Какие продукты выводят песок из почек


Какие продукты очищают почки от песка, камней и солей?

Почки – многофункциональный орган, главная роль которого выводить с мочой конечные продукты азотистого обмена. Если они не в полной мере справляются с этой функцией, в мочевыделительной протоках постепенно начинают откладываться соли, преобразуясь со временем в плотные образования –  конкременты. Основная причина формирования камней в почках – неправильное питание. Чтобы очистить мочевыводящие пути от солевых образований, необходимо соблюдать диету и употреблять пищу, способствующую разрушению и дальнейшему выводу конкрементов из организма. Какие продукты помогают очищать почки и как их правильно употреблять, узнаем далее.

Что необходимо знать перед очищением?

Мочекаменная болезнь характеризуется образованием в мочевыводящих путях конкрементов разного вида, размера и формы.

По химическому составу почечные камни делят на:
  1. Оксалаты кальция (щавелевокислая известь).
  2. Фосфаты кальция или калия.
  3. Ураты (соли мочевой кислоты).
  4. Карбонаты кальция.

На долю этих камней приходится до 85% всех случаев заболеваний. Реже встречаются струвиты (смешанные образования), холестериновые, белковые и цистеиновые камни.

Перед тем как приступать к очищению почек с помощью употребления продуктов важно пройти медицинское обследование. Нужно обязательно выяснить вид, размер и количество конкрементов в мочевыводящих путях. При наличии крупных или коралловидных образований самостоятельное очищение почек в домашних условиях запрещено!

Для очистки почек необходимо:

  • Исключить условия камнеобразования.
  • Создать условия для растворения крупных образований до состояния песка.
  • Обеспечить условия для выведения конкрементов из мочевыводящих путей.

 

Только так чистка почек будет эффективна и даст заметный результат.

Продукты, способствующие выведению песка и камней из почек

При очищении почек от конкрементов важно учитывать их природу. Те продукты, которые будут способствовать растворению оксалатных камней, в случае с фосфатными образованиями в почках могут усугубить ситуацию.

При оксалурии и уратурии следует употреблять продукты, которые будут ощелачивать мочу, а при фосфатурии — подкислять. Образование карбонатов возникает при генетических обменных нарушениях в организме, поэтому с помощью продуктов питания изменить ситуацию не получится.

При образовании оксалатов

Образованию оксалатов в почках (при смещении РН мочи ниже 6 ед.) способствует длительное употребление продуктов, содержащих вещества для образования солей щавелевых кислот:

  • Ревень.
  • Петрушка.
  • Щавель.
  • Шпинат.
  • Свёкла.
  • Бобовые.
  • Помидоры.
  • Какао и шоколад.
  • Кофе и чай.

 

Для очищения мочевыводящей системы от камней и песка необходимо исключить в рационе именно эти продукты питания. По данным исследований, у людей, злоупотребляющих пивом и любителей сладостей, оксалаты в почках встречаются чаще, поэтому их приём также следует ограничить.

Улучшить состояние почек и сместить РН мочи вправо поможет употребление ощелачивающих продуктов:

  1. Арбуз – ярко выраженный щелочной продукт с сильными мочегонными свойствами. Для чистки почек необходимо есть в арбузный сезон по 1-1,5 кг мякоти ежедневно.
  2. Яблоки некислых сортов. Содержат необходимые для нормальной работы мочевыводящего тракта микроэлементы, витамины и органические кислоты, избавляют от отёков. В качестве очищающего от конкрементов средства применяются свежие яблоки с кожурой и свежевыжатый сок. Для хорошего эффекта достаточно ежедневно съедать 2 яблока (или выпивать стакан сока).
  3. Огурец – лучший продукт, ощелачивающий мочу и прекрасное мочегонное средство. Содержит кремний, восстанавливающий коллоидную структуру мочи. В очищающих целях применяют огуречный сок: 150 мл за 20 минут до еды 3-4 раза в день.
  4. Клюква и брусника. При употреблении ягод повышается растворимость оксалатных камней. Они обладают бактерицидным и антигипоксическим свойствами. Рекомендуется ежедневно съедать стакан ягод или пить морс 2-3 стакана в сутки.

 

Для очищения почек при оксалатных камнях важно проводить витаминотерапию. В организме должно быть достаточное количество витаминов А, В2, D. Для восполнения их дефицита рекомендуется употреблять облепиху, морковь, чёрную смородину, малину.

При фосфатах в почках

При фосфатурии моча имеет щелочную реакцию, в ней образуются фосфорно-кальциевые камни.

Требуется исключить из рациона продукты, защелачивающие мочу и содержащие кальций:

  • Бобовые.
  • Соления и копчёности.
  • Молочные продукты.
  • Брюссельскую капусту.

