Какие продукты вызывают при беременности изжогу


Продукты, вызывающие изжогу во время беременности и при гастрите

Недаром врачи относят изжогу к одному из видов боли. Неприятный симптом пищеварения существенно снижает качество жизни человека, вносит коррективы в планирование семейного отдыха. Чтобы кислая отрыжка и чувство жжения в желудке исчезли навсегда, следует ограничить себя в употреблении продуктов, вызывающих изжогу. При составлении ежедневного меню нужно придерживаться правил рационального питания.

Почему возникает изжога

Чувство жжения за грудиной после еды появляется не только у людей, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Часто неприятный симптом провоцируют погрешности в приготовлении пищи и злоупотребление определенными продуктами. Изжога возникает в области эпигастрия и распространяется в шейный отдел.

От желудка пищевод отделяется сфинктером или фиброзным кольцом. При необходимости он пропускает еду в мышечный орган, а затем возвращается в исходное положение. Это позволяет надежно оберегать пищевод от выбросов едкого желудочного сока, который вырабатывается для расщепления продуктов на легкоусвояемые элементы. Даже при отменном здоровье у человека сфинктер иногда остается в частично приоткрытом состоянии. В результате соляная кислота выплескивается и обжигает чувствительную слизистую пищевода. Постоянное употребление продуктов, провоцирующих изжогу, становится причиной:

  • рака пищевода;
  • гастрита;
  • язвы двенадцатиперстной кишки и желудка;
  • холецистита.

Этот список заболеваний пищеварительной системы можно продолжать до бесконечности, ведь причины изжоги являются опасными факторами для повреждения тканей и клеток, образования рубцов. Такое состояние крайне нежелательно во время беременности, поэтому будущим мамам следует придерживаться питания продуктами, которые рекомендованы при вынашивании ребенка.

Почему некоторая еда провоцирует изжогу

Часто люди совершают ошибку, стараясь устранить болезненное жжение, вызванное продуктами, антацидными препаратами. Лекарственные вещества накапливаются в организме, раздражают слизистую желудка и провоцируют гастрит и язву. Некоторые продукты можно употреблять при изжоге с терапевтической целью и для профилактики неполноценной деятельности сфинктера.

Чтобы не произошел опасный выброс соляной кислоты в пищевод, следует не переедать, ограничить употребление жареной пищи, носить свободное белье и одежду.

Существует список продуктов питания, которые можно смело назвать причинами появления изжоги:

  • Повышают уровень секреции, раздражают слизистую желудка: кислые ягоды, цитрусовые, этиловый спирт.
  • Увеличивают образование газов, провоцируют метеоризм, чувство тяжести после принятия пищи, язву и гастрит: сдобная выпечка, фасоль, капуста.
  • Становятся причинами снижения тонуса клапана пищевода и его регуляции: чай, газированные напитки, кофе.
  • Препятствуют процессу переваривания и усвоения продуктов метаболизма: жирное мясо, жареный картофель.

Такая еда станет причиной мучительной изжоги. Некоторые продукты, особенно во время беременности, желательно не употреблять вовсе (фастфуд). Для их расщепления необходимо большое количество соляной кислоты в желудке, что вызывает нарушение пищеварения. Организм каждого человека индивидуален, поэтому гастроэнтерологи советуют пациентам завести личный список продуктов и не включать их в рацион питания.

От чего следует отказаться

Слизистая оболочка желудка постоянно продуцирует вязкий секрет для защиты от негативного воздействия соляной кислоты. Кровь, снабжающая капилляры, становится причиной обновления клеток эпителия. Но чрезмерное употребление продуктов, которые могут вызывать изжогу, снижает регенеративные процессы, увеличивает показатели pH. Диетологи составили список еды, от которой следует отказаться при появлении неприятных спазмов в желудке:

  • Чрезмерно соленые продукты — копченая рыба и мясо.
  • Домашние и покупные маринады, консервация с большим содержанием специй.
  • Молочные продукты повышенной жирности, цельное молоко. Во время беременности желательно отказаться от йогуртов с пищевыми красителями и ароматизаторами.
  • Алкогольные напитки. Этиловый спирт провоцирует язву, образование рубцов и гастрит.
  • Уксус. Причина отрыжки и вздутия живота — приверженность к подкислению продуктов.
  • Цитрусовые. Желудочный сок вырабатывается в повышенной концентрации при употреблении грейпфрутов, лимонов и апельсинов, что становится причиной язвы или гастрита.

