Какие продукты способствуют зачатию ребенка для женщин


Продукты, помогающие забеременеть - полезные продукты для овуляции, что нужно исключить из рациона

Когда большинство из нас думают о лечении бесплодия, наше воображение рисует сложные диагностические тесты, мощные лекарства и высокотехнологичные процедуры. Выбор определенных продуктов и напитков в качестве способа повлиять на вашу способность забеременеть звучит скорее как народная мудрость, чем медицинский совет.

Неудивительно, что в обществе, богатым множеством медицинских достижений, мы иногда забываем о том, что существуют и естественные инструменты, которые помогают увеличить шансы на зачатие и вынашивание здорового ребенка.

Тем не менее, многие специалисты сейчас возвращаются к тому, чтобы еще раз пересмотреть то, какую роль играет питание в улучшении рождаемости и поддержании здоровой беременности. В то время, как большинство женщин начинают пересматривать свой рацион питания только тогда, когда узнают о беременности, все больше обнаруживается доказательств того, что рацион имеет значение задолго до зачатия.

Обратите внимание на ваш вес

Нерегулярное и неправильное питание признаются одними из факторов, которые провоцируют развитие бесплодия в течение многих лет.

Избыточный или недостаточный вес могут сделать ваш репродуктивный цикл нерегулярным. В таком случае, вы будете овулировать только время от времени, или же овуляция может прекратиться и вовсе.

«Ваши яичники и ваши жировые клетки регулируют гормон эстроген, который влияет на овуляцию. Если вы слишком худые, ваш организм попросту не может производить достаточное количество эстрогена, а при избыточном весе в организме может воспроизводиться слишком большое количество этого гормона»

рассказывает Мария Биасуччи- Вианна, врач-диетолог, который консультировал женщин с проблемами бесплодия в своей частной практике

Первым делом при планировании беременности женщине стоит привести в норму свой вес и поддерживать его, чтобы  сбалансировать  репродуктивный цикл. Биасуччи-Вианна рекомендует своим пациентам проверить свой индекс массы тела. Если индекс массы тела выше или ниже нормы следует проконсультироваться с диетологом, чтобы он помог вам составить правильный рацион питания. Помните, что питание должно быть полноценным, а диета не означает, что нужно отказаться от пищи вовсе, иначе рискуете заработать проблемы со здоровьем.

Еда, которая способствует здоровой овуляции

Если вес не является проблемой, но вы страдаете от бесплодия, может ли повлиять изменение рациона питания на вашу репродуктивную функцию?

Недавно исследователи из Гарвардской школы общественного здравоохранения опубликовали результаты исследования, участие в котором приняли 18 000 женщин, и которое длилось 8 лет. В ходе исследования проверялось влияние диеты на способность забеременеть.

Исследование показало, что женщины, которые  ели продукты с высоким содержанием транс-жиров, животных белков и углеводов чаще, чем другие продукты, нередко имели овуляторное расстройство.

Проблемы с овуляцией вызывают бесплодие у 20% женщин, обращающихся за помощью при попытках забеременеть. Ученые пришли к выводу, что большинство таких случаев можно предотвратить, регулируя диету и образ жизни.

Результаты этого исследования относятся только к тем женщинам, которые страдают расстройством овуляции, а не ко всем, кто страдает от бесплодия. Тем не менее, всем, кто планирует зачать ребенка, стоит принять во внимание результаты данного исследования, и изменить свой рацион питания на более здоровый. Вот некоторые ключевые аспекты:

Измените источник белка

Замените часть употребляемого вами мяса (животных белков) на белки растительного происхождения – бобы, орехи. Когда 5% общего количества съеденных калорий поступают из растительного белка вместо животного, риск овуляторного бесплодия снижается более чем на 50%.

Добавьте в свой рацион молочные продукты с высоким содержанием жиров

Чем больше вы потребляете обезжиренных молочных продуктов, тем выше риск овуляторного бесплодия. Выбирайте творог, сметану и молоко с большим процентом жирности. Замените стакан обезжиренного молока в день на стакан цельного молока.

Не забывайте принимать витамины

Женщины, которые регулярно принимали поливитамины, добавки железа и фолиевую кислоту реже имели проблемы с овуляцией.

