Какие продукты соленые 2 класс


Соленые продукты (список по окружающему миру, 2 класс)

В большинстве случаев выраженным соленым вкусом обладают те продукты, которые сильно посолили в процессе приготовления. Такие блюда известны каждому, к примеру:

  • Сельдь (соленая рыба)
  • Колбаса
  • Сосиски
  • Рассольные сыры
  • Консервированные овощи (соленые огурцы, помидоры)
  • Снэки (чипсы, сухарики, вяленые морепродукты)
  • Соевый соус и другие соленые соусы
  • Морская капуста

Сельдь (соленая рыба)

Селедка немыслима без соли, иначе это уже будет не селедка. Для консервирования рыбы используют большое количество соли и масла, что придает ей своеобразный вкус, мягкость и пикантность.

 

 

 

Колбаса

Соль в колбасе одновременно консервирует ее и делает копченый колбасный вкус более выраженным. Опасность в том, что пряности и другие вкусовые добавки маскируют то, насколько колбаса пересолена и человек получает с парой ломтиков сервелата значительную порцию вредной соли.

 

Сосиски

По сути – сосиски – те же колбасные изделия, но их необходимо варить перед употреблением в пищу. С солью в сосисках та же проблема – она корректирует вкус мяса , из которого они приготовлены и не дает сосиске протухнуть слишком быстро.

 

 

Рассольные сыры

Сыр сам по себе продукт достаточно соленый. Если переесть сыра – хочется пить. А рассольные сыры еще и продаются в солевом растворе, где продолжают впитывать в себя дополнительную соль из жидкости.

Кстати говоря, в плавленых сырках соли еще больше, так что не стоит ими злоупотреблять.

 

 

Консервированные овощи (соленые огурцы, помидоры)

Кто не любит соленые огурчики? Они такие хрустящие (если повезет) и вкусные, что от одной мысли о них слюнки текут. Тем не менее, надо знать, что вкус консервированных овощей, продающихся в магазинах, обеспечивается за счет вкусовых добавок и огромного количества соли.

 

 

Снэки (чипсы, сухарики, вяленые морепродукты)

Нынешние чипсы и сухарики – это маленькое хранилище химических веществ. Для того, чтобы еда была такой по вкусу, недостаточно натуральных приправ. Поэтому производители щедро посыпают продукт химическими вкусовыми добавками и красителями. И конечно солят! Куда ж без этого?

 

Соевый соус и другие соленые соусы

Соевый соус – пришел в наш рацион с востока. Хороший соус из сои содержит не очень много соли, хотя облает сильным соленым вкусом. Весь секрет в особой технологии приготовления соуса, которая делает его более соленым, чем на самом деле.

Другие соусы вроде кетчупа или майонеза тоже соленые и куда лучше заменить их более натуральными аналогами вроде сметанки.

 

 

Морская капуста

Морская капуста – соленая сама по себе. Произрастает она в глубинах соленых океанов, где в воде растворено много соли. Умеренные порции таких соленых продуктов полезны для здоровья, к тому же они содержат натуральные микроэлементы, в которых нуждается человек.

ГЛАВА 7 - СОЛЕНСКИЕ ПОЧВЫ

ГЛАВА 7 - СОЛЕНЫЕ ПОЧВЫ



7.1 Засоление
7.2 Засоление
7.3 Зерновые культуры и засоленные почвы
7,4 Содичность
7,5 Улучшение засоленных и натриевых почв
7,6 Профилактика засоления


Почва может быть богата солями, потому что материнская порода, из которой она образовалась, содержит соли. Морская вода - еще один источник солей в низинах вдоль побережья.Очень распространенным источником солей в орошаемых почвах является сама поливная вода. Большинство оросительных вод содержат соли.

После полива вода, добавленная в почву, используется растениями или испаряется непосредственно из влажной почвы. Однако соль остается в почве. Если не удалить, он накапливается в почве; этот процесс называется засолением (см. рис. 102). Иногда очень соленые почвы можно узнать по белому слою сухой соли на поверхности почвы.

