Какие продукты с похмелья


23 лучших продукта от похмелья

Исследования похмелья ограничены, и точные процессы, стоящие за ним, плохо изучены.

Считается, что организм испытывает специфические гормональные и иммунные ответы во время похмелья, которые вызывают различные симптомы (1, 2, 3).

Несмотря на то, что лекарства от похмелья не существует, несколько продуктов и напитков могут облегчить симптомы (4).

Вот 23 лучших продукта и напитка, которые помогут облегчить похмелье.

Лучшие продукты от похмелья

1. Бананы

Алкоголь блокирует производство гормона, который помогает вашему организму удерживать воду, приводя к обезвоживанию и потере электролитов, таких как калий и натрий (5).

Бананы особенно богаты калием и могут помочь пополнить запасы вашего организма. Один средний банан содержит 12% от рекомендованной суточной нормы потребления (РСНП) этого питательного вещества (6).

2. Яйца

Яйца богаты цистеином – аминокислотой, которую ваш организм использует для производства антиоксиданта глутатиона.

Употребление алкоголя снижает запасы глутатиона в организме. Без него ваш организм с трудом расщепляет токсичные побочные продукты алкогольного обмена (7, 8).

Употребление богатых цистеином яиц – отличный способ увеличить уровень глутатиона в вашем организме и, возможно, облегчить симптомы похмелья.

3. Арбуз

В список продуктов, помогающих от похмелья, входит арбуз, и не с проста.

Поскольку головная боль, связанная с похмелья, обычно обусловлена обезвоживанием и уменьшением притока крови к мозгу, употребление арбуза может помочь (9, 10).

Арбуз богат L-цитруллином – питательным веществом, которое может улучшить кровообращение (11).

Более того, высокое содержание воды в арбузе может помочь вам регидратироваться.

4. Соленья

Соленья содержат много натрия – электролита, который сильно расходуется во время чрезмерного употребления алкоголя.

Употребление солений или рассола может помочь повысить уровень натрия и избавиться от похмелья.

Один большой маринованный огурец (135 грамм) содержит около 50% от РСНП натрия. Что касается рассола, то в 75 мл содержится около 20% от РСНП натрия (12, 13).

Имейте в виду, что содержание натрия в соленьях может варьироваться в зависимости от бренда.

5. Мёд

В связи с высоким уровнем содержания фруктозы мед может облегчить симптомы похмелья. Фактически, он может содержать от 34,8% до 39,8% фруктозы, в зависимости от вида (14).

Хотя исследования по этому вопросу ограничены, фруктоза может быстрее избавить ваш организм от алкоголя (15, 16).

Одно исследование с участием 50 взрослых людей показало, что мед увеличивал скорость элиминации алкоголя на 32,4% (15).

Несмотря на свою способность увеличивать скорость, с которой организм избавляется от алкоголя, фруктоза, по-видимому, не уменьшает интенсивность симптомов похмелья (17).

Тем не менее употребление в пищу меда и других продуктов с фруктозой не следует исключать, так как они могут помочь вам почувствовать себя лучше после избыточного употребления алкоголя.

6. Крекеры

В список продуктов, облегчающих похмелье можно включить крекеры.

Крекеры содержат быстродействующие углеводы, которые могут повысить уровень сахара в крови во время похмелья и улучшить ваше состояние.

Когда печень обрабатывает алкоголь, она больше не фокусируется на регулировании уровня сахара в крови. Вот почему низкий уровень сахара в крови может быть результатом чрезмерного употребления алкоголя, особенно у людей с сахарным диабетом. Употребление углеводов повышает уровень сахара в крови (18, 19).

Пять соленых крекеров (30 г) содержат приблизительно 22 грамма углеводов (20).

7. Орехи

Если вы задаетесь вопросом, какие продукты помогают от похмелья, вам следует рассмотреть также употребление орехов.

В связи с высоким уровнем содержания магния орехи могут стать натуральным средством от похмелья.

