Какие продукты сушат кожу


Питание при сухой коже: продукты, правила

Кожа – зеркало души и тела, так в народе говорят. А еще говорят, что мы – то, что мы едим. И здоровье нашего тела зависит напрямую от пищевых пристрастий, иногда не всегда правильных. Чтобы тело было красивым и здоровым, питание при сухой коже должно быть разнообразным, качественным. Начинать нужно с выяснения причины появления проблем. Для этого посетите дерматолога и косметолога.

Содержание страницы

Причины сухой кожи

Каковы же основные причины сухости эпидермиса? Медики выделяют следующие факторы:

  1. Заболевания внутренних органов, которые отражаются на внешнем состоянии кожных покровов.
  2. Нарушение работы сальных желез. Недостаток кожного жира приводит к истончению кожи, быстрейшему ее увяданию.
  3. Недостаток жидкости вызывает обезвоживание клеток эпидермиса, ускоряет ее старение.
  4. Однообразная, низкого качества пища нарушает питание клеток эпидермиса.

Если не разобраться с питанием, водным балансом организма, никакие кремы, маски не принесут желаемого эффекта, не дадут стойкого улучшения здоровья.

Диетам дружно скажем – нет

Людям с предрасположенностью к сухости кожи диеты категорически не рекомендуются. Почему? Потому что любая диета предполагает существенные ограничения в продуктах питания. Значит, организм не получает необходимого количества важных питательных веществ, витаминов, микроэлементов, необходимых для правильного, полноценного метаболизма клеток и тканей.

Чем больше кофе – тем меньше жидкости

Любителям кофе и обладателям сухого эпидермиса нужно отказаться от чрезмерного употребления этого напитка. Кофе способствует выведению жидкости из организма. Если совсем невозможно отказаться от этого возбуждающего напитка, желательно выпивать в день не более одной чашки. И помнить правило: выпил чашку кофе – выпей чашку воды.

Клеткам нужна вода

Всем известно, что вода – основа жизни. Организму нужно до двух литров воды в сутки. Пить можно простую или минеральную, лучше негазированную воду. Для улучшения вкуса можно добавить дольку лимона, несколько ягод или кусочки фруктов. Как заставить себя не забывать пить воду? Воду можно разлить по маленьким (330–500 мл) бутылочкам, которые очень удобно носить в сумке.

Сладкий яд

Сахар вредит коже, так как способен блокировать образование белков эластина, коллагена. Поэтому при склонности к сухости покровов нужно уменьшить количество быстрых углеводов, которые способствуют истончению эпидермиса, появлению мелких морщинок. Сахар вполне можно заменить ягодами, фруктами, небольшим количеством меда.

Ода витаминам

А, С, Е – основные витамины, защищающие кожу от сухости.

  1. Витамин А принимает участие в обеспечении эпидермиса влагой, регулирует работу сальных желез. Кожа первой реагирует на недостаток витамина А. Сигнализирует организму сухим, увядающим, шелушащимся эпидермисом. Витамин А содержится в растительной и животной пище:
  • практически во всех фруктах, особенно желтого, оранжевого, красного цвета;
  • молочных продуктах с высоким содержанием жиров;
  • желтках яиц, печени, рыбе ценных или жирных пород.
  1. Витамин С – главный антиоксидант, стимулирует активную выработку коллагена. Основные источники аскорбиновой кислоты – цитрусовые, смородина, рябина, шиповник, зелень.
  2. Витамин Е – витамин молодости. Защищает клетки от преждевременного старения, образования морщин. Богаты витамином Е растительные масла, орехи, бобовые, пророщенные зерна злаков, молоко, морковь, рыба (лосось, семга, форель, скумбрия).
  3. Витамины группы В заботятся о насыщении эпидермиса, дермы кислородом, улучшают метаболизм, регулируют работу сальных желез. Основной источник витаминов группы В: молоко, яйца, мясо, злаки, зелень, орехи, печень, почки, дрожжи.

