Какие продукты размягчают каловые массы у взрослых


Как размягчить каловые массы при запоре : 5 эффективных способов

Твердый кал – норма или патология? Этот вопрос волнует многих людей, которые следят за своим здоровьем. В идеальном варианте каловые массы должны быть мягкими, чтобы обеспечить регулярный процесс дефекации. В противном случае возникают такие проблемы, как запор, что приводит к отравлению организма токсинами. Далее более подробно рассмотрим, как размягчить каловые массы при запоре в домашних условиях?

Способы размягчения каловых масс

Итак, если возник запор, как размягчить каловые массы?

Можно попробовать один из следующих методов:

  • Специальные препараты со слабительным эффектом. После приема слабительных средств организм очищается от затвердевших каловых масс, и восстанавливается работа желудочно-кишечного тракта.
  • В экстренном случае можно попробовать клизму. Этим методом не стоит злоупотреблять, ведь во время процедуры вымываются из кишечника полезные бактерии, необходимые для пищеварения.
  • Сбалансированное питание также помогает устранить такие неприятные симптомы, как запор.
  • Народные рецепты для восстановления природных процессов дефекации.

Таблетки

В аптеке можно купить специальные таблетки, размягчающие каловые массы. Таблетированная форма очень удобна для взрослых. А для детей специально предназначенные сладкие сиропы для размягчения каловых масс при запоре.

Лучше всего выбирать препараты с лактулозой, которая не переваривается, а естественным путем выталкивает каловые массы из кишечника. Кроме того, стимулируется деятельность пищеварительной системы.

Свечи

Слабительные средства также могут выпускаться в форме свечей. Это очень удобная форма для детей, не умеющих глотать таблетки. Например, можно выделить глицериновые свечи, которые безопасны для организма ребенка. Глицерин не всасывается в кровь, а выводится из организма вместе с калом. Кроме того, стоит выделить быстрое действие. В течение часа наблюдается восстановление естественного процесса дефекации.

Клизма

Только в экстренном случае рекомендуется использовать клизму для разжижения каловых масс.

Можно выбрать один из следующих растворов для клизмы:

  • Обычная кипяченая вода в пределах 25 градусов Цельсия.
  • Отвары на основе мяты или ромашки, которые обладают антисептическим и успокаивающим действием.
  • Для стимуляции мышц кишечника рекомендуется кислый раствор. 20 мл лимонного сока на литр воды.
  • В воду можно добавлять две ложки вазелина или глицерина.
  • На литр воды берут большую ложку соли. При этом следует помнить, что соль сильно раздражает нежную слизистую оболочку желудка.

Только после консультации врача можно делать клизму новорожденному.

Чтобы получить максимально положительный эффект от клизмы, придерживаемся следующих простых рекомендаций:

  • Воду или масло обязательно нужно подогревать. Теплый раствор положительно влияет на стенки кишечника, расширяя их.
  • Наконечник клизмы рекомендуется смазывать вазелином.
  • Человек должен лежать на левом боку, согнув ноги в коленях.
  • Обязательно нужно полежать 15 минут после введения раствора, а потом идти в туалет.
  • Нельзя делать клизму при анальных трещинах, кровотечениях и болях в разных участках живота.

Народные средства

Далее предлагаем народные средства, разжижающие каловые массы:

  • В первую очередь, это клетчатка. В ежедневном рационе обязательно должны быть свежие и вареные овощи. Лучше всего справляется с запором свекла. Можно приготовить вкусный и полезный салат из свеклы и растительного масла. Также положительно влияют на процессы пищеварения свежие соки из яблока, моркови и свеклы.
  • Вывести каловые массы естественным путем помогут отруби. Нужно съесть одну большую ложку отрубей и запить большим количеством воды. Вместо воды можно использовать кисломолочные продукты для лучшего эффекта.
  • Настой из черной бузины прекрасно помогает устранить запор. Для этого ягоды заливают кипятком, настаивают и пьют по полстакана на ночь.
  • С застойными явлениями в толстой кишке прекрасно справляется рябина, которую также запариваем и настаиваем.
  • Отвар из чернослива, выпитый на голодный желудок утром, помогает запустить процессы пищеварения. Чернослив можно есть в течение дня между приемами пищи.
  • Семена льна помогают очистить желудок от шлаков и токсинов. Для этого нужно просто залить их кипятком и настоять. Принимаем по одной ложке на голодный желудок. Лен ускорит естественные процессы дефекации.
  • Также помогают семена фенхеля. Можно готовить чаи и отвары.
  • Укропная водичка прекрасно подходит для детей.
  • Утром на голодный желудок рекомендуется съесть ложку подсолнечного или оливкового масла.
  • Чтобы запустить работу желудка, перед завтраком выпиваем стакан теплой воды. Можно добавлять мед и лимонный сок.