 

Уменьшению образования фосфатных камней способствует употребление продуктов с подкисляющим эффектом:

  1. Чёрный хлеб (из ржаной муки). Богат аминокислотами, клетчаткой и комплексом витаминов. Способствует изменению кислотности мочи и выведению песка из почек. Употреблять хлеб можно каждый день по 200-300 г. Противопоказан при гастрите с повышенной кислотностью.
  2. Петрушка. Обладает сильным подкисляющим действием. Зелень и семена петрушки издавна применяют для профилактики и лечения почечных заболеваний в качестве мочегонного средства. Содержит органические соединения эпиол и миристицин поэтому обладает способностью усиливать выведение солей из организма. Полезно готовить сок из петрушки и выпивать его по 60 мл утром натощак.
  3. Свёкла. Содержит органические кислоты, под воздействием которых почечные камни растворяются, но не продвигаются по мочевому тракту. Для чистки почек принимают свекольный сок, разбавленный водой в пропорции в 2:1, по 50 мл трижды в день до еды. Специалисты по здоровому питанию советуют перед употреблением выдержать сок не менее двух часов в холодильнике.

 

Закисляют мочу и мясные продукты, поэтому при фосфатурии для очищения мочевыводящих путей полезно включать в рацион нежирные сорта мяса (вопреки распространённому мнению о том, что для здоровья почек следует ограничивать животный белок). Рекомендуется также обильное питьё.

При уратурии (мочекислом диатезе)

Уратные камни образуются в результате нарушения пуринового обмена при частом употреблении продуктов, богатых пуриновыми соединениями (белков животного происхождения):

  • Мясо.
  • Субпродукты.
  • Бульоны.
  • Колбасные изделия.
  • Морепродукты.
  • Консервы.

 

Богаты пуринами бобовые (горох, фасоль, спаржа) и изделия из сдобного теста. Их также необходимо ограничить в рационе.

Выраженным уролитическим эффектом (способностью увеличивать растворимость мочевой кислоты и её солей) обладают следующие продукты:

  1. Морковь. Корнеплоды содержат каротины, ликопин, фитофлуены, аминокислоты, соли калия. Оказывает сильный мочегонный эффект и растворяющее действие на ураты. Врачи рекомендуют съедать 2 свежих моркови в день или выпивать стакан морковного сока (можно смешать с соком других овощей).
  2. Тыква. Мякоть и семена тыквы – настоящая кладезь полезных для организма веществ. Обладает способностью усиливать диурез и выводить мочекислые соли из мочевых путей. Для очищения рекомендуется пить свежевыжатый сок по полстакана 2 раза в день за 15 минут до еды. Курс – 2-4 недели.
  3. Сельдерей. Богат калием, кальцием, фосфором, витаминами группы В, РР. Благодаря мощному уролитическому и мочегонному действию эффективно очищает почки от уратных конкрементов. Полезен сок из стеблей сельдерея (употреблять по 50 мл 2-3 раза в сутки до приёма пищи в течение 10-14 дней).

 

Рекомендуется обильное питьё (до 3 л в сутки), что также будет способствовать понижению концентрации солей мочевой кислоты.

Очищение почек от камней и песка с помощью растительных продуктов удобно проводить летом. Желательно использовать урожай с собственной дачи или покупать у проверенных лиц, чтобы быть полностью уверенными в экологической чистоте продуктов. Для профилактики образования конкрементов рекомендуемые овощи и ягоды (в случае их доступности) можно употреблять круглогодично. При этом важно не переусердствовать с подкислением или ощелачиванием мочи и периодически контролировать РН- уровень мочи.

Читайте так же:

Ваши почки и как они работают

На этой странице:

Почки - это два органа в форме бобов, каждый размером с кулак. Они расположены чуть ниже грудной клетки, по одной с каждой стороны от позвоночника.

Здоровые почки фильтруют около полстакана крови каждую минуту, удаляя отходы и лишнюю воду для образования мочи. Моча течет из почек в мочевой пузырь через две тонкие мышечные трубки, называемые мочеточниками, по одной с каждой стороны мочевого пузыря. Ваш мочевой пузырь хранит мочу.Почки, мочеточники и мочевой пузырь являются частью мочевыводящих путей.

У вас есть две почки, которые фильтруют кровь, удаляют отходы и лишнюю воду для выработки мочи.

Почему важны почки?

Почки выводят шлаки и лишнюю жидкость из организма. Почки также удаляют кислоту, вырабатываемую клетками вашего тела, и поддерживают здоровый баланс воды, солей и минералов, таких как натрий, кальций, фосфор и калий, в крови.

Без этого баланса нервы, мышцы и другие ткани вашего тела могут не работать нормально.

Ваши почки также вырабатывают гормоны, которые помогают

Посмотрите видео о том, что делают почки.

Как работают мои почки?