Какие витамины лучше принимать при беременности

ВитаминПрегнакеаПрегна комплекс Мульти ТабсПрегнавитВитрум пренатал фортеВитрум пренаталМатерна
Бетакаротин 4.2 мг- - 2500 МЕ-2500 МЕ
D2.5 мкг (100 МЕ)400 МЕ200 МЕ400 МЕ400 МЕ400 МЕ
Е20 мг44.7 МЕ10 мг30 МЕ11 МЕ30 МЕ
В13 мг5 мг1.5 мг3 мг1.5 мг3 мг
В22 мг5 мг2.5 мг3.4 мг1.7 мг3.4 мг
В610 мг5 мг5 мг10 мг2.6 мг10 мг
В126 мг7 мкг5.75 мкг12 мкг4 мкг12 мкг
К200 мкг- - - --
Фолиевая кислота400 мкг400 мкг0.75 мг800 мкг0.8 мг1 мг
Ниацин20 мг30 мг15 мг20 мг18 мг20 мг
С70 мг200 мкг75 мг120 мг100 мг100 мг
Железо20 мг5 мг30 мг60 мг60 мг60 мг
Цинк15 мг15 мг -25 мг25 мг25 мг
Магний150 мг100 мг-25 мг-25 мг
Йод140 мкг150 мкг-150 мкг-150 мкг
Медь1 мг2 мг-2 мг-2 мг

Создайте «здоровое гнездышко» для вашего ребенка

Давайте посмотрим правде в глаза: все знают женщин, которые ужасно питаются, но при этом у них нет проблем с тем, чтобы забеременеть. А есть женщины, которые правильно питаются, но при этом борются с бесплодием.

«Остается неясным, насколько то, что мы едим, влияет на способность забеременеть»

Мелинда Джонсон, представитель Американской диетической ассоциации и диетолог с частной практикой

Несмотря на это, Джонсон добавляет:

«Есть смысл придерживаться правильного питания, пока вы пытаетесь зачать ребенка. Это может благотворно сказаться на вашей репродуктивной системе, кроме того оно насыщает ваше тело всеми полезными элементами, которые будут способствовать нормальному протеканию беременности»

Если вы планируете стать мамой, Джонсон советует есть больше нижеперечисленных продуктов, которые увеличат ваши шансы забеременеть и, кроме того, создаст лучшую питательную основу для роста и развития плода:

Включите в свой рацион больше:

  • цельнозерновых продуктов – они являются источником витаминов группы В, витамина Е и волокон;
  • фруктов и овощей – они богаты антиоксидантами и витамином С;
  • постного мяса, фасоли – источники цинка, железа и белков;
  • нежирные молочные продукты – источники белка и кальция;
  • продуктов, содержащих омега-3 жирные кислоты: семга, тунец – способствуют развитию мозга и нервной системы ребенка, снижают риск преждевременных родов.

Еще несколько полезных советов

  • Употребляйте продукты, содержащие холин. Возможно, вы никогда раньше не слышали этого, однако холин является питательным веществом, который снижает риск развития врожденных заболеваний, связанных с генетикой. Кроме того, он способствует развитию мозга. Большинство женщин не получают достаточное количество этого элемента. Многие пренатальные витамины даже не содержат его. Получить этот полезный элемент можно из яичных желтков, говяжьей печени, цветной капусты.
  • Следите за тем, какие травяные чаи вы пьете. «Вам действительно следует быть осторожными с травяными напитками», — — предупреждает Биасуччи-Вианна. Употребление некоторых трав, таких как: солодка, сассар, женьшень, зверобой и эфедр – следует избегать как во время беременности, так и при ее планировании.
  • Проблемы с зачатием могут быть связаны с весом или рационом питания вашего партнера. Специалисты утверждают, что витамины С и Е, цинк и фолиевая кислота улучшают качество спермы. На подвижности сперматозоидов негативно сказываются употребление алкоголя (в том числе и пива), наркотических веществ и курение.
  • Будьте осторожны с рыбой. Не ешьте суши и сырую рыбу. Избегайте употребления рыбы с высоким содержанием ртути: акула, рыба-меч, моллюски, королевская макрель.
  • Не забывайте пить достаточное количество воды. Когда вы пьете мало жидкости, ваша цервикальная жидкость, которая способствует продвижению сперматозоида к яйцеклетке, становится вялой. То же самое касается мужской эякулятной жидкости. Если вы употребляете достаточное количество жидкости ваша моча будет иметь светло-желтый оттенок.

  • Снизьте количество употребляемого кофеина. Употребление кофеина в больших дозах препятствует зачатию. Старайтесь пить не больше чашки кофе в день. К тому же не забывайте, что кофеин может содержаться и в других продуктах, например, в шоколаде, газировке или чае.

Содержание кофеина в продуктах

ПродуктОбычная порция (мл)Содержание кофеина (мг)
Молотый кофе в зернах237 (1 чашка)118 - 179
Растворимый кофе23776 - 106
Кофе без кофеина2373 - 5
Чай черный23743 - 50
Чай зеленый23730
Чай растворимый23715
Кола355 (1 банка)36 - 46
Кола диетическая35539 - 50
Шоколадное молоко2378
Горячий шоколад (пакетик)2375
Молочный шоколад28 г7
Шоколадная выпечка 28 г25 - 58