Диеты

Сбалансированный рацион питания позволит устранить застойные явления и нормализовать работу пищеварительной системы.

Итак, придерживаемся следующих простых советов:

  • В первую очередь нужно много пить. Именно из-за дефицита жидкости в организме происходит затвердевание каловых масс. Кроме воды можно пить кефир, йогурт, компоты, морсы, соки, чаи и отвары.
  • Для желудка полезна клетчатка, которую можно найти в овощах и фруктах. Можно готовить сырые салаты или овощные рагу, супы и запеканки. Разрешено использовать растительное масло для заправки блюд.
  • Можно есть все виды круп, кроме манки и риса.
  • На ночь обязательно выпиваем стакан кефира или ряженки, чтобы утром получить нужный эффект.
  • Полезные отруби, семена льна, овсяное печенье и хлеб из пшеницы грубого помола.

Из ежедневного меню нужно исключить продукты, которые приводят к запорам. Сюда относятся кондитерские и хлебобулочные изделия, консервированные, копченые и острые блюда, жирные сорта рыбы и мяса, еда быстрого приготовления, например, гамбургер.

Главное – готовить пищу полезным способом. Мясо и овощи можно варить, запекать в духовке или готовить на открытом огне с небольшим количеством жира. Не рекомендованы пряности и консерванты. Салаты можно заправлять растительным маслом и лимонным соком.

Есть нужно небольшими порциями и часто. Для перекусов подходит чернослив, свежие фрукты и кисломолочные продукты.

Профилактика

Если вести правильный образ жизни, то удастся избежать различных проблем с пищеварением.

  • В первую очередь это сбалансированное питание с большим количеством клетчатки и грубых волокон, которые очищают желудок от токсинов. В ежедневное меню должны входить овощи, зелень и фрукты.
  • В течение дня очень важно много пить, чтобы избежать затвердевания каловых масс. Кроме воды можно готовить овощные бульоны, отвары из сухофруктов, свежие соки, чаи с фенхелем и шиповником.
  • Сидячий образ жизни приводит к запорам. Поэтому нужно много двигаться, гулять на свежем воздухе. Достаточно утренней зарядки, чтобы запустить работу пищеварительной системы. Больше двигаться помогут домашние любимцы или активное хобби. Полезны также массаж живота и дыхательная гимнастика.
  • Есть рекомендуется в одни и те же часы, чтобы желудок готовился к процессам пищеварения. Начинать утро нужно из стакана теплой воды, чтобы очистить пищеварительную систему от остатков пищи.
  • После длительного медикаментозного лечения рекомендуется использовать препараты с пробиотиками, чтобы восстановить нормальную микрофлору кишечника.
Мне нравится16Не нравится4

17 лучших продуктов для облегчения запора

Сушеные сливы, известные как чернослив, широко используются в качестве естественного средства от запоров.

Они содержат большое количество клетчатки, с 2 граммами клетчатки на порцию в 1 унцию (28 грамм) или около трех черносливов. Это 8% от рекомендованного Американской кардиологической ассоциацией суточного потребления клетчатки (2, 3).

Нерастворимая клетчатка в черносливе, известная как целлюлоза, увеличивает количество воды в стуле, что увеличивает объем. Между тем, растворимая клетчатка в черносливе ферментируется в толстой кишке с образованием короткоцепочечных жирных кислот, которые также увеличивают массу стула (4).

Кроме того, чернослив содержит сорбит. Этот сахарный спирт плохо усваивается организмом, в результате чего вода поступает в толстую кишку и у небольшого числа людей проявляется слабительный эффект (4, 5).

Наконец, чернослив также содержит фенольные соединения, которые стимулируют полезные кишечные бактерии. Было высказано предположение, что это способствует их слабительному эффекту (4, 5).

Одно исследование с участием 40 человек, страдающих запорами, показало, что употребление 100 граммов чернослива в день значительно улучшило частоту и консистенцию стула по сравнению с лечением псиллиумом, одним из видов пищевых волокон (6).