  • Ягоды. Даже сладкая земляника или малина при расщеплении образует большое количество кислоты, вызывающей изжогу. Можно употреблять не более 5-10 штук.
  • Продукты с танином. Зеленый чай, особенно крепко заваренный, снижает тонус сфинктера пищевода.
  • Сладости. Повышенное содержание сахара в желудке способствует активному размножению патогенных микроорганизмов, провоцирует газообразование и отрыжку.
  • Томаты и кетчуп. При попадании этих продуктов в пищеварительный тракт происходит усиленная выработка соляной кислоты.

Изжога у беременных часто возникает при злоупотреблении луком и чесноком. Несмотря на вкусовые пристрастия будущих мам, следует исключить из рациона также ароматные специи. Оставить можно лишь лавровый лист.

Еда, которая устраняет изжогу

А что съесть для снижения выработки соляной кислоты, устранения вздутия и отрыжки? Вот список полезных продуктов питания, которые следует включить в ежедневный рацион:

  • Каши из злаков.
  • Нежирные супы-пюре.
  • Чистая негазированная вода.
  • Орехи, семечки.
  • Бананы, сладкие яблоки и груши.
  • Продукты из картофеля.
  • Запеченная тыква.
  • Слабый отвар шиповника.
  • Овсяный кисель.
  • Нежное мясо кролика, куриная грудка, перепелка.

От чего бывает изжога? Неприятные симптомы появляются при питании всухомятку или набегу. Если человек придерживается монотонной диеты, то можно не сомневаться — проблемы с пищеварением не заставят себя ждать. Чтобы мучительная изжога не возвращалась, следует из рациона исключить продукты, провоцирующие усиленную секрецию соляной кислоты.

Как справиться с изжогой при беременности (в том числе каких продуктов следует избегать)

Изжога во время беременности доставляет дискомфорт, но в целом несерьезна. Вот как предотвратить изжогу - и как облегчить ее, если она у вас есть.

Как будто есть во время беременности было недостаточно сложно - избегать продуктов, которые небезопасны, есть достаточно, но не слишком много и удовлетворять все свои потребности в питании - для многих будущих мам еда также вызывает неприятное ощущение жжения в груди. или горло: изжога.

Что вызывает изжогу при беременности?

Гормональные изменения во время беременности вызывают расслабление клапана между пищеводом и желудком, позволяя кислоте выходить в горло, объясняет Аманда Селк, акушер-гинеколог больницы женского колледжа в Торонто. «Кроме того, по мере роста матки давление на желудок возрастает, что также может привести к повышению уровня кислоты в желудке», - говорит она.

Беременные женщины также склонны к изжоге, потому что их пищеварительная система замедлилась, а это означает, что в желудке все дольше остается, объясняет Хизер Мартин, акушерка из Эдмонтона.«Это замедленное движение пищи означает, что помимо изжоги вы можете получить запор и несварение желудка». И, к сожалению, по мере того, как матка продолжает расти и давить на живот, этот тройной удар может усилиться.

Как предотвратить изжогу при беременности?

Лучше всего в первую очередь попытаться предотвратить появление изжоги. Итак, ешьте меньшими порциями и избегайте жирной пищи, газированных напитков, кофеина, кислой пищи (например, помидоров) и острой пищи.«Это поможет уменьшить количество кислоты в желудке», - объясняет Селк. Цитрусовые, такие как апельсины, также могут вызвать ожог, но они содержат ценную фолиевую кислоту, поэтому вместо того, чтобы полностью исключать их, попробуйте апельсиновый сок с низким содержанием кислоты и выпейте его после того, как съели хлопья или тосты, чтобы помочь усвоить желудочную кислоту . А во время еды откажитесь от напитков - это может снизить эффективность желудочного сока, - говорит Мартин. В дополнение к корректировке того, что вы едите, Мартин предлагает один раз в день принимать чайную ложку яблочного уксуса, разведенного в стакане воды, чтобы повысить эффективность желудочного сока.И имейте в виду, что , ложение после еды может усилить изжогу; Мартин советует не есть после 19 часов, так как ложиться спать будет неудобно.
Природные лекарства от распространенных симптомов беременности

Как избавиться от изжоги при беременности

При изжоге горсть сырого миндаля поможет вам почувствовать себя лучше, а также имбирный чай или имбирный чай. Кроме того, попробуйте перекусить ананасом, который может действовать как пищеварительный фермент.Мы знаем, что после ужина так соблазнительно лечь на диван и посмотреть Netflix, но попробуйте прогуляться, чтобы облегчить изжогу. Что касается лекарств, то считается безопасным принимать Тумс, Гевискон или Ранитидин (Зантак), но перед приемом каких-либо лекарств рекомендуется поговорить со своим врачом.

Стоит ли беспокоиться из-за изжоги во время беременности?

