте готовы перечислить все лекарства и добавки, отпускаемые по рецепту и без рецепта.

Вот некоторые вопросы, которые вам могут задать:

  • Как долго вы осознавали свои симптомы?
  • Вы тоже мочитесь чаще обычного?
  • Ваши симптомы начались медленно или внезапно?
  • Ваша жажда усиливается или ослабевает в определенное время дня?
  • Изменили ли вы диету или другой образ жизни?
  • Повлияло ли ваше аппетит на еду?
  • Вы набрали или похудели?
  • Были ли вы недавно травмы или ожоги?
  • У вас кровотечение или опухоль?
  • У вас была температура?
  • Вы сильно вспотели?

В дополнение к физическому осмотру ваш врач может назначить анализы крови и мочи для постановки диагноза.Эти тесты могут включать:

В зависимости от результатов теста ваш врач может направить вас к специалисту. Лечение и прогноз будут зависеть от диагноза.

Чтобы оставаться здоровым, нужно регулярно пить жидкость в течение дня. Вы можете увеличить потребление воды, употребляя в пищу продукты, богатые водой, например:

. Хороший способ узнать, достаточно ли вы жидкости, - это проверить мочу. Если он светлого цвета, объемный и не имеет резкого запаха, вероятно, вы получаете достаточно жидкости.

Каждый орган, ткань и клетка вашего тела нуждается в воде. Вода помогает вашему телу:

  • поддерживать нормальную температуру
  • смазывать и смягчать суставы
  • защищать головной и спинной мозг
  • избавлять ваше тело от отходов через потоотделение, мочеиспускание и дефекацию

Вам необходимо принимать в лишних жидкостях, когда вы:

  • находитесь на улице в жаркую погоду
  • занимаетесь тяжелой деятельностью
  • у вас диарея
  • рвота
  • у вас жар

Если вы не можете восполнить потерю жидкости и не можете утолите жажду питьем жидкости, вы можете обезвоживаться.

Когда вы пытаетесь утолить чрезмерную жажду, можно выпить слишком много жидкости. Потребление большего количества воды, чем вы изливаете, называется гипергидратацией. Это может произойти, если вы пьете слишком много жидкости, чтобы компенсировать ее потерю. Это также может произойти, если у вас есть заболевания почек, печени или сердца.

Гипергидратация может вызвать очень низкий уровень натрия в крови, что может привести к спутанности сознания и судорогам, особенно если она развивается быстро.

Жажда - это способ вашего тела сказать вам, что у него мало жидкости.В обычных обстоятельствах вы сможете довольно быстро утолить жажду.

Однако, если ваше желание пить остается постоянным или не проходит после того, как вы выпили, это может быть признаком серьезной проблемы со здоровьем, особенно в сочетании с другими симптомами. Это постоянное желание выпить также может быть психологической проблемой.

Вам следует проконсультироваться с врачом, если:

  • жажда не проходит, независимо от того, сколько жидкости вы выпиваете
  • у вас также нечеткое зрение, чрезмерный голод или порезы или язвы, которые не заживают
  • вы также чувствуете усталость
  • Вы мочитесь больше 2 раз.5 литров (2,64 кварты) в день
.

Жажда - симптомы, причины, лечение

Жажда - это желание попить жидкости, и это нормальное повседневное чувство. В зависимости от вашей деятельности и диеты вы можете заметить изменения в том, насколько сильно вы чувствуете жажду в течение определенного дня и в разные дни. Однако серьезные изменения в характере жажды могут быть симптомами болезни или состояния здоровья.

Отсутствие жажды, особенно если оно длится дольше дня, или резкое изменение вашего обычного образа жажды может быть признаком ряда состояний.Отсутствие жажды может указывать на травмы головы, заболевание печени, определенные виды рака или инсульт.

Чрезмерная жажда, особенно когда она продолжительна, или резкое изменение характера жажды также могут быть симптомом ряда состояний. Чрезмерная жажда может сигнализировать о возможном кровотечении, диабете, физическом истощении, обезвоживании или психическом расстройстве. Некоторые лекарства могут вызвать чрезмерную жажду.