Чернослив можно употреблять отдельно или в салатах, хлопьях, овсянке, выпечке, смузи и тушеных блюдах.

.

14 продуктов, которые помогут избавиться от какашек и избавят от запоров

Мы включаем продукты, которые, по нашему мнению, будут полезны нашим читателям. Если вы покупаете по ссылкам на этой странице, мы можем получить небольшую комиссию. Вот наш процесс.

Запор - распространенная жалоба, которая часто возникает из-за диеты и образа жизни. Употребление определенных продуктов может помочь улучшить частоту дефекации.

Медицинское сообщество определяет запор как уменьшение дефекации или затруднение дефекации.

Люди, страдающие запорами, могут иметь:

  • твердый, сухой или комковатый стул
  • стул, похожий на мелкие камни или шарики
  • боль и дискомфорт при дефекации
  • ощущение невозможности полностью опорожнить кишечник
  • потеря аппетита из-за постоянного ощущения сытости
  • слегка вздутый живот

Человек также может заметить небольшие полосы ярко-красной крови на стуле или на туалетной бумаге после протирания.

У всех разные привычки кишечника, но люди, страдающие запором, обычно испражняются менее трех раз в неделю.

Запор - очень распространенное явление. В Соединенных Штатах около 16 из каждых 100 взрослых имеют симптомы запора.

Риск запора увеличивается с возрастом. Приблизительно 33 из каждых 100 взрослых в возрасте старше 60 лет в США имеют симптомы запора.

В этой статье мы рассмотрим 14 продуктов, способствующих опорожнению кишечника.Мы также исследуем причины и методы лечения запоров.

Кишечник каждого человека реагирует на пищу по-разному, но следующие полезные, натуральные продукты могут помочь облегчить запор:

1. Вода

Обезвоживание - частая причина запора, и употребление большого количества воды часто может помочь облегчить или решить симптомы.

Когда человек обезвоживается, его кишечник не может добавить достаточно воды в стул. Это приводит к твердому, сухому и комковатому стулу и может привести к запорам.

2. Йогурт и кефир

Многие молочные продукты, включая йогурт и кефир, содержат микроорганизмы, известные как пробиотики.

Пробиотики часто называют «хорошими» бактериями, и они могут помочь улучшить здоровье кишечника и смягчить стул.

В исследовании 2014 года исследователи изучали использование неароматизированного пробиотического йогурта, содержащего полидекстрозу, Lactobacillus acidophilus и Bifidobacterium lactis для лечения запоров.

Исследователи обнаружили, что употребление 180 миллилитров этого йогурта каждое утро в течение 2 недель сокращает время, необходимое для прохождения отходов через кишечник у людей с хроническим запором.

3. Бобовые

Большинство бобов, чечевицы, нута и гороха очень богаты клетчаткой, которая является питательным веществом, которое способствует хорошему пищеварению и уменьшает запоры.

Исследование, проведенное в 2017 году, показало, что 100 граммов (г) приготовленных зернобобовых обеспечивают около 26 процентов дневной нормы потребления клетчатки, рекомендованной в США

Порция зернобобовых в 100 г также содержит значительное количество других питательных веществ, которые помогают облегчить запор, например как калий, фолиевая кислота, цинк и витамин B6.

4.Прозрачные супы

Прозрачные супы питательны и легко усваиваются. Они также добавляют влагу твердому плотному стулу, что может смягчить его и облегчить прохождение.

Горячие жидкости и продукты также легче перевариваются.

5. Чернослив

Чернослив и сливовый сок - проверенные временем домашние средства от запоров во многих частях мира.

Чернослив содержит много клетчатки, питательного вещества, которое, как известно, облегчает и ускоряет опорожнение кишечника. Чернослив также содержит сорбит и фенольные соединения, которые могут иметь полезные свойства для желудочно-кишечного тракта.

В обзоре 2014 г. сделан вывод о том, что употребление чернослива может увеличить частоту испражнений и улучшить консистенцию стула у людей с запорами.

В большинстве исследований, включенных в обзор, участники съедали 100 г чернослива в день или около 10 черносливов.

6. Пшеничные отруби

Пшеничные отруби - еще одно популярное домашнее средство от запоров. Он богат нерастворимой клетчаткой, которая может ускорить прохождение материалов через кишечник.