Фиг.102. Засоление, вызванное соленой оросительной водой

Соленые подземные воды также могут способствовать засолению. Когда уровень грунтовых вод повышается (например, после полива при отсутствии надлежащего дренажа), соленые грунтовые воды могут достигать верхних слоев почвы и, таким образом, поставлять соли в корневую зону (см. Рис.103).

Рис. 103. Засоление, вызванное высоким уровнем

Почвы, содержащие опасное количество соли, часто называют солеными или засоленными.Считается, что почва или вода с высоким содержанием соли имеют высокую засоленность.


7.2.1 Засоление воды
7.2.2 Засоление почвы


7.2.1 Соленость воды

Соленость воды - это количество соли, содержащейся в воде. Она также называется «концентрацией соли» и может выражаться в граммах соли на литр воды (граммы / литр или г / л) (см. Рис. 104) или в миллиграммах на литр (что равносильно частям на литр). млн, стр.вечера). Однако соленость воды и почвы легко измерить с помощью электрического прибора. Затем он выражается в показателях электропроводности: миллимхос / см или микромос / см. Концентрация соли в 1 грамме на литр составляет около 1,5 миллимхос / см. Таким образом, концентрация 3 грамма на литр будет примерно такой же, как 4,5 миллиммоса / см.

Рис. 104. Концентрация соли 10 г / л

7.2.2 Засоление почвы

Концентрация соли в воде, извлеченной из насыщенной почвы (называемая экстрактом насыщения), определяет соленость этой почвы.Если эта вода содержит менее 3 граммов соли на литр, считается, что почва не засолена (см. Таблицу ниже). Если концентрация соли насыщающего экстракта превышает 12 г / л, считается, что почва сильно засолена.

Концентрация соли в почвенной воде (насыщающий экстракт)

Соленость

г / л

дюйм миллимхос / см

0–3

0 - 4.5

без соли

3–6

4,5 - 9

слабосоленый

6–12

9–18

средний физиологический раствор

более 12

более 18

сильно засоленный

Большинство сельскохозяйственных культур плохо растут на почвах, содержащих соли.

Одна из причин заключается в том, что соль снижает скорость и количество воды, которую корни растений могут забирать из почвы (см. Рис. 105). Кроме того, некоторые соли токсичны для растений, когда присутствуют в высоких концентрациях.

Рис. 105. Высокая концентрация соли в почве вредна для растений, так как поглощение воды снижается.

Некоторые растения более устойчивы к высокой концентрации соли, чем другие. Некоторые примеры приведены в следующей таблице:

Высокая устойчивость

Умеренно толерантный

Чувствительный

Финиковая пальма

Пшеница

Клевер красный

Ячмень

Помидор

Горох

Свекла сахарная

Овес

Фасоль

Хлопок

Люцерна

Сахарный тростник

Спаржа

Рис

Груша

Шпинат

Кукуруза

Яблоко

Лен

Оранжевый

Картофель

Чернослив

Морковь

Слива

Лук

Миндаль

Огурец

Абрикос

Гранат

персик

Рис

оливковое

Виноград

Высокоустойчивые культуры выдерживают концентрацию солей насыщающего экстракта до 10 г / л.Среднеустойчивые культуры выдерживают концентрацию солей до 5 г / л. Предел чувствительной группы составляет около 2,5 г / л.

Соленые почвы обычно содержат несколько видов соли. Одна из них - натриевая соль. Там, где концентрация солей натрия высока по сравнению с другими типами солей, может образоваться натриевая почва. Для натриевых почв характерно плохое почвенное строение: у них низкая инфильтрация, они плохо аэрируются и трудно культивируются. Таким образом, натриевые почвы негативно влияют на рост растений.


7.5.1 Улучшение засоленные почвы
7.5.2 Улучшение натриевых почвы


Многие районы в мире являются естественно засоленными или натриевыми или стали засоленными из-за неправильной практики орошения. Урожай на многих из них плохой. Однако их производительность можно повысить с помощью ряда мер.

7.5.1 Улучшение засоленных почв

Улучшение засоленной почвы подразумевает снижение концентрации соли в почве до уровня, который не является вредным для сельскохозяйственных культур.