Каждая из ваших почек состоит примерно из миллиона фильтрующих единиц, называемых нефронами. Каждый нефрон включает фильтр, называемый клубочком, и трубочку. Нефроны работают в два этапа: клубочки фильтруют кровь, а канальцы возвращают в кровь необходимые вещества и удаляют отходы.

У каждого нефрона есть клубочки для фильтрации крови и канальцы, которые возвращают в кровь необходимые вещества и выводят дополнительные отходы.Отходы и лишняя вода превращаются в мочу.

Клубочки фильтруют кровь

По мере того, как кровь течет в каждый нефрон, она попадает в группу крошечных кровеносных сосудов - клубочки. Тонкие стенки клубочка позволяют более мелким молекулам, отходам и жидкости - в основном воде - проходить в канальцы. Более крупные молекулы, такие как белки и клетки крови, остаются в кровеносном сосуде.

Канальец возвращает в кровь необходимые вещества и выводит шлаки

Кровеносный сосуд проходит вдоль канальца.Когда отфильтрованная жидкость движется по канальцам, кровеносный сосуд реабсорбирует почти всю воду, а также минералы и питательные вещества, в которых нуждается ваше тело. Канальцы помогают удалить из крови избыток кислоты. Оставшаяся жидкость и отходы в канальцах превращаются в мочу.

Как кровь течет по почкам?

Кровь попадает в почку через почечную артерию. Этот большой кровеносный сосуд разветвляется на все более мелкие кровеносные сосуды, пока кровь не достигает нефронов. В нефроне ваша кровь фильтруется крошечными кровеносными сосудами клубочков, а затем вытекает из вашей почки через почечную вену.

Кровь циркулирует по почкам много раз в день. За один день ваши почки фильтруют около 150 литров крови. Большая часть воды и других веществ, которые фильтруются через клубочки, возвращаются в кровь по канальцам. Только 1-2 литра превращаются в мочу.

Кровь течет в ваши почки через почечную артерию и выходит через почечную вену. Ваш мочеточник переносит мочу из почек в мочевой пузырь.

Клинические испытания

Национальный институт диабета, болезней пищеварительной системы и почек (NIDDK) и другие подразделения Национального института здоровья (NIH) проводят и поддерживают исследования многих заболеваний и состояний.

Что такое клинические испытания и подходят ли они вам?

Клинические испытания являются частью клинических исследований и лежат в основе всех достижений медицины. Клинические испытания ищут новые способы предотвращения, обнаружения или лечения заболеваний. Исследователи также используют клинические испытания для изучения других аспектов лечения, таких как улучшение качества жизни людей с хроническими заболеваниями. Узнайте, подходят ли вам клинические испытания.

Какие клинические испытания открыты?

Клинические испытания, которые в настоящее время открыты и набираются, можно посмотреть на сайте www.ClinicalTrials.gov.

.

продуктов, поддерживающих почки

Ваши почки очень важны. Они выводят из организма шлаки и лишнюю жидкость. Они также помогают сбалансировать жидкости в организме, высвобождают жизненно важные гормоны, которые помогают регулировать кровяное давление, и контролируют производство красных кровяных телец. Поддержание оптимального здоровья почек важно для всех, но людям с существующим заболеванием почек или другим заболеванием нужно уделять особое внимание. Некоторые продукты могут выполнять двойную функцию, обеспечивая необходимые питательные вещества и помогая поддерживать эти жизненно важные органы в оптимальном состоянии.

Капуста

Капуста - идеальная пища для людей с поражением почек или заболеванием почек. Люди с заболеваниями почек часто имеют диетические ограничения, такие как отказ от продуктов со слишком большим содержанием калия, натрия и фосфора. В капусте мало этих питательных веществ, но много клетчатки и антиоксидантов, которые могут помочь излечить почки или, по крайней мере, защитить их от дальнейшего повреждения.

Ольгорлы / Getty Images

Черника

Неудивительно, что черника - богатый источник антиоксидантов, особенно идеальна для диеты, направленной на здоровье почек.Как и капуста, в чернике мало тех питательных веществ, которые заставляют почки работать слишком интенсивно, таких как фосфор и калий. Черника отлично поддерживает здоровье почек, но также улучшает когнитивные функции и даже помогает предотвратить сердечные заболевания.

Чеснок

Чеснок - это суперпродукт, который поддерживает многие аспекты здоровья, включая функцию почек, благодаря своим выдающимся противовоспалительным свойствам. Луковица богата витамином C, витамином B6 и марганцем - питательными веществами, идеально подходящими для уменьшения воспаления.Поскольку чеснок также ароматный, он является отличной альтернативой соли. Людям с повреждением почек даже больше, чем другим, следует быть осторожными в отношении количества потребляемой соли.