Нужно помнить, что многие витамины при кулинарной обработке разрушаются, поэтому фрукты и овощи лучше есть сырыми. Для других продуктов необходимо четко соблюдать технологию приготовления.

Важно: При недостатке витаминизированной пищи можно воспользоваться комплексом аптечных поливитаминов. Перед их применением обязательно нужно проконсультироваться с дерматологом или косметологом.

Враги сухой кожи

Питание при сухой коже тела должно исключать употребление жирных, мучных, жареных продуктов, магазинного майонеза, алкоголя. Эти продукты приводят к обезвоживанию эпидермиса, нарушают его защитные свойства, вызывают появление микротрещин, покраснений, воспалений. Негативно влияет на покровы тела никотин – они становится еще более сухими, серыми, безжизненными.

Питание сухой кожи

Питание сухой и увядшей кожи происходит не только при приеме пищи. Важно подкармливать тело извне. Как? Маски из овощей, фруктов с добавлением растительных масел, сливок отлично питают кожу.

Такие натуральные маски делают ее гладкой, увлажненной, придают матовость, красивый здоровый румянец. Существует множество народных рецептов, готовых защитить тело от сухости, шелушения. Косметологи могут посоветовать, как правильно пользоваться такими рецептами, чтобы не навредить организму.

В состав рациона питания при сухости кожи тела желательно вводить не менее 60-70% сезонных фруктов и овощей. Часть из них можно замораживать на зиму или пользоваться замороженными продуктами проверенных производителей. Крупные города имеют сети магазинов, кафе, которые круглогодично продают свежеприготовленные муссы, смузи, пророщенные зерна злаков, семечек, гречихи.

Проращивать зерна и семечки можно самостоятельно, добавляя их к салатам или коктейлям. Для кожного покрова и всего организма полезны зеленые коктейли из шпината, салатных листьев, банана, яблок.

Можно приготовить полезную, питательную смесь из кураги, чернослива, орехов, меда, изюма, клюквы. Достаточно каждое утро съедать по чайной или столовой ложке этого ценного продукта, запивая витаминизированным чаем.

Нельзя забывать о полезных кашах, особенно гречневой. Некоторые каши можно запаривать в термосе на ночь, а утром добавить в нее нарезанные фрукты – полезный, сытный завтрак готов.

Гречневая крупа полезна во всех отношениях. Содержит необходимый организму запас витаминов, микроэлементов. Хороша в виде каш или пророщенных зерен (проращивают зеленую гречку). Из гречневой муки готовят ценные маски, скрабы для сухой, увядающей кожи.

На обеденный перекус в лайтбокс можно положить нарезанные фрукты, кусочек нежирного мяса, пластинку хлеба, бутылочку минеральной воды, которая не только утолит жажду, но и подпитает, увлажнит покровы тела.

Правильное питание при сухой коже  играет важную роль

Никакие, даже самые качественные кремы, маски не спасут, если не придерживаться правильного, гармоничного рациона.

Свежие овощи, фрукты, зелень, злаки, орехи, нежирные сорта мяса, рыба, растительные масла – вот что просит наша кожа. И если мы не откажем ей в этом скромном желании, она отблагодарит нас чистотой, сиянием, здоровым блеском, отличным самочувствием.

Здоровье – в наших руках.

Почему для сухой кожи кремы и лосьоны нужны больше, чем бальзамы и масла: что нужно знать для смягчения и питания сухой кожи

безводных продуктов - лучший выбор?

Одно из самых удивительных средств для обильного смягчения кожи - масло для тела. Эти (безводные) продукты на масляной основе делают кожу мягкой и красивой, и они определенно занимают свое место в пантеоне продуктов для ухода за кожей. Однако, если вы используете для ухода за кожей безводные продукты и только , возможно, вы не обеспечиваете должного долгосрочного увлажнения, увлажнения и заживления.Вот почему.