Исследование, проведенное в 2013 году, показало, что ежедневное употребление хлопьев для завтрака, содержащих пшеничные отруби, в течение 2 недель улучшает работу кишечника и уменьшает запоры у здоровых женщин, которые обычно не ели много клетчатки.

7. Брокколи

Брокколи содержит сульфорафан - вещество, которое может защитить кишечник и облегчить пищеварение.

Сульфорафан может также помочь предотвратить чрезмерный рост некоторых кишечных микроорганизмов, которые могут мешать здоровому пищеварению.

В исследовании 2017 года здоровые люди ели 20 г сырых ростков брокколи или 20 г проростков люцерны каждый день в течение 4 недель. Исследователи обнаружили, что у людей, которые ели ростки брокколи, было меньше симптомов запора и учащался стул.

8. Яблоки и груши

Яблоки и груши содержат несколько соединений, улучшающих пищеварение, в том числе клетчатку, сорбит и фруктозу.

Эти фрукты также содержат большое количество воды, которая помогает облегчить пищеварение и предотвратить запоры.

Чтобы получить максимальную пользу от яблок и груш, ешьте их в сыром виде и целиком, с неповрежденной кожицей.

9. Виноград

Виноград имеет высокое отношение кожуры к мякоти, что означает, что он богат клетчаткой, а также содержит много воды.

Чтобы облегчить запор, попробуйте съесть несколько горстей сырого вымытого винограда.

10. Киви

В среднем в 100 г киви содержится около 2–3 г клетчатки, которая может увеличить объем стула и ускорить отток кишечника.

Киви также содержат актинидин, фермент, который способствует движению в верхних отделах желудочно-кишечного тракта, и несколько фитохимических веществ, которые могут играть роль в улучшении пищеварения.

11. Ежевика и малина

Ежевика и малина богаты клетчаткой и водой, что облегчает запор.

Попробуйте съедать пригоршню или две сырых, промытых ежевики или малины в день.

12. Хлеб, крупы и макаронные изделия из цельной пшеницы

Продукты из цельной пшеницы являются отличным источником нерастворимой клетчатки, которая увеличивает вес стула и ускоряет прохождение материалов через кишечник.

Чтобы получить максимум питательных веществ из цельнозерновых продуктов, ешьте их в сыром или слегка приготовленном виде.

Цельнозерновой хлеб и крупы, которые также содержат орехи и семена, содержат еще больше клетчатки в каждой порции.

13. Оливковое и льняное масла

Оливковое и льняное масла обладают мягким слабительным действием, которое может облегчить прохождение веществ через кишечник и уменьшить запоры.

Эти масла также содержат соединения, улучшающие пищеварение и обладающие антиоксидантными, антибактериальными и противовоспалительными свойствами.

Исследование, проведенное в 2015 году, показало, что оливковое и льняное масла помогают облегчить запор у людей, находящихся на гемодиализе.

14. Квашеная капуста

Квашеная капуста содержит пробиотические бактерии, которые могут помочь улучшить пищеварение и уменьшить запоры.

Эти бактерии могут также повысить иммунную функцию и усвоение лактозы.

Исследование 2016 года показало, что 2 столовые ложки домашней квашеной капусты содержат примерно такое же количество бактерий, как и пробиотические добавки.

.

20 лучших продуктов для лечения запора

перейти к содержанию

Верхняя навигация

Проводить исследования

Меню профиля

Ваш счет Вниз треугольник .

примеров ответов и тематический словарь для устного экзамена IELTS - TheTestTaker

TheTestTaker
  • Дом
  • Все темы
    • Путешествия
    • Здравоохранение
    • Еда и диета
    • Родной город
    • Семья и окружающая среда
    • Семья и окружающая среда
    • Образование
    • Работа
    • Деньги
  • Блог
  • Пробные тесты IELTS
  • Подкаст
  • Учителя
    • Дариан Сандмартин
    • 7mango
      • B. Учитель
      • Май Учитель Дженис
      • Учитель Мэй Д.
  • Около
  • Дом
  • Все темы
    • Путешествия
    • Здравоохранение
    • Еда и диета
    • Родной город
    • Семья
    • Одежда и мода
    • Образование
    • Работа
    • Деньги
  • Блог
  • Пробные тесты IELTS
  • Подкаст
  • Учителя
    • Дариан Сандмартин
    • 7mango
    • Учитель Май
    • Январь
    • Учитель Мэй Д.
  • Около
  • СОДЕРЖАНИЕ

    .

    Смотрите также