Исход и осложнения, связанные с ненормальной жаждой, полностью зависят от основной причины.Обычно уместно пить жидкости, когда вы испытываете жажду, и не пить жидкости, когда вы не испытываете жажды. Если вы подозреваете, что ваша жажда ненормальна, или если вы заметили резкое изменение жажды, важно обратиться к врачу, чтобы определить причину этих симптомов.

Немедленно обратитесь за помощью за медицинской помощью , если вы заметили чрезмерную жажду, отсутствие жажды или внезапное изменение характера жажды, продолжающееся более двух дней.

Если нарушения жажды не проходят или вызывают у вас беспокойство, немедленно обратитесь за медицинской помощью .

.

Согревающие и охлаждающие характеристики обычных пищевых продуктов

Тепловые и охлаждающие характеристики обычных пищевых продуктов

Рекомендуемые, Еда и диетотерапия

Каждый вид еды имеет свои уникальные характеристики. С древних времен практикующие врачи традиционной китайской медицины использовали согревающие и охлаждающие свойства продуктов для уравновешивания инь и янь тела - для предотвращения и лечения болезней.

Практики древней китайской медицины обнаружили, что большинство продуктов имеют охлаждающие или согревающие свойства.Когда вы едите охлаждающую пищу, она усиливает охлаждающий эффект для вашего тела, а употребление теплой пищи усиливает его согревающий эффект. Таким образом, можно использовать согревающие и охлаждающие продукты, чтобы сбалансировать организм, в котором может быть дефицит инь или янь.

Китайская медицина подразделяет многие распространенные продукты на три вида термической природы:

1) Охлаждение продуктов
2) Разогревание продуктов
3) Сбалансированные нейтральные продукты (ни холодные, ни теплые)

1) Влияние охлаждения пищевых продуктов

Охлаждающая пища выводит тепло и токсины, охлаждает и успокаивает кровь и питает инь.Эти виды пищи подходят людям с тепловым строением тела. Обычно у этих людей наблюдаются следующие симптомы: ощущение жара в теле, пот, жажда, запор, резкий запах ветра и стул, жжение в области ануса после движения чаши, беспокойство, красные глаза, красное лицо, эмоциональные головные боли, яркие сны, язвы во рту или языке, герпес вокруг рта, красный язык с густым желтым налетом на языке, учащенный пульс, изжога и темная или желтая моча.

Если у вас есть какие-либо из вышеперечисленных симптомов, вам подходят следующие охлаждающие продукты:

Охлаждение пищевых продуктов

2) Влияние нагревания продуктов

Согревающая пища обладает эффектом повышения ян, энергии (ци) органов, согревания, улучшения кровообращения и рассеивания холода. Эти виды пищи подходят для людей с дефицитом ян. Обычно при следующих симптомах: холодные руки, холодные ноги, холодное тело, диарея, боли в животе или дискомфорт после еды или питья холодных вещей, вздутие живота после еды, недостаток энергии, болезненные суставы, отеки и задержка жидкости.

Если у вас есть какие-либо из следующих симптомов, перечисленных выше, можно есть больше из следующих согревающих продуктов:

Разогрев продуктов

3) Еда, которая ни теплая, ни холодная, подходящая для любого типа тела;

Нейтральные продукты

Пища, которую мы едим каждый день, влияет на баланс нашего тела. В клинике мы обнаруживаем, что многие заболевания возникают или усугубляются неправильным питанием. Поэтому важно знать конституцию своего тела, чтобы узнать, какие продукты лучше для вас.Если вы не знаете свою конституцию, вы можете посетить опытного специалиста по традиционной китайской медицине, чтобы выяснить это.

Традиционная китайская медицина также считает, что в разные сезоны мы должны есть больше определенных охлаждающих или согревающих продуктов, которые могут помочь в борьбе с изменяющейся погодой. Китайская медицина также считает, что человеческое тело и здоровье связаны с окружающей средой, поэтому изменения погоды могут повлиять на наше тело и, следовательно, на наше здоровье.