Для этого на поле поливают больше, чем требуется для роста сельскохозяйственных культур. Эта дополнительная вода проникает в почву и просачивается через корневую зону. Во время просачивания он забирает часть солей из почвы и переносит их в более глубокие слои почвы. Фактически, вода вымывает соли из корневой зоны. Этот процесс промывки называется выщелачиванием (см. Рис. 106).

Рис. 106. Выщелачивание солей

Дополнительная вода, необходимая для выщелачивания, должна быть удалена из корневой зоны с помощью системы подземного дренажа (Глава 6).Если ее не удалить, это может вызвать подъем уровня грунтовых вод, что приведет к возвращению солей в корневую зону. Таким образом, улучшение засоленных почв включает, в основном, промывку и подповерхностный дренаж.

7.5.2 Улучшение натриевых почв

Улучшение натриевых почв подразумевает уменьшение количества натрия в почве. Это делается в два этапа. Во-первых, химические вещества (например, гипс), богатые кальцием, смешиваются с почвой; кальций заменяет натрий.Затем замещенный натрий вымывается из корневой зоны поливной водой.


7.6.1 Вода для орошения качество
7.6.2 Орошение управление и дренаж


Почвы станут солеными, если соли будут накапливаться. Правильное управление орошением и адекватный дренаж являются важными мерами не только для улучшения засоленных почв, они также необходимы для предотвращения засоления.

7.6.1 Качество поливной воды

Пригодность воды для полива зависит от количества и типа соли, содержащейся в поливной воде. Чем выше концентрация солей в оросительной воде, тем выше риск засоления. Следующая таблица дает представление о риске засоления:

Концентрация солей в оросительной воде в г / л

Риск засоления почвы

Ограничение использования

меньше 0.5 г / л

без риска

без ограничений на его использование

0,5 - 2 г / л

от слабого до среднего риска

следует использовать с соответствующей практикой управления водными ресурсами

более 2 г / л

высокий риск

обычно не рекомендуется использовать, если не проконсультироваться со специалистами.

Тип соли в поливной воде будет влиять на риск развития натриевых вод: чем выше концентрация натрия в поливной воде (особенно по сравнению с другими почвами), тем выше риск.

7.6.2 Управление ирригацией и дренаж

Системы орошения никогда не бывают полностью эффективными. Часть воды всегда теряется в каналах и на фермерских полях. Часть этого просачивается в почву. Хотя это поможет вымыть соль из корневой зоны, это также будет способствовать повышению уровня грунтовых вод; высокий уровень грунтовых вод опасен, потому что может привести к возвращению солей в корневую зону. Следовательно, и потери воды, и уровень грунтовых вод необходимо строго контролировать. Это требует тщательного управления ирригационной системой и хорошей системы подземного дренажа.


.

Шкала окладов ООН, классы и контракты

МАСШТАБ ЗАРПЛАТЫ ООН

Мы продолжим публиковать нашу серию статей, касающихся набора персонала в ООН.

ООН Шкала окладов - вещь довольно сложная. Многие международные организации (например, МОМ) связали свои зарплаты со шкалой окладов ООН. Он рассчитывается индивидуально для каждой страны и даже для каждого города (столичного / не столичного).

ООН Заработная плата зависит от: 1) Вы - международный сотрудник или национальный сотрудник.2) Типы контрактов (краткосрочный контракт, срочный контракт (FTA), временное назначение (TA) 3) Grade of Contract - уровень контракта.
FTA контакты могут быть от 6 до 12 месяцев и менее 6 месяцев. Об этом говорится в объявлении о вакансии.
TA Контракты от 3 месяцев до более 1 года. Об этом говорится в объявлении о вакансии.
Как всегда, местные должности, занимаемые гражданами в соответствии с контрактом на обслуживание (SC также называется в некоторых агентствах ООН SB) и контрактом на общее обслуживание (GS). Руководители среднего звена занимают должности национальных сотрудников (NO).

Международные сотрудники занимали профессиональные должности (P), такие как специалист, консультант, эксперт и так далее.

📌 Как повысить свои шансы устроиться на работу? ▶ ️ 𝗥𝗲𝗮𝗱 𝗼𝘂𝗿 𝗥𝗲𝗰𝗿𝘂𝗶𝘁𝗺𝗲𝗻𝘁 𝗚𝘂𝗶𝗱𝗲 𝘁𝗼 𝘁𝗵𝗲 𝗨𝗡 𝗮𝗻𝗱 𝗨𝗡𝗗𝗣 𝟮𝟬𝟮𝟬.