Хотя изжога доставляет удовольствие, в целом это не серьезная проблема. Однако боль в животе или плече, которую иногда принимают за изжогу, может быть признаком преэклампсии , осложнения беременности, когда у женщины развивается высокое кровяное давление и признаки повреждения печени или почек, обычно через 20 недель.«Если ваша изжога внезапная, не проходит, сопровождает боль в животе и вверху спины и действительно сильна с сильной болью, обратитесь к своему врачу или обратитесь в больницу для получения неотложной помощи», - говорит Мартин.

Подробнее:
Кофеин во время беременности: безопасно ли это?
Сколько воды нужно пить во время беременности?

.

5 продуктов, вызывающих изжогу во время беременности

перейти к содержанию

Верхняя навигация

Проводить исследования

Меню профиля

Ваш счет Вниз треугольник .

причин и эффективных методов лечения

ОТКАЗ ОТ РАНИТИДИНА

В апреле 2020 года Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) потребовало отменить все формы ранитидина (Зантак), отпускаемого по рецепту и без рецепта. с рынка США. Эта рекомендация была сделана потому, что в некоторых продуктах ранитидина были обнаружены неприемлемые уровни NDMA, вероятного канцерогена (вызывающего рак химического вещества). Если вам прописали ранитидин, поговорите со своим врачом о безопасных альтернативных вариантах, прежде чем прекратить прием препарата.Если вы принимаете ранитидин без рецепта, прекратите прием этого препарата и обсудите со своим врачом альтернативные варианты. Вместо того, чтобы приносить неиспользованные продукты ранитидина в пункт приема лекарств, утилизируйте их в соответствии с инструкциями к продукту или в соответствии с рекомендациями FDA.

Вы ожидали опухших лодыжек, утреннего недомогания и увеличивающейся груди. Но это жгучее несварение желудка? Откуда это взялось?

Как следует из названия, изжога (также называемая гастроэзофагеальным рефлюксом и кислотным несварением) ощущается как огненное взбалтывание, которое начинается за грудиной и поднимается вверх по пищеводу - трубке, соединяющей горло с желудком.Эти кислоты могут даже попасть в горло.

Помимо чувства жжения, которое может длиться от нескольких минут до нескольких часов, вы также можете:

  • чувствовать вздутие живота
  • сильно отрыгивать
  • иметь кислый привкус во рту
  • испытывать боль в горле
  • часто кашляете

Хотя буррито, которое вы съели на ужин, вероятно, не помогло (острая пища может усугубить изжогу), чувство жжения, которое у вас есть, больше связано с гормонами, чем с перцем халапеньо.

Если вам кажется, что у вас в груди танцует пожар с тремя тревогами, вы не одиноки. Согласно одному исследованию, до 45 процентов будущих мам испытывают изжогу. А если до беременности у вас была изжога, вероятность ее появления еще выше.

Изжога может возникнуть, так сказать, на любом этапе беременности, но чаще всего она встречается во втором и третьем триместрах. Эксперты не совсем уверены, что вызывает тление, но подозревают, что это проблема трех частей.

Гормоны

Прогестерон, также называемый «гормоном беременности», потому что он питает вашу матку и ребенка внутри нее, является ведущим виновником изжоги, связанной с беременностью.

Прогестерон действует как мышечный релаксант. В случае изжоги гормон может ослабить тугую мышцу (так называемый нижний пищеводный клапан), которая закрывает желудок от пищевода.

Когда вы едите или пьете, мышца обычно открывается, пропуская содержимое в желудок, а затем плотно закрывается.Но резкий скачок уровня прогестерона во время беременности может привести к расслаблению этих мышц, позволяя кислоте желудочного сока подниматься по пищеводу и даже в горло.

Растущий ребенок

По мере того, как ваша матка расширяется вместе с растущим ребенком, она конкурирует за пространство с некоторыми другими вашими органами. Подобно сжатию тюбика зубной пасты, растущая матка оказывает давление на ваш желудок, повышая вероятность того, что желудочный сок выльется наружу, особенно если ваш желудок полон.

Чем больше увеличивается матка, тем больше вероятность сдавливания желудка.Это может помочь объяснить, почему изжога чаще встречается по мере развития беременности.

Замедление пищеварения

Благодаря прогестерону содержимое желудка остается дольше, чем обычно. Поскольку пищеварение замедляется и желудок дольше остается наполненным, увеличивается вероятность изжоги.