Чрезмерное потребление алкоголя может привести к истощению магния в ваших клетках. В результате пополнение запасов магния может помочь в лечении симптомов (21, 22).

В 70 граммовой порции миндаля содержится около 50% от РСНП магния (23).

8. Шпинат

Шпинат богат фолатом – питательным веществом, уровень которого может быть уменьшен из-за употребления большого количества алкоголя.

Обзор исследования показал, что алкоголь нарушает абсорбцию фолата, а хроническое употребление алкоголя может привести к ее дефициту (24).

Употребление шпината может помочь вам поддерживать адекватные уровни фолата после употребления алкоголя. В 180 граммовой порции приготовленного шпината содержится 66% от РСНП фолата (25).

9. Авокадо

Среди продуктов, снимающих похмелье присутствует такой экзотический плод, как авокадо.

Употребление авокадо может помочь повысить низкий уровень калия в результате потребления алкоголя и обезвоживания.

Фактически, один авокадо (136 грамм) содержит 20% от РСНП этого минерала (26).

Более того, исследования показывают, что авокадо содержит соединения, которые защищают от повреждения печени. Поскольку избыточное употребление алкоголя влияет на вашу печень, авокадо может быть особенно полезным при похмелье (27).

10. Мясо

Мясо и другие высокобелковые продукты могут помочь вашему организму лучше справляться с похмельем.

Исследования показывают, что алкоголь предотвращает усвоение некоторых аминокислот в вашем организме. Фактически, хроническое употребление алкоголя может привести к дефициту аминокислот (28, 29).

Ваш организм расщепляет белок на аминокислоты, что делает его хорошим выбором во время похмелья.

В 85 граммах говядины содержится около 25 граммов белка, а в 85 граммах куриной грудки содержится 13 граммов (30, 31).

11. Овсянка

Овсянка содержит сложные углеводы, которые обеспечивают медленное и устойчивое поступление сахара в кровоток, и могут помочь при симптомах похмелья.

В одном исследовании было установлено, что употребление богатой сложными углеводами пищи на завтрак вместо рафинированных сахаров, привело к улучшению настроения и уменьшению чувства усталости (32).

Овес, потребляемый утром после ночного употребления алкоголя может помочь уменьшить связанные с похмельем беспокойство, усталость или низкий уровень сахара в крови.

12. Черника

Черника богата питательными веществами, которые борются с воспалением в вашем организме, что пригодится, если у вас похмелье (33).

Исследование, проведенное с участием 20 мужчин, показало, что после употребления алкоголя в крови возрастает уровень различных воспалительных соединений (34).

Таким образом, употребление черники после избыточного количества спиртных напитков может помочь бороться со связанным с ним воспалением.

13. Куриный суп с лапшой

Куриный суп с лапшой – популярное средство от гриппа или простуды. Однако он может быть полезен для облегчения похмелья.

Исследования показывают, что куриный суп с лапшой может помочь вам регидратироваться – в основном благодаря высокому содержанию натрия (35).

Одна 245 граммовая порция куриного супа с лапшой содержит 35% от РСНП натрия (36).

14. Апельсины

Апельсины являются богатым витамином C продуктом, который может помешать вашему организму терять глутатион.

Глутатион – это антиоксидант, который помогает избавить ваш организм от алкоголя и часто уменьшается при употреблении спиртных напитков (37, 38).

Употребление апельсинов может снабдить ваш организм витамином C, необходимым для поддержания уровня глутатиона и даже вылечить похмелье (39, 40).

15. Спаржа

Спаржа богата определенными соединениями, которые могут обеспечить облегчение при похмелье.

Согласно одному исследованию в пробирках, экстракты в спарже более чем удвоили эффективность некоторых ферментов, которые помогают расщеплять спирт, а также защищать клетки печени от повреждений (41).

Хотя в настоящее время нет исследований влияния спаржи на похмелье у людей, употребить этот овощ при похмелье стоит попробовать.