Масла делают кожу более мягкой, но это не значит, что она увлажнена. Это вода, которая увлажняет кожу, и одни безводные продукты не могут гидратировать, потому что они и гидратированных - в них буквально нет воды. Вода не попадает в кожу, потому что ее вообще нет! Если вы полагались на масла для тела или другие безводные продукты в первую очередь для своей сухой кожи, и вы не видите результатов, кроме немедленного, краткосрочного смягчения, это может быть частью проблемы.

Масла, масла и другие смягчающие вещества очень важны для вашей кожи, поэтому не сбрасывайте их со счетов полностью! Просто знайте, что они могут, а что нет, если у вас есть конкретная цель по уходу за кожей. А для сухой кожи смягчающие средства - лишь часть головоломки.


Для того, чтобы кожа была здоровой, увлажненной и правильно функционировала, ей необходимы вода и липиды. Вода сделает кожу гладкой и предотвратит высыхание клеток. Кожа вырабатывает так называемые естественные увлажняющие факторы (NMF), которые представляют собой смесь молекул, которые вместе действуют как увлажнители, помогая удерживать влагу внутри клеток.Клетки рогового слоя окружены липидами (жирными кислотами, холестерином, церамидами), которые дополнительно защищают кожу от обезвоживания. Вот почему эти липиды часто называют липидным барьером или барьером для влаги. Итак, чтобы защитная функция кожи была эффективной, в ней должно быть достаточное количество воды, увлажнителей и липидов. Вот почему идеальный продукт для сухой кожи будет содержать именно их - воду, увлажнители и липиды (которые будут действовать как смягчающие и окклюзионные средства).

При производстве продуктов, помогающих очень сухой коже, вам необходимо выбирать ингредиенты, которые соответствуют этим функциям:

  • Вода для гидратации;
  • Увлажнители (например, глицерин, гидролизованные растительные белки или гиалуроновая кислота), чтобы способствовать связыванию воды и втягивать ее в кожу;
  • Смягчающие вещества (такие как масло ши или какао, сквален и масла) для смягчения грубой текстуры кожи;
  • и Окклюзионные материалы (например, воски и некоторые масла) для предотвращения слишком быстрого выхода свежей влаги.

Конечно, все мы знаем, что вода и масла, жиры или масла не смешиваются и остаются стабильными. Встряхивайте их сколько угодно, и они будут разделяться снова и снова. Чтобы действительно включить все эти типы ингредиентов в один продукт, вам нужно знать, как приготовить эмульсию.

.

Причины, симптомы и варианты лечения

Проверено с медицинской точки зрения Drugs.com. Последнее обновление 3 февраля 2020 г.

Что такое сухая кожа?

Нормальная кожа имеет мягкую, эластичную текстуру благодаря содержанию воды. Чтобы кожа выглядела мягкой, податливой и «нормальной», ее верхний слой должен содержать минимум 10% воды, а в идеале - от 20 до 35%. Чтобы защитить внешний слой кожи от потери воды, сальные железы кожи вырабатывают маслянистое вещество, называемое кожным салом.Кожный жир - это сложная смесь жирных кислот, сахаров, воска и других природных химикатов, которые образуют защитный барьер против испарения воды. Если на коже не хватает кожного жира, она теряет воду и кажется сухой. Если факторы окружающей среды вызывают большее испарение воды и подавляют способность кожного сала предотвращать потерю воды, кожа сморщится и потрескается.