Например, летом очень жарко и сухо, из-за чего тело может нагреваться и сушиться, что приводит к сухости кожи, запорам и нехватке жидкости в организме.Таким образом, если мы едим больше охлаждающей пищи, это может уравновесить организм, подвергшийся атаке жаркого лета.

Обычно мы предлагаем вам есть местные сезонные фрукты и овощи, так как они наиболее подходят для организма в определенное время года.

.

Заразно ли пищевое отравление? Как предотвратить его распространение

Обзор

Пищевое отравление, также называемое болезнью пищевого происхождения, вызывается употреблением в пищу или употребление загрязненных продуктов или напитков. Симптомы пищевого отравления различны, но могут включать тошноту, рвоту, диарею и спазмы в животе. У некоторых людей также поднимается температура.

По оценкам Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), из примерно 48 миллионов человек, ежегодно заболевших в Соединенных Штатах от болезней пищевого происхождения, 3000 умрут.

Симптомы могут развиться в течение нескольких часов или дней после употребления зараженной пищи.

Пищевое отравление, вызванное определенными бактериями, вирусами или паразитами, заразно. Итак, если у вас или вашего ребенка есть симптомы пищевого отравления, примите меры, чтобы защитить себя и предотвратить распространение болезни.

Иногда пищевое отравление является результатом химикатов или токсинов, содержащихся в пище. Этот тип пищевого отравления не считается инфекцией, поэтому он не заразен и не передается от человека к человеку.

Существует более 250 различных типов болезней пищевого происхождения. Большинство этих болезней вызвано одним из следующих факторов.

1. Бактерии

Бактерии - крошечные организмы - могут попасть в желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) через загрязненную пищу и вызвать такие симптомы, как тошнота, рвота, диарея и боль в животе.

Бактерии могут заражать пищу несколькими способами:

  • Вы можете покупать продукты, которые уже испорчены или заражены бактериями.
  • Ваша пища может быть заражена в какой-то момент во время хранения или приготовления.

Это может произойти, если вы не мойте руки перед приготовлением или обработкой еды. Это также может произойти при контакте пищи с поверхностью, зараженной бактериями.

Неправильное хранение продуктов питания, например, слишком долгое хранение продуктов при комнатной температуре или на открытом воздухе, также может привести к быстрому росту и размножению бактерий.

Важно охлаждать или замораживать продукты после приготовления.Не ешьте пищу, которой слишком долго не сидели. Имейте в виду, что зараженная пища может иметь нормальный вкус и запах.

Бактерии, которые могут вызвать пищевое отравление, включают:

2. Вирусы

Пищевое отравление, вызванное вирусами, также может передаваться от человека к человеку. Распространенным вирусом пищевого происхождения является норовирус, вызывающий воспаление в желудке и кишечнике.

Гепатит А - еще одно вирусное заболевание пищевого происхождения. Эта очень заразная острая инфекция печени вызывает воспаление печени.Вирус гепатита А можно найти в кале и крови инфицированных людей.

Если вы не моете руки после посещения туалета, вирус может быть передан другим людям через рукопожатия и другой физический контакт. Вы также можете передать вирус другим людям, если готовите еду или напитки зараженными руками.

Инфекционные вирусы пищевого происхождения также передаются через непрямой контакт. В течение дня можно касаться загрязненными руками нескольких поверхностей.К ним относятся выключатели света, счетчики, телефоны и дверные ручки. Любой, кто прикоснется к этим поверхностям, может заболеть, если поднесет руки ко рту.

Бактерии и вирусы могут жить вне тела на твердых поверхностях часами, а иногда и днями. Salmonella и campylobacter могут жить на поверхности до четырех часов, тогда как норовирус может жить на поверхности в течение нескольких недель.