Оливковое масло

Оливковое масло не содержит фосфора, поэтому оно отлично подходит для диет, благоприятных для почек. Это также полезно для сердца, поэтому мы все должны включать его в свой рацион. Оливковое масло богато полифенолами - растительными соединениями с антиоксидантными свойствами, которые помогают предотвратить повреждения, вызванные окислением.Эти соединения, наряду со здоровыми жирами, также сдерживают воспаление.

Skinless Chic

.

пищевых отходов - серьезная проблема - вот почему

Америка тратит впустую примерно 40 процентов своей еды. Из примерно 125–160 миллиардов фунтов продуктов питания, которые ежегодно выбрасываются, большая часть полностью съедобна и питательна. Продовольствие теряется или выбрасывается впустую по разным причинам: плохая погода, проблемы с переработкой, перепроизводство и нестабильность рынков приводят к потере продовольствия задолго до того, как он поступит в продуктовый магазин, в то время как перекуп, плохое планирование и путаница с этикетками и безопасностью способствуют образованию пищевых отходов в магазинах и в домах.Пищевые отходы также имеют ошеломляющую цену, обходясь этой стране примерно в 218 миллиардов долларов в год. Несъеденная пища также создает ненужную нагрузку на окружающую среду, тратя впустую ценные ресурсы, такие как вода и сельхозугодья. В то время как 12 процентов американских домохозяйств не имеют продовольственной безопасности, сокращение пищевых отходов всего на 15 процентов могло бы обеспечить достаточно средств к существованию, чтобы прокормить более 25 миллионов человек ежегодно.

Что такое испорченная еда?

Есть два основных вида пищевых отходов: пищевые потери и пищевые отходы.Потеря пищи является более крупной категорией и включает любую съедобную пищу, которая остается несъеденной на любом этапе. Помимо еды, которую не съели в домах и магазинах, сюда входят посевы, оставленные в поле, продукты, портящиеся при транспортировке, и все другие продукты, которые не попадают в магазин. Некоторое количество пищи теряется почти на каждом этапе производства продуктов питания. Пищевые отходы - это особый вид пищевых потерь, который Служба экономических исследований (ERS) Министерства сельского хозяйства США (USDA) определяет как продукты, выброшенные розничными торговцами из-за цвета или внешнего вида, а также отходы тарелок потребителями.Пищевые отходы включают в себя недоеденный обед, оставшийся на тарелке в ресторане, остатки пищи от приготовления еды дома и простоквашу, которую семья выливает в канализацию.

Потери продуктов питания на производственных предприятиях

Большая часть отходов на производственных и перерабатывающих предприятиях образуется при обрезке съедобных частей, таких как кожа, жир, корки и кожура. Некоторые из них рекуперируются и используются для других целей - в США около 33 процентов пищевых отходов производства идет на корм для животных.Даже с учетом того, что этот регенерированный и повторно используемый материал исключен из расчетов, около двух миллиардов фунтов продуктов питания тратятся впустую на стадии обработки или производства пищевых продуктов. Такому большому количеству пищевых отходов способствует ряд проблем, таких как перепроизводство, повреждение продукции и технические проблемы на производственных предприятиях. Как и фермы, предприятия пищевой промышленности уязвимы для перебоев в работе и нехватки рабочей силы. Во время вспышки COVID-19 многие предприятия по переработке мяса закрылись из-за болезни рабочих, в результате чего предприятия по переработке мяса были закрыты.Это означало, что животные, которых больше нельзя было перерабатывать, были забиты и выброшены тысячами.

Потери продуктов питания в транспортных и распределительных сетях

При транспортировке и распределении пищевых продуктов скоропортящиеся продукты могут быть утеряны, особенно в развивающихся странах, где доступ к адекватному и надежному холодильному оборудованию, инфраструктуре и транспорту может стать проблемой. Хотя это не является значительным источником пищевых отходов в США; пищевые отходы возникают при порче из-за неправильного охлаждения.Более серьезной проблемой, возникающей на этом этапе, является отказ от поставок скоропортящихся продуктов, которые выбрасываются, если не удается быстро найти другого покупателя. По оценкам, от двух до пяти процентов поставок продуктов питания отклоняется покупателями продуктов питания. Даже если эти товары попадают на рынок, они все равно часто теряются из-за более коротких сроков хранения. Часто бракованные партии продуктов питания передаются организациям по спасению продуктов питания, но их количество слишком велико, чтобы принять их.

Куда пропадают продукты?

Пищевые отходы в розничной торговле

По оценкам, в 2010 году в розничных магазинах США было потрачено 43 миллиарда фунтов еды.Это особенно обескураживает, учитывая, что в 2016 году 12,3 процента американских домохозяйств не имели продовольственной безопасности. Большая часть потерь в розничных операциях приходится на скоропортящиеся товары, включая хлебобулочные изделия, продукты, мясо, морепродукты и готовые блюда.

.

Смотрите также