Сухая кожа, также называемая ксерозом, - очень распространенная проблема в современном обществе, затрагивающая людей всех возрастов, даже младенцев.В Соединенных Штатах большинство случаев сухой кожи связано с одним или несколькими из следующих факторов:

  • Снижение выработки кожного сала - это часто является фактором пожилых людей, поскольку количество и активность сальных желез в коже имеют тенденцию уменьшаться с возрастом.
  • Потеря существующего кожного сала - Обычно это вызвано факторами образа жизни, такими как частое купание или душ, чрезмерная очистка кожи во время мытья или жесткое мыло, растворяющее защитный слой кожного сала.В некоторых случаях результатом является сухость кожи по всему телу, особенно у школьных спортсменов, которые принимают душ несколько раз в день. В других случаях сухая кожа поражает только руки - например, у медицинских работников, кулинаров, уборщиц, домработниц, матерей с детьми в подгузниках и других, которые часто моют руки.
  • Условия окружающей среды, увеличивающие потерю воды. - Экстремальные условия окружающей среды могут нарушить естественный защитный барьер кожи, вызывая испарение воды.Это важная причина сухой кожи у людей, живущих в выжженном солнцем пустынном климате, особенно в некоторых частях юго-запада США. Чрезмерно сухой воздух в помещении также может вызвать сухость кожи и «зимний зуд» на севере США, особенно у людей, использующих системы воздушного отопления. У спортсменов на открытом воздухе частое воздействие ветра и солнца может привести к испарению воды с кожи, вызывая зуд и сухость поверхности. Кожа может быть сухой даже у пловцов, так как химический состав воды в бассейне фактически вытягивает влагу из кожи.

Сухая кожа - распространенная проблема у людей с диабетом или кожной аллергией (атопический дерматит). Реже это также может быть симптомом гипотиреоза, почечной недостаточности или синдрома Шегрена. Кроме того, сухая кожа иногда развивается как побочный эффект лекарств, особенно средств от прыщей, которые наносятся на кожу.

Симптомы

Иногда единственным признаком сухой кожи является зуд, хотя большинство людей также замечают, что их кожа шелушится и немного более морщинистая, чем обычно.Симптомы сухой кожи могут ухудшиться в зимние месяцы, особенно если вы проводите много времени в помещении, где нагретый воздух сухой.

Диагностика

В большинстве случаев неосложненной сухой кожи вы можете поставить диагноз самостоятельно. Начните с изучения вашего обычного распорядка ухода за кожей. Часто ли вы принимаете длительные горячие ванны или душ, которые могут смыть защитный кожный жир с вашей кожи? Вы принимаете душ несколько раз в день или моете кожу жестким мылом? У вас есть работа, требующая частого мытья рук?

Затем изучите факторы риска окружающей среды как в помещении, так и на улице.Вы живете в засушливом пустынном климате? Вы обычно проводите зимние месяцы в помещении, в отапливаемых помещениях без увлажнителя? Когда вы выходите на улицу, защищаете ли вы свою кожу соответствующей одеждой или солнцезащитным кремом на открытых поверхностях? Когда вы в последний раз использовали увлажняющий крем?

Ожидаемая длительность

Как только вы начнете правильно ухаживать за своей кожей, шелушение и зуд на сухой коже улучшатся в течение одной или двух недель. Во многих случаях хороший увлажняющий крем сделает вашу кожу более мягкой и упругой в считанные минуты.

Без надлежащего ухода сухая кожа может стать хронической проблемой, которая может привести к ее утолщению, растрескиванию и кровотечению. Это может увеличить риск кожных инфекций.

Профилактика

Вы можете предотвратить сухость кожи, выполнив следующие действия:

  • Примите ванну в теплой (не горячей) воде, используя мыло без запаха, которое либо имеет высокое содержание жира, либо содержит глицерин. Избегайте чистки.
  • Если вы спортсмен, быстро примите душ после тренировки или игры.Используйте теплую воду и принесите собственное мягкое мыло, так как «спортивные» бренды могут оказаться слишком сильными.
  • Когда вы закончите принимать ванну или душ, вытрите насухо и немедленно нанесите увлажняющий крем. Увлажняющий лосьон без запаха легко наносится и помогает поддерживать влажность кожи.
  • Прикрывайте открытые участки кожи, когда играете на улице. Если вы не можете носить защитную одежду из-за жаркой погоды или правил игры, нанесите солнцезащитный крем с увлажняющим кремом. Если вы плаваете и у вас проблемы с сухой кожей, нанесите легкий слой вазелина перед тем, как войти в бассейн.Когда вы выходите из бассейна, примите душ, вытрите насухо и сразу же нанесите увлажняющий крем.
  • Если в зимние месяцы воздух в помещении сухой, используйте увлажнитель, чтобы повысить уровень влажности.
  • При необходимости в течение дня нанесите увлажняющий крем, содержащий хотя бы один из следующих ингредиентов: глицерин, мочевину, пироглутаминовую кислоту, сорбит, молочную кислоту, соли лактата или альфа-гидроксикислоты.
  • Избегайте чрезмерного использования антиперспирантов и парфюмерии, поскольку эти продукты могут сушить кожу.

Лечение

Если у вас просто сухая кожа, начните с советов, изложенных в разделе «Профилактика». Если ваша кожа остается сухой, обратитесь за советом к своему врачу.

Когда звонить профессионалу

Позвоните своему лечащему врачу или дерматологу (врачу, специализирующемуся на проблемах с кожей), если у вас есть:

  • Сухая кожа, не поддающаяся лечению без рецепта
  • Сильный зуд, мешающий работать или спать
  • Сухая кожа, которая трескается и кровоточит или становится красной, опухшей и болезненной

Прогноз

В целом прогноз отличный.Часто можно предотвратить сухость кожи, внеся несколько простых изменений в образ жизни. Если кожа становится сухой, существует множество успокаивающих и эффективных процедур. Большинство из них можно приобрести без рецепта.

Узнать больше о сухой коже

Сопутствующие препараты
Клиника Мэйо Ссылка

Внешние ресурсы

Национальный институт артрита и костно-мышечной и кожных заболеваний
http: //www.niams.nih.gov/

Национальный институт старения
https://www.nia.nih.gov/

Американская академия дерматологии
http://www.aad.org/

Дополнительная информация

Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом, чтобы информация, отображаемая на этой странице, соответствовала вашим личным обстоятельствам.

Заявление об отказе от ответственности за медицинское обслуживание

.

Eucerin: Сухая кожа | Как с этим бороться

Woman washing her face with water Избегайте мытья с агрессивным мылом, которое может вызвать раздражение сухой кожи. Woman touching her face Гиперчувствительная кожа - или очень чувствительная кожа - часто встречается у обоих медицинских и психологические причины.

Сухая кожа обычно чувствительна и может раздражаться при контакте с агрессивными моющими средствами, мылом или неподходящими косметическими продуктами. Когда барьерная функция кожи нарушена, аллергены, раздражители, загрязнители и микроорганизмы могут легче проникать через кожу.

Важно избегать продуктов по уходу за кожей, которые содержат раздражающие ингредиенты, такие как духи и красители. Всегда проверяйте, прошел ли продукт дерматологические испытания на чувствительной коже. Узнайте больше о чувствительной коже в целом или конкретно на лице или теле.

Гиперчувствительная кожа - тяжелая форма чувствительной кожи. Он быстро и сильно реагирует на триггеры, которые обычно хорошо переносятся нормальной кожей. Эти триггеры включают факторы окружающей среды (например, резкие перепады температуры и загрязнение атмосферы), психологические факторы (например, стресс) и внешние факторы (включая острую пищу, алкоголь, моющие средства и неподходящие средства по уходу за кожей).Контакт вызывает неприятные кожные ощущения, такие как покалывание, зуд или жжение. Чтобы справиться с гиперчувствительной кожей, больные должны свести к минимуму воздействие известных триггеров и следовать специальной программе активного ухода за кожей, чтобы повысить толерантность кожи, уменьшить раздражение и восстановить комфорт кожи. Узнайте больше о гиперчувствительной коже в целом или о гиперчувствительной коже лица.

.

Смотрите также