3. Паразиты

Паразиты, которые могут вызвать пищевое отравление, включают:

  • Giardia duodenalis (ранее известные как G.lamblia )
  • Cryptosporidium parvum
  • Cyclospora cayetanensis
  • Toxoplasma gondii
  • Trichinella spiralis
  • Taenia saginata
  • Размер Taenia saginata
Некоторые из них микроскопические, но другие, например паразитирующие черви, могут быть видны невооруженным глазом. Эти организмы живут внутри или на других организмах (называемых хозяином) и получают питательные вещества от этого хозяина.

При наличии эти организмы обычно обнаруживаются в кале людей и животных. Они могут попасть в ваш организм, когда вы едите зараженную пищу, пьете зараженную воду или кладете в рот что-нибудь, что контактирует с фекалиями инфицированного человека или животного.

Этот тип пищевого отравления можно распространить через физический контакт или приготовление пищи загрязненными руками.

Пищевое отравление может заразиться любой, но есть способы предотвратить его распространение после заражения.

Предотвращение распространения инфекционных болезней пищевого происхождения очень важно, поскольку могут возникнуть осложнения.

Поскольку пищевое отравление может вызвать рвоту и диарею, существует риск обезвоживания. В тяжелых случаях обезвоживания требуется госпитализация, чтобы восполнить потерю жидкости. Обезвоживание может быть особенно опасным для младенцев, пожилых людей и людей со слабой иммунной системой.

Вот несколько советов, как предотвратить распространение пищевого отравления, если вы уже заболели.

Бактерии

  • Не ходите в школу или на работу, пока симптомы не исчезнут.
  • Мойте руки теплой мыльной водой после посещения туалета и после контакта с фекалиями животных или человека.
  • Не готовьте и не трогайте еду или напитки, пока симптомы не исчезнут и вы не почувствуете себя лучше.
  • Научите детей правильно мыть руки. Согласно CDC, правильное мытье рук должно занимать около 20 секунд, столько же времени нужно, чтобы дважды спеть песню «Happy Birthday».
  • Дезинфицируйте в доме поверхности, к которым часто прикасаются, - выключатели, дверные ручки, столешницы, пульты дистанционного управления и т. Д.
  • Очищайте туалет в ванной после каждого использования, используя дезинфицирующие салфетки или дезинфицирующий спрей для сиденья и ручки.
  • Virus

    • Не ходите в школу и не работайте, пока симптомы не исчезнут, и избегайте путешествий.
    • Мойте руки теплой водой с мылом после посещения туалета и после контакта с фекалиями людей или животных.
    • Не готовьте и не трогайте еду или напитки, пока симптомы не исчезнут и вы не почувствуете себя лучше.
    • Продезинфицировать поверхности вокруг дома.
    • Надевайте перчатки при очистке от рвоты или диареи инфицированного человека.

    Паразит

    • Мойте руки теплой мыльной водой после посещения туалета и после контакта с фекалиями человека или животных
    • Не готовьте еду или напитки и не прикасайтесь к ним, пока симптомы не исчезнут и вы не почувствуете себя лучше.
    • Практикуйте безопасный секс. Некоторые паразиты ( Giardia ) могут передаваться через незащищенный орально-анальный секс.

    Каковы перспективы пищевого отравления?

    Пищевое отравление может вызывать различные неприятные симптомы, такие как диарея, рвота, боль в желудке и лихорадка. Однако симптомы обычно проходят сами по себе в течение нескольких часов или дней и обычно не требуют обращения к врачу.

    Достаточно отдыхать и пить жидкости помогут вам почувствовать себя лучше. Даже если вы не хотите есть, ваше тело нуждается в энергии, поэтому важно есть такие мягкие продукты, как крекеры, тосты и рис.

    Жидкости (вода, сок, чаи без кофеина) также жизненно необходимы для предотвращения обезвоживания. Если у вас есть симптомы обезвоживания, немедленно обратитесь в больницу. Признаки включают сильную жажду, нечастое мочеиспускание, темную мочу, усталость и головокружение.

    У детей симптомы обезвоживания включают сухой язык, отсутствие мокрых пеленок в течение трех часов, слабость, раздражительность и плач без слез.

.

Смотрите также