Изжога может вызывать дискомфорт, но вот как ее отреагировать:

1. Следите за тем, что вы едите

Неудивительно, что кислая и острая пища создает больше желудочного сока, чем мягкая (пока мы еще не встретимся во вторник тако!)Избегайте цитрусовых, помидоров, лука, чеснока, кофеина, шоколада, газированных напитков и других кислых продуктов. Также избегайте жареной или жирной пищи, которая замедляет пищеварение.

2. Ешьте часто небольшими порциями вместо трех в день.

Это помогает избежать перегрузки желудка и позволяет ему быстрее опорожняться.

3. Сядьте прямо, когда едите

Твоя мама была права насчет этого - да и многих других вещей тоже. Гравитация поможет вашей пище оставаться на месте.

4.Не ешьте в течение трех часов после того, как ложитесь спать.

Дайте перевариванию пищу перед тем, как лечь - что замедляет опорожнение желудка - ибо ночь поможет контролировать изжогу.

5. Не курить

Есть множество причин, по которым нельзя курить во время беременности, и изжога - лишь одна из них. Химические вещества в сигаретах вызывают расслабление клапана, удерживающего содержимое желудка. Это позволяет кислотам и непереваренной пище всплескивать вверх и достигать своей огненной цели.

6. Поднимайте голову на 6–9 дюймов во время сна

Самый простой способ добиться этого - положить подушки под плечи, приподнять изголовье кровати с помощью блоков, помещенных под ножки кровати, или купить специальную подушку-клин. разместить между матрасом и пружинным блоком. Сон на опоре - еще один способ заставить вас работать гравитацией.

7. Носите свободную одежду.

Отойдите от Spanx и любой другой одежды, которая создает давление вокруг вашего живота.Раскачивайте живот, а также эластичные удобные штаны!

8. Пейте после еды, а не вместе с ней

Пейте жидкости вместе с едой, и вы можете создать переполненный, шумный желудок, готовый к изжоге.

9. Попробуйте иглоукалывание

В исследовании 2015 года беременные женщины, получившие иглоукалывание, по сравнению с теми, у кого не было никаких различий в симптомах, - но женщины, которые прошли иглоукалывание, сообщили об улучшении своей способности спать и есть.

10. Не употребляйте алкоголь

Помимо того факта, что употребление алкоголя может вызвать всевозможные проблемы для вашего развивающегося ребенка - от низкой массы тела при рождении до нарушений обучаемости - алкоголь также может расслабить клапан, который удерживает содержимое желудка в желудок.

11. Поговорите со своим врачом о лекарствах от изжоги.

Это включает в себя безрецептурные (OTC) - некоторые из них можно безопасно принимать во время беременности.

Антациды помогают нейтрализовать кислоту в желудке и уменьшить жжение.Школа медицины и общественного здравоохранения Университета Висконсина заявляет, что безрецептурные антациды, содержащие карбонат кальция (например, Tums), безопасны в использовании.

Если вам не удалось успокоить изжогу с помощью изменения образа жизни, ваш врач может порекомендовать лекарства от изжоги, такие как Тагамет и Прилосек, которые обычно считаются безопасными во время беременности. Хотя эти препараты доступны без рецепта, вы можете получить рецепт на более высокую дозу, если ваш врач сочтет это оправданным.

Когда вы беременны, вы должны думать о безопасности всего, что вы вкладываете в свое тело.Некоторые лекарства от изжоги, которые могут подойти вашей небеременной сестре - но не вам - включают:

  • Антациды, содержащие бикарбонат натрия, которые могут увеличивать отек.
  • Антациды, содержащие аспирин, которые могут быть токсичными для вашего ребенка. Использование аспирина во время беременности было связано с потерей беременности, пороками сердца и кровотечением в головном мозге у недоношенных детей. (В некоторых случаях врач может назначить вам аспирин в качестве лечения или профилактики других осложнений беременности, таких как преэклампсия.)
  • Антациды, содержащие трисиликат магния, безопасность использования которых во время беременности не доказана.

Хотя изжога при беременности - обычное и неприятное явление, шипение должно утихнуть после родов, и уровень гормонов вернется в норму.

Возможно, вам не удастся предотвратить изжогу, особенно если вы склонны к ней, даже если вы не беременны, но вы можете помочь потушить пламя с помощью некоторых простых изменений в образе жизни, таких как есть небольшими порциями, избегая острых и острых блюд. жирная пища и сон с приподнятыми головой и плечами.

Если эти меры не приносят достаточного облегчения, поговорите со своим врачом о лекарствах, которые можно безопасно использовать во время беременности.

.

Изжога при беременности? 12 способов успокоить кислотный рефлюкс

перейти к содержанию

Верхняя навигация

Проводить исследования

Меню профиля

Ваш счет Вниз треугольник .

Смотрите также