16. Лосось

Лосось богат омега-3 жирными кислотами, которые превосходны в уменьшении воспаления в вашем организме (42).

Поскольку употребление алкоголя может увеличить количество соединений, вызывающих воспаление, употребление лосося или другой жирной рыбы может быть хорошим способом облегчить симптомы похмелья (43).

17. Батат (сладкий картофель)

Если вы задаетесь вопросом, какие продукты помогают от похмелья, эксперты рекомендуют попробовать батат.

Батат (сладкий картофель) содержит несколько питательных веществ, которые могут помочь вам быстрее облегчить похмелье.

В 200 граммах приготовленного сладкого картофеля содержится более 750% от РСНП витамина A, 14% от РСНП магния и 27% от РСНП калия (44).

Витамин A может помочь бороться со связанным с похмельем воспалением, в то время как магний и калий необходимы для восполнения того, что было потеряно во время употребления алкоголя (45, 46, 47).

18. Имбирь

Обширные исследования поддерживают применение имбиря в качестве эффективного средства от тошноты (48, 49, 50).

Противотошнотный эффект имбиря делает возможным лечение расстройства желудка, связанное с похмельем.

Его можно употреблять в чистом виде, в коктейлях или в виде чая.

19. Вода

Употребление воды – одна из самых важных вещей, которую вы можете сделать при похмелье.

Поскольку алкоголь обладает мочегонным эффектом, он заставляет вас чаще мочиться и ведет к увеличению потери воды из организма. Вода может восполнить эти потерянные жидкости (51, 52).

20. Томатный сок

Томатный сок может быть еще одним хорошим напитком от похмелья.

Исследования показывают, что помидоры содержат соединения, которые защищают печень от повреждения. Чрезмерное употребление алкоголя может привести к повреждению печени, поэтому помидоры могут противодействовать воздействию алкоголя (53, 54, 55).

Более того, в одном исследовании в пробирках было установлено, что томатный сок может ускорить скорость, с которой ферменты обрабатывают алкоголь (56).

21. Зеленый чай

Если вы задаетесь вопросом, что выпить от похмелья, зеленый чай может помочь вам быстро почувствовать себя лучше.

Одно исследование показало, что соединения в зеленом чае значительно уменьшают концентрацию алкоголя в крови у крыс. Дополнительные исследования показывают сходные эффекты у мышей, получавших экстракты зеленого чая (57, 58).

Хотя исследования проводились только на животных, эффективность зеленого чая в облегчении симптомов похмелья можно отнести и к людям.

22. Кокосовая вода

Поскольку гидратация является крайне важной частью восстановления при похмелье, употребление кокосовой воды может облегчить похмелье.

Кокосовая вода содержит большое количество электролитов. Одна чашка (240 мл) кокосовой воды содержит 11% и 17% от РСНП натрия и калия соответственно (59).

В результате исследования показали, что кокосовая вода столь же эффективна, как и традиционные спортивные напитки для регидратации (60, 61).

23. Кофе

Наконец, кофе может быть полезен для избавления от похмелья.

В некоторых исследованиях потребление кофе было связано с уменьшением воспаления, но исследования неоднозначны. Поэтому, употребление чашки кофе после избытка алкоголя, может помочь или не может помочь вам бороться с воспалением, связанным с похмельем (62, 63, 64).

Однако, если вы хотите уменьшить связанное с похмельем чувство усталости и стать более внимательными, кофе – хороший выбор (65).

Подведем итог

  • Хотя не существует волшебного лекарства от похмелья, несколько продуктов и напитков могут помочь вам чувствовать себя лучше.
  • Лучший способ предотвратить похмелье – вообще избегать употребления алкоголя или выпивать его в умеренных количествах.
  • Если вы действительно страдаете от похмелья, потребление некоторых продуктов или напитков в этом списке может вернуть вас к нормальной жизни в кратчайшие сроки.

Поделиться новостью в соцсетях