Начнем с локальных позиций.

Местные должности могут занимать только национальные (местные) сотрудники.

Как я уже упоминал ранее, для местных должностей используются классы - категории общего обслуживания (GS или G), контракт с советом по обслуживанию (SB), национальные сотрудники (NO)

Контракты на общее обслуживание - начальные должности, начиная с G-1, GS-1 до G-7, GS-7 (GS-7 имеет самую высокую заработную плату в категориях G, GS).

После GS-7, начальные национальные офицеры (NO) - у них есть 3 разряда - NO-A, NO-B, NO-C (NO-C имеет самую высокую зарплату)

Иногда встречаются марки SB (используются для контрактов на обслуживание - SC)

SB.2 эквивалентно GS.3-GS.4
SB.3 эквивалентно GS.5-GS.7
SB.4 эквивалентно NO-A - NO-B

Онлайн-калькулятор заработной платы для местных сотрудников. (попробуйте открыть эту ссылку в Internet Explorer).

📌 Как повысить свои шансы устроиться на работу? ▶ ️ 𝗥𝗲𝗮𝗱 𝗼𝘂𝗿 𝗥𝗲𝗰𝗿𝘂𝗶𝘁𝗺𝗲𝗻𝘁 𝗚𝘂𝗶𝗱𝗲 𝘁𝗼 𝘁𝗵𝗲 𝗨𝗡 𝗮𝗻𝗱 𝗨𝗡𝗗𝗣 𝟮𝟬𝟮𝟬.


Международные должности (сотрудники категории специалистов)

Ожидается, что P-Staff возьмется за работу в любой точке мира.

Должности международного персонала - классы G (GS). (От G -1 до G-7). G-7 - самая высокая зарплата.
Международный персонал руководящих должностей среднего звена от С-1 до С-6 (С-6 - самая высокая зарплата)
Калькулятор заработной платы для международного персонала (попробуйте открыть эту ссылку в Internet Explorer) .По ссылкам выше - выберите, ваш класс, и тип контракта, и его продолжительность, и вы получите ежемесячную зарплату.

У вас есть еще вопросы? Пожалуйста, проверьте наш FAQ

Или отправьте нам сообщение на нашей странице FB.

.

Модуль 9 - Дополнительные упражнения для Spotlight 6

Модуль 9. Еда и напитки

9 A. Еда и напитки

1. Нечетный. Обведите лишнее слово и объяснить свой выбор.

  • молочный сок водное масло

  • лук банан чеснок помидор

  • рыбный йогурт молоко сметана

  • мясо ягненка говядина свинина

  • яблоко апельсин морковь виноград

2.Половина кроссворда. Этот кроссворд половина закончена. У вашего партнера есть кроссворд, который составляет только половину законченный. По очереди спрашивайте каждого посмотри по поводу пропущенных слов. (например: Что такое 2 поперек? / Что такое 3 вниз? ). Не давайте ответ - объясните слово и позвольте партнеру угадать, что это такое.

Студент А.

1 или

л

i

11 в

e

или

i

л

2

e

3 e

г

г

12

4

е

.

Что означают уровни квалификации: Англия, Уэльс и Северная Ирландия

Существует 9 квалификационных уровней.

Начальный уровень

Каждая квалификация начального уровня доступна на трех подуровнях - 1, 2 и 3. Начальный уровень 3 является самым сложным.

Квалификация начального уровня:

  • награда начального уровня
  • сертификат начального уровня ( ELC )
  • диплом начального уровня
  • начальный уровень английского для говорящих на других языках ( ESOL )
  • основные навыки начального уровня
  • Функциональные навыки начального уровня
  • Навыки для жизни

Уровень 1

Квалификации Уровня 1:

  • первый сертификат
  • GCSE - оценки 3, 2, 1 или оценки D, E, F, G
  • уровень 1 награда
  • Сертификат
  • уровня 1
  • диплом 1 уровня
  • уровень 1 ESOL
  • основные навыки 1 уровня
.

Смотрите также